12 января 2023

Игры первого слота четверга на ЧМ-2023 вызвали лишь тень интереса, наблюдавшегося в матче открытия. Хотя сражение иранцев и чилийцев равнодушным никого не оставило.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

12 января

Группа "А" (Краков)

Чили — Иран — 24:25 (11:13) (Э.Фойхтманн — 7, Себальос, Э.Салинас — по 4; Ораеи — 7, Хейдарпур — 5)

Не хочется устраивать сеанс самолюбования в духе "я же вам говорил". Но указанная в одной из заметок ещё до старта турнира недостаточность аншлага на матче хозяев и олимпийских чемпионов для выводов и гигантском скачке популярности гандбола, оказалась верной. Праздник закончился, наступили суровые будни, а вместе с ними и зияющие пустоты на трибунах.

Игра сборных Чили и Ирана не вызвала ажиотажа у жителей Кракова, а итоговая тысяча зрителей в официальном протоколе выглядела припиской в духе хорошо знакомого полякам соцреализма. На шведских аренах ситуация обстояла слегка лучше, но только из-за особенностей расписания. И местные поклонники гандбола, и внушительная часть исландского десанта взяла билеты на обе четверговых встречи. Не пропадать же зря времени и деньгам — поэтому совсем уж без поддержки даже участники битвы Кабо-Верде с Уругваем не остались.

Балтийский журнал. День 2-й. Персидская крепость Веселина Вуйовича и досрочный финал Кабо-Верде, изображение №1

Если зрители не захотели, то медиагруппа IHF не смогла. Примерно в середине первого тайма намертво лёг раздел чемпионата мира на официальном сайте федерации. Оживить его удалось лишь в перерыве.

Но хватит о грустном. Те болельщики, которые предпочли просмотр краковского матча другим способам времяпрепровождения, могут пожалеть — игра-то вышла прелюбопытная. Интрига, эмоции, переходящая из рук в руки инициатива и драматическая развязка!

Фактически от результата стартового свидания иранцы и чилийцы могли оценивать итоги турнира. Проход в основной раунд станет безусловным успехом, а отобрать очки у сборной Черногории, не говоря уже о звёздных испанцах, невероятно трудно. Вот и получилось, что дебютная игра приобрела статус едва ли не финала.

Иранцы, к слову, не стали перенимать спорный опыт коллег-футболистов и гимн спели. Что касается гандбольной составляющей, то она оставила двойственное впечатление. Позиционные атаки азиатской команды выглядели более цельными — подопечные Веселина Вуйовича явно знали лучше соперников, что в этом случае надо делать. Но небрежность в передачах привела к большому числу потерь.

Чилийцы же, кроме быстрого перехода, мало что предложили оппонентам. Если трудности с "позиционкой" можно хотя бы понять, то полдесятка запоротых бросков с пенальти — это перебор вне зависимости от статуса соревнования. Собственно, пятая осечка при "семерике" и стала решающей.

В середине второго тайма у сборной Ирана подошёл к концу бензин. Южноамериканцы смотрелись свежее и заслуженно вышли вперёд. Но один эпизод на коротком отрезке помог им, а в отложенной реальности — помешал.

Братья Коньичанины проспали откровенную симуляцию Эрвина Фойхтманна. Тщетно пытался схвативший красную карточку Афшин Садеги оспорить "дисквал" и попросить судей посмотреть видеоповтор. Киноплёнку разрешено отматывать только в случае дилеммы "две минуты или прямая красная", а вот оценка красоты падений делается только за счёт чувства прекрасного арбитров. Удаление, пенальти (вновь смазанный) и, с учётом уже имевшегося меньшинства, игра вчетвером на протяжении почти двух минут.

И тут блестяще проявил одну из ярких граней таланта Вуйович. Эмоционально завести, сыграть на ощущении осаждённой крепости, обратить злость на судей в эффективность на площадке черногорец всегда умел. Не получилось мастерством, подсела "физика" — победим за счёт сердца и души. В короткий срок чилийские "плюс 3" обратились в ничто.

А на предпоследней минуте количество конфузов сборной Чили с пенальти переросло в качество. Голкипер иранцев парировал и выстрел с семи метров, и повторный бросок. Мало того, всё это великолепие переросло в кинжальную контратаку, которую завершил Мохаммадреза Ораеи. Чилийцы успели и в последний раз сравнять счёт, и снова сыграть в большинстве, но уверенность, что парни Вуйовича не упустят победу, появилась минутой ранее. Предчувствие не обмануло.

Группа "В" (Катовице)

Саудовская Аравия — Словения — 19:33 (8:16) (Альмуваллад — 4, Аль-Салем — 3; Янц — 6, Овничек — 5)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Словения — 2 очка. 2.Франция — 2. 3.Польша — 0. 4.Саудовская Аравия — 0.

► Аравийцы предсказуемо ничего не смогли сделать со словенской защитой и стали первой командой, не добравшейся до отметки в два десятка заброшенных мячей за матч.

► Словенцы могли оформить азиатам и отставание далеко за 20 голов, но в этом не было бы никакой практической пользы. Уже после первого тура понятно, что результаты встреч с саудитами в основном раунде будут отброшены из-за непопадания туда команды Яна Пютлика.

Группа "С" (Гётеборг)

Кабо-Верде — Уругвай — 33:25 (17:11) (Фуртаду — 6, Семеду, Ландим — по 5; Руббо Родригес, Ростаньо Риос — по 5)

► Ещё один "досрочный финал". Едва ли кто-то всерьёз верит в победу участников этой встречи над бразильцами или шведами.

► Решающий задел африканцы сделали во второй половине стартового тайма. Равное начало трансформировалось в рывок сборной Кабо-Верде, на который южноамериканцы ответить не сумели. После перерыва лидеры спокойно оберегали перевес.

Группа "D" (Кристианстад)

Венгрия — Южная Корея — 35:27 (21:11) (Лекаи — 7, П.Родригес, Рошта — по 5; Кань, Ха, Пак — по 5)

► Мадьяры не стали изобретать велосипед, одолев корейцев за счёт простой разницы в антропометрических параметрах. Один только могучий линейный Бенце Банхиди вдоволь выпил крови из чужих защитников.

► Не меньше, чем победе, болельщики сборной Венгрии были рады тому, что травма Габора Анчина оказалась несерьёзной. Он уковылял на скамейку при помощи партнёров уже на второй минуте. Но затем вернулся на площадку, и, пусть голов и не добыл, показал, что волнения поклонников этой команды напрасны.