9 декабря 2022

На старте второго круга СЕХА-лиги "Пермские медведи" взяли реванш у минского СКА за домашнее поражение и вернули себе стратегическое преимущество в борьбе за более высокое место на финише группового турнира.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

9.12. СКА (Беларусь) — Пермские медведи (Россия) — 30:35 (15:18)

Судьи: Кулик, Набоков.

СКА: Ковалёв (10/33=30%), Стасюк (1/8=13%); Хмельков (5/11), Шепеленко, Никанович (2/4), Гайдук, Камышик (0/1), Шабельников (3/3), Кривенко (7/9), Белый, Астапов, Белявский (9/14), Петрович (3/3), Пушкин (1/2), Ладутько, Удовеня (0/3).

Пермские медведи: Дьяченко (16/44=36%, 1/1), Попов; Семёнов (5/8), Кузьмин (3/5), Волынец, Тюрин, Рябов (6/7), Фирсов (1/1), Саликов (5/6), Зайцев (5/5), Богданов (2/4), Я.Ковалёв (4/6), Воронин (0/1), Калугин (2/6), Свистунов (1/2).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 6 очков (3 матча). 2.Пермские медведи — 4 (4). 3.СКА — 3 (4). 4.Гомель — 1 (3).

В этом матче обе команды не могли рассчитывать на ключевых игроков. В рядах минчан отсутствовал Кирилл Самойло, у гостей — Павел Гноевой. Поначалу потеря пермяков выглядела более критичной. В отсутствие капитана оборона "медведей", заточенная на активные действия, не справлялась с соперниками. Армейцы оторвались на 5 мячей, даже не включая свои фирменные скорости. Хватило позиционных атак, которыми грамотно руководил Игорь Белявский. А завершать многоходовые комбинации было кому и без Самойло.

На 10-й минуте при счёте 7:2 штаб гостей запросил тайм-аут. В течение минуты наставник "медведей" Валентин Бузмаков много внимания уделил деталям, но ключевая фраза прозвучала в конце: "Вратарь зацепится — побежим". Трудившийся на последнем рубеже пермяков Андрей Дьяченко до перерыва чем-то выдающимся не запомнился. Демонстрацию навыков волшебника голкипер приберёг на вторую половину встречи. Зато включилась на полную катушку оборона гостей.

SEHA-Gazprom League. "Вратарь зацепится — побежим". Бузмаков и Дьяченко перевернули игру в Минске, изображение №1

Исполнявший роль ртутного наконечника Максим Саликов и его партнёры своей динамикой вынудили хозяев ошибаться. Минчане зачастили с потерями, а их соперники воспользовались этим сполна. Пермяки действовали по нарастающей. Благодаря нескольким лёгким голам они вернулись в игру, затем около десяти минут шагали с армейцами вровень, а на финише тайма и вовсе вышли в лидеры.

После возобновления игры положение хозяев усугубилось. В течение восьми минут они тщетно пытались огорчить Дьяченко. Голкипер пермяков творил маленькие чудеса, вдохновляя партнёров и приводя соперников в отчаяние. Штаб хозяев пытался реагировать на происходящее поиском оптимального игрового состава. Не помогло. Когда отставание достигло отметки "минус 8", пришлось брать последний из тайм-аутов. После минутной летучки минчане радикально поменяли тактику и в защите, и в нападении.

С обороной получилось относительно удачно. Перестроение на классическую схему 5-1 помогло на какое-то время стреножить гостей. Правда, те вскоре сориентировались и стали чаще результативно пасовать в разреженное пространство у шестиметровой линии. А вот в атаке у армейцев не срослось. Комбинации с лишним полевым игроком не клеились. Минчане теряли мячи, грешили поспешными бросками и получали в ответ голы в пустые ворота. Среди отличившихся метким броском через всю площадку и один из главных героев матча Дьяченко.

В концовке хозяева уже боролись больше за разницу мячей. Ведь месяц назад в Перми они взяли верх со счётом 30:26. Но и эту локальную задачу армейцы решить не смогли. Их подвела присущая молодости горячность. Роковыми оказались два кряду удаления. В итоге гости победили с перевесом в пять мячей. "Пермские медведи" не просто взяли реванш за домашнее поражение, а вернули себе стратегическое преимущество в борьбе за более высокое место в группе.

SEHA-Gazprom League. Пермь увидела, на что способен минский СКА. "Машека" бился, но уступил ЦСКА