Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме

14 декабря 2022

Лидером по итогам 1-го круга женского чемпионата страны в Центральной Европе наверняка станет "Фради". Команда Габора Элека блестяще победила дома главного конкурента.

Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме, изображение №1

Женщины. Чемпионат Венгрии

14.12. Ференцварош — Дьёр — 32:26 (15:16)

Ференцварош: Янурик (5/18-28%), Биро (11/23=48%); Сучански, Кишфалуди, Харшфалви, Штолле, Бёльк (4), Мартон (3), Томори, Папп, Малестейн (5/3), Кюкели (2), Клуйбер (4), Цвиич (6), Лекич (4), Сёллеши-Зачик (4).

Дьёр: Сульберг (0/8=0%), Тофт (7/31=23%); Огоновски, Блом (2), Шатцль (4), А.-М.Хансен (3), Грос (3/3), Рю (2), Офтедал (5), Дьёри-Лукач (3), Фодор, Нзе-Минко (2), Брох (1), Фалувеги (1), Фаркаш.

Турнирное положение. 1.Дьёр — 18 очков (10 матчей). 2.Ференцварош — 14 (7). 3.Дебрецен — 12 (9). 4.Мошонмадьяровар — 10 (7). 5.Дунауйварош — 10 (8). 6.Вац — 8 (6). 7.Шиофок — 6 (6). 8.Будаёрш — 6 (6). 9.Альба — 5 (7). 10.Кишварда — 4 (7). 11.НЕКА — 3 (7). 12.МТК — 2 (7). 13.Эрд — 2 (7). 14.Бекешчаба — 0 (6).

И пусть актуальная турнирная таблица не вводит вас в заблуждение. Отставание "Ференцвароша" обусловлено лишь меньшим количеством проведённых матчей. По потерянным очкам коллектив из Будапешта идёт безупречно.

В предыгровом материале пресс-служба "Фради" взяла на себя смелость предположить удачный сценарий матча для команды. Ключом к успеху называлась агрессивная игра гандболисток задней линии в атаке. Только так монолитную защиту "Дьёру" может получиться раскачать и заставить высоко выходить.

Что же, в первом тайме сделать этого особо не получалось. Неплохо выглядела сербская связка Андреа Лекич и Драганы Цвиич, уже не первый год не доезжающих до национальной команды. В остальном инициатива была у "Дьёра", хотя оторваться в счёте удалось лишь на краткий срок.

Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме, изображение №2

На старте же третьей 10-минутки "Ференцварош" сделал то, чего в противостояниях с командой Амброса Мартина допускать нельзя ни в коем случае. Череда потерь в атаке неминуемо наказывается результативными контрвыпадами. Вдобавок Ана Грос, после травмы носа пока лишь исполняющая семиметровые, реализовала пенальти. Вот и "+4" на табло.

Венгрия. Правая полусредняя "Дьёра" Ана Грос получила травму носа в матче Лиги чемпионов с "Рапидом". Словенка пропустит несколько недель

В этот же период Габор Элек удивил публику экспериментом. Цвиич в линии подменила… Алисия Штолле! Леворукая полусредняя, не попавшая в состав сборной Германии, оказывается, приглянулась тренеру в качестве "столба" и центральной защитницы.

Путного из этого не получилось ничего. Все скидки в линию завершались потерями, а единственный бросок Штолле цели не достиг. Подобное перестроение происходило и во втором тайме. Понятно, что после травмы Беатрис Эдвиж Элеку понадобился альтернативный вариант, но ведь на скамейке есть проверенная Анетт Кишфалуди…

Венгрия. Сезон завершён для Беатриc Эдвиж. Линейная сборной Франции и "Ференцвароша" на тренировке порвала крестообразные связки

Кстати, в задней линии Катрин Клуйбер вместо Штолле здорово подменяла 19-летняя Анна Кюкели. Молодое дарование ярко проводит первый сезон в "Ференцвароше".

Ещё одно удивление по итогам первого тайма — неважная игра голкиперов. Кинга Янурик в одних воротах и Сандра Тофт в других на двоих отбили всего-то 8 бросков.

Но как всё изменилось после перерыва! Ещё полторы недели назад Бланка Биро в интервью радовалась возвращению на площадку после "крестов", но отмечала, что до оптимальных кондиций ей пока очень далеко. Этот матч доказал, что вратарь лукавила.

Без одного сейва 50% надёжности за полчаса! Зачехлённые контратаки от Надин Шатцль и Линн Блом, отбитые пенальти от Грос. И это — не говоря про чётко отработанные "свои" мячи.

Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме, изображение №3

А здесь ещё и атака преобразилась. Как знать, может быть, Элек в перерыве таки прочёл пресс-релиз на сайте собственного клуба. Но во втором тайме его команда стала играть ровно по написанному. Клуйбер, Лекич, Эмили Бёльк и Сандра Сёллеши-Зачик стали бросать сзади — и как здорово! В линии им заслонами здорово помогала Цвиич.

А что нужно делать, если защитницы начинают выдёргиваться на разбросавшихся гандболисток задней линии? Правильно, отдавать передачи на 6 метров. А там вездесущая Цвиич идеальна в реализации — 6 из 6!

Никаких действенных ответов на изменившуюся ситуацию на площадке дон Мартин не нашёл. Во втором тайме его подопечные померкли в свете оппоненток.

Но о предрешённой судьбе чемпионства говорить явно преждевременно. Весна наверняка будет богата на интересные сюжеты. Два кряду отбитых Тофт семиметровых на 60-й минуте — яркое подтверждение того, что белый флаг выкидывать никто не собирается.

"Дьёр" уступает во втором матче кряду — редкое зрелище. Что это, временный спад? Или последствие объявления о грядущем уходе Мартина? И доживёт ли "хромая утка" до конца сезона?..

Лига чемпионов. "Крим" шагнул к бездне, а "Рапид" воспользовался слабостью "Дьёра"

Фото: nemzetisport.hu

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»