Дай мячик, друг! Любимые собаки гандболистов и тренеров: чем кормить, когда делать прививки

25 ноября 2022

Не так давно арендованная майкопским клубом АГУ-"Адыиф" краснодарская гандболистка Алиса Дворцевая давала нам интервью как раз в то время, когда привезла своего японского любимца акита-ину по кличке Карат на грумминг, положенный собаке раз в полгода. БЦ приятно удивился: даже со своим напряжённым графиком гандболисты успевают ухаживать за домашними питомцами, нуждающимися в физических упражнениях не меньше хозяев!

О четвероногих друзьях и мечтах о них — в сегодняшнем материале БЦ.

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать"

Тренер Алексей Гумянов, уже много лет руководящий звенигородской "Звездой", любит собак с детства.

— Это наши самые верные друзья. Несмотря на все активные разъезды, которые нам с супругой приходится совершать, время на собаку всегда найдётся. И в крайнем случае можно найти тех, кто возьмёт на время, если что. Собака даёт нам дополнительную возможность пройтись, подышать свежим воздухом. Это положительные эмоции. И я не только про преданность…

Алексей Гумянов и Шери
Алексей Гумянов и Шери

Прежде у нас был боксёр: не для охраны, а для души скорее. Любил моих детей, нас с женой. Собаки в нашей жизни очень много значат!

Все мои питомцы были очень воспитанные. Сейчас у нас золотистый ретривер Шери. Порой для поддержания духа даже на тренировки собаку привожу. У всех сразу радостные улыбки, а иногда даже совместные прогулки совершаем. А в моей команде собачников много.

Одна из них — Серафима Тиханова, вратарь "Звезды", которой в четверг угодила в лицо македонская правая крайняя Сара Ристовска из ЦСКА (умышленно или нет, но за это она в итоге получила прямую красную карточку), тоже отдыхает душой благодаря прогулкам с популярной на сегодня породой джек-рассел-терьер:

— У меня живёт девочка, ей уже 10 лет. Взяла из питомника, и сначала наши отношения складывались весьма сложно, потому что взрослая собака относится настороженно к новым людям. Но в итоге мы друг друга очень полюбили. Конечно, показывала характер и даже могла в квартире "нагрешить". К маме в гости вожу, там тоже случалось.

От меня теперь не отходит. Людей не обижает, но собак соседских может задирать. Зовут её Горох... Странное имя? Наверное, особенно для женского рода. Но называла не я. И не мне её переименовывать. Прогулки с ней это не только релакс, но и тренировки. Собака, повторюсь, немолодая, но кое-какие команды усвоила. Знаете, что такое "идти на провисшем поводке"?

Горох Серафимы Тихановой
Горох Серафимы Тихановой

— В курсе. Значит, тянуть и дёргать не собирается.

— Именно. Мы начали заниматься воспитанием сразу. Поводок — это в присутствии других собак или при переходе через дорогу. В остальном я не имею морального права её держать на поводке, она и так дома сидит целый день одна.

Но люди, видевшие Горох раньше, удивляются, как она изменилась вместе со мной. Кстати, молва о гиперактивности "джеков" преувеличена. Если собаку не трогать и не звать играть, она будет спать. А если разбудить, будет смотреть на меня с укоризной.

— Во сколько сейчас обходится качественное содержание собаки и много ли времени отнимает?

— В плане питания мы не зависим от зарубежных поставщиков. Нашла нашего производителя, корм из мяса. А вот прививки европейские. Я не вдаюсь в подробности. У собаки уже был паспорт: там все наклейки правильные есть. Я пришла в ветеринарную клинику и говорю: "У нас наступило время прививок". Они даже вопросов не задают.

Вообще собаки из всех животных — самые верные и преданные друзья. К кошкам я хорошо отношусь, но они специфические. Хотят — дают погладить. Не хотят — ничего от них не получишь. А собака — это мой маленький друг и большая ответственность. Она как ребёнок…

Вспомним к слову, что Валерия Маслова, подобно Малышу из культовой шведской сказки, реализовала мечту о собаке не сразу. Но, переехав во Францию, обзавелась кокер-спаниелем по имени Хэнни с хорошей родословной: о своём любимце Лера недавно рассказывала БЦ.

Валерия Маслова и Хэнни
Валерия Маслова и Хэнни

Валерия Маслова: "Майоннад — фантастический работяга. Не видела, чтобы они с Андрюшиной отдыхали"

А вот капитан мужской сборной России Даниил Шишкарёв в будущем рассчитывает завести весьма масштабную собаку, а именно бернского зенненхунда. Это пастушья порода, очень добродушное, хотя и крупногабаритное создание, но именно о нём мечтает сын российского правого крайнего.

20 вопросов не о гандболе. Даниил Шишкарёв: "Очень люблю футбол! И с детства болею за ЦСКА"

— Я считаю, что в многоквартирном доме их держать нельзя. И убеждаем ребёнка, что завести пса можно, но мучить нехорошо. Остановились на том, что, если построим собственный дом, да и разъезды прекратятся, реализуем семейную мечту. Но это случится тогда, когда я завершу карьеру: нет дома — нет собаки.

Бернского зенненхунд
Бернский зенненхунд

— А вот этого как раз болельщикам и не хочется!

— Я пока играю. Это на будущее... У меня была карликовая болонка в детстве. Мы с братом очень прониклись к собаке. Учили командам. Одним словом, была радость в доме. Кормили консервами: не сухим кормом, а мясом в желе.

Но случилась беда. Собаку украли. Мы буквально на три минуты выпустили, что было обычной практикой, но... Были поиски, переживали очень сильно. Концов не нашли. Поэтому, возвращаясь к прошлому, хочется уберечь ребёнка от психологических травм.

— Ребёнок растёт, дом в проекте, дерево осталось посадить.

— Да уже посадил, причём не одно (смеётся). Покойный Владимир Александрович Гладченко, который поднял гандбол в Астраханской области, даже первую команду выводил на посадку деревьев и помощь больным растениям. Такой субботник. Мы их белили, закрывали им раны. Я считаю, это правильное воспитание. А теперь думаем о доме, потом и собака будет.

Наталия Котина, левая крайняя ЦСКА, временно выбывшая из строя, рассказывала БЦ: несмотря на фамилию, она как раз собачница.

— Да, меня часто Котиком зовут, вот и в ЦСКА тоже. Хотя журналисту Николаю Спирчагову в интервью для вашего издания я рассказывала, что кошек не заводила никогда. Только собак.

Наталия Котина: "Была всю жизнь Котом. И даже Гарфилдом, когда появился такой мультик"

У меня сейчас акита-ину по имени Микки, мама моя назвала. Он белого окраса. Я тогда играла в Турции, хотела родителям подарок сделать. Разнообразить им жизнь. Хотелось собаку попроще, чтобы она не была особо энергичной и тем более агрессивной. Чтобы вечером мои выходили на улицу, гуляли. И не совсем угадала.

Наталия Котина и Микки
Наталия Котина и Микки

— Японские породы своенравны!

— Да. Парень оказался, прямо скажем, непростым. Но я уже потом это поняла: когда забирала щенка, он запомнил именно меня и долгое время никого не признавал. Когда я приезжаю к родителям, он с меня носки снимает! Мол, не уходи от меня никогда, я запрещаю! Впрочем, и мама с папой говорят, что он не отпускает их, когда они приходят.

Раньше был стаффордширский терьер: кстати, опровергаю поверье, что эта порода сплошь и рядом из злых состоит. Акита к чужим даже менее расположен. Встаёт на дыбы и рычит. А мой прежний пёс встречал всех по принципу "приходите в мой дом, мои двери открыты…" Однажды выбежал на улицу, но его, к счастью, весь район знал. Когда поймала, уши поджал и всем видом мне показывал, что провинился. Кстати, никогда не лаял и был очень послушным.

Акиту с детства кормим тем же, чем нас. То есть никаких сухарей и консервов. Преимущественно варим каши с говядиной. Рыбу обожает. Буржуй! Только суши не стал есть, я в виде эксперимента предложила (без васаби, конечно), так он отвернулся. Я шучу: порой питается лучше, чем мы, люди.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»