3 февраля 2023

Посленовогодние матчи мужского турнира дублёров принесли небольшие перемены в группе лидеров. Теперь "викторианцы" в одиночестве на первой строке, однако чеховцы, идущие пятыми, отстают от них всего на 6 очков!

Молодёжное первенство. "Викторианцы" и здесь — лидеры! Но на пару с пермскими "медвежатами"

Турнирное положение. 1.Виктор-СУОР — 41 очко (26 матчей). 2.Пермские медведи - Академия — 39 (24). 3.Динамо-2 — 38 (26). 4.ЦСКА - МССУОР №2 — 37 (26). 5.Чеховские медведи - УОР №4 — 35 (26). 6.Зенит-2 — 26 (24). 7.СК КК - СКИФ-2 — 25 (24). 8.СГАУ-Саратов-2 — 13 (24). 9.ЦРГ-Динамо-Биотех — 11 (24). 10.Акбузат-2 — 11 (26). 11.Динамо-Сунгуль-2 — 0 (26).

Последние игры декабря подарили много интересного. Жарко было и в Подмосковье, где чеховцы принимали второй состав ЦСКА — ничья сначала и победа гостей напоследок. Январское "повторение пройденного" принесло схожий результат, только в столице лишние два очка забрали, наоборот, "медвежата".

Молодёжное первенство России. 45 процентов Корякина против Ставрополя, 50 голов за тайм в Питере!, изображение №1

Команда Владимира Кушнира на сей раз к перерыву первого матча добыла пару мячей преимущества и растеряла его после. Москвичам в начале второго тайма помогли и голы разыгрывающего Леонида Потапова (6 из 6 за игру). Сюжет последней декабрьской встречи, только с обратным знаком, повторился и дальше — гости нашли в себе силы на решающий рывок.

Результативностью у чеховцев на этот раз выделился Владислав Алексанян, всего забросивший 8 раз. Его команда за две минуты до конца вела "плюс 5", однако едва не растеряла преимущество, пропустив четыре подряд. Гол москвича Алексея Курочкина довёл отставание хозяев до минимального, но там и время вышло — 30:31.

Назавтра дружина Антона Левченко сразу бросилась реваншироваться за вчерашнее поражение, выдав мощный старт. За десять минут до перерыва хозяева всё ещё были впереди, а после не чинили препятствий чеховцам, забрасывавшим один мяч за другим. Однако и сами ведь успели выдать бодрую пятиминутку в середине второго тайма, сократив отставание до одного мяча после "минус 4", а в концовке добыли ничью благодаря голу всё того же Потапова — 30:30.

Чужой ничьей обычно рады преследователи, однако в Астрахани, где гостили ставропольцы, первый матч тоже не выявил победителя. Причём динамовцы провели первый тайм на одном дыхании, добившись перевеса в 4 мяча к перерыву. Главными добытчиками голов привычно стали лучший бомбардир молодёжки Павел Фильчев, выбивший 10 из 10 за игру, Андрей Климентьев и Александр Тюменцев.

А после команда Сергея Клёнова повернула всё вспять. К середине второго тайма ставропольцы уступали всё те же 4 мяча, зато концовку провели отлично. Могли и победить, но не сдержали того же Тюменцева — 25:25.

Отметим, что рулевой хозяев Алексей Кайнаров в этом матче полагался в основном на свою стартовую семёрку, а его визави дал поиграть почти всем. Может, динамовцам не хватило сил?

Во всяком случае — астраханцы не повторили своих ошибок. Во втором матче они лидировали с середины первого тайма до конца, стабильно наращивая отрыв, доходивший до 9 голов! Фильчев снова забросил 10 мячей, а Дмитрий Корякин записал на свой счёт 45 процентов спасений. 29:23 в итоге.

Дмитрий Корякин: "Готов играть везде, и за молодёжку, и в высшей лиге, чтобы было больше практики"

"В Астрахани на площадке было много технического брака, вратари не смогли "зацепиться" за мячи, да и в целом складывалось ощущение, что ребятам не удалось правильно настроиться на эти игры", — к словам Сергея Клёнова нечего добавить.

Пока один из лидеров первенства гостил в Астрахани, второй принимал в Перми петербуржцев. Здесь тоже всё началось с ничьей! После первого тайма и четверти часа потом впереди была команда Ильяса Гасанова, но "академики" выдали отличную концовку.

Важными стали голы Валентина Салихова, а за пять минут до конца счёт сравнялся. В перестрелке на последних минутах на гол зенитовца Владислава Добрынина, забросившего в этой встрече 7 раз, ответил Роман Калашников — 30:30.

Назавтра команды выдали ещё один богатый на голы матч. Пермяки показали неплохую игру в середине первого тайма, оторвавшись в счёте, однако трижды пропустили после и отправились на перерыв, выигрывая минимально.

После перерыва петербуржцам таких поблажек не дали. Два гола Семёна Арзамасова (из 10 за матч) положили начало новому рывку пермяков, а мячи Данилы Мерца четверть часа спустя подвели промежуточный итог, безрадостный для гостей — "минус 5". Они ещё нашли силы на "последний и решительный", но хозяева сохранили добытое — 37:34 в пользу "берлоги".

Тем временем в разборках аутсайдеров парни из "Акбузата" дважды обыграли "Динамо-Сунгуль-2".

Следующая игровая сессия стартовала в Москве, где у ЦСКА-2 гостили волгоградцы. Хозяева крупно победили дважды. "Викторианцы" так же просто справились с молодыми снежинцами, которые остаются последними в таблице турнира. Астраханцы взяли свои очки в домашних играх с уфимской командой.

Но и на хозяев нашлась управа, в Чехове "мишки" зарубились с саратовским дублем. Первый матч подмосковная команда выиграла относительно легко, а вот во втором волжане выдали отличное начало, оторвавшись на пять мячей к середине тайма. Но сохранить преимущество им не удалось, так что после перерыва пришлось начинать по новой.

Победу саратовцы добыли в последние четверть часа игры, утихомирив хозяйскую атаку: чеховцы за этот отрезок забросили только трижды! Тем временем сами гости сначала сравняли счёт, а после и вперёд вырвались. 28:25 в пользу молодых "аграриев", которых в Подмосковье приехало всего одиннадцать, считая двух голкиперов. Кроме голеадоров выделим у "жёлто-чёрных" вратаря Никиту Осипова, который в этом сезоне выступал за основу.

Olimpbet Суперлига. Никита Осипов: "Когда начинаешь на высокой ноте, от тебя будут требовать больше"

Саратовцы после этого переехали в Москву, где дважды уступили ЦСКА-2, а перебравшийся в Чехов ЦРГ-"Динамо-Биотех" проиграл и там. Астраханцы два раза выиграли у снежинцев, закрепившись на третьей строке таблицы, а ставропольцы одолели уфимцев, что позволило им единолично стать первыми.

У пермяков, правда, два матча в запасе: "свои" очки команда Юрия Орлова забирает уверенно. Вот и краснодарцы, гостившие у "мишек", уехали домой ни с чем.

Правда, попытались навязать сопротивление — к перерыву первого матча они уступали самую малость, а забросившие по 8 мячей за матч Данил Гунин и Иван Осадчий и после смотрелись неплохо. Но для их команды этого оказалось мало — концовку хозяева выиграли без лишних фокусов, 37:32.

Назавтра пермяки обеспечили себе задел в три мяча к перерыву, а после сдерживали попытки гостей вернуться в игру. Те смогли лишь сократить разницу до двух голов — 32:30 в пользу чемпионов, у которых очередные 10 мячей забросил Семён Арзамасов.

После краснодарцы перебрались в гости к "Зениту-2", но и там проиграли. Вчера команда Ильяса Гасанова взяла верх со счётом 49:31. Сегодня же обе (!) команды сумели забросить за 40 — 48:43, всего 91 гол! Второй тайм и вовсе закончился со счётом 26:24, удивительный результат: не за каждую целую игру соперники 50 мячей на двоих набирают…

Отметим самых результативных в пятницу: полтора десятка мячей у петербуржца Артёма Костюченко, 11 — у другого зенитовца Владислава Добрынина. И те же 11 набросал Иван Осадчий у проигравших.

На следующей неделе команда Ильяса Гасанова принимает ставропольцев, а пермяки ждут астраханцев: будет жарко!

Субъективная реальность-2. Петкович и молодёжь, самый ценный Королёк и расправившая крылья "вышка"