Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших"

21 февраля 2023

Замечательный в недавнем прошлом вратарь, более 20 лет защищавший спортивную честь Астрахани, а ныне заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Криошин ответил на вопросы БЦ.

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших", изображение №1

…Когда мы договаривались о беседе, телефонный звонок застал Александра Николаевича в СЗК "Звёздный", где "Астраханочка" принимала в матче российской женской Суперлиги "Ростов-Дон".

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Полина Шаркова уходит из "Астраханочки"? Нет, конечно!"

— Часто бываете на гандболе?

— Через раз. Не всегда получается. Да и хочется иногда провести свободное время в кругу семьи.

Чаще даже бываю на детских соревнованиях, поскольку участвовал в их становлении. Посещаю матчи высшей и первой лиг. А в Суперлиге стараюсь не пропускать топовые игры с участием астраханских клубов. Гандбол не отпускает, конечно.

— Насколько вы довольны сейчас выступлениями "Астраханочки" и "Динамо"?

— "Астраханочка" радует больше. Девчата неплохо смотрятся, несмотря на травмы у некоторых ключевых игроков. Команда бежит и занимает достойное место в первой тройке. А вот что происходит с парнями, не знаю. Общались и с руководством команды, и с тренерским составом, но стабильного результата нет.

— Между тем на прошлой неделе "Динамо" обыграло в Москве ЦСКА, да ещё с разницей в пять мячей.

Olimpbet Суперлига. Астрахань — гроза авторитетов. ЦСКА получил важный опыт перед кубковой битвой

— В интернете верно подметили, что наши гандболисты как Робин Гуд — у богатых забирают, бедным раздают. У лидеров чемпионата цепляют очки, но отдают игры, которые вроде бы должны брать.

Надеемся, что команда найдёт свою игру, да только время уже отчасти упущено. Теперь приходится думать о попадании в восьмёрку, чтобы потом не бороться за сохранение места в Суперлиге.

С вратарём "Динамо" Игорем Черниковым
С вратарём "Динамо" Игорем Черниковым

— В правительстве Астраханской области вы ведь курируете спорт высших достижений, не так ли?

— Да. Включая всё, что с ним связано, в том числе спортивные школы олимпийского резерва и сборные Астраханской области. Плюс региональные проекты, такие, как "Гандбол — в школу", который реализовывается четвертый год. Немногим ранее был запущен аналогичный проект в футболе, затем — в самбо, а в этом году приступим к осуществлению проекта в баскетболе.

— Ровно три года назад вы ещё в качестве директора СШОР имени В.А.Гладченко представляли "Гандбол — в школу" на заседании исполкома ФГР. Что с тех пор удалось сделать?

— Проект охватывает сейчас 77 средних школ, то есть примерно половину таких учебных заведений в области.

— Занятия проводятся в рамках школьной программы?

— Нет, в основном это внеурочная деятельность в секциях. Как третий урок физкультуры гандбол введён в двух школах. Хотя, конечно, нам хотелось бы, чтобы их число было больше.

Проводим соревнования между школами. На финальную часть первенства области приезжали, кстати, представители ФГР.

В этом году пройдёт первенство в трёх возрастных категориях. Это значит, что в финальной стадии примут участие порядка шестисот детей. В один день всё провести, наверное, не успеем.

— Не думали предложить детям гандбол 4х4 на небольшой площадке? Такой формат получает всё большее распространение, в частности, в Дании и Франции.

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом

— Так мы по такому пути и пошли два-три года назад! Детям 9-10 лет тяжело бегать по всей площадке. Во время первенства они играли 4х4 поперёк нее, так что можно было одновременно два матча проводить.

Игра получалась плотная, каждый участник получал мяч. Матч продолжался 12 минут, так что происходили быстрые смены команд, и дети имели возможность встретиться с разными соперниками. Этот формат для них оптимален.

Традиционный турнир памяти заслуженного тренера России Н.Г.Бадрединовой
Традиционный турнир памяти заслуженного тренера России Н.Г.Бадрединовой

— Кто-то из участников проекта переходит в ту же школу имени Гладченко, выпускником которой вы являетесь?

— Из близлежащих к Астрахани населенных пунктов приезжали, занимались, но таких было не так много, как хотелось бы. Всё-таки школа Гладченко представляет Астраханскую область на всероссийских соревнованиях.

На местах же есть проблема с тренерскими кадрами. Учителя физкультуры имеют представление о гандболе, однако всерьёз им мало кто из них занимался. Дети осваивают начальные навыки, но этого недостаточно, чтобы выходить на более высокий уровень.

Притом ФГР оказала содействие в проведении для преподавателей пятидневного семинара, в Астрахань приезжал заслуженный тренер СССР и России Юрий Григорьевич Зайцев. Практику организации таких семинаров хотелось бы продолжить.

Мечтаем о создании гандбольного интерната. В области есть талантливые дети, которые могли бы иметь будущее в гандболе, но, если ребёнок живет за 200-300 километров от Астрахани, то не наездишься.

Россия. Юрий Зайцев: "Если бы в астраханской школе равнялись на женское отделение, можно было бы сказать, что она работает замечательно"

— Узнал, что школа Гладченко выиграла первенство России до 18 лет и что игроков её команды даже признали спортсменами года в Астраханской области.

— Притом лучшим спортсменам, если они не стоят где-то на ставке, выделили стипендии!

C женой Наталией
C женой Наталией

— А как вы сами пришли в гандбол?

— Чисто случайно. Тренер ходил по классам, набирал желающих. Сразу я не откликнулся — пошёл в карате. Но там что-то не понравилось. Заглянул в другую спортивную школу и познакомился с гандболом.

До этого толком и не знал, что это за игра. Думал, смесь баскетбола с чем-то. В зале же увидел, что вместо кольца — ворота. Бросать по ним понравилось. Увлёкся. Мне тогда было 10 лет.

С детской командой ездили по соревнованиям. Хотя время было непростое, 90-е годы, побывал и в Дании, и во Франции. Теперь настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно для старших возрастов. Только тренироваться и ждать, когда состоятся два турнира в год, неинтересно. Может быть, из-за этого и происходит отток детей.

— Почему вы выбрали амплуа вратаря, которому в гандболе приходится отбивать стремительные мячи, летящие будто камни?

— Все позиции перепробовал. В воротах лучше всего получалось. Вот и остался.

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших", изображение №5

— На протяжении более 20 лет вы выступали за астраханскую команду, которая называлась то "Лукойл-Динамо", то "Заря Каспия". Но, так или иначе, в "нулевые" Астрахань была вечно серебряной. В Москву или Подмосковье не звали?

— Были предложения, когда играл за молодёжную сборную. Как раз звали в ту команду, на базе которой затем были сформированы "Чеховские медведи". Позже последовало приглашение в Полтаву. Но у нас в Астрахани был дружный коллектив. Всё устраивало. Для спортсмена ведь важно найти свою команду, а на новом месте не всегда ждет комфортная обстановка!

Со временем команду пополнила молодежь, надо было её натаскивать. Да и смысла уже не было куда-то уезжать.

В игровом плане в Астрахани были и хорошие времена, и не очень, но мы всегда стремились держаться на высоком уровне.

— За 10 сезонов (в период с 1999 по 2008 год, когда вы были в составе), астраханская команда 9 раз финишировала второй вслед за "Чеховскими медведями" (а до этого — их предшественниками) и однажды, в 2000-м, была третьей. А в 2008-м ваша "Заря Каспия" завоевала Кубок страны, но подмосковный клуб в том турнире не участвовал. Выходит, он был вам не по зубам?

— У нашей команды был отличный потенциал, и мы были достойны чемпионского титула, но по ряду причин завоевать его не удалось.

— Не могли бы пояснить?

— В Профессиональной гандбольной лиге с участием ведущих клубов России и других республик бывшего СССР мы обыгрывали "Чеховских медведей" при судействе белорусов, а в национальном чемпионате при своих арбитрах — нет. В борьбе двух равных команд европейского уровня всё решали маленькие нюансы.

Борьба с Максимовым, чартер в Барселону и авария на пути в Брест… Тренерские маршруты Алексея Пчелякова

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших", изображение №6

— Какой турнир для вас стал самым памятным в карьере?

— Пожалуй, розыгрыш Кубка ЕГФ в сезоне-2002/2003. Мы тогда добрались до финала, на пути к которому победили по сумме двух матчей словенский клуб "Горенье", немецкий "Нордхорн-Линген" и венгерский "Дунаферр". Притом всякий раз во втором матче отыгрывали у соперников фору по итогам первой встречи.

Так, клубу из Венгрии мы уступили два мяча на своей площадке, но на выезде выиграли три, хотя к перерыву с разницей в три гола вели соперники. Бились до конца и совершили, казалось бы, невероятное.

— Как проводите досуг?

— По большей части с семьей. У нас загородный дом на берегу реки, одного из небольших рукавов Волги шириной примерно в сотню метров.

— Тренер национальной сборной по синхронному плаванию Татьяна Данченко рассказывала мне, что во время отпуска, чтобы снять накопившийся стресс, старается выбраться на рыбную ловлю на каспийских раскатах. Вы любитель такого времяпрепровождения на природе?

— Именно что любитель, а не профессионал. Река рядом. Летом же можно на остров съездить, как раз на раскаты.

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших", изображение №7

— Сын олимпийского чемпиона 1988 года Андрея Тюменцева, Александр, которому скоро исполнится 17 лет, выступает за юношескую сборную России и молодёжную команду астраханского "Динамо". А ваши дети не пошли по гандбольным стопам?

— Девочки — нет. Старшая даже не пыталась. Младшая попробовала — не понравилось. Она творческая натура. Сын же занимается. С пяти лет ходит в гандбольную группу. Сейчас ему семь. Трудно сказать, что выйдет, но интерес есть.

— Судя по всему, вы уравновешенный человек, что соответствует представлению о типаже вратаря. Устойчивая психика, должно быть, помогает работе в областном правительстве?

— Пожалуй. Периодически возникают нервные ситуации, но нельзя терять самообладание, даже если что-то не получается. Нужно ставить цели и планомерно достигать их, не растрачиваясь на мелочи.

При этом, уверяю, я требовательный начальник, и мои подчинённые знают: если стоит задача, надо решать её, не считаясь со временем.

Фото: личный архив Александра Криошина; vk.com/sgladchenko_public, vk.com/zkastrakhan

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»