Лига чемпионов. "Висла" повисла на краю пропасти. Клуб Житникова и Косоротова — мимо плей-офф?

16 декабря 2022

Пяти командам можно не беспокоиться: они точно сыграют в нокаут-раунде главного континентального клубного турнира. В четверг такое право получили "Веспрем" и "Магдебург".

Лига чемпионов. Исландцы помогли "Магдебургу" взять реванш у "ПСЖ", "Порту" по-прежнему без побед

Мужчины. Лига чемпионов. 10-й тур

Группа "А"

Висла (Польша) — Загреб (Хорватия) — 26:30 (13:14)

Висла: Ястшембски, Бьоска; Дашек (7/3), Лучин, Пирох, Ясухира, Сердио (2), Шушня (1), Сармьенто, Краевски (2), Перес Арсе (4), Терзич, Давыдзик, Михич (5), Житников (1), Косоротов (4).

Загреб: Славич, Паньтар; Кларица (4), Срна (2), Кральевич (3), Муса (4), Чавар, Фальич, Гоюн, Сиротич (3), Чупич, Дибиров (4/2), Додич (4), Кавчич (2), Леметер (2), Граховац (2).

Лига чемпионов. "Висла" повисла на краю пропасти. Клуб Житникова и Косоротова — мимо плей-офф?, изображение №1

В Плоцке встретились прямые конкуренты, ведущие борьбу за 6-е место в группе. "Висла" до этого потерпела в Лиге чемпионов четыре поражения подряд, тогда как "Загреб" набирал очки в двух матчах кряду, за счёт чего обошёл конкурентов из Польши. Теперь разрыв между соперниками в таблице возрос до трёх очков, и ликвидировать эту дистанцию после возобновления турнира команде Сергея Марка Косоротова и Дмитрия Житникова будет непросто.

К слову, эффективность обоих плоцких россиян в этот вечер оставляла желать лучшего. Житников реализовал лишь 1 бросок из 5, Косоротов — 4 из 10. Хотя именно Сергей Марк на 40-й минуте впервые в матче вывел хозяев вперёд — 19:18. Через пару минут "Висла" повела 20:19, но перелом так и не наступил. В оставшееся время чуть удачливее были гандболисты из Хорватии.

В первом тайме "Загреб" вообще начал с места в карьер. 6:2 после 10 минут, 8:4 после 16… Надёжно играла оборона, выручал и Дино Славич, всего за игру записавший в актив 13 сейвов. Однако при поддержке болельщиков "Висла" бросилась в погоню и почти настигла соперников уже к антракту.

В концовке матча подопечные Хавьера Сабате продолжали сопротивляться и сохраняли интригу. Но когда за две минуты до сирены при счёте 26:28 Косоротов бросил выше ворот, подумалось, что хозяевам уже не спастись. Через минуту Сергея Марка вновь вывели на ударную позицию, однако его бросок заблокировал Славич.

Зато в последние 60 секунд дважды отличился Тимур Дибиров, расставив все точки над "i". До этого россиянин реализовал в матче два пенальти, но благодаря финишному дублю вклинился в число лучших снайперов своей команды.

Динамо (Румыния) — Веспрем (Венгрия) — 31:31 (13:16)

Динамо: Букатару, Гедбан; да Силва, Гионя (3/2), Гурбиндо (3), Негру, Паскуаль, Кукич (5), Кашпарек (1), Кудуз (2), Акименко (7/1), Бохан, Мамдух (4/5), Зейн (6), Милитару, Сорендо.

Веспрем: Корралес, Цупара; Ненадич (7), Нильссон (3), Элиссон (4), Лигетвари, Маргуч, Лауге (2), Штрлек (3), Лукач, Маэ (1), Эльдераа (4), З.Илич, Пешмальбек, Вайлупов (7/4), Шипош.

Турнирное положение (после 10 матчей). 1.ПСЖ — 16 очков. 2.Веспрем — 16. 3.Магдебург — 14. 4.Динамо — 11. 5.Гудме — 9. 6.Загреб — 8. 7.Висла — 5. 8.Порту — 1.

Вячеслав Бохан и Никита Вайлупов
Вячеслав Бохан и Никита Вайлупов

В век гаджетов и соцсетей, когда информация о событии передаётся раньше, чем оно состоялось, удивить тактической революцией завсегдатаев топ-турниров практически нереально. Результат складывается из мелочей, к которым относятся и тренерские слова. Одной из самых яркий историй уходящего футбольного чемпионата мира стал конфуз незадачливого канадского коуча, вынесшего в публичное поле заявления в стиле "порву-оторву", больше характерные для профессионального бокса. Уязвлённые хорваты получили дополнительную мотивацию и не оставили от соперника камня на камне.

В этом плане противоположностью служит Талант Дуйшебаев, у которого всегда предматчевые комплименты находятся даже для заведомо уступающего противника. Возможно, поэтому и его подопечные недооценки себе практически не позволяют. Рулевой "Веспрема" Момир Илич также не упускает случая похвалить оппонента. И его коллектив шапкозакидательства также не демонстрирует.

Был перед глазами венгерского суперклуба и другой пример. Днём ранее "ПСЖ" настолько уверовал, что развесёлая беготня со счётом вроде 41:36 будет приносить удачу исключительно парижанам, что не заметил, как угодил в собственную ловушку. С динамовцами гости сыграли собранно, а три десятка и ещё один гол, побывавшие в их сетке, в реалиях нынешней аномальной результативности Лиги чемпионов могут считаться чуть ли не образцом обороны.

Но ни один из перечисленных факторов не позволил "Веспрему" добиться выездной победы. И результат выглядит справедливым, потому что на ничью "Динамо" точно наиграло. Хозяева питались бешеной энергией трибун, не проиграли состязание в "физике" и воплотили в жизнь тренерскую задумку, создав команде Илича огромные трудности своей передней линией.

И в том, что после броска Петара Ненадича за мгновение до сирены мяч после серии рикошетов всё же застрял под далеко не блеснувшим в этот вечер Халифой Гедбаном в сантиметрах от линии ворот, был спортивный резон. Удача, как и многие женщины, любит дерзких и смелых.

Группа "B"

Кельце (Польша) — Целе (Словения) — 36:28 (18:15)

Кельце: Корнецки, Вольфф; Санчес-Мигальон (1), Олейничак (2), Вядерны (1), А.Дуйшебаев (3), Турна (5), Карачич (3), Морыто (8/6), Д.Дуйшебаев, Ремили (5), Стенмальм, Гембала (1), Королёк (5), Наи (2).

Целе: Белькайед, Габершек; Стрмлян (3), Кнез, Мазей, Цокан, Маргуч (6/5), Антониевич, Иванкович (9), Янц (1/1), Жабич, Млакар (3), Влах (5), Мартинович, Сухолежник (1).

Лига чемпионов. "Висла" повисла на краю пропасти. Клуб Житникова и Косоротова — мимо плей-офф?, изображение №3

Перед матчем соперников разделяли 12 очков, и мало кто сомневался, что эта дистанция возрастёт ещё больше. Что ж, "Кельце" действительно одержал на своей площадке уверенную победу и поднял себе настроение после неудачи в "священной войне" с "Вислой".

Хотя в первом тайме итоговый успех польской команды отнюдь не выглядел предначертанным. "Целе" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ещё не набрал ни одного очка в гостях, но очень хотел преподнести своим поклонникам приятный сюрприз. И большую часть стартовой 30-минутки получалось неплохо. Защита "Кельце" не справлялась с молодым левым полусредним Анте Иванковичем, забросившим пять мячей уже к 14-й минуте. К тому времени балканцы вели — 11:7.

Но хозяева постепенно начали выравнивать положение. В первом тайме они во многом рассчитывали на линейных: Николя Турна отличился пять раз, а Артём Королёк — три, и в сумме это дало почти половину всей копилки "Кельце". Наладились и действия в защите: с 23-й по 30-ю минуты польская команда не пропускала, превратив счёт 13:14 в 18:14 перед тем, как игрок "Целе" Гал Маргуч с семиметрового чуть сократил дистанцию.

В начале второго тайма гости какое-то время сопротивлялись, но постепенно "Кельце" стал убегать в отрыв. Силы Иванковича, Маргуча и Алекса Влаха, на троих забросивших 20 из 28 голов словенской дружины, оказались небеспредельны. Скамейка же длиннее у Таланта Дуйшебаева, и его подопечные в итоге добились вполне убедительных "плюс 8". Тем самым они завершили лигочемпионский 2022-й на мажорной ноте и на пару часов даже возглавили группу.

Ольборг (Дания) — Киль (Германия) — 26:30 (14:16)

Ольборг: Гаде (1), Аггефорс; Палмарссон (4), Якобсен, Клёве, Бартольд (4), Клаар, Санделль (3), Бьёрнсен (8), Флодман, Мёлльгорд (1), Антонсен (1), Хансен (4/4), Термансен, Ладефогет.

Киль: Н.Ландин, Мрква; Дувняк, Сагосен (6/2), Рейнкинд (5), М.Ландин (1), Овербю, Винчек (4), Пабст (2), Фраатц (3), Дамке (3), Зарабец, Валлиниус (1), Билык (3), Пекелер (2).

Лига чемпионов. "Висла" повисла на краю пропасти. Клуб Житникова и Косоротова — мимо плей-офф?, изображение №4

В случае домашней победы датская команда обошла бы "Киль" в таблице. Однако "зебры" в Ольборге не дрогнули и набрали первые очки на выезде в нынешнем розыгрыше. До этого подопечные Филипа Йихи крайне слабо выступали в гостях, потерпев четыре поражения кряду.

"Ольборг" же продолжил неудачную серию в главном евротурнире. В шести последних встречах Миккель Хансен и компания добыли всего одно очко — в первой встрече с тем же "Килем" (36:36). Из зоны плей-офф северяне пока не выпали лишь за счёт стартового задела — вспомним, после четырёх туров в их активе были три победы.

В четверг "Киль" ни разу не дал хозяевам повести в счёте. С первых минут немецкая дружина разнообразно атаковала, а ворота надёжно защищал Никлас Ландин, игравший против своей будущей команды. Как известно, предстоящим летом голкипер перейдет в "Ольборг"...

К середине первого тайма "зебры" оторвались на пять мячей, однако затем стали часто ошибаться, что позволило "Ольборгу" сократить дистанцию. В составе гостей выделялся норвежский правый крайний Кристиан Бьернсен, ставший в итоге лучшим снайпером встречи. К слову, и в рядах "Киля" самыми результативными оказались представители Норвегии — Сандер Сагосен и Харальд Рейнкинд.

"Минус 2" к антракту давали "Ольборгу" определённые надежды. Однако отдохнувшие кильцы взялись за дело засучив рукава и к 42-й минуте увеличили отрыв до "плюс 6" (23:17). Хозяева взяли тайм-аут и попробовали вновь организовать погоню, но без особого успеха. "Киль" одержал вторую победу подряд и укрепил свои позиции.

Нант (Франция) — Барселона (Испания) — 33:37 (16:22)

Нант: Хофманн (1), Пешич; Марчан (1), Брие (3), Де Ла Бретеш (2), Перссон (2), Ривера (5/2), Кавальканти (4), Шкуринский (1), Овничек (1), Даматрен-Бертран, Портела (2), Македа (3), Тото (3), Монар (2), Одриосола (3).

Барселона: Перес де Варгас, Нильсен; Карлсбогорд, Мем (6), Ванне (6/4), Янц (4), Н'Гессан (3), Гомес (2), Гонсалвеш, Солер, Циндрич (4), Макуц (2), Лангаро, Ричардсон (2), Фабрегас (8), Фраде.

Турнирное положение (после 10 матчей). 1.Барселона — 19 очков. 2.Кельце — 18. 3.Нант — 12. 4.Киль — 10. 5.Пик — 8. 6.Ольборг — 7. 7.Целе — 4. 8.Эльверум — 2.

Лига чемпионов. "Висла" повисла на краю пропасти. Клуб Житникова и Косоротова — мимо плей-офф?, изображение №5

"Барселона" неделю назад одолела "Ольборг" в самой концовке за счёт глубины состава. Лучший клуб мира умеет учиться на собственном опыте, и во встрече с "Нантом" он уже к перерыву создал перевес в 6 голов, позволявший чувствовать себя в безопасности. Во втором тайме гандикап гостей хоть и не рос, но постоянно балансировал на грани 5-7 мячей, что намекало на отсутствие интриги.

И всё же таковая появилась буквально из ничего. На ровном месте получил тяжёлую травму Аньель Лангаро — по всей видимости, злополучные "кресты". Вместо бразильца в нападение вышел Юнатан Карлсбогорд. И молодой человек сделал всё, чтобы запороть практически выигранный матч. Если в прошлой заметке о провале шведа мы ещё соблюдали некий политес в виде вилки вариантов, то сейчас на это нет ни времени, ни желания. Скандинав — это просто игрок не уровня "Барселоны".

Насмотревшись на карлсбогордские мучения, Карлос Ортега с опозданием (внушительный отрыв каталонцев скукожился до минимального) вернулся к плану "С" с Лукой Циндричем в роли разыгрывающего и Доменом Макуцем на позиции левого полусреднего. Это помогло уже спустя несколько минут восстановить большую часть гандикапа. Вдобавок камбэк отнял у бретонцев гигантское количество сил.

В итоге победа фавориту далась труднее, чем думалось в перерыве. Но легче, чем смотрелось за восемь минут до сирены.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»