20 марта 2023

Если накануне в четвертьфинале этого турнира по-разному сыграли датские команды, то на сей раз этим же отметились немецкие. Причём "Тюрингер" — с положительной стороны…

Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Первые матчи

19.03. Сола (Норвегия) — Тюрингер (Германия) — 35:35 (19:17)

Сола: Дёйндам (2/2) (12/43=28%), Фрёланд (0/2=0%); Берланд Хусебё, Кристиансен Твейтен (6/7), Кнутсен (5/6), Л.Рушфельдт Дейла (5/9), Магнуссен (6/7), Равндаль, Хаугсенг (1/1), Вульфф (3/4), Киндервог, Виик (4/4), Новак (3/7), Барка, Корай, Хольгерсен Даниэльсен.

Тюрингер: Схьётт (2/10=20%), Рот (3/27=11%), Куске (0/1=0%); Лундгреен, Лотт (10/15), Хендриксе (9/10), Якубисова, Райхарт (4/7), Танабе (2/3), Захова, Рённинген (0/1), Хольмберг (4/4), Нидервизер (0/1), Штоккшледер (2/4), Роде (4/5).

Европейская лига. Такая разная Германия. Яра приводит в ярость Нант. Но шансов у "Боруссии" — нет, изображение №1

Перед поездкой в норвежский Ставангер рулевой немок Херберт Мюллер был осторожен в прогнозах: "Конечно, победить было бы идеально, но и поражение в 2-3 мяча не будет для нас критичным результатом".

Опасения главного тренера "Тюрингера" перед первым четвертьфинальным матчем еврокубка были вполне объяснимы. За четыре дня до поездки в Норвегию немки провели очень непростой матч в бундеслиге, в котором клуб из Эрфурта вынужден был обходиться без номинальных разыгрывающих.

Впрочем, если Соня Фрай играть по-прежнему не готова, то лучший снайпер Европейской лиги (учитывая квалификационные раунды) Анника Лотт полностью восстановилась к матчу с "Солой".

Но даже осторожный Мюллер и в страшном сне не мог представить, какой дебют ожидает его команду в Норвегии. Подгоняемая болельщиками, раскрасившими трибуны в клубные жёлтые цвета, "Сола" помчалась вперёд терзать соперниц. Высоченные скорости, гиперактивная оборона — и 7:1 на 7-й минуте! Рулевой "Тюрингера" берёт минутную паузу и, задыхаясь от гнева, пытается объяснить подопечным, что они все делают всё не так.

Тайм-аут картину изменил не сильно (разве что удалось остановить блиставший моторчик норвежской команды Ливе Рушфельдт Дейлу высоким выходом под неё), через несколько минут на табло уже горели угрожающие 3:11. При этом сразу 5 гандболисток хозяек забросили по 2 мяча, а вратари гостий ни разу не коснулись мяча, в отличие от надёжной в первой половине тайма Ринке Дёйндам. К слову, нидерландка — бывший вратарь "Тюрингера" — единственный легионер в составе "Солы".

Ключевым эпизодом матча стали два подряд удаления в составе норвежек, оставившие их вчетвером практически на две минуты. Хозяйки заметно наелись ими же предложенными скоростями и стали проседать. Преимущество в 8 мячей стало стремительно таять. В составе немецкой команды поймала бросок Лотт, а у норвежек перестала тащить Дёйндам. В итоге к концу тайма от преимущества "Солы" остались крохи, а "Тюрингер" успел перевыполнить среднюю голевую норму для одного тайма — 19:17.

Спустя 10 минут после антракта немки счёт сравняли, а ещё через мгновения 21-летняя фактурная полусредняя Йоханна Райхарт вывела свою команду вперёд — 25:24. "Тюрингер" и не думал сбавлять оборотов, нарастив своё преимущество до 3 мячей. И тут в составе в составе норвежек вновь проснулась Дёйндам.

Нидерландский вратарь совершила несколько подряд сейвов (в том числе и двойной). А между спасениями она... забрасывала! Именно Ринке вначале счёт сравняла (33:33), а затем и вывела свою команду вновь вперёд (34:33). Кажется, эта игра ничем другим и не могла завершиться, кроме как ничейным результатом. За несколько секунд до финальной сирены немки сумели уйти от поражения.

Но пока гандболистки "Тюрингера" праздновали удачный исход на площадке (35:35), в соцсетях клуба сокрушались досадному минимальному поражению (34:35).

Всему виной технический сбой на сайте ЕГФ, там несколько минут после финальной сирены отображался неверный счёт. Видимо, работники немецкого клуба больше доверяли ему, чем собственным глазам.

А вот гандболистки "Солы" явно досадовали из-за упущенной победы и растерянного огромного преимущества по ходу первого тайма. Впрочем, шансы на исторический выход в полуфинал у норвежек по-прежнему неплохие. И это будет просто фантастический результат для команды, у которой 18 из 24 человек в заявке родились и выросли в этом же регионе, а 60% игроков совмещают гандбол с иной работой.

19.03. Нант (Франция) — Боруссия (Германия) — 28:19 (14:7)

Нант: Плачек (12/30=40%), Андре (0/1=0%);Хагман (7/11), Локе, Дюпюи (6/8), Стрёмберг (5/8), Ондоно (3/3), Моретто, Финстад Бергум (2/4), Ардун (1/1), Лагерквист, Аанда (1/4), Грандво (2/3), Митрович (0/1), Дапина, Перрот.

Боруссия: тен Холте (10/38=26%), Кохорст (1/1=100%); Грийзельс (н/в), Спренгерс (5/7), Антль (0/3), Кусян (0/1), ван Крей (0/2), Сасаки (0/1), Рённинг (4/7), Стенс, Хаусхерр, Бирк, Блекманн (7/14), Гарович (2/6), Ольссон (1/1).

Весной "Боруссия" окончательно посыпалась и сейчас ни по какому критерию не соответствует статусу четвертьфиналиста Европейской лиги. А начались глобальные проблемы у команды Хенка Грунера с травмой бедра Алины Грийзельс.

Оставшись без лидера, "Боруссия" проиграла три подряд встречи в бундеслиге и уже рискует выпасть из топ-4, а значит, потерять и путёвку в еврокубки на следующий сезон.

Во Францию немки прибыли без лишних иллюзий, но с Алиной на скамеечке запасных. Грийзельс так на площадке и не появилась, но за своих подруг болела яростно, приветствуя всякое для них положительное действие. Впрочем, таковых за 60 минут набралось немного: парочка отличных бросков Даны Блекманн и вереница великолепных сейвов Яры тен Холте.

Тен Холте фактически в одиночку не дала своей команде улететь на двузначную отрицательную разность. А ещё Яра в середине второго тайма успела привести в ярость французскую публику, когда отшвырнула в сторону клубные знамёна "Нанта", пытаясь достать мяч, застрявший где-то в углу площадки.

Уже по завершении первой половины домашнего матча француженки сняли все вопросы о победителе игры (не будем лукавить — и всей серии). Великолепный матч провела 20-летняя разыгрывающая Лена Грандво, исправно кормившая передачами и оба края (кстати, именно в споре Натали Хагман и Марин Дюпюи решалась судьба лучшего снайпера "Нанта" в игре), и линию. На последнем рубеже надёжную игру продемонстрировала Адрианна Плачек.

После антракта "Нант", убаюканный слабостью соперника, перешёл в эконом-режим и заметно ослабил хватку. В какой-то момент в игру превентивно пришлось вмешаться Хелле Томсен, чтобы её подопечные окончательно не заснули. Помогло, очень вовремя разыгралась шведка Карин Стрёмберг!

Француженки уверенно довели встречу до победы с разницей в 9 мячей и фактически гарантировали себе выход в полуфинал Европейской лиги.