Россия. Юрий Зайцев: "Если бы в астраханской школе равнялись на женское отделение, можно было бы сказать, что она работает замечательно"

30 декабря 2022

Заслуженный тренер СССР и России Юрий Зайцев, входящий в тренерский штаб молодёжной сборной страны, в интервью автору БЦ Сергею Макарову поделился впечатлениями от недавней рабочей поездки в Астрахань.

Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время"

— Что касается Астрахани, то федерация решила проанализировать работу наших гандбольных центров. Нам надо понять, чего ждать от местных тренеров в ближайшем будущем.

Поэтому Лев Геннадиевич Воронин организовал такой "тройственный союз": отправились в Астрахань с ним и с Вячеславом Владимировичем Кириленко. Там хорошая гандбольная школа, которая поставляет кадры и клубам, и сборным.

На сборе в Новогорске были трое ребят, которые имеют прямое отношение к астраханской школе: Дмитрий Корякин, Павел Фильчев и Сергей Востриков. Ну и Никита Закревский в принципе тоже её воспитанник. Итого четверо. Для любой организации хороший результат.

Знаю, что астраханцев планируется пригласить и в сборную 2006 года рождения, но с ней пока не знаком. С "двухтысячниками" то же самое — они были и там. Тот же Илья Дёмин, который играет в Подмосковье… Словом, школа работает неплохо, но нам, напомню, хотелось понять, что дальше?

Если честно, на меня произвела неизгладимое впечатление работа женского отделения. Что ни возраст, то очень серьёзная группа с детьми, которые в будущем могут претендовать на места в сборных России. Это видно сразу.

Например, девчата Гали Садовниковой — это дети 2008 года рождения. Практически готовая сборная России! По три человека на позицию, есть высокие левши... Словом, проведена огромная работа.

То же самое у Татьяны Перфильевой, которая работает с девочками 2011 года рождения, у Оксаны Никифоровой — все готовят детей отлично. Есть много деталей — тактика, корректировка техники... А у мальчиков показатели более скромные.

Посмотрим, как покажет себя бывший игрок "Динамо" Евгений Прокопьев, это воспитанник тольяттинского гандбола. У него хорошая большая группа. Без методической помощи он не останется и в ближайшее время сможет серьёзно работать с ребятами.

Если бы в астраханской школе все равнялись на женское отделение, то можно было бы сказать, что она работает замечательно. Если честно, немного даже позавидовал своему коллеге Вячеславу Кириленко! — рассказал Зайцев.

Россия. Лев Воронин: "Сейчас важно проанализировать то, как работают наставники, в случае необходимости скорректировать их методики подготовки"

Фото: пресс-служба ФГР

Турниры: Девушки | Юноши
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»