9 декабря 2022

Московский ЦСКА добыл ещё одну победу над петербуржцами — на этот раз "Зенит" уступил вице-чемпионам России на старте второго круга в группе "Б" СЕХА-лиги. В таблице команды остались на прежних позициях.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

Группа "Б"

9.12. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 29:27 (14:10)

Судьи: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич.

ЦСКА: Ван Цюань (3/11=27%), Третынко (9/20=45%), Кузнецов (2/9=22%); Киселёв (5/8), Се Циньлун (1/2), Гирик (2/4), Николаенков (4/4), Хуан Пейцзе, Белевцов (2/4), Воробьёв (0/2), Шишкарёв (5/6), Иванов (4/6), Ионов, Жила (2/2), Афонин (1/3), Рудь (3/6).

Зенит: Лапицкий, Никулин (12/40=30%); Насыров (3/5), Арчибасов, Петров (3/4), Столяров (1/1), Гредасов (2/3), Чернов (2/2), Луня (6/10), Тураев (4/13), Дудик (1/2), Солодовников (3/5), П. Аркатов, А. Аркатов (2/2), Бабкин (0/2), Климовец (0/1).

Турнирное положение. 1.Мешков Брест — 6 очков (3 матча). 2.ЦСКА — 5 (4). 3.Зенит — 3 (4). 4.Машека — 0 (3).

SEHA-Gazprom League. "Зенит" возбудил интерес родной публики, ЦСКА не заслужил поражения

Olimpbet Суперлига. Как отдать выигранный матч? Отвечают питерцы! И едва не ответили москвичи…

Два матча москвичей и петербуржцев в Северной столице этой осенью завершились почти одинаково — 29:29 в первом туре СЕХА-лиги и 29:28 в пользу ЦСКА неделю назад, в игре российской "регулярки".

Матч в декабрьской Москве завершился со схожими цифрами на табло, но получился совсем другим по сценарию, если оставить в стороне очередную валидольную концовку. Поначалу на неё не было даже намёка.

SEHA-Gazprom League. И снова — валидол! "Зенит" в третий раз получил 29 мячей от ЦСКА, изображение №1

"Зенит", в отличие от армейцев, слишком легко расставался с мячом в нападении. Дмитрий Торгованов отреагировал на это тайм-аутом спустя семь минут игры, при счёте 5:2 в пользу хозяев, однако взбучка от рулевого помогла его команде не сразу: Виктор Бабкин в следующей атаке бросил мимо.

Исправлять ситуацию гости начали благодаря своим крайним: Тимур Солодовников и Михаил Гредасов отличались по очереди. Только потом и они уткнулись в стену — появившийся на площадке голкипер ЦСКА Станислав Третынко отбивал всё. Пробить его "Зенит" смог только с восьмой попытки! 70 процентов спасений за первый тайм и четыре мяча преимущества москвичей к перерыву...

Во втором тайме петербуржцы основательно подпортили красивые цифры статистики московского голкипера, но и 45 процентов в итоге — хорошее число. У сменившего Третынко китайца Вана всё было скромнее, но и натиск гостей тем временем рос.

SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!"

Жара началась за десять минут до конца. Интересно, что питерский рулевой, взявший последнюю "минуту на разъяснения" как раз перед этим, ставил задачи своей команде спокойно, словно растеряв весь пыл. Правда, потом от него досталось судейскому столику — с непременной жёлтой карточкой в ответ.

"Зениту" помогли голы и передачи Олега Луни. Отличался и правый крайний Александр Петров. А ещё отметим гол Александра Аркатова, молодой петербуржец снова показал себя неплохо.

26:25 за три минуты до конца, размен точными бросками... Возможно, гостям стало помехой удаление того самого Луни на последних секундах. И не только из-за его полезности. Юлиан Гирик, против которого и сфолили, ответил голом в быстрой атаке.

Бросок Павла Тураева, который попал в штангу, уже не имел значения для петербуржцев — они уступили с разницей в два мяча, оставшись на третьем месте в таблице группы.

SEHA-Gazprom League. "Вратарь зацепится — побежим". Бузмаков и Дьяченко перевернули игру в Минске