27 февраля 2023

Проявив характер и отыгравшись с "минус 8", подопечные Дмитрия Торгованова сохранили шансы на общую победу над пермяками, которые к перерыву походили на теоретические.

SEHA-Gazprom League. Питер полюбил гандбол. Но "финал четырёх" для "Зенита" теперь под вопросом, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Первые матчи

27.02. Зенит (Россия) — Пермские медведи (Россия) — 32:33 (15:21)

Судьи: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич (Беларусь).

Зенит: Никулин (15/48=31%), М.Попов (н/в), Лапицкий (н/в); Насыров (2/4), Арчибасов (2/2), Петров (4/5), Столяров (0/1), Гредасов (4/6), Чернов (4/4), Луня (7/11), Тураев (4/10), Солодовников (1/3), А.Аркатов (1/1), Бабкин (0/1), Ани Обинна (1/1), Климовец (2/3).

Пермские медведи: Дьяченко (13/44=30%), А.Попов (1/2=50%); Семёнов (4/9), Кузьмин (3/3), Волынец (2/2), Гноевой (н/в), Тюрин (н/в), Рябов (4/5), Фирсов (4/4), Зайцев (2/2), Богданов (2/4), Ковалёв (0/1), Пономарёв (3/7), Воронин (2/3), Калугин (0/1), Свистунов (5/9).

Ответный матч — 5 марта в Перми

23.02. СКА (Беларусь) — ЦСКА (Россия) — 30:26 (15:13)

Ответный матч — 28 февраля в Москве

SEHA-Gazprom League. Чья защита крепче в День защитника? Армейский праздник принёс успех Минску

25.02. Машека (Беларусь) — Чеховские медведи (Россия) — 25:43 (8:20)

Ответный матч — 4 марта в Чехове

SEHA-Gazprom League. Отдушина для "медведей": выигрыш при активной ротации и без потери вкуса к игре

26.02. Гомель (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 33:37 (21:18)

Ответный матч — 4 марта в Бресте

SEHA-Gazprom League. На грани сенсации в Гомеле: "Мешков Брест" уступал, но спасся после перерыва

Питер оценил и полюбил гандбол. Теперь можно сказать об этом смело. Современная "Сибур Арена", удобное время начала встречи, весьма приличное количество зрителей на трибунах... И, что ещё важнее, их поведение во время игры. На первых домашних матчах зенитовцев наблюдалась несколько камерная атмосфера. Хотя болеть в Северной Пальмире умеют. А вот то, что творилось в понедельничный вечер, уже максимально приближено к битвам волейбольного или баскетбольного "Зенита".

Команды просто обязаны были подарить собравшимся во дворце нетривиальное зрелище. Началось оно с сейва отдавшего немало лет петербуржцам Андрея Дьяченко. Мяч от его рук полетел с такой силой, что вышиб щётку из рук девушки, протиравшей тарафлекс.

А как вам заколдованный каркас правых относительно скамеек ворот? Случалось, что во время одной атаки мяч трижды принимали на себя стойки, не давая ему залететь в ворота. Причём цвета формы нападавших вообще не имели значение. В противоположной "рамке" такого не было и близко. Видимо, сидевшему на трибунах Хоттабычу не рассказали про обязательную смену сторон.

Кстати, местные поклонники ручного мяча получили небольшую, но весьма трогательную конкуренцию от десятка пермских мальчишек, отчаянно поддерживавших любимцев. Порой им даже удавалось перекричать оппонентов — по понятным причинам, громче всего их голоса были слышны в середине первого тайма.

Перед самым антрактом случился забавный казус. Зенитовские чирлидерши, ещё не до конца знакомые с правилами, после сирены выбежали отплясывать на площадку, не заметив, что хозяева получили право на свободный бросок. Андрея Климовца пауза из колеи не выбила — жахнул что было сил поверх стенки. Его гол стал словно предвестником питерского камбэка.

О маленьких пермяках мы уже сказали. Юных же петербургских гандболистов развлекал в перерыве будущий герой второго тайма Глеб Чернов. Линейный разминался, периодически перебрасываясь с ребятами мячом. Толпа мальчиков на этом участке всё росла. Пробке не позволил случиться лишь зов парней на общее фото.

Но даже все перечисленные эпизоды, относящиеся к антуражу, не дали бы трибунам тех эмоций, если б не потрясающие полчаса в исполнении "Зенита". Хозяева очень долго разбирались с обороной по схеме 4-2, предложенной "мишками", благодаря чему те набросали полную авоську. 9:17 грозили превратить второй матч в формальность.

Зато, когда бронзовые призёры Суперлиги вернулись в игру (как сказал после игры Дмитрий Торгованов, не обошлось без напутственных слов в антракте), на площадке и трибунах начался ураган. В кратчайшие сроки от внушительного гандикапа "Пермских медведей" не осталось и следа.

Дмитрий Калугин в этот вечер сыграл неудачно, что бывает с ним нечасто. На скамейке дирижёр гостей сидел мрачнее тучи. Не помогли утешения ни от партнёров, ни от тренера. А сам Валентин Бузмаков ходил как лев в клетке, меча громы и молнии в адрес арбитров, за что получил желтую карточку. За полторы минуты до сирены счёт был всё ещё равным. Интрига! Зрелище!

Учитывая двухматчевый формат противостояния, минимальная победа, кто бы её ни добился, вряд ли станет решающим фактором успеха. Удача улыбнулась пермякам. "Потому что игроки "Зенита" разучились считать до четырёх", — сообщил Торгованов, подразумевая лишний пас в последней питерской атаке.

Но всё в любом случае решится в Перми. А в Санкт-Петербурге окончательно выяснили, что с их любимой командой не соскучишься.

Валентин Бузмаков:

— Очень приятно играть на такой красивой арене. У нас получилась первая половина и не сложилась вторая. Мы изначально рассматриваем противостояние в контексте двух игр или четырёх таймов. В стартовые полчаса команда здорово отзащищалась, удачно сбегала в контратаки. "Зенит" где-то не сориентировался.

После перерыва хозяева перестроились, не дали нам сделать то, что приносило успех ранее, забросили немало хороших мячей. По всей видимости, в первом тайме на петербуржцев давила ответственность, а на нас во втором — имеющаяся фора, которую хотелось привезти домой. Зенитовцы сделали много рискованных, смелых шагов, за что были вознаграждены. У нас нет никаких иллюзий по поводу добытого преимущества в один гол. Сами видите, отыгрываются и семь, и восемь мячей за куда более короткое время, чем игровой час. Будем заряжены на ещё 60 минут битвы.

Поведение во время матча? Нет, к судейству никаких претензий, если и были ошибки, то они совершались в обе стороны. А эмоции обусловлены статусом встречи — это плей-офф, все хотят попасть в "финал четырёх". Наверное, мне до конца с собой справиться не удалось, хотелось самому выйти на площадку и помочь ребятам.

Дмитрий Торгованов:

— В первом тайме нас очень сильно нагрузили контратаками. Мы знали, что "Пермские медведи" любят подобный гандбол, разбирали их игровую модель, но всё равно не справились. К сожалению, не все наши игроки сейчас готовы выступать на элитном уровне. А некоторые, может, больше здесь играть не будут.

После перерыва всё-таки решили действовать так, как договаривались. Что-то получилось, но отыгрывать дефицит в восемь голов, мягко говоря, непросто. Поздравляю соперников с победой, впереди ответный матч, в котором постараемся исправить положение. Но, понятно, что на выезде выиграть всегда тяжелее.