Как одна команда не реализовала 10 семиметровых за матч! БЦ вспоминает легендарные битвы

1 августа 2022

Как вы думаете, уважаемые читатели "Быстрого центра", сколько мячей команды забрасывают с семиметровой отметки? Давайте возьмём завершившийся женский чемпионат России.

В среднем 11,4% голов в Суперлиге-2021/2022 – с пенальти. При этом лидером стала "Кубань" (14,1%), самые скромные результаты у ЦСКА (8,1%) и "Динамо-Синары" (8,5%). Чемпион "Ростов-Дон" с 10,5% находится практически у золотой середины.

Более-менее схожие цифры фиксируются из года в год. Но было 30 лет назад интереснейшее противостояние, в котором количество семиметровых зашкаливало и до сих пор является рекордным. Как и некоторые другие показатели. О нём – подробнее.

…В первом чемпионате России-1992/1993, помимо соперничества волгоградского "Ротора" и "Ростсельмаша" за золотые медали, ещё более захватывающей выдалась борьба за бронзу между чемпионом СССР/СНГ "Кубанью" (тренер – Александр Тарасиков) и городищенской "Россиянкой" (тренер – Евгений Трефилов).

20 вопросов не о гандболе. Евгений Трефилов: "Хандру лечу Высоцким — колонка всегда под рукой!"

Евгений Трефилов
Евгений Трефилов

Для Трефилова это был первый опыт самостоятельной работы в клубе высшей лиги. До этого он много лет помогал Тарасикову в Краснодаре, откуда в итоге со скандалом ушёл, возглавив новый клуб из Волгоградской области и переманив туда ряд игроков из тарасиковской обоймы. В том числе и главную звезду Светлану Выдрину, лучшего бомбардира "Кубани" советской эпохи.

Не стоит говорить, какими принципиальными были матчи "Кубани" и "Россиянки" в том чемпионате. И для тренеров, и для игроков мотивация в этих играх зашкаливала. Также надо понимать, насколько сложными для судейства были эти встречи, где жёсткость иной раз была излишней и переходила в откровенную грубость.

Первые две игры между командами прошли на предварительном этапе и оказались прелюдией к финальному турниру. В Волгограде выиграла "Россиянка" (26:21), в Ростове-на-Дону сильнее оказалась "Кубань" (23:22). При этом за два матча судьи назначили 31 семиметровый и удалили 16 игроков.

Но то были цветочки. Ягодки начались на финальном этапе, когда результат личной встречи напрямую влиял на медальные перспективы.

Александр Тарасиков
Александр Тарасиков

14 марта 1993 года команды вновь встретились в Ростове-на-Дону. "Кубань" начала в ураганном темпе. К 10-й минуте счёт мог быть и 6:2 в пользу Краснодара, однако вела "Россиянка" (3:2). За первые 10 минут "Кубань" не реализовала уже 4 (!) семиметровых, за оставшиеся 50 минут – ещё 6.

10 пенальти из 15, назначенных в ворота соперника! Кто-нибудь припомнит подобное? При этом "Россиянка" пробивала лишь 5 семиметровых.

Настоящей героиней встречи стала бывшая краснодарка Любовь Коротнева, отразившая 8 пенальти за игру (ещё два броска прошли мимо створа ворот). Достижение Коротневой в той встрече также является рекордным для чемпионатов страны. А "Россиянка" тот матч вопреки всему выиграла – 21:17 – и приблизила себя к медалям. Ну и 10 семиметровых, которые одна команда не реализовала за игру, остаются и по сей день рекордом для чемпионатов России.

Любовь Коротнева. Как закалялась стать. "Врач принёс мне в баночке шуруп и кусочек хряща"

С точки промазали сразу 7 игроков "Кубани" из 11 полевых. А первым реализованным пенальти стал шестой (!) по счету.

Всё должно было решиться в Волгограде. В последний игровой день команды встретились в матче, эмоции которого, наверное, живы по сей день. Победа "Россиянки" означала завоевание ею бронзовых медалей. Ничья или победа "Кубани" переводили противостояние в суперфинальную серию. Надо ли настраивать кого-то на такой матч?

В первом тайме преимущество "Россиянки" в три мяча (12:9) было обусловлено в том числе реализацией всех шести семиметровых. А после перерыва волгоградская команда смогла с игры забросить всего трижды! А с пенальти – ещё 9 раз… Итоговая победа команды Трефилова 24:21 приносит "Россиянке" бронзовые медали. 15 из 24 голов команды с 7-метровой отметки! И все эти мячи забросила Светлана Выдрина, которая за матч отличилась 18 раз (сразу два индивидуальных рекорда чемпионатов России).

Светлана Выдрина: "Олимпиада — несбывшаяся мечта. Не сыграла из-за желтухи и конфликта с Тарасиковым"

Светлана Выдрина
Светлана Выдрина

В ворота обеих команд судьи из Москвы Дмитрий Жизневский и Сергей Худяков под присмотром делегата Союза гандболистов России Геннадия Очеретина назначили 23 семиметровых! А вдобавок удалили 11 игроков и обоих главных тренеров! Вот бы увидеть всё-таки запись этой игры…

В сезоне-1992/1993 в среднем 15% мячей команды забрасывали с семиметровой отметки. Чуть больше, чем 30 лет спустя, но не критично. В противостоянии "Кубани" и "Россиянки" с пенальти было заброшено 32% мячей! Кроме того, в четырёх играх судьи выписали 33 двухминутных удаления и предъявили 4 прямые красные карточки. Вот такие зарубы случались на заре российских чемпионатов!

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

При этом трудно утверждать, что именно семиметровые решили судьбу той бронзы. Ведь общее количество назначенных пенальти в этих четырех играх у команд было практически равным – 38 в ворота "Кубани" и 36 в ворота "Россиянки". Однако распорядились ими команды по-разному.

Так ученик в первый (и не в последний) раз обыграл учителя. Но таких рекордных противостояний в следующие сезоны уже не было… Впрочем, я обязательно найду для вас ещё что-нибудь интересное.

Фото: пресс-служба "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»