Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?

24 марта 2023

В воскресенье датский "Нюкёбинг" проведёт ответную встречу с румынской "Вылчей" в 1/4 финала Европейской лиги.

Европейская лига. Закон сохранения энергии помог "Вылче", а "Икаст" мчит к трофею на болиде

Внимательные зрители матчей этого клуба могли заметить интересную деталь на форме команды. Рядом с фамилиями гандболисток на спинах расположены небольшие изображения флагов стран, гражданство которых имеют игроки.

И пусть в составе "Нюкёбинга" не так много легионерок — Миа Свеле из Норвегии, Никита ван дер Влит из Нидерландов, Тюра Акснер из Швеции и Мари Сажка из Франции, датские флажки у местных расположены на тех же местах.

Изображения флагов на форме, отражающих принадлежность команды к стране, не новость. На майках многих команд флажки располагаются сзади под воротником, однако дополнительный элемент различия на футболках (помимо фамилий и номеров) — это что-то новенькое.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?, изображение №1

Клуб

"Нюкёбингу" даже по возрасту положено креативить и удивлять новым, ведь клуб был основан только в 2009 году. Команда представляет небольшой 25-тысячный одноимённый город, но может похвастать победой в чемпионате Дании уже на 8-й сезон своего существования.

В элитном дивизионе коллектив оказался в 2013 году, а затем два сезона подряд финишировал в зоне вылета, но от понижения в классе клуб спасали банкротства других команд.

В 2015 году "Нюкёбинг" оформил первый громкий переход, подписав контракт с одной из самых ярких датских гандболисток — Кристиной "Мулле" Кристиансен.

В сезоне-2016/17 команда дебютировала в еврокубках, причём сразу добралась до полуфинала Кубка ЕГФ, а также выиграла чемпионат Дании, в финальном противостоянии оказавшись сильнее принципиальных соперниц из "Копенгагена" (соседи по острову Зеландия).

Кстати, позавчера "Нюкёбинг" снова обыграл столичную команду в результативном матче, забросив 40 мячей впервые с октября 2015 года, и обошёл её в таблице, поднявшись на 4-е место.

Дания. "Эсбьерг" с преимуществом в 11 мячей разгромил "Оденсе", "Нюкёбинг" забросил 40 мячей в ворота "Копенгагена". Все результаты дня

В дебютном и пока единственном сезоне в Лиге чемпионов-2017/18 "Нюкёбингу" удалось преодолеть групповой этап, но пробиться в четвертьфинал команда не смогла, уступив всего 1 очко сопернику по чемпионату — "Мидтьюланду" (ныне — "Икаст"). Зато впервые выиграла Кубок Дании.

Пятое место в прошлом сезоне стало лучшим результатом "Нюкёбинга" с тех золотых времён.

Команда

За "Нюкёбинг" успели поиграть шведки Натали Хагман и Анна Лагерквист, голландка Дионе Хаусхеер, японки Сакура Каметани и Аяка Икехара, бразильянки Барбара Аренхарт, Деонис Фашинелло, датчанки сёстры Рикке и Сара Иверсен, Лерке Нольсе Педерсен, а для голкипера сборной Дании Алтеи Рейнхардт клуб является родным.

Экс-гандболистка команды "Ростов-Дон" Анна Лагерквист
Экс-гандболистка команды "Ростов-Дон" Анна Лагерквист

Прошлой осенью "Нюкёбинг" снова прогремел трансферной новостью: клуб подписал контракт с беглянкой из "Эсбьерга" Эставаной Полман. И пусть голландка провела за команду считанное количество матчей и уехала в лигочемпионский "Рапид", "Нюкёбинг" получил много внимания, а также освободившиеся средства, которые спонсор выделил под Полман.

Дания. После ухода Эставаны Полман "Нюкёбинг" хочет пригласить звёздную гандболистку

Эставана Полман
Эставана Полман

Руководство озвучило планы о перераспределении этих денег на новую звезду, но пока клуб только расстаётся с ведущими игроками — летом "Нюкёбинг" покинут Миа Свеле, Эльма Халилчевич, Мари-Элен Сажка и Никита ван дер Влит.

Форма

Несмотря на сине-белую эмблему, цвета у клуба жёлто-синие. Основной комплект неизменно состоит из жёлтой футболки и синих шорт, запасной — синий с белыми и жёлтыми вставками.

Традиционно форма усыпана логотипами спонсоров, однако к фамилиям гандболисток уважения проявляется больше, чем, например, в "Кристиансанде".

Но пару сезонов назад у "Нюкёбинга" случился залёт в минимализм, фамилии были нанесены очень мелким шрифтом. На следующий год клуб от этой практики отошёл, зато придумал новый элемент узнаваемости — флажки государств, которые представляют гандболистки.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?, изображение №4

В сезоне-2019/20 они расположились после фамилий, а перед стартом кампании-2022/23 переехали вперёд. Но только для матчей Европейской лиги.

Расположение элементов на форме "Нюкёбинга" для встреч в еврокубках и внутренних соревнованиях различается. Так, ещё в Европе используется более крупный шрифт для фамилий, игровые номера на передней части футболок поднимаются снизу в центр, а эмблема передвигается вправо. Ну и набор спонсорских логотипов тоже меняется.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?, изображение №5

Кстати, послаблений по регламенту нет даже для Кристины Кристиансен. Если в чемпионате и Кубке страны она может играть с "Мулле" на спине, то в Европейской лиге — только с "Кристиансен". Короче говоря, работы у экипировщиков невпроворот.

Кристина "Мулле" Кристиансен
Кристина "Мулле" Кристиансен

Регламент

Конечно, эти изменения формы связаны с различными регламентами европейских и датских соревнований. В Европе выходить в футболках, подобных доске объявлений, не разрешается. Однако как идентифицировать флаги — вопрос.

Являются ли изображения частью фамилии? В таком случае они могут легитимно располагаться на майках. Но ведь это изображения, а наклейки должны быть унифицированы на всех футболках. Как поступить в таком случае?

В клубе и ЕГФ на наши запросы, к сожалению, не ответили. Поэтому вопрос регламентации с правовой точки зрения остаётся открытым. Одно можно сказать точно — флаги государств не являются оскорбительными или запрещёнными изображениями, потому могут располагаться на майках.

Эти же нормы прописаны и в регламенте ФГР. Причём там указан даже размер шрифта для фамилий. Ну и располагаться фамилия должна исключительно над номером.

Кстати, о Мулле. В российских соревнованиях не прошёл бы и такой трюк. На футболке и в заявке должны быть исключительно фамилии. Именно поэтому "Зенит" выяснял, где у Ани Обинны фамилия, а где имя. В низших лигах имелись и прецеденты игры с прозвищем на майке, но такая практика была быстро пресечена.

Olimpbet Суперлига. Ани Обинна: "Из полусредних нравятся Алекс и Даниэль Дуйшебаевы. Смотрю и учусь"

Ну и ещё о разнице чемпионатов Дании и еврокубков. Если "Нюкёбинг" ушёл от практики использования минималистичного написания фамилий, то "Оденсе" перенял её. В этом сезоне оранжевые походят на "Нюкёбинг"-2018/19: в чемпионате играют с еле читаемыми фамилиями, а в еврокубках — с выросшим на несколько порядков шрифтом.

В еврокубках действует достаточно строгий маркетинговый регламент, на матчах Лиги чемпионов даже присутствуют делегаты по маркетингу, которые следят за правильностью брендирования арены, площадки, форм игроков и прочих элементов проведения соревнований.

Есть ограничения и по количеству логотипов спонсоров, в остальном — те же гандбольные правила: большой номер сзади, поменьше — спереди. Фамилии разрешается указывать под цифрами, ну и один из рукавов зарезервирован под наклейку с эмблемой турнира.

Кстати, ситуацию с логотипами спонсоров иногда облегчают сами партнёры клуба — некоторым компаниям просто неинтересна реклама в Европе, потому их логотипы наносятся только на форму для внутреннего пользования.

По всей форме. Вы хотели знать — БЦ рассказывает: как одеть гандболиста и обеспечить его мячами

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?, изображение №7

Есть в регламенте ЛЧ и ещё один интересный пункт. Так, до начала соревнований клубы должны оповестить ЕГФ и соперников о той рекламе, которая ограничена или запрещена в их странах.

А что у других?

В других видах спорта практики нанесения на форму изображений флагов государств, гражданство которых имеют игроки, по нашим данным, не было. Конечно, в расчёт брались только постоянные комплекты формы, а не майки для выставочных или памятных матчей.

Самый известный креативный случай из рубрики "не как у всех" — выступления чилийского футболиста Ивана Саморано за итальянский "Интер" с номером "1+8". Изначально нападающий играл с "девяткой" на спине, но после прихода бразильца Роналдо заветную цифру пришлось уступить. Тогда Иван взял 18-й номер и попросил добавить между "1" и "8" небольшой плюсик. Кстати, всё было официально — Итальянская федерация футбола манёвр одобрила.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?, изображение №8

А вот со шрифтами всё гораздо официальнее. Так, например, пару лет назад даже РПЛ по примеру английской и французской лиг перешла на специально разработанный шрифт. Поэтому в еврокубках клубы из Премьер-лиги и Лиги 1 выступают в форме с другими шрифтом, как, собственно, и датские гандбольные команды.

Ну а как вам такое новшество "Нюкёбинга"? Точно же выглядит интересно и необычно! У сборных мира из Дьёра, Меца или Любляны с большим количеством легионерок из разных стран формы при таком решении стали бы цветастее, не правда ли?

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Лада", "Нюкёбинг"; eurohandball.com, sports.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»