Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске

12 марта 2023

Команда Велимира Петковича во второй игре против белорусов упустила преимущество в полдесятка мячей, закончив встречу вничью. Не обошлось и без претензий к судьям.

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске, изображение №1

Мужчины. Товарищеский матч

12.03. Беларусь — Россия — 29:29 (12:16)

Судьи: Гуско, Лобановский.

Беларусь: Солдатенко, Черников; Хмельков, Кулеш (5), Астрашапкин, Никанович, Кривенко, Луня, Шумак (4), Юринок (3), Шабельников (1), Белявский, Вайлупов (12), Самойло, Пушкин, Гайдученко (3), Алёхин (1).

Россия: Грушко, Заболотин, Киреев; Киселёв (6), Котов, Виноградов, Корнев (1), Дзёмин (3), Ильтинский (2), Ермаков (1), Афлитулин (1), Шишкарёв (5), Кочура (3), Гребёнкин (2), Иванов (1), Врачевич, Андреев (1), Житников (3).

11.03. Беларусь — Россия — 29:26 (14:14)

Товарищеский матч. В двух шагах от края. Белорусские "углы" принесли победу хозяевам

Можно навести тень на плетень и сказать о положительной динамике, что будет верным даже при взгляде на итоговые цифры. Вот только лица российских гандболистов после финальной сирены от радости не светились. И понятно — почему. Большую часть воскресной встречи сборная России не просто вела в счёте, а опережала оппонентов по сумме мячей в двухматчевом противостоянии. А в результате белорусы не только ушли от поражения, но и имели шанс оставить за собой и вторую игру.

В том, что всё закончилось так, нет явной вины кого-то одного. Это и объективные обстоятельства — в теперешнем составе периодические провальные отрезки неизбежны. И неудачные действия игроков, когда в нескольких атаках подряд принимались поспешные, а оттого неуспешные решения. И критическое промедление Велимиром Петковичем со взятием тайм-аута, когда уже было ясно, что матч развернулся в белорусскую сторону…

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске, изображение №2

И судейство, куда же без него. Рулевой россиян вновь получил жёлтую карточку, но нельзя сказать, что его претензии были необоснованными. Сложилось впечатление, что в концовке арбитры искали потенциальную возможность увести хозяев от проигрыша.

Как известно, есть два полюса судейской работы. Один из них — "даже ошибаться вы должны уверенно", другой — "лучше принять позднее правильное решение или даже отменить собственное". Конечно, в неверно данном свистке мало хорошего. Но ещё меньше хорошего в длительных совещаниях, после которых выносится вердикт. Это намекает на неуверенность судей в собственной трактовке, а, следовательно, подрывает доверие к ним со стороны игроков.

В целом же поездка в Минск даст тренерскому штабу немало пользы и пищи для анализа. Есть и положительные моменты — например, самый юный сборник Александр Гребёнкин во второй игре был куда уверенней и полезнее. К ним же относится лидерство на площадке титулованных ветеранов Даниила Шишкарёва и Дмитрия Житникова, в очередной раз подтвердивших их необходимость для национальной команды. Смог в воскресенье всласть наиграться и Дмитрий Киселёв, чья игра днём ранее вынужденно прервалась.

20 вопросов не о гандболе. Даниил Шишкарёв: "Очень люблю футбол! И с детства болею за ЦСКА"

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож"

Впрочем, без негатива тоже не обошлось. Михаилу Виноградову помешали проблемы со здоровьем. Ни секунды не сыграл Радомир Врачевич — и вряд ли это тренерский ход. Из трио голкиперов безоговорочно на высоком уровне выступил только Виктор Киреев, но у счастливого отца этот самый уровень и не оспаривался.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске, изображение №3

Подчас в микст-зонах игроки и коучи все комментарии сводят к банальностям вроде "будем работать дальше". Но применительно к сборной России эти слова смотрятся как прописная истина — ничего не остаётся, как трудиться, расти в мастерстве и готовиться к новым играм и турнирам. Когда и в каком формате они случатся — это уже, как говорится, совсем другая история…

Фото: Дмитрий Христич / ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»