18:10, 24 февраля 2023

ЦСКА победил на выезде "Ростов-Дон" и выиграл предварительный этап за семь туров до конца. "Астраханочка" воспользовалась осечкой дончанок и приблизилась ко второму месту, победив дома "Динамо-Синару".

Olimpbet Cуперлига. Женщины

Предварительный этап. Группа "А"

24.02. Ростов-Дон — ЦСКА — 26:31 (14:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Ростов-Дон: Габисова (4/14=28%), Лагина (4/22=18%), Казьменко (1/4=25%); Манагарова (3/3), Сень (1/3), Гутова (н/в), Левша (н/в), Бобровникова (1/3), К.Макеева (1/1), Смирнова (н/в), А.Решетникова (н/в), Таженова (9/13), Кожокарь (н/в), Зеленкова (3/5), Стаценко (5/10), П.Кузнецова (3/5).

ЦСКА: Василенко (0/1=0%), Трусова (1/8=12%), Каплина (6/23=26%); Горшкова (н/в), Баева (н/в), Михайличенко (8/9), Щеглова (н/в), Мурзалиева (1/1), Чигиринова (2/2), Сабирова (2/8), Скоробогатченко (5/8), Кулак (6/7), Илларионова (3/4), Суздальцева, Ристовска (4/7).

ЦСКА приехал в Ростов всё с теми же потерями. Вне игры Екатерина Ильина и Виктория Шамановская, которая стала гостем в студии клубного ТВ. Зато в заявку вернулась Юлия Баева. И пусть на площадку она так и не вышла, но само по себе возвращение в обойму отрадно.

У ростовчанок тоже не всё гладко, вновь оказались не заявлены Ярослава Фролова и Виктория Калинина, а Кристина Кожокарь, попавшая в ростер, так и просидела на скамейке.

Впрочем, к игре — тем более она удалась! Переполненный зал, два топовых соперника, целая плеяда звёзд на площадке и, что главное, интрига, которая не умирала до последних минут: всё это не может не радовать перед приближающимся плей-офф.

Olimpbet Cуперлига. "Ростов-Дон" вновь уступил дома. ЦСКА выиграл регулярку — и всегда будет первым?, изображение №1

Антонина Скоробогатченко и Елена Михайличенко, которые так и не вышли на площадку в матче с "Астраханочкой", начали встречу с первых минут. Но Ольга Акопян не была бы сама собой, если бы снова не удивила всех сторонних наблюдателей. Полина Горшкова, которая в той встрече с астраханками была признана лучшим игроком, осталась на лавке. Не вступила она в игру даже тогда, когда была удалена Наталья Чигиринова, занявшая место на краю.

К слову, ещё в первом тайме было два игрока, которые "подвисли" на возможной красной карточке. По два удаления схлопотали Екатерина Зеленкова и всё та же Чигиринова. Забегая вперёд — Наташа матч не доиграла, вновь сфолив за 10 минут до конца. Но и тогда на левый край вышла Анастасия Кулак, а не Горшкова.

Ростовчанки с первых же минут стали играть по схеме обороны 4-2 со смещением в сторону позиции левого полусреднего. Юлия Манагарова и Полина Кузнецова акцентировано выходили на Михайличенко и Карину Сабирову. Очевидно, что при такой обороне очень много зависит от игроков передней линии и от Скоробогатченко. Последняя быстро поняла, что от неё нужно и стала автором первых двух мячей ЦСКА.

20 вопросов не о гандболе. Антонина Скоробогатченко: "На Новый год обязательно — оливье и мандарины"

У ростовчанок нашлась своя героиня. Какой-то сумасшедший кураж поймала Милана Таженова. В первые десять минут она поучаствовала во всех пяти мячах своей команды — 4 гола и передача на Зеленкову. А вот вратари ни у тех, ни у других сегодня не блистали, никто не смог преодолеть рубеж в 30% надёжности.

При этом в обороне обе команды действовали неплохо. Как и в матче с астраханками, ЦСКА удавалось заставлять соперника ошибаться, караулить перехваты и отлично убегать в контратаки. То, что раньше было символом игры ростовчанок, теперь становится коронной особенностью их соперниц. В конце встречи у москвичек набралось 10 (!) перехватов — против лишь одного у их противниц.

Елена Михайличенко, несмотря на активную оборону и повышенное внимание к своей персоне, была неумолима — 8 голов при лишь одном промахе. А её дальний бросок с опоры на последней передаче в концовке встречи заставил умолкнуть весь зал.

Кстати, атмосфера на новой ростовской арене была изумительная. Переполненные трибуны активно поддерживали "донских красавиц" с первой и до последней минуты. Нашлось в этом гудящем котле и место для московских болельщиков, которые тоже традиционно приехали в довольно приличном составе.

Перед матчем 13-й сектор вывесил баннер: "Самый сложный бой — это бой с самим собой". Что ж, пока именно с этим у ростовчанок остаются проблемы. Несколько раз хозяйки догоняли соперника и имели неплохие шансы сравнять счёт, но каждый раз собственные ошибки, поспешные броски и взаимонепонимание не позволяли это сделать.

Фанатские истории. "Ростов". Жёлтая майка лидера, гнев французов и "Левый берег Дона" в Венгрии

Дарья Стаценко за всю игру сумела лишь раз отличиться с игры, при этом наошибалась вдоволь. Чувствуя, что не всё получается, она вызвалась исполнять пенальти. И неплохо справлялась с этой функцией — до последних минут, когда не сумела переиграть Полину Каплину, окончательно завершив неудачную погоню ростовской команды.

Много черновой работы выполняла Юлия Манагарова, которая успела поиграть и на краю, и на позиции полусредней. Дождаться передач от партнёров ей всё никак не удаётся, но её взрывной темп заставлял фолить на ней москвичек, она зарабатывала важные семиметровые и убегала в отрывы.

Лучшие отрезки ростовчанки выдавали своим сыгранным чемпионским костяком, демонстрируя всё то, что нарабатывал некогда Томаш Главаты: Манагарова на месте полусредней, Сень в линии, Бобровникова слева... Все эти игроки вместе уже много-много лет и знают друг друга идеально. Но всё это становилось лишь красивыми эпизодами. Ростовские звёзды не молодеют, а их стиль игры за эти годы скрупулёзно изучают соперники, придумывая свои контраргументы в обороне.

При этом есть ощущение, что ЦСКА играл с каким-то запасом. Ольга Акопян успевала ещё и пробовать новые схемы обороны и нарабатывать различные варианты в нападении. Что-то не получалось, но будто это и было главной целью наставницы красно-синих — найти то, над чем работать дальше.

Приличный отрезок получила Кристина Щеглова, которая отметилась неуступчивостью в защите. А на последних минутах вышла даже дублёрша Елизавета Суздальцева, она вывела один на один Сару Ристовску, но та сплоховала в завершении.

Несмотря на яркую игру и активное сопротивление "Ростова", ЦСКА одержал 30-ю победу. Турнирная таблица говорит, что у москвичек 60 очков, у их соперниц — 45. Впереди ещё 7 туров, а значит, максимально ростовчанки могут набрать за это время лишь 14 баллов. Таким образом, ЦСКА оформляет первое место на предварительном этапе.

Как скандируют армейские болельщики: "ЦСКА всегда будет первым!" Что ж, сегодня и до конца предварительного этапа это так. Но будет ли так всегда?

Фанатские истории. ЦСКА. "После финала Кубка и пирошоу Драгана Цвиич подарила мне золотую медаль"

24.02. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 29:26 (12:12)

Судьи: Власов, Чуркин.

Астраханочка: Рябцева (6/17=35%), Аношкина (5/20=25%), Дегтярёва (н/в); Юрьева (2/3), Арутюнян (1/2), Бессалая (6/8), К.Ильина (1/2), Шапошникова (н/в), Кремнёва (н/в), Шаркова (7/13), Дёмина (1/2), Шальнова (0/4), Романенко (2/5), Шичкина (3/4), Дивак (4/6), Корнеева (2/2).

Динамо-Синара: Верещак (8/25=32%), Колесникова (н/в), Дувакина (2/14=14%); Горячева (1/2), Семина (5/12), Загороднева (3/4), Старшова (0/2), Васильева (2/3), Долматова (9/13), Чешева (0/1), Безбабных (2/2), Турусина (4/5), Дудкина (0/2).

Волгоградки подтверждают репутацию команды, способной попортить нервы фаворитам. Правда, пока активничать без срывов на протяжении всех 60 минут удаётся не всегда.

Астраханки тяжеловато вкатывались в домашнюю игру. Возможно, это связано в том числе с непривычным сочетанием в центре обороны. Пару Ирине Корнеевой неожиданно составила бомбардир Полина Шаркова, до этого либо не защищавшаяся вовсе, либо прятавшаяся на краю.

При этом с ходу не пошло у полусредней и в атаке. После 3:5 на табло Алексей Алексеев усадил лидера на скамейку, и ситуация тут же пошла на поправку — 7:5.

На протяжении остатка первого тайма гостьи почти постоянно отставали в счёте, но продолжали бороться. И были вознаграждены за настойчивость — за пару минут до перерыва динамовки вновь вышли вперёд.

Третья четверть матча прошла в сценарии амплитудных качелей — 12:12, 15:12, 15:15, 21:16... Нейтрализовать рывок хозяек на "+5" волгоградки уже не сумели. Не помогли даже два тайм-аута за минуту от Олега Кулешова. Постепенно наладила реализацию Шаркова, грамотно действовала Виктория Дивак, в отрывах забрасывала Виктория Шичкина.

Виктория Шичкина: "Думала — мне уже скоро 27, кто теперь позовёт в сборную? А вышло всё иначе"

Отмечаем замечательный голевой перформанс Оксаны Бессалой. 21-летняя правая крайняя лишь недавно вернулась после травмы бросковой руки, но уже готова весь матч здорово действовать на площадке в отсутствие Марии Дудиной — 6/8.

Весь матч на скамейке провела основная правая полусредняя Анна Шапошникова. В такой ситуации много игрового времени получила Галина Шальнова, которую подвела точность в бросках — 0/4 за игру. К тому же в концовке ей потребовалась помощь врачей — на левое колено Гале неудачно приземлилась напарница Корнеева. Желаем здоровья!

К чести динамовок — в последнюю десятиминутку им удалось сократить отставание до трёх мячей. Правда, случилось это после выхода части резервисток у астраханок.

Самой результативной у волгоградок вновь стала приглашённая в сборную России Екатерина Долматова. Также отметим классный выход со скамейки во втором тайме 18-летней полусредней Алины Загородневой — 3/4.

24.02. Лада — Кубань — 30:31 (14:15)

Отчёт об этой игре — скоро в БЦ!

Турнирное положение.1.ЦСКА — 60 очков (30 матчей). 2.Ростов-Дон — 45 (29). 3.Астраханочка — 44 (29). 4.Лада — 39 (29). 5.Звезда — 36 (29). 6.Кубань — 33 (29). 7.Динамо-Синара — 25 (29).