5 марта 2023

Минимальное поражение в родных стенах не помешало команде Валентина Бузмакова пройти в следующий раунд за счёт большей гостевой результативности.

SEHA-Gazprom League. Пермский период. "Мишек" в четвёрку сильнейших вывели… ударные полчаса в Питере, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Ответные матчи

5.03. Пермские медведи (Россия) — Зенит (Россия) — 30:31 (12:15)

Судьи: Гуско, Лобановский (Беларусь).

Пермские медведи: Дьяченко (8/31=26%), А.Попов (4/12=33%); Семёнов (2/5), Кузьмин, Гноевой, Тюрин (н/в), Рябов (3/3), Фирсов (2/2), Зайцев (2/5), Богданов (4/5), Ковалёв (0/1), Пономарёв (5/7), Воронин (0/2), Калугин (1/2), Свистунов (8/10).

Зенит: Никулин (2/21=10%), М.Попов (5/16=31%); Насыров (2/2), Арчибасов (3/4), Петров (3/3), Столяров, Гредасов (2/3), Чернов, Луня (2/4), Тураев (6/11), Солодовников (1/2), П.Аркатов (н/в), А.Аркатов, Бабкин (7/13), Ани Обинна (н/в), Климовец (5/7).

Первый матч — 34:33. За счёт большего числа заброшенных на выезде мячей дальше прошли "Пермские медведи".

28.02. ЦСКА (Россия) — СКА (Беларусь) — 36:34 (16:15)

Первый матч — 26:30.

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4

4.03. Чеховские медведи (Россия) — Машека (Беларусь) — 32:22 (17:9)

Первый матч — 43:25.

4.03. Мешков Брест (Беларусь) — Гомель (Беларусь) — 41:26 (19:11)

Первый матч — 37:33

SEHA-Gazprom League. Какой ценой победили "медведи" в Чехове? Что увидел Кокшаров в Бресте?

И в заключительном по хронологии четвертьфинальном противостоянии команды не стали отходить от канвы, типичной для представителей восточного дивизиона в плей-офф нынешнего розыгрыша СЕХА-лиги. Второй матч уступил дебютному свиданию по качеству гандбола.

SEHA-Gazprom League. Питер полюбил гандбол. Но "финал четырёх" для "Зенита" теперь под вопросом

Да и игровая модель разительно отличалась от питерской встречи. Если тогда оба клуба продемонстрировали умение играть в скоростной манере, то в Перми всё свелось к противоборству позиционного нападения. Времени на атаку тратилось куда больше, чем в игре шестидневной давности.

А мячей оказалось заброшено почти немногим меньше — потому что основные голкиперы в это воскресенье не блистали. Зенитовцы провели вратарскую рокировку ещё в середине первого тайма, а во втором совершили обратную замену. Страж ворот пермяков Андрей Дьяченко также не продемонстрировал рекордных показателей, и за четверть часа до финальной сирены штаб хозяев поднял с лавки Александра Попова.

SEHA-Gazprom League. Александр Попов: "В 14 лет встал в "рамку". И достал мяч ногой из "девятки"!"

Забегая вперёд, скажем, что ход полностью себя оправдал. Именно несколько сейвов молодого вратаря помогли хозяевам вырваться вперёд, что дало им, выражаясь шахматным языком, выигрыш в темпе. "Мишки" могли варьировать тактику, исходя из общего счёта.

Что было неотличимо от игры в Санкт-Петербурге, так это накал страстей. Десять раз по ходу битвы менялась команда, на тот момент виртуально выходящая в "восточный" топ-4. Окончательно стало ясно, что исход окажется в пользу "Пермских медведей" лишь за 45 секунд до конца, когда очередное спасение Попова свело на нет выстрел Виктора Бабкина. Было понятно, что "Зениту" уже попросту не хватит времени.

…Во время тайм-аута Валентин Бузмаков тщательно втолковывал ученикам, что фактор времени в конкретной ситуации имеет большее значение, чем счёт на табло. В этом приложении последняя атака хозяев прошла идеально.

Пермяки убили полминуты и, даже сфолив в нападении, оставили петербуржцам лишь несколько секунд. Их хватило на гол Павла Тураева — используйся в СЕХА-лиге редакция правил, которая уже применялась, к примеру, в Евролиге и Кубке ЕГФ, зрители стали бы свидетелями захватывающего триллера в виде серии пенальти.

Но здесь в дело вступили гостевые голы, которых у "мишек" оказалось больше. Они и прошли в четвёрку лучших.