9 января 2023

В понедельник возобновились игры предварительного этапа женского чемпионата России. "Лада" впервые за почти полтора десятка лет не смогла победить дома краснодарок.

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

9.01. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 26:26 (16:16)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Лада: Кунцевич (11/22=50%), Войтулевич (7/22=31%); Фомина (4/7), Кипень, Мокат (0/1), А.Осипова (н/в), В.Никитина (4/5), Голубева, Щербак (2/3), Ганичева (1/3), Малашенко (3/4), Кирдяшева (9/17), Рахмаева (2/5), Сисенова, Амельченко (1/3), И.Никитина (0/1).

Кубань: Е.Николаева (12/32=37%), Скнарь (0/2=0%), Михайлюта (2/6=33%); Дейнега (0/1), Голуб (11/13), Савинова (2/5), Собкало, В.Жилинскайте (4/11), А.Морозова (н/в), Шавман (3/12), Бобина (2/5), Левчина (2/3), Ан.Лебедева (1/1), Гафонова, Голец (1/4).

Olimpbet Cуперлига. "Кубань" прервала чёрную серию, 60 процентов Пойловой и героизм Чжан Хайся, изображение №1

После ничейного результата ещё в чемпионате-2008/09 (29:29) "Кубань" не могла набрать очки в Тольятти в официальных матчах. И вот сегодня краснодарская команда смогла прервать чёрную для себя серию.

Суровые поволжские морозы (в Автограде столбик термометра с лёгкостью преодолел отметку "минус 25") словно сковали южанок в дебюте этой игры. Свой первый мяч подопечные Дениса Сайфулина забросили лишь на 5-й минуте: семиметровый реализовала Диана Голуб. Точной бросок капитана "кубаночек" благотворно подействовал на гостий. После этого мячи стали влетать с завидной регулярностью и в те, и в другие ворота.

Оборонительные построения команд в эти минуты не справлялись со своими функциями. Высоко выдвинутая защита "Кубани" не позволила тольяттинкам использовать привычную опцию дальних бросков (0 попыток за первую половину), но оказалась бессильна против великолепных стяжек и индивидуальных обыгрышей один в один за авторством Валерии Кирдяшевой.

Хозяйкам же большие проблемы доставляли летучие края краснодарок в лице Екатерины Левчиной и особенно — Голуб. На 17-й минуте Диана отличилась уже в шестой раз за матч, а "Кубань", ещё недавно уступавшая 3 мяча, догнала тольяттинок (9:9).

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Левчина: "Игра на гитаре успокаивает. Или заряжает — когда надо!"

Екатерина Маренникова минутным антрактом попыталась взбодрить подопечных и вернуть их на победные рельсы, дословно потребовав "наконец-то проснуться", но ожидаемого эффекта явно не добилась. Команды, обмениваясь голами, завершили первую половину вничью (16:16). Кстати, авторы последних мячей тайма — Голуб и Кирдяшева — несомненные MVP стартовой 30-минутки.

Также по итогам первого тайма отметим полноценное возвращение в строй Кати Бобиной. Правая полусредняя из-за травмы мениска пропустила три месяца. Екатерина вышла в стартовом составе краснодарок: забросила два мяча и заработала два семиметровых.

После возобновления матча появилась ещё одна героиня, чьих усилий, казалось, должно было хватить для того, чтобы хозяйки одержали победу. Занявшая место в воротах "Лады" Юлия Кунцевич отразила 11 бросков из 20! Но великолепной игры белоруски тольяттинкам хватило лишь на то, чтобы вновь ненадолго заполучить фору в 3 мяча. Затем всё своё преимущество они опять растеряли.

Оставшись незадолго до финальной сирены вчетвером против шестерых, "ладушки" и вовсе рисковали оказаться в роли отстающих, но на спасение пришла опять-таки Кунцевич, выигравшая дуэль на семиметровом у Виктории Жилинскайте.

Хозяйки могли всё же вырвать победу, но их последняя атака, продолжавшаяся больше минуты, так и не стала голевой — в решающие мгновения удача отвернулась от лидера "Лады" Кирдяшевой.

20 вопросов не о гандболе. Валерия Кирдяшева: "Собралась получать права — а паспорт съела собака"

Парадоксально, но "Кубань", продемонстрировавшая готовность играть на равных с командой, претендующей на медали, после встречи в Тольятти опустилась в турнирной таблице на седьмое место.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова после игры с "Кубанью": "Впечатления ужасные. Эта ничья — поражение для нас" (ВИДЕО)

9.01. Феникс — Балтийская заря — 31:19 (15:12) (самые результативные: Чжоу Мэнсюэ — 6, Цзинь Мэнцин — 5, Гун Лэй, Чжан Хайся — по 4; Селивёрстова, Павлова, Синявская — по 4)

► Буквально перед началом игры стало известно, что два лидера "Балтийской зари" Вероника Комкова и Луиза Доильницына покидают команду, разорвав контракт по взаимному согласию (первая была лучшим бомбардиром петербурженок. Кроме того, Комкова стала героиней победного матча над "Фениксом" в первом круге, забросив 11 мячей (30:29).

Барабаны, "кресты" и "Балтийская Заря". БЦ представляет: Вероника Комкова — открытие на старте

► В отсутствие Комковой лидерские функции взяла на себя Полина Синявская. Во многом её усилиями "Балтийская заря" долгое время не отпускала хозяек далеко вперёд и весь первый тайм держалась на близком расстоянии. Но после перерыва интрига развеялась мгновенно.

► Во многом это произошло из-за вратарского преображения. Лу Чан и Сун Чэнси за тайм на двоих отразили лишь 1 бросок из 13. В перерыве к ним подошла гостившая в Москве сербка Бранка Йованович, которая работала с Наталией Дерепаско в "Криме", и дала несколько советов. Насколько это может мгновенно повлиять, судить сложно, но факт в том, что во втором тайме Лу Чан выручила команду 8 раз и подтянула процент надёжности до солидных 45%.

► В первом тайме, работая в защите, получила повреждение правая крайняя "Феникса" Чжан Хайся. Ей сломали нос, кровь с трудом остановили. По словам Дерепаско, врачи скорой заверили, что перелом без смещения. Забавно, что после перерыва китаянка, слишком буквально поняв указания тренера, всё равно бросилась на площадку. Но её тут же в пожарном порядке заменили.

Olimpbet Суперлига. Наталья Дерепаско: "У Чжан Хайся сломан нос, но без смещения. Недели две её точно не будет"

09.01. Университет — АГУ-Адыиф — 27:20 (14:11) (самые результативные: Кандакова — 7, Авдошко — 6, Вахрушева — 4; Краснокутская, Д.Казиханова, Дворцевая — по 3)

► АГУ-"Адыиф" дома проиграл "Университету" крупно — 20:30. В турнирной таблице ижевчанки находятся на две позиции выше соперниц, опережая тех на целых 9 очков. Кроме того, майкопчанки приехали в столицу Удмуртии без таких важных игроков, как Регина Якупова, Дарина Никулина и Дарья Вигуржинская.

Olimpbet Суперлига. Александр Ревва: "Не могли менять вратаря. Регина Якупова отсутствовала по семейным обстоятельствам, заболел ребёнок" (ВИДЕО)

► Интрига, которая и так особо не проглядывалась, исчезла очень быстро, как только 0:2 превратились в 5:2. Гостьи до перерыва ещё пытались сопротивляться, но их усилия оказались тщетны. Во многом это произошло благодаря потрясающей Юлии Пойловой. Капитан "Университета" совершила 25 (!) спасений — 60% надёжности. С такой игрой вратаря матчи не проигрываются!

► Лучшим бомбардиром встречи уже традиционно для этого сезона стала 24-летняя левая крайняя Анна Кандакова. Она не только забросила семь мячей, но и ни разу не промахнулась.

Olimpbet Суперлига. Анна Кандакова: "После матча понимаю, что готова отбегать ещё 2 игры. Сил много"

9.01. Звезда — Луч — 38:24 (18:14) (самые результативные: Герасимова — 7, Н.Никитина — 6, Дьяченко — 5, Осипова, Триобчук, Церковнюк — по 3; Махатадзе, Федосова — по 6, Крупенникова, Фёдорова — по 4, Черняева — 3)

► У хозяек не было в заявке на этот матч обеих номинальных левых крайних — Марианны Егоровой и Виктории Климанцевой. Отсутствовали также вратарь Юлия Долгих, левая полусредняя Снежанна Вертушкова и правая крайняя Дарья Миленина. А линейные Алина Синельникова и Елизавета Собина сейчас даже не тренируются. Впрочем, у гостий кадровых проблем тоже традиционно хватает, а скамейка у них явно покороче.

► В результате на левый фланг у "Звезды" вернулась игравшая в последнее время в линии Станислава Герасимова, забросившая в итоге 7 мячей из 8 попыток. В том числе однажды — с 9-метрового.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

► Но лучшим игроком матча у звенигородок признали не её, а вратаря Серафиму Тиханову: пусть она и провела на площадке только 11 минут, но выдала отличный показатель в 50 процентов сейвов (4 из 8). Вообще все вратари у хозяек были хороши: у Екатерины Кирикиас — 36%, 45% — у Александры Лебедевой. У гостий же приз MVP получила Анастасия Фёдорова.

9.01. Ставрополье (Ставрополь) — Динамо-Синара (Волгоград) — 18:24 (10:11) (самые результативные: Сивовалова — 6, Серадская, Болоба — по 3; Старшова — 10, Семина, Васильева, Турусина, Дудкина — по 3)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 40 очков (20 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (20). 3.Астраханочка — 31 (19). 4.Лада — 29 (20). 5.Звезда — 26 (20). 6.Динамо-Синара — 21 (19). 7.Кубань — 20 (19). 8.Ставрополье — 16 (20). 9.Университет — 16 (20). 10.Феникс — 12 (19). 11.АГУ-Адыиф — 5 (19). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (19).

► В последние годы волгоградки крайне неудачно играли в Ставрополе, одержав всего одну победу в семи матчах. Тяжёлым, несмотря на итоговый счёт, получился и новый вояж девчат Олега Кулешова в 26-й регион. "Динамовки" впервые вышли вперёд лишь на 29-й минуте.

► Решающий рывок к победе гостьи совершили в заключительную десятиминутку. Анна Верещак при счёте 18:17 отразила пенальти (в третий раз в игре). Хозяйки тут же словно опустили руки и пропустили подряд 7 мячей. Отметим и великолепную игру правой крайней "динамовок" Анастасии Старшовой, забросившей 10 мячей.

► Уступив прямому конкуренту за место в топ-7, "Ставрополье" теперь сохраняет лишь теоретические шансы побороться за попадание в группу сильнейших следующего раунда чемпионата.