Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от команды"

24 марта 2023

На старте сезона один из лучших на сегодня белорусских голкиперов не имел клубной приписки. Затем он в течение месяца подменял травмированного коллегу по амплуа в швейцарской "Амицитии", пытался обустроиться в Катаре и, наконец, заключил долгосрочный контракт с уже знакомой командой из Цюриха. Вячеслав Солдатенко рассказал БЦ о непростом отрезке карьеры и многом другом.

Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от общекомандного", изображение №1

Судя по тому, что контракт с "Амицитией" действует до лета 2026 года, в клубе на вас рассчитывают всерьёз и надолго?

— Да, конечно. В конце прошлого года я ведь уже выступал за "Амицитию". Когда уезжал, руководители клуба сообщили, что в дальнейшем готовы со мной сотрудничать на долгосрочной основе. Сейчас обсуждали уже детали. И пришли к мнению, что контракт будет действовать в течение трёх с небольшим лет.

Действительно — это ваше второе пришествие в команду из Цюриха в течение сезона. Давайте вспомним первое…

— Осенью прошлого года я был без клуба. В начале ноября позвонил агент и предложил вариант в Швейцарии. У основного голкипера "Амицитии" Пауля Бара возникли проблемы со здоровьем. Во время игр ему несколько раз попали мячом в голову. И во избежание проблем врачи запретили вратарю выходить на площадку в течение двух месяцев.

Потребовалась оперативная замена, ведь в обойме оставался лишь молодой голкипер. Я ответил согласием на предложение агента и уже через день прибыл в Цюрих. Провёл с командой буквально одну тренировку и следом сыграл матч национального первенства. Всё получилось очень быстро.

Вы помогали "Амицитии" в национальных турнирах до зимней паузы. В течение того месяца у вас была хорошая статистика. Не было варианта задержаться в Цюрихе на более длительный срок?

— Когда прибыл в Швейцарию, мне сразу же предложили заключить соглашение до конца сезона. Но ещё до отъезда в Цюрих у меня был подписан контракт с "Аль-Ахли" из Катара. В этой стране сезон обычно стартует в январе. Поэтому с "Амицитией" пришлось расстаться.

Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от общекомандного", изображение №2

В начале нынешнего года вы прибыли в расположение "Аль-Ахли". Но в Катаре что-то пошло не так?

— За местную команду я сыграл несколько матчей в Кубке федерации. Этот турнир проходил во время чемпионата мира и предшествовал старту национального первенства. Статистика у меня и в Катаре была хорошая. Но отношение клубного руководства к выполнению условий контракта было неприемлемым. Словно им не хотелось этим заниматься.

А вот "Амицития" в моих услугах была по-прежнему заинтересована. Я поговорил с руководством "Аль-Ахли", созвонился с агентом и расторг контракт в Катаре. А следом подписал соглашение в Цюрихе. На этот раз полноценное — до лета 2026 года.

В Катаре национальные турниры по гандболу специфические. Команд много, но все игры проходят в нескольких залах одной арены, зрителей мало…

— На самом деле там всё организовано отлично. Хорошая современная арена. Во время матчей судьи могут просматривать видеоповторы спорных моментов. Но разница менталитетов просто космическая. Считаю, что расставание с "Аль-Ахли" и возвращение в "Амицитию" — это к лучшему.

Почему, несмотря на подписанный контракт в Цюрихе, вы повторно дебютировали за команду лишь в середине марта?

— У меня закончилась шенгенская виза. Поэтому я вернулся в Беларусь и занимался оформлением новой. Сделать это оперативно непросто. Не скажешь ведь в посольстве, что мне надо быстрее…

Как обустроились в Цюрихе?

— Пока меня приютил соотечественник Глеб Гарбуз, который также выступает за "Амицитию". Он уже давно играет в Швейцарии, хорошо знаком с местными порядками и помогает мне адаптироваться.

Глеб Гарбуз, швейцарский стрелок. Право играть без номера как знак особого отличия

На днях поедем с менеджером смотреть квартиру. Это рабочий момент, а в целом здесь всё хорошо. Как только решится квартирный вопрос, ко мне приедет семья. А вообще тот первый приезд получился своего рода ознакомительным. Поэтому сейчас мне намного проще.

Как вас приняли в команде? С кем, помимо Гарбуза, больше общаетесь?

— В команде отличные ребята, со всеми контактирую. Пока немного мешает языковой барьер. В Цюрихе в ходу немецкая речь. Английский, конечно, знают почти все, но уровень отличается. Поэтому на философские темы пока не говорим. А для бытового общения английского вполне достаточно. Естественно, много разговариваем с Баром. Голкиперам всегда есть что обсудить и по ходу матчей, и во время подготовки к играм.

Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от общекомандного", изображение №3

Какая у вашего клуба гандбольная инфраструктура?

— У "Амицитии" хорошая арена. Может быть, чуть менее вместительная, чем "Уручье" в Минске, но вполне современная. И вся сопутствующая инфраструктура тоже на уровне. Можно сказать, что условия для работы оптимальные.

Как организован тренировочный процесс?

— При недельном игровом цикле обычно бывает семь занятий. В некоторые дни по две тренировки, в некоторые — по одной. Если два матча в неделю, то занятий меньше. Голкиперы работают в общей группе. Но периодически приходит специалист по вратарям и проводит с нами специальные тренировки.

Как вам уровень чемпионата Швейцарии?

— Очень приличный. В сильнейшем дивизионе участвует 10 команд. Проходных матчей нет. Даже аутсайдеры постоянно покусывают тех, кто выше в таблице. Всё очень плотно, и очки приходится буквально выгрызать. Нравится, что турнир компактный в плане логистики. На выездные матчи наша команда добирается на автобусе. Самое далёкое расстояние преодолеваем менее чем за два часа. Поэтому выезжаем в день игры, а по окончании возвращаемся в Цюрих.

Зрителей на матчах национального первенства много?

— По-разному. Иногда полные залы, иногда есть свободные места. Пока толком не разобрался, но, похоже, посещаемость зависит от дня недели. Случается, гандбольные матчи накладываются на другие спортивные события. Но в целом людей ходит много.

С женой Лерой и дочкой Алисой

Обратил внимание, что в матчах чемпионата Швейцарии у отдельных гандболистов цвет майки на спине отличается от общекомандного. Что это за фишка?

— Всё очень просто. Так, согласно регламенту, выделяют лучших бомбардиров команд. Если по ходу турнира кто-то другой выходит в лидеры по количеству заброшенных мячей, то уже этот игрок надевает такую майку.

Со времён выступления за "Балинген" из немецкой бундеслиги какая-то языковая база у вас осталась?

— Минимальная. Тот этап моей карьеры длился около полугода. И с тех пор прошло уже шесть лет. Поэтому на ту базу не надеюсь. Проще начать учить заново. Пока делаю это самостоятельно, через общение. Но как только улажу все бытовые вопросы, начну заниматься с репетитором.

Раз уж вспомнили "Балинген"... Тот ваш переход на новый уровень оценивали по-разному. Некоторые считали, что вы рано отправились в бундеслигу.

— Даже негативный опыт — это опыт. И сейчас, по прошествии лет, считаю, что поступил правильно. Уезжать надо было. Да, мне тогда было двадцать два года. Но дело не в возрасте. Может быть, надо было ехать в другую команду. Потому что в "Балингене" меня сразу же закинули в пекло. Для молодого это тяжело. Новая страна, другой менталитет, и от тебя сразу требуют результат... У меня тогда не было времени на адаптацию. И получилось как получилось.

После "Балингена" в течение нескольких лет вы выступали за различные команды в Румынии. Какой опыт приобрели в этой стране?

— Там было интересно. Хороший чемпионат, много команд. У клубов были неплохие бюджеты, поэтому хватало классных мастеров. Но и своих специфических проблем там хватает, которые тянутся из года в год. Если бы не они, то в Румынии вообще всё было бы отлично. А так — как есть.

Вячеслав Солдатенко: "Так и не понял, почему позвали в "Констанцу"

Хочу спросить ещё об одном непродолжительном отрезке карьеры. Осенью 2021 года вы вернулись из Румынии в Беларусь…

— Мне позвонил Павел Башкин, который тогда работал спортивным директором БГК. Он рассказал о травме Ивана Пешича и предложил перейти в стан мешковцев. Я согласился и приехал. Брестская команда тогда выступала в Лиге чемпионов.

Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от общекомандного", изображение №4

В тот период в Бресте с вратарями работал Роландо Пушник. Ваши впечатления от сотрудничества с этим тренером?

— Отличный специалист. "Пушка", как зовут его в гандбольных кругах, настоящий профессионал. Он многое повидал и много где поработал. С ним было интересно.

Почему сотрудничество с БГК ограничилось одним неполным сезоном?

— Вариант расставания по окончании сезона был предусмотрен в контракте. А здесь ещё все эти обстоятельства: клуб исключили из Лиги чемпионов, туманное будущее… На финише сезона-2021/22 команду возглавил Дмитрий Тихон. Я поговорил с Башкиным. Мне сказали, что меня в команде не видят. Я не настаивал и ничего не оспаривал. С учётом всех обстоятельств я себя в Бресте тоже не видел. Поэтому уходил легко.

Итак, на старте нынешнего сезона вы остались без клуба. Тяжело было жить ожиданием?

— Не стану сгущать краски. Это было впервые в карьере, когда по ходу сезона я много времени уделил семье. Все эти тренировки, бесконечные выезды... Иногда полезно взять такую паузу.

Несмотря на отсутствие игровой практики — вы получили вызов на недавний мартовский сбор национальной команды Беларуси. Это стало приятным сюрпризом?

— Из штаба белорусской сборной звонили в феврале, интересовались моими делами. Я рассказал о проблемах с документами. Моя виза была готова 4 марта. А сбор стартовал буквально через день. Юрий Анатольевич Швецов связался с главным тренером "Амицитии" Петром Граховецом. Они хорошо знакомы, это его бывший игрок. Наставники сборной и клуба быстро нашли взаимопонимание, и я задержался в Беларуси ещё на неделю.

Впечатления от работы в сборной Беларуси исключительно позитивные. И задачу мы выполнили. В матчах с национальной командой России победили и сыграли вничью.

Товарищеский матч. В двух шагах от края. Белорусские "углы" принесли победу хозяевам

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске

Вячеслав Солдатенко: "В Швейцарии у лучшего бомбардира цвет майки на спине отличается от общекомандного", изображение №5

По итогам первого матча с россиянами вы были названы лучшим игроком в составе сборной Беларуси. Значит, с формой всё в порядке?

— Я не сидел сложа руки. Каждую неделю — по 5-6 тренировок. Тренажёрный зал, атлетика, растяжка, бег. Конечно, работы с мячом, игровой практики не хватало. Но старался держать себя в тонусе.

Ваш мартовский рестарт в составе "Амицитии" пришёлся на два выездных матча с "Шаффхаузеном". В чём причина поражений и во встрече чемпионата страны, и в кубковой игре?

— На площадке этой команды играть тяжело. Недавно наши ряды покинул ключевой центральный защитник. Пришлось в срочном порядке перекраивать оборонительные построения. Полностью решить проблему не удалось. А такие команды, как "Шаффхаузен", подобного не прощают. Больше расстроились из-за кубкового поражения. "Амицития" в прошлом году взяла этот трофей. К сожалению, повторить успех не получилось.

Впереди у вашей команды ключевой отрезок сезона — матчи плей-офф чемпионата Швейцарии. Какая задача стоит перед "Амицитией"?

— Уточню: у нас впереди две встречи гладкой дистанции, а дальше матчи на выбывание. Пока нам необходимо пройти первый раунд плей-офф и попасть в четвёрку сильнейших. А дальше перед командой будет поставлена новая задача.

Фото: пресс-службы БФГ, БГК "Мешков Брест", "Амицитии"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»