27 февраля 2023

Обладатель чемпионского титула "Магдебург" неожиданно уступил в восточном дерби, тогда как его конкуренты добились очередных побед. О главном в бундеслиге — в обзоре БЦ.

Германия. Негостеприимные топ-клубы, дерзкий "Вецлар", 37-летний новобранец и эффективный Кулеш

Германия. Сенсация в Лейпциге, вирус "Миндена", Кулеш перебросал Валиуллина, но "Гамбург" выиграл, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

23.02. Вецлар — Эрланген — 28:35 (14:17) (у хозяев: Н.Плюто — 0). Хамм-Вестфален — Гуммерсбах — 22:21 (10:12). Гамбург — Ганновер — 32:26 (15:12) (у хозяев: Валиуллин — 2; у гостей: Кулеш — 7).

25.02. Гёппинген — Райн Лёвен — 25:27 (14:13).

26.02. Берлин — Мельзунген — 35:25 (17:13) (у хозяев: Киреев — 5 сейвов; у гостей: Калараш — 0). Лейпциг — Магдебург — 33:32 (15:16). Лемго — Киль — 22:28 (11:10). Бергиш — Штутгарт — 25:26 (15:13).

Турнирное положение. 1.Берлин — 37 очков (21 матч). 2.Райн Лёвен — 35 (21). 3.Киль — 34 (20). 4.Магдебург — 31 (19). 5.Фленсбург — 30 (20). 6.Ганновер — 23 (20). 7.Гамбург — 21 (20). 8.Лейпциг — 20 (20). 9.Мельзунген — 20 (21). 10.Эрланген — 19 (20). 11.Гуммерсбах — 18 (20). 12.Бергиш — 18 (20). 13.Лемго — 16 (21). 14.Гёппинген — 12 (21). 15.Штутгарт — 12 (21). 16.Вецлар — 9 (21). 17.Минден — 6 (19). 18.Хамм-Вестфален — 5 (21).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 143 гола, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 133, Ханс Линдберг (Берлин) — 123, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 112, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 108.

Во втором туре подряд из-за вспышки вируса на площадку не смог выйти "Минден". Неделей ранее эта команда не сыграла с "Эрлангеном", на сей раз — с "Фленсбургом". Так что из пяти топ-клубов, заметно оторвавшихся от пелотона, свои матчи провели лишь четыре.

Первым из грандов в субботу сыграл "Райн Лёвен" — и с большим трудом одолел "Гёппинген". Значительную часть встречи в счёте вели хозяева, в атаке которых выделялся левый полусредний Йосип Шарач. "Гёппинген" действовал эффективно, был впереди к перерыву и стабильно сохранял небольшой перевес большую часть второго тайма. Ещё за восемь минут до финиша хозяева вели 22:20.

Но чуть раньше тренерский штаб "Райн Лёвен" заменил вратаря, вместо Микаэля Аппельгрена бросив в бой Йоэля Бирлема. Ход сработал: за отведённые ему десять минут голкипер отразил шесть бросков. Во многом благодаря его подвигам, а также голам Альбина Лагергрена команда из Мангейма в концовке переломила ход игры и записала в актив очередные два очка.

Йоэль Бирлем

Лидирующий "Берлин" добился победы гораздо увереннее. Всю игру с "Мельзунгеном" столичная команда вела в счёте и расслабилась лишь в концовке, когда стала активно проводить ротацию. Четверть часа провёл на площадке и Виктор Киреев, причём за это время отразил пять бросков — почти 42 процента эффективности!

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Для сравнения: его напарник Деян Милосавлев оформил столько же сейвов за 39 минут. А в атаке "лис" солировали Милош Вуйович и Мияйло Марсенич, забросившие соответственно 9 и 7 мячей.

В следующем туре лидера ждет испытание чемпионом "Магдебургом" — и это будет весьма любопытно. Имея две встречи в запасе, магдебуржцы шли вровень с "Берлином" по потерянным очкам, но неожиданно оступились в Лейпциге. Подопечные Беннета Вигерта, несмотря на 11 голов Кая Смитса, не могли справиться с хозяевами, в чьих рядах 10 мячей забросил Вигго Кристьянссон.

"Лейпциг" вёл на протяжении большей части первого тайма, но, нахватав удалений, перед антрактом уступил инициативу чемпиону. Тем не менее после рестарта хозяева вновь раз за разом наказывали соперников за ошибки. За три минуты до финиша они были впереди — 33:30, и "Магдебург" в оставшееся время сумел лишь сократить разрыв до минимума.

На второе место по потерянным очкам поднялся "Киль", уверенно одолевший "Лемго". А ведь "зебры" в первом круге уступили этому сопернику дома, да и сейчас на выезде проигрывали к перерыву. Причём северяне бодро начали, и при счёте 3:0 рулевой лемговцев Флориан Керманн взял тайм-аут уже на восьмой минуте. На какое-то время это здорово помогло, но во втором тайме "Киль" полностью владел инициативой.

"Гамбург" Азата Валиуллина дома одолел "Ганновер" Владислава Кулеша, тем не менее в личном споре двух названных гандболистов верх взял белорус, реализовавший 7 бросков из 10. Собственно, в рядах ганноверцев он и стал самым метким. Кажется, продление контракта с клубом действительно воодушевило полусреднего. Напомним, теперь он не единственный белорус в немецкой элите — в "Вецларе" с недавних пор играет 22-летний линейный Никита Плюто.

Бундеслига. 22-летний белорусский линейный "Ауриха" из третьей лиги Никита Плюто до конца сезона стал игроком "Вецлара"

Наши в Европе. Азат Валиуллин: "Тренеры не знают, какую цель мы наметили внутри команды!"

22-й тур. 2.03. Райн Лёвен — Вецлар. Штутгарт — Гёппинген. Бергиш — Минден. Гуммерсбах — Мельзунген. 5.03. Магдебург — Берлин. Киль — Лейпциг. Фленсбург — Гамбург. Ганновер — Хамм-Вестфален. Эрланген — Лемго.