13 января 2023

Вторая сессия четверга на мужском ЧМ-2023 выглядела внушительнее первой и подарила сразу три интересные вывески, одна из которых превратилась в пока лучший матч турнира.

Балтийский журнал. День 2-й. Персидская крепость Веселина Вуйовича и досрочный финал Кабо-Верде

Балтийский журнал. День 2-й. Исландский лёд и португальское пламя, шведы и испанцы — волна и стихи, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

12 января

Группа "D" (Кристианстад)

Исландия — Португалия — 30:26 (15:15) (Элиссон — 9, Магнуссон — 7, Видарссон, Гудьонссон — по 4; Портела — 8, Силва — 4)

Венгрия — Южная Корея — 35:27 (21:11)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Венгрия — 2 очка. 2.Исландия — 2. 3.Португалия — 0. 4.Южная Корея — 0.

Вопросы, вопросы, вопросы… Ох, ИГФ, что же ты за организация такая? Какой смысл нам, журналистам, распинаться по поводу интереса к гандболу, если главная международная организация, прямо скажем, забивает на освещение основного события в своём виде спорта?

Во время матча Франция — Польша была беда с протоколом, после — тоже, гол Дика Мему так и не вернули. Во время обеих сессий второго игрового дня сайт ИГФ был недоступен. Главный матч дня (судя по вывеске и ожиданиям) прошёл без комментатора, чтобы оперативно найти фотографии с матчей чемпионата мира(!) надо обращаться к… К кому угодно, кроме соцсетей федерации. Похвалить ИГФ можно за более оперативные, чем прежде, итоговые протоколы, а также скорые комментарии игроков после матчей.

Балтийский журнал. День 1-й. Не отходя от плана. Поляки борются, французы побеждают

Ну и ещё вопрос: как можно так неравномерно разделить матчи по двум сессиям?

Впрочем, весь негатив перебила игра Исландии и Португалии. Эти соперники встретились на третьем крупном турнире подряд и снова не подкачали.

Знаете, с чего начался матч? С вопроса к ИГФ! Рулевой португальцев Паулу Перейра отбывает двухматчевую дисквалификацию. Перед стартовым свистком камера выхватила тренера в кабинке на трибунах, сидящего за ноутбуком в наушниках (вся техника — от модной корпорации), а затем — его помощника Паулу Фидальгу с более дешёвым наушником в ухе!

Возмущение, конечно, не от обделённости помощника, а от самой ситуации. Вроде как дисквалификация подразумевает полное неучастие в матче. По крайней мере, не такое открытое участие, ведь непрекращающийся созвон тренеров показывали чуть ли не чаще трибун.

Ладно, это тоже простим, ведь исландцы и португальцы выдали лучший матч на турнире. Пока, конечно. 60 минут вместили в себя всё. Сначала был крутой старт островитян — 6:2. На мгновение даже показалось, что ничего интересного тут не будет, но потом произошло озарение одного игрока — крайний Педру Портела закончил тайм с семью голами! Сначала помог отыграть 4 мяча, а затем и подтянул команду перед перерывом, также сравняв счёт.

Было место и странному тренерскому решению — великолепный Педру сыграл всего 32 минуты! Как тут не пошутить про испорченный телефон? А какие эмоции закипели уже в середине первого тайма! Алешандре Кавалканти так был раздосадован своими действиями в обороне, что пнул бутылку на скамейке запасных. К несчастью, это произошло прям на глазах делегата — 2 минуты и переход мяча соперникам.

И если исландцам эмоций хватало от болельщиков — все трибуны, попадавшие в трансляцию, были синими и не замолкающими ни на минуту, то португальцам приходилось искать их в самой игре.

То они по-баскетбольному выйдут на площадку после отражённого пенальти, то будут активно спорить с судьями, то Фабиу Магальяэшу захочется драйва и он подставится под уже выпрыгнувшего Омара Инги Магнуссона. Причём подставится не просто под красную карточку, но и под свою травму — помощь после столкновения врачи оказывали именно его колену.

Впрочем, викинги тоже выходили из себя. Лучший бомбардир матча Бьярки Мар Элиссон брутально накричал на 17-летнего вундеркинда Франсишку Кошту, который цеплял исландца в отрыве. Ну что за эмоции! А ведь это, казалось кому-то, всего лишь предварительный этап!

Кажется, в матче было всё. Даже вратарь исландцев Бьёргвин Густавссон сильной передачей буквально сбил Гисли Кристьянссона.

Ах да, видеоповтор. Ему нашлось место на 59-й минуте, когда арбитры проверяли, легитимен ли 9-й гол Элиссона, который он оформил с пенальти.

А что, собственно, гандбол? Думается, будь на скамейке Перейра, игра могла бы сложиться иначе. Не будь заряжающих исландцев трибун, тоже мог бы быть другой результат. Но конкретно 12 января в Кристианстаде сборная Исландии была заслуженно сильнее соперников из Португалии как в командной игре, так и в индивидуальном плане. Простой факт — португальцы ни разу в матче не вели в счёте. Решающий рывок исландцы сделали с 53-й по 57-ю минуты, выиграв этот отрезок — 3:0.

Неудивительно, что пару восклицательных знаков в конце поставил прекрасный Густавссон — за авторством голкипера последний гол в матче и сейв за секунду до сирены. Сборная Исландии впервые побеждает в стартовом матче на чемпионате мира, ну а вы посмотрите, почему эта виктория абсолютно закономерна. В главной роли — линейный исландцев Эльвар Йонссон.

Группа "А" (Краков)

Испания — Черногория — 30:25 (15:12) (Одриосола — 6, А.Фернандес — 5, А.Дуйшебаев, Д.Дуйшебаев — по 4; Б.Вуйович — 7, Грбович, Божович — по 3)

Чили — Иран — 24:25 (11:13)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Испания — 2 очка. 2.Иран — 2. 3.Чили — 0. 4.Черногория — 0.

► Встреча Испании и Черногории мало чем отличилась от стартового матча турнира. Фавориты не рвали с места в карьер, а спокойно держали соперников на расстоянии, прибавив в нужный момент. В этой игре момент случился в середине второго тайма, когда испанцы 18:17 превратили в 21:17.

► Черногорцы на фоне фаворита смотрелись хорошо, не боялись даже играть в свой гандбол. По аналогии с матчем в Катовице — лучший бомбардир встречи и тут из проигравших. И тоже забросил 7 мячей.

Группа "С" (Гётеборг)

Швеция — Бразилия — 26:18 (11:9) (Готтфридссон — 6, Санделль — 3; Г.Родригес — 4, Нантес — 3)

Кабо-Верде — Уругвай — 33:25 (17:11)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Кабо-Верде — 2 очка. 2.Швеция — 2. 3.Уругвай — 0. 4.Бразилия — 0.

► Встреча европейских северян с южанами с другого континента прошла по тому же сценарию. Только если испанцы, как и ранее французы, сами играли и соперникам давали, то шведы решили не придерживаться бразильской системы в матче с её родоначальниками: скандинавы ни сами очень много не забрасывали, ни тем более южноамериканцам не давали.

► Впрочем, бразильцы сами прикладывали к этому руки — их сверхактивная защита в первом тайме местами даже поражала, было похоже на настоящую персоналку. Класс можно побить порядком, но, во-первых, не в таких пропорциях, во-вторых, это же Бразилия, какой уж там порядок? Шведы настолько не напрягались, что больше двух мячей забросили всего два гандболиста. Зато расслабиться не удалось Андреасу Паличке, отразившему 17 бросков — 49% надёжности.