Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом

6 февраля 2023

Уличный баскетбол преодолел путь от модного увлечения "генералов подворотен" в Северной Америке до олимпийского вида спорта. Теперь же в ряде стран потихоньку набирает популярность бесконтактная версия уличного гандбола 4х4.

Пока — просто как средство приобщения к спорту детей и подростков, а также полезное занятие для тех, кто желает активного досуга.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №1

Основателем мини-гандбола считается датчанин Сорен Гульдберг Кьяр, который, будучи в марте 2006 года на семинаре по уличным видам спорта в немецком Бранденбурге, предложил его участникам самим попробовать эту игру. Командам дали легкий и мягкий мяч, который было нетрудно ловить.

Физические контакты между соперниками исключались, так что наряду с мужчинами на площадке находились девушки. Как отметил Кьяр, выложивший видеоролик о той презентации в интернет, люди, никогда прежде не игравшие в гандбол, получили огромное удовольствие.

Для популяризации инициативы датчанин создал сайт streethandball.сom, стал собирать видео и фотоматериалы, выработал правила. В 2014 году он учредил международную ассоциацию Street Handball International, которая спустя четыре года стала называться международной федерацией.

Сорен Гулдберг Кьяр (слева) и его подопечные из датского города Брамминг
Сорен Гулдберг Кьяр (слева) и его подопечные из датского города Брамминг

Будто миссионер, он распространял свою идею в странах, которые, за исключением, пожалуй, Японии, не могут похвастать развитием классического гандбола. Помимо Страны восходящего солнца, у федерации заключены соглашения о сотрудничестве с энтузиастами в Индонезии, Иране, Индии, Пакистане, Бангладеш, Непале, Афганистане, США, Мексике, Гамбии, Нигерии, Замбии, Руанде, Американском Самоа.

Гандбол 4х4 приживается во Франции, где национальная федерация стремится развивать его в школьной среде (9-15 лет) и предлагает использовать на уроках физкультуры. Ведь со временем отдельные таланты могли бы переходить в спортивные секции.

Handfit — гандбол, доступный каждому. Передовой опыт на французский манер

Уместно напомнить, что Дания и Франция доминируют в мужском гандболе. Скандинавы победили на трёх последних чемпионатах мира, включая тот, что завершился 29 января в Стокгольме. Притом в матче за золото они обыграли Францию, взяв реванш за поражение в олимпийском финале Токио-2020. В Рио-2016 в заключительном поединке тоже встретились эти две сборные. Тогда верх взяли датчане.

Две страны высоко котируются и в женском гандболе. Франция — действующий олимпийский чемпион. На ЧМ-2021, который состоялся вскоре после Игр в Японии, она была второй после Норвегии, Дания же завоевала бронзу.

Словно следуя старому советскому лозунгу "Через массовость к мастерству", во Франции осуществляют государственную программу "5000 спортивных площадок к 2024 году". Летние Олимпийские игры в будущем году состоятся в Париже, и французское правительство стремится использовать их как стимул для привлечения населения к занятиям спортом, прилагает усилия, чтобы они стали доступными максимальному числу граждан.

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №3

Пять тысяч площадок — это, конечно, не только гандбол. Программа предусматривает оснащение жилых кварталов различными спортивными сооружениями. В их числе многофункциональные площадки с баскетбольными кольцами, турники и другие конструкции для воркаута (уличной гимнастики), переносные бассейны для обучения малышей плаванию, залы для боевых искусств, различных видов борьбы и бокса, трассы для паркура и велосипедного фристайла, скейтпарки.

При этом на сайте компании спортивного оборудования Сasal Sport отмечается, что со стороны коммун (нижний уровень территориально-административного деления во Франции) растёт число заявок на субсидии для создания площадок для гандбола 4х4. Часть расходов в рамках предолимпийской программы правительство берет на себя.

Площадки для гандбола 4х4 компактны (примерно 20х12 м), их нетрудно втиснуть между городскими домами, а сопутствующий инвентарь продают и по частям, и в наборе, который включает даже складные и переносные ворота (2,4х1,7 м против 3х2 м в классическом гандболе), мяч, который значительно меньше (46-48 см в окружности) и легче (220-260 г), чем даже у юниоров, спрей с мелом для разметки и разноцветные жилетки, как на тренировках у футболистов, для различения игроков двух команд.

Наконец, в случае надобности устроители площадок обзаводятся сетками для их ограждения, чтобы мяч не улетал в какие-нибудь окна или на пролегающее рядом шоссе.

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №4

Сформировать команды из четырех человек, как правило, несложно. Соответственно можно устраивать скоротечные турниры или играть с выбыванием, как это происходит у нас на волейбольных площадках в домах отдыха или на пляже, где натянута сетка.

Правила, изложенные Кьяром, в целом те же, что и в классическом гандболе 7х7. Но есть и отличия. Основополагающий принцип мини-версии — никакой жёсткой борьбы. Соперник завладевает мячом, либо перехватывая передачу, либо подбирая его на земле, когда он "ничей".

Допускаются матчи 3х3, 5х5 и больше. Максимум 7х7. Все зависит от размера площадки. Её параметры — 20 метров в длину и 10-13 метров в ширину, что примерно равно половине поля из "большого" гандбола (40х20 м).

Предпочтительнее играть на двое ворот, хотя можно ограничиться и одними. Линия площади ворот проводится в 4-6 метрах — в зависимости от возраста игроков.

Один из четырёх игроков — вратарь. Но место в воротах поочередно могут занимать все члены команды.

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №5

Запрещён дриблинг, а с мячом в руках игрок может сделать не больше трёх шагов. Однако, как отмечает датчанин, если кто-то сделал четвертый шаг, игру останавливать не стоит. Паузы сбивают с ритма.

После заброшенного мяча игра начинается не с центра, а от ворот. Цель та же — избегать остановок.

Ряд положений из правил по Кьяру носят факультативный характер. "Вы сами можете решить, как играть", — подчёркивает "основатель". Таким образом, его тезисы — это, по сути, рекомендации, а не некий закон.

Вот некоторые возможные опции. Прежде, чем команда в атаке совершит бросок, мяча должны коснуться все её игроки, и все должны пересечь центральную линию. Это своего рода воспитательный момент: каждый должен чувствовать себя частью коллектива. Не забывайте, что гандбол 4х4 во многом нацелен на детей.

По завершении атаки все игроки должны быстро вернуться на свою половину поля и коснуться линии ворот. Только после этого команда может перейти к оборонительным действиям.

За толчок или другой физический контакт назначается 7-метровый. Причем вне зависимости от того, где произошло нарушение. Повторный фол может караться удалением игрока до одного или двух пропущенных мячей.

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №6

Для взрослых предложена опция с отсылом к пляжному гандболу: по договорённости голы вратаря, а также красивые мячи, заброшенные после пируэта или в результате воздушки могут оцениваться в два очка. Кроме того, датчанин выдвинул инициативу: умножать на два голы представительниц слабого пола, если они участвуют в игре.

У французов правила не столь обтекаемые. Так, по части игровых нарушений они в целом следуют "классике": пенальти за серьёзный фол у зоны ворот, удаление на одну минуту (а не две) за умышленное нарушение и удаление до конца матча, если была создана угроза здоровью соперника. Никто не запрещает дриблинг. Впрочем, очевидно, что правила, которые выложены на сайте casalsport.com, ориентированы на взрослых.

Вообще, поскольку речь идет о сугубо любительской на сегодняшний день разновидности спорта, легко допускается самодеятельность. По Кьяру, матч длится 8 минут, что целесообразно при ротации команд, или два тайма по 8 минут. А Лига Большого восточного региона Франции (или Гранд-Эст), включающего исторические области Эльзас, Лотарингию, а также Шампань-Арденны, установила продолжительность матчей от 8 до 15 минут или до 15 голов.

По её регламенту присутствие в команде хотя бы одной девушки обязательно, дриблинг возбраняется, а за физические контакты предусмотрены следующие наказания: сначала устное предупреждение, потом переход владения мячом к соперникам, а начиная с третьего случая команде, которая нарушает правила, каждый раз в пассив засчитывается по голу.

Словом, пока налицо простор для творческой фантазии. Так ведь и в уличном баскетболе на начальном этапе не было единообразия!

Пока просто забава — для маленьких и больших. А дальше? БЦ знакомит вас с бесконтактным гандболом, изображение №7

Есть ли у гандбола 4х4 олимпийские перспективы? Столь далеко заглядывать рано. Скорее, они наклевываются у пляжной версии гандбола, в котором с 2004 года проводятся чемпионаты мира. Причём в том году в Египте победила женская сборная России. А в 2018 году состоялся дебют пляжного гандбола на Летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.

Но как знать, что произойдет через несколько десятилетий… Путь стритбола к олимпийскому баскетболу 3х3 длился примерно 70 лет.

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы

Фото: mailchi.mp, omitehandball79.fr; Street Handball Denmark, Bramming IF Håndbold, Федерация гандбола Франции

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»