Сергей Зиза: "Многие думают про заоблачные бюджеты. Но для нас главным плюсом стала стабильность"

9 ноября 2022

Генеральный директор питерского "Зенита" в интервью БЦ рассказал про возвращение на "Сибур Арену", а также подытожил первый месяц жизни клуба под новым брендом.

— Уже почти месяц ваш клуб носит зенитовское имя. Какое главное событие произошло за это время?

— Таких уж невероятных изменений не случилось. Цели и задачи остались прежними, структура тоже не поменялась. Прежде всего, появилась уверенность в завтрашнем дне. Мы чувствуем всестороннюю поддержку коллег из других видов спорта, которые относятся к нам как к братьям.

Сергей Зиза: "Многие думают про заоблачные бюджеты. Но для нас главным плюсом стала стабильность", изображение №1

— Спустя несколько лет вы вернулись на "Сибур Арену". Как ощущения?

— Самые приятные — арена очень крутая. Вспоминаю времена Лиги чемпионов, когда и наш уровень был достойным, и в соперниках были гранды. Не думал, что мы сможем так скоро возвратиться на "Сибур Арену".

Конечно, дивизион "Восток" SEHA-Gazprom League, матчи которого проходят в этом дворце, пока не сравнить по уровню с баталиями в главном мужском еврокубке. Но все мы понимаем, что в условиях отстранения российских клубов от европейских соревнований возможность сыграть в новом турнире стала отдушиной и глотком свежего воздуха.

Почему СЕХА-лига — то, что нужно России и Беларуси: международные матчи, интерес болельщиков

— Фанаты футбольного "Зенита" стали поддерживать команду сразу после появления гандбольного тёзки?

— Нам их любовь ещё только предстоит завоевать. Кстати, фанатский костяк нашего клуба, который все эти годы болел за нас под вывеской "Невы", пришёл именно из фан-движения футбольного "Зенита", оставшись в гандболе надолго. Они были поражены динамикой ручного мяча и особенно душевной атмосферой. Всё-таки в футболе не всегда подобное увидишь. В масс-медиа клубы выдают много информации, но степень близости команды и болельщиков меньше.

Надеюсь, что и поклонники "Невы" нас не бросят в непростое время, и фанам большого "Зенита" продемонстрируем, что достойны их внимания.

— Тренировочные площадки тоже поменялись?

— Нет, тренируемся мы по-прежнему в спортшколе Кировского района. А вот играем действительно на другой площадке. Впрочем, межвузовский спортивный центр нам не чужой, мы не раз там проводили матчи еврокубков. Поэтому знакомы и с самой ареной, и с персоналом, на ней работающей, нас все тоже знают и уважают.

Сергей Зиза: "Многие думают про заоблачные бюджеты. Но для нас главным плюсом стала стабильность", изображение №2

Увы, в городе на Неве колоссальный дефицит площадок для игровых видов. Конечно, это ненормальное явление, когда команда мастеров тренируется в детско-юношеской школе олимпийского резерва. Причем проходят занятия, разумеется, в неудобное для нас время, потому что приоритет по понятным причинам отдаётся детским группам.

Но вопрос решаемый. Город старается переломить ситуацию и построить новый зал — он не будет чисто гандбольным, скорее, мультифункциональным. Но в любом случае это станет огромным подспорьем для всех "игровиков" Санкт-Петербурга.

— Кто-то из представителей смежных видов спорта приходил на матчи гандбольного "Зенита"?

— Наша новая жизнь версталась на коленке в авральном режиме, поэтому мы только сейчас прорабатываем билетную программу между клубами. Обстоятельно на этот счёт ещё не говорили. Разумеется, если бы у волейболистов или баскетболистов была заинтересованность, мы выделили бы места. Пока таких обращений не было.

Есть идея инициировать общую билетную политику, дающую право нам посещать матчи баскетбольного или футбольного "Зенита", а им приходить на наши игры. В любом случае мы всегда оставляем приглашения для наших коллег, они знают, когда у нас очередной матч. На встрече СЕХА-лиги с ЦСКА были представители этих клубов, мы очень тепло пообщались, заверили друг друга, что открыты для предложений. Предметный разговор и перенос на бумагу — вопрос лишь времени. Будем взаимодействовать.

Несколько раз мы направляли приглашения экс-футболистам "Зенита" Владиславу Радимову и Дмитрию Радченко. Ранее мы их приглашали, когда сборная России играла в Питере, они приходили и с большим удовольствием смотрели на гандбол. "Быстрый центр" даже делал материал о тёплом отношении Радимова к нашему виду спорта, его дружбе с Анной Вяхиревой.

Сергей Зиза: "Многие думают про заоблачные бюджеты. Но для нас главным плюсом стала стабильность", изображение №3

Эксклюзив БЦ. Владислав Радимов: "Пропустил из-за Вяхиревой финал футбольного Кубка России"

К сожалению, приглашение по срокам совпало с довольно непростым периодом у Владислава, ему пришлось уйти из "Зенита-2". Посмотрим, как сложится дальше его тренерская судьба. Но мы ему рады в любом случае.

— Будет ли гандбольный клуб в медийном сопровождении подстраиваться под общую канву "Зенита" — с одинаковым оформлением клубных ресурсов, репостами новостей о выступлениях одноклубников из других видов?

— Это вопрос переговоров. Каждый руководитель по-своему видит пути развития клуба. Мы всегда открыты к диалогу — если будут интересные предложения, если совместно решим, что они перспективны и полезны, конечно, мы это сделаем. Но на всё нужно время — прошло чуть больше месяца с момента образования гандбольного "Зенита". Постепенно шаг за шагом мы примем все целесообразные идеи о ведении медиаресурсов в едином стиле.

— Когда ожидается ближайшее мероприятие с участием всех, кто выступает под брендом "Зенита"?

— Пока не знаю, плюс у всех команд очень плотный график. Особо не разгуляешься. Конечно, есть знаковые даты вроде новогодних праздников или окончания сезона. Но опять же: у нас сезон завершается в июне, волейболисты могут закончить в мае, баскетболисты доиграть чуть ли не до конца июня. Но идея собраться вместе, разумеется, здравая, необходимо только понять удобные для всех сроки.

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!"

— Талисман клуба останется прежним?

— Да. Лев, во-первых, тесно перекликается с образом Санкт-Петербурга, во-вторых, является маскотом и футбольного "Зенита". И цвета совпали, поэтому нам не пришлось ничего менять.

— Возникли ли проблемы с экипировкой из-за переименования уже в ходе сезона?

— И без переименования сложностей было достаточно. Трудности с логистикой, с закупкой. Границы закрыты, иностранные бренды ушли. Заказывать новые комплекты формы нужно за пару-тройку месяцев. Когда мы делали заказ, ещё не знали, что станем "Зенитом", выбрали оптимальный вариант по качеству и цене. Затем пришлось дозаказывать, сделаем это ещё раз, потому что число матчей в сравнении с прошлым годом увеличилось из-за добавления СЕХА-лиги. Проблемы есть, но они решаемые.

Сергей Зиза: "Многие думают про заоблачные бюджеты. Но для нас главным плюсом стала стабильность", изображение №4

— Понятно, что деньги любят тишину, но всё-таки — вы перегнали по бюджету ЦСКА и "Чеховских медведей"?

— Я не владею конкретными цифрами, могу только догадываться о величине их бюджетов, исходя из кулуарных разговорах о зарплатах игроков. Тем более гандбольный мир небольшой. Но сразу успокою всех — у нас нет заоблачного финансирования. Мы только вошли в семью "Зенита" и не получили карт-бланш на покупку всех, кого пожелаем.

Главное — не бюджет, а кадровая политика. Даже если бы у нас были баснословные финансовые возможности, мы не пошли бы по пути некоторых футбольных клубов, когда миллионы выбрасываются на покупку игроков, а на следующий сезон их распродают и завозят новых вкупе с тренерской чехардой. Считаю, должно быть грамотное планирование и фундаментальный подход.

Понятно, что в головах многих болельщиков, как только слышится имя "Зенита", возникает образ неограниченных ресурсов. Но не думаю, что мы сравнялись с бюджетами коллег из Москвы и Чехова. Самое главное, что получила команда — это стабильность. Мы можем спокойно работать и выстраивать клуб на перспективу.

— Ждать ли в зимнюю паузу новых приобретений? И появятся ли в клубе легионеры из дальнего зарубежья?

— Сложно прогнозировать. Рынок компактный, европейцы высокого уровня по разным причинам сейчас не поедут в Россию. Остаётся белорусское направление и варианты с легионерами из стран Азии и Африки. Работаем, но пока не могу сказать, получится ли.

Хочется подходить с разумной, трезвой головой. Не приобретать людей, от которых ты не будешь знать, как избавиться, а брать игроков, на чью помощь можно рассчитывать сразу после их вливания в коллектив.

Фото: пресс-служба ГК "Зенит"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»