Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде

19 марта 2023

Стадию плей-офф во втором по значимости еврокубке у женщин открыли датские клубы, гостившие в Восточной Европе. Матчи сложились для них абсолютно по-разному.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?

Женщины. Европейская лига. 1/4 финала

Первые матчи

18.03. Вылча (Румыния) — Нюкёбинг (Дания) — 32:29 (16:14)

Вылча: Хосу (10/37=27%), Рус; Ханссон (6), Коман, Эльгауи (5), Кликовац, Бачоану, Асанин (2), Букур (3), Флорикэ, Глибко (7/3), Ковачевич (6), Фуджита (3/2), Даскалете.

Нюкёбинг: Петерсен (3/12=25%), Греве (3/14=12%); С.Нильсен, А.Нильсен (1), Йоргенсен, Акснер (4), Фладер (1), Свеле (4/3), Халилчевич (6), Ольсен (4), Сажка (4), Навне, Бардрум (3), ван дер Влит (1), Кристиансен (1).

Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде, изображение №1

Перед матчем стало известно, что румынской команде не помогут голкипер сборной Германии Изабель Рох и украинская правая крайняя Евгения Левченко. Зато в состав вернулась сербка Йована Ковачевич, не игравшая с ноябрьского чемпионата Европы.

Как раз закон сохранения энергии, гласящий, что если где-то убыло, то где-то прибыло, и позволил "Вылче" не только не заметить потерь, но и стать сильнее.

Полусредняя Ковачевич не только, по сути, отменила глибкозависимость команды, но и сама зажгла. Забрасывала как издали, так и после прорезок, а ещё поражала пустые ворота со своей половины и раздавала голевые.

Место в воротах ожидаемо заняла Дачяна Хосу. Видимо, увеличившаяся ответственность повлияла на неё положительно — румынского голкипера можно назвать второй героиней матча. И пусть в итоговой статистике у неё всего 27%, 10 спасений Дачяны были равномерно распределены на 60 минут и ободряюще действовали на партнёрш.

В первом тайме она дважды зачехлила лучшего бомбардира "Нюкёбинга" Эльму Халилчевич, которая свои мячи всё-таки забросила во второй половине. Ну и был ещё вот такой сейв, который можно назвать самым забавным эпизодом встречи.

Дуэт лидеров "Вылчи" — Ирина Глибко и Асма Эльгауи — сыграл на привычно высоком уровне. Потеря же Левченко не была критичной из-за классной формы Асуки Фуджиты, которая весь матч провела на профильной позиции с правого края.

Запомнилась воздушка Фуджиты и Глибко, которая была разыграна по-футбольному "в стенку": с позиции левого полусреднего Ирина отдала длинную передачу Асуке, та выпрыгнула и вернула мяч влетавшей в зону партнёрше — той оставалось лишь не загубить красоту. С этим она справилась, оформив очередной гол.

Была хороша и третья гандболистка основы задней линии Дария Букур. Да и 6 голов левой крайней Элин Ханссон в протоколе выделяются. Короче, вся основная шестёрка сыграла отменно и забросила 30 мячей из 32 командных.

Отсутствие равноценных замен как раз может сыграть на руку датчанкам, тем более даже в этом матче у "Вылчи" случались провальные отрезки. Один из них привёл к тому, что перед ответной встречей шансы у "Нюкёбинга" сохраняются, ведь 27:19 в середине второго тайма превратились в скромные итоговые "плюс 3". Оборону коллектива Бента Даля не назвать железобетонной.

Хотя — как будет пытаться отыгрываться команда Якоба Ларсена, по первому матчу сказать трудно: красоты с уверенной реализацией пенальти Мии Свеле и скорости Халилчевич явно недостаточно.

18.03. Шиофок (Венгрия) — Икаст (Дания) — 20:30 (7:12)

Шиофок: Райчич (6/23=26%), Цапо (1/14=7%); Койич, Сириан (1), Мавсар (3), Юхас, Милосавлевич (3), Герцег, Кайдон (1), Дебрецени-Кливиньи (2), Лакатош, Сюч (2), Абдурахим (1), Н'Диайе (2), Папп (5), Вальд.

Икаст: Рюде (15/33=45%), А.Педерсен; Скальоне (1), Фриис (4), Йохансен (3), Брандт (2), Скогранд (3), Иверсен (5), Ю.Педерсен, Линдквист (2), С.Петерсен, Эблер, Баккеруд (8), Мортенсен, Хоугорд (2), Йенсен.

Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде, изображение №2

И пусть от места проведения этой игры до Модьорда с главной гоночной трассой Венгрии "Хунгароринг" — больше 100 километров, "Икаст" вполне уместно сравнить если не с "феррари" (всё-таки аналогии с чем-то итальянским будут выглядеть несколько натянутыми), то с болидом под управлением датского пилота Формулы-1 Кевина Магнуссена на фоне крепкого, но не слишком поворотливого "икаруса" — как минимум.

Да, гостьи в Шиофоке поразили скоростями и вообще были прекрасны. Команда подтвердила звание сильнейшей на групповой стадии (больше всех забросили, меньше всех пропустили).

Датчанки были быстрее даже в самых будничных моментах, об их игре в атаке и говорить не приходится, "Шиофок" просто не успевал за передачами и бросками соперниц. В обороне за первый тайм "Икаст" позволил хозяйкам исполнить всего 13 бросков в створ, половину из которых отразила Йессика Рюде. Об уровне соперничества скажет и количество семиметровых — лишь один в пользу гостий.

Однако и "Шиофок" нельзя назвать слабой командой. Да, тот же недавно возрождённый "икарус" — не самый скоростной даже среди автобусов, но вполне надёжен. Урош Брегар слепил добротный коллектив. Просто не для больших европейских побед.

Болид же Каспера Кристенсена мчится к "финалу четырёх". С такой игрой не то что можно, а нужно задумываться о титуле, хотя в одноматчевых сериях вообще-то возможно всякое. Пока же "Икаст" только укрепился в статусе главного фаворита турнира.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»