Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала

28 января 2023

Во втором полуфинале мужского ЧМ-2023 вывеска была не менее завораживающей, нежели в первом, но серьёзной борьбы не получилось, даже несмотря на присутствие хозяев.

Балтийский журнал. День 15-й. Гиря весом в 20 минут. Судьба первого полуфинала решилась в среду

Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Полуфинал

27.01. Стокгольм. Франция — Швеция — 31:26 (16:12)

Судьи: Горачек, Новотны (Чехия).

Франция: Жерар (12/38=32%), Дебонне; Ленн (3/4), Ремили (4/6), Лягард (1/2), Пранди (2/5), Ричардсон, Мем (5/9), Турна (4/5), Н.Карабатич, Маэ (5/6), Гребий, Л.Карабатич, Фабрегас (6/7), Порт, Наи (1/2).

Швеция: Паличка (9/32=29%), Тулин (0/7=0%); Карлсбогорд (4/6), Дарь (1/3), Экберг (2/2), Д.Петтерссон (4/4), Ванне (2/2), Ф.Петтерссон, Клаар (3/9), Пеллас (0/1), Лагергрен (2/5), Перссон, Бергендаль (2/2), Сандел (1/2), Юханссон (5/10), Форселл.

11 лет и 364 дня назад в шведских Мальмё и Кристианстаде определялись полуфиналисты чемпионата мира-2011. В очных противостояниях сильнейших выявляли датчане с испанцами и шведы с французами.

Спустя это время ничего не изменилось. Даже счёт похож: что в первой паре почти через 12 лет, что во второй. Дания тогда обыграла Испанию с разницей в 4 мяча (28:24), а французы оказались сильнее шведов — 29:26. Убери из результатов последних матчей не самые логичные концовки, было бы то же самое.

И если исход первого полуфинала решили 20 дополнительных минут сборной Испании в среду, то корень успеха французов также кроется в том дне, который шведы могут назвать злополучным.

Балтийский журнал. День 14-й. Алекс не сможет — Даниэль поможет: братья Дуйшебаевы прошли Норвегию

Наверное, можно говорить, что фаворитом сборную Франции сделал гипс, который оказался на сломанной руке Йима Готтфридссона после победной встречи с египтянами.

Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала, изображение №2

Когда из состава команды выбывает лучший игрок мира, то это каким-то образом, да скажется на игре. А когда вместе с этим выбывает и главный по тайм-аутам, то вообще — пиши пропало.

Разыгрывающий сборной Швеции и "Фленсбурга" Йим Готтфридссон признан лучшим игроком мира 2022 года по версии портала Handball Planet

Компенсировать отсутствие лидера попытались трибуны, но придумывать и разыгрывать комбинации в их компетенцию не входило.

Нет, эту встречу нельзя назвать провальной ни для кого, так как всё это было представлением из разряда "шахматы на площадке". А в шахматах, как известно, когда встречаются два гроссмейстера, поединок зачастую становится пищей для избранных — уж слишком всё умно. И если продолжать аналогии, в Стокгольме один из гроссмейстеров выглядел полноценным претендентом на корону, а другой — просто участником супертурнира.

Шведы даже без Готтфридссона атаковали разнообразно, с первых минут авторы голов менялись — отличилась как задняя линия, так и передняя. Разве что не так часто выручал Андреас Паличка, которого во втором тайме даже заменили.

И тут бы сказать, что ожидания от игры Палички выросли после нескольких гениальных матчей на турнире, оттого обычные его показатели воспринимаются как неудача. Но в других-то воротах Венсан Жерар показывал мастер-класс. Повторения вратарской дуэли из первого полуфинала мы не получили — швед на неё не явился.

Сейвы Жерара и привели к катастрофичным для любителей интриги и концовок матчей сборной Испании "плюс 5" уже по ходу первого тайма. Оборона хозяев не заставляла французов что-то изобретать, поэтому "синие" в первой половине редко задействовали переднюю линию. А зачем? Броски шли, а Дика Мем отмечал сотый матч в футболке национальной команды привычным для себя голевым перформансом. Активные шведские выходы вторых на бросающих не стали панацеей.

Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала, изображение №3

Чтобы вопросы не могли даже возникнуть, во втором тайме французы и не расслабились, и стали активнее играть с линией — Людовик Фабрегас успел собрать 6 голов. Не понадобилась Гийому Жилю и ротация: Мелвин Ричардсон, Реми Дебонне и Никола Карабатич на площадке не появлялись вообще (хотя по последнему был вопрос, попадёт в заявку или нет — подводит здоровье), а Валентен Порт и Кентен Маэ сыграли в районе десяти минут.

Балтийский журнал. День 14-й. Король Реми. Французы достали новые козыри, а шведы обошлись старыми

Стоит просто признать, что сейчас сборная Франции сильнее. И только она, наверное, способна остановить датский поезд, который несётся к третьему — историческому — золоту подряд.

...Но, кстати, кое за что датчане французам уже должны быть благодарны: сборная Дании обеспечила себе единственную прямую путёвку на олимпийский турнир по итогам ЧМ-2023 именно в результате победы команды Гийома Жиля, которая в Париже-2024 и так по хозяйскому праву.

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»