20 февраля 2023

Пять немецких грандов в очередном туре играли дома — и все одержали очередные победы. Правда, их сюжеты получились разными. Обо всём подробно — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Лидерство "Берлина", финишный спурт "Фленсбурга", 19 сейвов и 54% Аппельгрена

Германия. Негостеприимные топ-клубы, дерзкий "Вецлар", 37-летний новобранец и эффективный Кулеш, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

16.02. Мельзунген — Лейпциг — 28:29 (15:18) (у хозяев: Калараш — 0).

18.02. Берлин — Вецлар — 29:25 (12:10) (у хозяев: вратарь Киреев). Киль — Хамм-Вестфален — 40:29 (21:13).

19.02. Ганновер — Гёппинген — 28:24 (12:8) (у хозяев: Кулеш — 5). Фленсбург — Бергиш — 30:17 (18:6). Магдебург — Гамбург — 32:28 (15:15) (у гостей: Валиуллин — 2). Райн Лёвен — Штутгарт — 41:27 (22:16).

Турнирное положение. 1.Берлин — 35 очков (20 матчей). 2.Райн Лёвен — 33 (20). 3.Киль — 32 (19). 4.Магдебург — 31 (18). 5.Фленсбург — 30 (20). 6.Ганновер — 23 (19). 7.Мельзунген — 20 (20). 8.Гамбург — 19 (19). 9.Гуммерсбах — 18 (19). 10.Лейпциг — 18 (19). 11.Бергиш — 18 (19). 12.Эрланген — 17 (19). 13.Лемго — 16 (20). 14.Гёппинген — 12 (20). 15.Штутгарт — 10 (20). 16.Вецлар — 9 (20). 17.Минден — 6 (19). 18.Хамм-Вестфален — 3 (20).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 134, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 129, Ханс Линдберг (Берлин) — 123, Самуэль Цендер (Лемго) — 107, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 106.

На прошедшей неделе на площадку вышли не все команды бундеслиги. "Гуммерсбах" с "Лемго" встретились ещё 9 февраля, а намеченный на субботу матч "Эрлангена" с "Минденом" был отложен из-за вспышки вируса в команде гостей. "Минден" уже прибыл в Эрланген, однако сыграть не сумел, и новая дата этой дуэли будет определена позже.

Впрочем, все лидеры чемпионата благополучно провели свои встречи. На первом месте остался "Берлин", одолевший дома "Вецлар". Российский голкипер Виктор Киреев всю игру просидел на скамейке, а его сменщик Деян Милосавлев оформил 10 сейвов, причём 7 из них уже в первом тайме.

В семье вратаря сборной России Виктора Киреева родилась дочь. Девочку назвали Марией

Самыми же меткими в рядах "лис" стали Милош Вуйович и Матиас Гидсель, забросившие по 7 мячей. Удачно вписался в состав и австрийский правый крайний Роберт Вебер, приобретённый у греческого "Олимпиакоса" после того, как Ханс Линдберг во вторник сломал руку в матче Европейской лиги с "Бидасоа". В активе 37-летнего новобранца, в прошлом 14 лет выступавшего в бундеслиге за "Балинген", "Магдебург" и "Нордхорн", пять мячей.

Роберт Вебер

Борющийся за выживание "Вецлар" сражался на удивление достойно на протяжении всей игры, за пять минут до финиша сократив разрыв до минимума (23:24). Но берлинцы не дрогнули, ответив тремя безответными мячами в течение следующих трёх минут. А победную точку за 11 секунд до финиша поставил Вебер.

Как и "лисы", кильские "зебры" в субботу пополнили копилку двумя очками, одолев замыкающий таблицу "Хамм-Вестфален". Это был первый матч северян после вызванной чемпионатом мира паузы — напомним, их встреча 19-го тура с "Гамбургом" перенесена на конец мая. В то же время подопечные Филипа Йихи вышли на площадку всего через два дня после лигочемпионского поражения от "Пика" (33:36).

Но "Хамм-Вестфален" — это не чемпион Венгрии, и "Киль" без проблем выполнил задачу, показав скоростной и результативный гандбол. Причём в первом тайме Йиха оставил на скамейке некоторых лидеров — Сандера Сагосена, Патрика Винчека и голкипера Никласа Ландина. И это не помешало "зебрам" добиться "плюс 8" уже к антракту.

Заменивший Ландина Томаш Мрква стал одним из героев матча, отразив 13 бросков гостей. Для чеха встреча была принципиальной: в прошлом он пять с лишним сезонов защищал ворота "Хамма".

На одно очко кильцев опережает "Райн Лёвен", который, правда, и провёл на игру больше. Подобно "зебрам", "львы" на выходных преодолели отметку в 40 заброшенных мячей, без проблем одолев "Штутгарт". В составе победителей блеснул Юри Кнорр, благодаря десяти голам поднявшийся на второе место в бомбардирской гонке чемпионата. Под стать ему был голкипер Давид Шпет — 16 спасений и 39 процентов эффективности.

"Фленсбург" по сравнению с "Килем" и "Райн Лёвен" забросил немного — "всего" 30 мячей. Но пропустили северяне лишь 17, меньше всех в туре. Логично, что и здесь не обошлось без вратарских подвигов: Кевин Мёллер отразил 19 бросков (53 процента эффективности). В атаке же фленсбуржцев сверкнул левый полусредний Ханс Мензинг. В его активе 9 голов — почти треть командной копилки.

Кевин Мёллер

"Магдебургу" победа над "Гамбургом" далась непросто. К антракту соперники шли вровень, к 40-й минуте команда Азата Валиуллина оторвалась на три мяча (22:19), и ещё за семь минут до финиша на табло горели цифры 27:27. Однако в концовке сильнее оказались магдебуржцы. В их рядах результативную игру провёл Кай Смитс, записавший в актив 12 мячей.

Белорус Владислав Кулеш в середине недели продлил контракт с "Ганновером" на следующий сезон и, похоже, воодушевился этим событием. По крайней мере в победном матче с "Гёппингеном" он действовал эффективно, реализовав все пять бросков. Результативнее Кулеша в составе хозяев выступил лишь его старый приятель ещё по "Кельце" Бранко Вуйович, у которого шесть голов.

Германия. Владислав Кулеш: "Пока я не в своей тарелке. Надо привыкнуть, понять, что от меня хотят"

21-й тур. 23.02. Вецлар — Эрланген. Хамм-Вестфален — Гуммерсбах. Гамбург — Ганновер. 25.02. Гёппинген — Райн Лёвен. 26.02. Берлин — Мельзунген. Лейпциг — Магдебург. Лемго — Киль. Бергиш — Штутгарт. Минден — Фленсбург.