26 марта 2023

Во втором по значимости женском еврокубке определились все участники "финала четырёх", который пройдёт 13-14 мая. В ответных четвертьфиналах не обошлось без сюрпризов.

Европейская лига. Такая разная Германия. Яра приводит в ярость Нант. Но шансов у "Боруссии" — нет

Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Ответные матчи

25.03. Икаст (Дания) — Шиофок (Венгрия) — 31:21 (17:8)

Икаст: Рюде (9/17=53%), А.Педерсен (5/18=28%); Скальоне (6), Йохансен (3), Брандт (2), Скогранд (5), Иверсен (2), Ю.Педерсен, Линдквист (2), Фриис, С.Петерсен (3/1), Эблер, Баккеруд (5), Мортенсен, Хоугорд (2), Йенсен (1).

Шиофок: Райчич (5/22=22%), Герцег (3/8=37%), Цапо (1/10=10%); Сириан (1), Мавсар (2), Юхас (1/1), Милосавлевич (9/2), Кайдон (1), Дебрецени-Кливиньи (1), Сюч (4), Абдурахим (1), Н'Диайе, Папп (1), Вальд, Пухаляк.

Первый матч — 30:20.

Европейская лига. Германия — Дания в Граце. "Боруссия" вошла в историю, "Нант" и "Вылча" — вляпались, изображение №1

После домашних "минус 10" в гостях у главного фаворита рассчитывать на что-то было сложно. "Шиофок" и не пытался развеивать сомнений, уже в первом тайме наиграв на отрыв в 9 мячей.

"Икаст" не стал повторять ошибок последнего (уже ничего не значившего) матча группового этапа, когда второй состав на своей площадке чуть не проиграл "Фане". Здесь же основа громила соперниц до последнего, хотя в полную силу и не играла.

Ингвильд Баккеруд вновь продемонстрировала свою классную форму. Пожалуй, прямо сейчас она входит в топ-5 лучших левых полусредних мира. Йессика Рюде подтянула статистику (больше половины отражённых бросков), а у "Шиофока" матч в актив может записать только Деяна Милосавлевич — 9 голов.

Две разгромные победы над крепким венгерским клубом окончательно утверждают "Икаст" в качестве главного фаворита соревнования.

26.03. Тюрингер (Германия) — Сола (Норвегия) — 27:24 (16:12)

Тюрингер: Схьётт (14/31=45%), Рот (1/8=12%); Лундгреен, Фрей (4), Хендриксе (2), Якубисова, Райхарт (4), Танабе (2), Захова (2), Хилби, Рённинген, Хольмберг (5), Нидервизер, Штоккшледер (6), Лотт (6), Райхарт (1), Роде (1).

Сола: Дёйндам (20/47=42%), Фрёланд; Берланд Хусебё, Равндаль, Вульфф (2), Хаугсенг, Кристиансен Твейтен (3/3), Виик, Магнуссен (3), Кнутсен (6), Л.Рушфельдт Дейла (2), Новак (8), Барка, Корай, Хольгерсен Даниэльсен.

Первый матч — 35:35.

В Тюрингии было турбулентно. Команды самой равной пары вновь выдали шоу, хоть и не такое результативное, как неделей ранее. Победил же опыт Херберта Мюллера.

Рулевой "Тюрингера" разобрал атаку соперниц и настроил защиту, которая не позволила "Соле" почти ничего создать в позиционном нападении. Да, был резвый гостевой старт — 3:0, да, в догонялках на старте игры хозяйки не слишком преуспевали и да, их спас выход со скамейки голкипера Ирмы Схьётт…

Но в оставшиеся 50 минут "Тюрингер" владел инициативой. Чтобы преодолеть хозяйскую оборону, "Сола" переходила на игру с двумя линейными, однако действовала так только до того момента, когда удалось подобраться в счёте.

Развивать успех искусственного большинства с пустыми воротами Стеффен Стегавик не рискнул. Возможно, зря, потому что с передней линией в её обычном количественном составе взаимодействовать получалось через раз, а дальние броски чехлила Схьётт.

Ливе Дейла после возвращения на площадку Кристины Новак играет не так ярко, сама вернувшаяся левша хоть и отличалась 8 раз, в самый ответственный момент второго тайма находилась на скамейке.

Именно в середине второй половины гостьи и не дожали "Тюрингер", хотя и разбежаться команде Мюллера не дали. В битве позиционных атак у немецкого коллектива козырей оказалось больше. Например, Анника Лотт.

Лучший бомбардир турнира на неделе отметила, что все только и говорят об огромном вкладе обороны в успехи, но первым делом после матча смотрят на голевую статистику. Цифры у Лотт были чуть хуже обычного — 6/12, однако она предстала не только лидером по броскам, но также выступила классным ассистентом и отрабатывала в обороне, один раз догнав норвежский отрыв и выбив мяч у соперницы.

А подпортила процент реализации хозяйкам Ринка Дёйндам, которая провела заключительный еврокубковый матч в составе "Солы". Кстати, если у кого-то были сомнения по поводу выбора "Дьёра", этот матч обязателен к просмотру.

Венгрия. Чемпионка мира-2019 в составе сборной Нидерландов Ринка Дёйндам продолжит карьеру в "Дьёре", где заменит Силье Сульберг

"Тюрингер" победил "Солу" в не самой привычной манере, однако это разнообразие в игре команды считается преимуществом. Команда из Тюрингии может не только перебегать соперника, но и переиграть, в том числе тактически.

26.03. Боруссия (Германия) — Нант (Франция) — 32:22 (13:11)

Боруссия: тен Холте (14/35=40%), Кохорст; Грийзельс (10/4), Спренгерс (7), Антль (3), Кусян (3), ван Крей, Сасаки, Ольссон (3), Рённинг, Стенс, Хаусхерр (2), Бирк, Блекманн (4), Гарович.

Нант: Плачек (9/33=27%), Андре (0/7=0%); Хагман (4), Локе, Стрёмберг (1), Ондоно (3), Моретто, Финстад Бергум (1), Дюпюи (4), Ардун (2), Лагерквист, Аанда, Грандво (5), Митрович, Дапина (1), Перро (1).

Первый матч — 19:28.

"Нет Грийзельс — нет вечеринки" — в правдивости этого выражения снова убедились в Дортмунде. Без Алины "Боруссия" проиграла 9 мячей во Франции, с ней — выиграла с разрывом в 10 дома.

Не пройти дальше, имея преимущество 9 голов над командой, которая проиграла трижды подряд в родном, 9-м по силе чемпионате Европы, надо умудриться. Впрочем, половина вопросов отпадёт сама собой, если узнать, что сделала это французская команда.

О провалах "Безансона" и "Пари-92" на групповом этапе мы рассказывали, очередь позориться "Нанта" пришла в первом же раунде плей-офф. Хотя и из группы команда Хелле Томсен выползла с трудом, подарив, например, два очка "Фане".

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?

Читалось, что "Нант" не будет убиваться в Дортмунде, первый тайм это подтвердил — гостьи уступали всего два мяча, и, в общем, контролировали ситуацию, пусть и были провалы до "минус 4". Три нереализованных пенальти только убеждали во мнении, что француженки не дадут случиться сенсации — им пока просто не везёт в некоторых моментах.

Однако во втором тайме на помощь к Грийзельс (и классно игравшей в атаке Зое Спренгерс) пришла Яра тен Холте. Она начала отбивать буквально всё, в том числе — взяла ещё два пенальти (в итоге у Натали Хагман 0/3 с 7 метров).

Но и в такой ситуации жареным не пахло — усилий Грийзельс не хватало, потому "Боруссия" перешла на игру с двумя линейными. И вот тут "Нептунши из Нанта" начали погружение на дно рурских шахт.

Гостьи не могли справиться с новой тактикой Хенка Грунера, хотя Томсен сама экспериментировали с игрой всемером в первом тайме. За 10 минут до конца "Нант" горел уже 5 мячей, потому пришло время брать тайм-аут.

Пауза пошла на пользу, французская команда снова стала забрасывать, вот только помимо неудобной атакующей тактики соперниц в игру по-настоящему включилась Алина Грийзельс. 5 из своих 10 голов она оформила в последнюю пятиминутку.

Алина Грийзельс

"Нант" же застыл на цифре "22". Причём в концовке даже не пришлось геройствовать тен Холте, мяч просто не доходил до вратаря. К французскому сожалению, но две решающие ошибки в нападении допустила юная Лена Грандво, которая на своих плечах тащила эту опытную, но какую-то громоздкую команду в группе.

Дортмунд в лице Грийзельс, понятное дело, было уже не остановить. Такие погони в большинстве случаев завершаются успехом и дарят очередной сюжет спортивной сказки.

Давно известно, что второй по значимости еврокубок у мужчин буквально принадлежит немецким клубам, которые оккупировали большинство мест в полуфиналах и финалах. Теперь к мужчинам присоединились и представительницы женской бундеслиги: в прошлом сезоне титул взял "Битигхайм", сейчас у них — половина мест в "финале четырёх". И это всего лишь 9-я лига в рейтинге ЕГФ…

26.03. Нюкёбинг (Дания) — Вылча (Румыния) — 38:29 (17:14)

Нюкёбинг: Петерсен (4/19=21%), Греве (8/20=40%); С.Нильсен, А.Нильсен (2), Йоргенсен, Акснер (5), Фладер, Свеле (5/2), Халилчевич (9), Ольсен (4), Сажка (3), Навне, Бардрум (1), ван дер Влит (3), Кристиансен (4).

Вылча: Хосу (4/31=13%), Рус; Янаси (1), Ханссон (2), Коман, Эльгауи (3), Левченко, Кликовац (1), Бачоану, Асанин, Букур (2), Флорикэ, Глибко (9/8), Ковачевич (10), Фуджита (1), Даскалете.

Первый матч — 29:32.

Разыскивается "Вылча" образца недельной давности. Насколько прекрасна была румынская команда в первой встрече с "Нюкёбингом", настолько разобранным предстал коллектив Бента Даля в Дании.

Неужели на такую игру соперников зарядили матчи в чемпионатах среди недели? "Вылча" уступила "Глории Бузэу" (27:28) и отстала от топ-3 на 9 очков, а "Нюкёбинг" был результативен и успешен в дерби острова Зеландия с "Копенгагеном" — 40:34.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?

Такое ощущение, что датская команда не только удивила "Вылчу" защитой 5-1, но и полностью её дестабилизировала. От той классной команды, которая не зависит от Ирины Глибко, а играет разносторонне, активно подключая переднюю линию и при этом не забывает атаковать сзади усилиями Дарии Букур и Йованы Ковачевич, не осталось и следа.

Однако женский гандбол отличается непредсказуемостью. Несмотря на провальный старт гостий, первым тайм-аут взял рулевой "Нюкёбинга" Якоб Ларсен.

Но пауза пошла на пользу как раз "Вылче": Даль агрессивно потребовал от подопечных играть быстрее, что и позволило гостьям приблизиться в счёте. Контратакам датчанки противостояли не так хорошо, а затем и вовсе перешли на 6-0, но докатили до конца тайма с устраивающей их разницей для перевода матча в дополнительное время.

А вот что произошло в начале второй половины — объяснить трудно. Снова скандинавские 5-1 повергли гостий в шок, они опять не знали, что делать. Один их гол за 8 минут — следствие не только активной обороны "Нюкёбинга", но и нескольких важных сейвов Сесиль Греве, которая завершила матч с 40% отражений.

Хозяйки же активно убегали в отрывы и сделали "плюс 10" уже на 40-й минуте. Оставшееся время соперницы провели в перестрелке, в которой у "Вылчи" шансов, конечно, не было. Тем более их лидер Глибко так и не смогла забросить с игры больше одного раза, а 10 голов Ковачевич для успеха оказалось мало.

Румынская команда за неделю не только поменялась до неузнаваемости в худшую сторону, но и, кажется, проиграла всё, что можно. До медалей чемпионата добраться будет сложно, а в Европейской лиге шаг вперёд так и не сделан — в прошлом сезоне "Вылчу" в четвертьфинале выбил "Икаст".

"Нюкёбинг" же сыграет в полуфинале турнира во второй раз в своей недолгой истории — в 2017 году команду в финал не пустил "Битигхайм". Тогда же, кстати, впервые с 1990-х два места в полуфинале заняли немецкие команды.

Два либо больше датских клуба сыграют в полуфинале во второй раз подряд и в третий — за последние четыре розыгрыша. Но, несмотря на постоянное присутствие представителей чемпионата Дании в решающих стадиях турнира, титул они в последний раз брали в 2015-м.

"Финал четырёх" Европейской лиги-2022/23 состоится 13-14 мая в австрийском Граце.