"Этот город только наш!" БЦ представляет: все дерби российского женского гандбола

6 марта 2023

Дерби — в игровых видах спорта так традиционно называют матчи между клубами из одного города или региона. Такие игры обычно отличаются особым накалом, хотя и далеко не всегда.

Сегодня в БЦ — обо всех дерби в российских чемпионатах с 1992 года.

Самое первое дерби — ростовское

В дебютном чемпионате страны — в сезоне-1992/1993 — принимало участие всего 8 команд. Из них по две представляли Ростов-на-Дону ("Ростсельмаш" и "Источник") и Волгоград ("Ротор" и "Россиянка"). Формально рабочий посёлок Городище, в котором базировалась "Россиянка", находится в 10 км от Волгограда и является самостоятельным населённым пунктом, но обе команды играли в Волгограде.

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

Календарно первым дерби чемпионата страны стало ростовское. "Ростсельмаш" и дебютант "Источник" сыграли 9 октября 1992 года в Краснодаре. Победил тот, кому положено это по статусу — "Ростсельмаш" (23:20). Однако "Источник" создавался с большими амбициями и уже в следующем сезоне одержал свою первую победу в ростовском дерби. А в сезонах с маркировками 1996/1997 и 1997/1998 и вовсе выиграл 12 из 14 матчей, а оставшиеся два завершились вничью.

Гандболистка "Ростсельмаша" Ирина Горишняя
Гандболистка "Ростсельмаша" Ирина Горишняя

Вообще интересным получилось противостояние клубов в сезоне-1996/1997. Именно результаты ростовского дерби напрямую повлияли на распределение медалей! "Источник" в 6 играх с "Ростсельмашем" набрал 17 очков (тогда была сложная система подсчёта очков, так, за ничью присуждалось 2 балла, за победу — 3, а за разгромную победу — с разницей в десять голов и больше — 4 — БЦ).

Выиграй "Ростсельмаш" хотя бы две из этих встреч — чемпионом быть бы ему. А так старейший клуб Ростова-на-Дону пропустил вперёд ещё и "Кубань", заняв в итоге только третье место.

Очень интересно наблюдать итоговые позиции по сезонам, в которых отражается уровень силы соперников. "Ростсельмаш" / "Источник": с 1992 по 1997 год — 2-е место / 7-е место, 1-е / 3-е, 2-е / 3-е, 3-е / 2-е, 3-е / 1-е, 5-е / 1-е. За несколько сезонов при помощи мощного спонсора в лице "Водоканала" "Источник" стал самым сильным клубом страны. Это сказалось и на общей статистике ростовского дерби. В 33 матчах "Источник" одержал 20 побед, "Ростсельмаш" — 11, ещё две игры завершились вничью.

Две последние виктории "Ростсельмаша" случились уже в 2000 году, когда "Источник", испытывавший серьёзные финансовые сложности, был оставлен своим спонсором и переименован в "Ростовчанку". В следующем сезоне в Ростове-на-Дону осталась лишь одна команда.

Волгоградское дерби

"Ротор" стал первым чемпионом независимой России, однако путь к медалям для команды Левона Акопяна не был простым. Серьёзную конкуренцию ему уже в первом сезоне создала "Россиянка" Евгения Трефилова. Обе команды одержали по две победы друг над другом. Даже главный соперник "Ротора" за золотые медали в том сезоне "Ростсельмаш" смог выиграть лишь раз в шести матчах!

Как одна команда не реализовала 10 семиметровых за матч! БЦ вспоминает легендарные битвы

В следующем сезоне "Россиянка" также смогла отобрать очки у "Ротора", причём победу — 23:20 — одержала именно в Волгограде. Но затем дела у главного спонсора команды — городищенской птицефабрики — пошли плохо, деньги закончились. И проект "Россиянка" дотянул только до конца сезона-1995/1996. Из 18 матчей, которые можно назвать волгоградским дерби, 13 выиграл "Ротор", 3 — соперники, ещё 2 игры завершились вничью.

Внутриклубные дерби

В конце 1990-х — начале 2000-х годов не редкостью было выступление дублирующих составов сильнейших клубов страны в Суперлиге. Начало этому положил ростовский "Источник", заявивший в сезоне-1997/1998 вторую команду. Таким образом, в том сезоне в первый и в последний раз один город в Суперлиге представляли сразу три команды. При этом второй "Источник" смог даже выиграть у "Ростсельмаша" в самой первой игре — 23:20!

С 2003 по 2009 год клубное дерби наблюдалось и в Тольятти между "Ладой" и "Ладой-2". Команды провели между собой 14 встреч, однако борьбы в них не случилось ни разу, уж слишком сильной была разница между уровнем основы и дубля.

"Этот город только наш!" БЦ представляет: все дерби российского женского гандбола, изображение №2

Ещё одно внутриклубное противостояние проходило между звенигородскими "Звездой" и "Звездой-2" в сезоне-2006/2007 и чемпионате-2007/2008. Правда, назвать матч, в котором одна команду побеждает другую со счётом 55:17 (!), словом дерби — можно только исходя из территориального признака…

Стоит, кстати, напомнить имена некоторых участниц того матча. В составе "Звезды" 5 мячей забросила Полина Вяхирева, которая сегодня под фамилией Кузнецова играет за "Ростов-Дон". 6 голов на счету Елены Дмитриевой, которая сегодня комментирует матчи "Звезды" под фамилией Пахомова. Львиную же долю из 55 пропущенных мячей получила в свои ворота Екатерина Варанкина, которая сегодня под фамилией Кирикиас защищает ворота основы "Звезды".

Уральское дерби

Да, было и такое противостояние двух команд, представляющих Свердловскую область. В сезоне-1993/1994 в Суперлиге выступали старожил ещё чемпионатов СССР "Калининец" из Екатеринбурга и дебютант "Екатерина" из Верхней Пышмы, расположенной в 20 километрах от столицы региона.

Противостояние было интересным, ни в одном из четырёх матчей разница в счете не превысила двух мячей. Однако при этом все 4 победы остались за "Екатериной", которая в том сезоне заняла достойное 8-е место, "Калининец" финишировал 11-м, вылетел из Суперлиги и вернулся в неё спустя три года уже под именем УПИ.

Высшая лига. Нам нечего терять, кроме своих ЦПИ и УПИ. Как зажигали "Луч", "Екатерина" и АГУ-"Адыиф"

Дерби Санкт-Петербурга

Питерские команды участвовали в 15 из 31 чемпионата страны. А в сезоне-1994/1995 их было аж две — "Трэмп" и ЦПИ. И хотя "Трэмп" был сильнее оба раза — 39:31 и 34:23, эти матчи отличались особым накалом страстей.

Первая из двух встреч (21 октября 1994 года) вызвала в гандбольном Петербурге ажиотаж, дворец спорта "Звезда" был забит под завязку. Краснодарские рефери Кияшко/Киселев назначили 20 семиметровых (8 — в ворота ЦПИ, 12 — в ворота "Трэмпа"), раздали 9 удалений и одну красную карточку, её после 8 голов и трёх 2-минутных удалений получила игрок "Трэмпа" Оксана Вострикова. Второй в истории матч прошёл в Волгограде в январе 95-го и был уже не таким напряженным.

Московское дерби

Чаще других два клуба в Суперлиге представляла Москва. С 1992 года такое наблюдается в 16-й раз. Собственно, сейчас в женском российском гандболе и существует лишь одно городское дерби — московское: между ЦСКА и "Лучом". Все 5 игр, что команды провели между собой с 2019 года, завершились победами армейского клуба со средней разницей "плюс 20".

"Этот город только наш!" БЦ представляет: все дерби российского женского гандбола, изображение №3

Но вот раньше… Раньше московское дерби выглядело иначе. Началось всё в сезоне-1994/1995, когда в Суперлиге появился клуб "Селектимпекс". Первый матч команды провели в Ростове-на-Дону. В составе "Луча" — линейная сборной страны Наталья Дерюгина и чемпионка СССР голкипер Лариса Зубарь, у "Селектимпекса" — мало кому знакомые игроки. Однако новичок выиграл первый же матч — 23:22. Оставшиеся две игры сезона остались за "Лучом".

Московское дерби возобновилось с появлением в суперлиге клуба "Вешняки" и продлилось до 2009 года. Правда, "Вешняки" раз за разом меняли название (МГФСО, СДСШОР 53-"Луч", ГК-53). Всего команды провели между собой 34 матча, в которых преимущество на стороне "Луча" (27 побед).

Соперник выиграл лишь 6 раз, ещё одна встреча завершилась вничью. Самое же острое соперничество случилось в сезоне-2000/2001, когда команда под именем МГФСО не только выиграла три из пяти матчей, но и единственный раз опередила "Луч" в турнирной таблице, заняв 7-е место (оппонент по дерби оказался восьмым).

Легендарное краснодарское дерби

Казалось бы, гандбольный город Краснодар, а вот лишь однажды он был представлен в Суперлиге двумя командами. В сезоне-1997/1998 конкуренцию за любовь зрителей и место под солнцем вечной "Кубани" Александра Тарасикова составила "А-Элита" Евгения Трефилова, его ученика.

Дебютант чемпионата обладал хорошим подбором ярких исполнительниц, чего стоит лучший бомбардир "Кубани" в еврокубках, чемпионка мира и СССР Светлана Выдрина! Да и вообще часть игроков в "А-Элите" прошла школу "Кубани", но пути с наставником затем разошлись.

А, элита! "Кубань" как рекордсмен и бездомная "Россиянка": редкие цифры и факты по Суперлиге

В общем, принципиальными эти матчи были и для игроков, и для тренеров, и для болельщиков. Правда, туровая система вначале свела "Кубань" и "А-Элиту" в Майкопе. Первая игра состоялась 17 января 1998 года и завершилась победой "Кубани" — 21:19. Спустя 4 дня команды победителя выявить не смогли — 24:24.

Обе команды пробились в финальную шестёрку, а значит, им предстояло сыграть между собой ещё два раза. Матч в Краснодаре 23 мая 1998 года автор сам помнит прекрасно. Переполненный зал Кубанского аграрного университета истово болел за "Кубань", считая "А-Элиту" чуждым элементом в краснодарском гандболе. Этот матч — настоящее дерби, в котором всё решил семиметровый на последних секундах игры. "Кубань" ту битву выиграла — 23:22.

А уже через три недели в Ростове-на-Дону Трефилов взял реванш — 25:22. Причём, уступив в том матче, "Кубань" следом проиграла главному конкуренту за серебряные медали — "Акве", а потом и имеющему на 20 очков меньше "Ростсельмашу". Но в последний день чемпионата команда нашла в себе силы и выиграла у чемпиона — "Источника", завоевав-таки серебряные медали.

"А-Элита" же финишировала четвёртой, ей не хватило 3 очков до бронзовых медалей. При этом только в краснодарском дерби "А-Элита" потеряла 5 баллов... С последним матчем "А-Элиты" завершилось краснодарское дерби. Денег на новый сезон команда не нашла и была вынуждена сняться с чемпионата страны.

Ну и, наконец, есть в женском гандболе самое главное и исторически продолжительное дерби — южное, которое проходит между краснодарской "Кубанью" и клубом "Ростов-Дон". По своей истории, интриге и результатам оно превосходит все остальные дерби, пожалуй, даже вместе взятые. Но о нём — в следующий раз.

30 лет спустя. Так сошлись звёзды: от Ани Андерсен и Натальи Дерюгиной до Таланта Дуйшебаева

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ГК "Лада" и ПГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»