Эксклюзив БЦ. Владислав Радимов: "Пропустил из-за Вяхиревой финал футбольного Кубка России"

7 сентября 2022

Любимец многих питерских футбольных фанатов, чемпион страны-2007, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы-2008, а ныне — рулевой "Зенита-2" Владислав Радимов обожает гандбол. И с охотой поговорил о нём с "Быстрым центром".

Про культового телекомментатора Юрия Розанова, пенальти, отражённый Полиной Кузнецовой, пожелания её сестре и своей давнишней подруге Анне Вяхиревой удачи в норвежском "Кристиансанде", к которым присоединились с огромным удовольствием и другие легенды российского футбола — Юрий Павлович Сёмин и Егор Ильич Титов, воспоминания про Рио-2016, Токио-2020, а также финал чемпионата России-2021/22 — в огненном интервью Владислава Николаевича.

Владислав Радимов с Полиной Кузнецовой и Анной Вяхиревой
Владислав Радимов с Полиной Кузнецовой и Анной Вяхиревой

…Знакомы мы, дай Бог памяти, больше четверти века — с тех пор, когда перспективный полузащитник Радимов в середине 90-х только начинал блистать и восхищать журналистов и болельщиков. Поэтому — само собой, как и раньше, на ты!

— Верно ли помню: любовь к гандболу тебе привил Юрий Альбертыч Розанов, Царствие ему небесное, мой старший товарищ и любимый комментатор миллионов телезрителей?

— Конечно, знал об этой прекрасной игре и раньше. И в детстве мы сами всё на свете испробовали, мне кажется, и всегда нравилось смотреть Олимпийские игры и другие крупнейшие турниры, болеть там за наших. Ну и когда выступал в чемпионате Испании, то время от времени заглядывал на гандбол.

Или, например, приезжаешь в Валенсию или Бильбао на матч. У тебя он вечером в субботу или воскресенье, а днём в отеле включаешь телевизор, гандбол смотришь… Испанцы же его очень любят, постоянно показывают, ну и на трибунах народу полно!

Да и пересекались там часто с нашими легионерами — Юрой Нестеровым, например, с которым сейчас и в Санкт-Петербурге периодически видимся, Талантом Дуйшебаевым… Тем более они были неподалёку в Сантандере. А в этом городе много футболистов наших играло тоже. Прекрасно помню, как на дне рождения у Димы Радченко (ещё одна звезда российского футбола 90-х — БЦ) с тем же Нестеровым общались.

Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

Но ещё больше полюбил гандбол действительно благодаря Дяде (так Розанова называли друзья по комментаторскому цеху и не только — БЦ), который просто обожал игру. Как-то, помню, он позвонил или написал, предложил посмотреть вместе. В январе, то есть тогда какой-то мужской турнир был, Европа или мир. Это девушки в декабре играют…

— Вот по этому штриху с ходу видно: человек разбирается!

— Да это просто логика, как в "Что? Где? Когда?", например. Я сразу запомнил эти отличия, потому что в декабре футболисты обычно отдыхают, а в январе — на сборах уже. Играли мужчины, потому что у нас шли сборы. И точно до 2009 года, потому что тогда карьеру игрока ещё не закончил. Но вот что за турнир был конкретно — сейчас и не вспомню.

Ну и вообще: как можно не обожать гандбол? Игра быстрая, динамичная, интересная… Много атак, много голов: всё, что мы любим! Слышал, что в Петербурге вскоре может появиться мужской "Зенит". Если это произойдёт, буду только рад. И на матч приду с готовностью — в той же Испании фанаты "Барселоны", скажем, поддерживают и футбольную, и баскетбольную, и гандбольную команду.

Эксклюзив БЦ. Владислав Радимов: "Пропустил из-за Вяхиревой финал футбольного Кубка России", изображение №2

— Широкая, что называется, общественность узнала о твоих чувствах к гандболу, по-моему, после поста в одной из соцсетей, когда ты выразил восхищение победой нашей женской сборной на Олимпийских играх-2016!

— О, в Рио действительно была великая победа, как этим не восхититься? Вспомни: полуфинал с Норвегией, все как на иголках, а Катя Ильина — просто девушка со стальными нервами! — спокойно реализовывает один пенальти за другим… Когда она в очередной раз шла к "точке", откровенно говоря, мелькало опасение: "Ну сейчас, наверное, уже не забьёт, не автомат же!" А Катя, удивительное дело, всё забрасывала и забрасывала.

А финал с француженками? А вообще весь путь к этому триумфу?! Про такие победы, на мой взгляд, обязательно нужно снимать мотивационные художественные фильмы. Как про легендарные баскетбольные "три секунды" в 1972-м или "Легенда 17" про хоккейную Суперсерию…

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

Олимпийские игры непременно смотрю, все решающие матчи, во сколько бы ни играли! Пусть ночью, но пропустить не имею права: завожу будильник. И как же обидно было, когда в Токио чуть больше года назад Франции уступили… Весь день потом разбитый был. Впрочем, в любом случае девчонки — молодцы, что до финала дошли, завоевали серебро!

Эксклюзив БЦ. Владислав Радимов: "Пропустил из-за Вяхиревой финал футбольного Кубка России", изображение №3

— Помню, как ты выразил после этого поддержку своей доброй подруге Анне Вяхиревой, это было очень трогательно. Но сейчас про другое хотел спросить: как пришла идея бросать им с сестрой Полиной Кузнецовой 7-метровые?

— Там такая смешная история была. Мы поехали с визитом в Краснодар в академию Галицкого — наверняка был там и знаешь, как круто у него? И вдруг вижу афишу: в городе — Суперкубок России, Ростов участвует… Как упустить возможность вживую увидеть, как Вяхирева играет? Это же каждый раз чудо.

Пишу Вяхе: "Поможешь с билетами?" Отвечает: "Конечно! Сколько тебе нужно?" — "Да один!". Пришёл, мне подарили экипировку "Ростова", болел за девчонок, понятное дело. А после игры вспомнили, как я им с Кузей (Полиной Кузнецовой — БЦ) говорил шутя: "Да как можно не забить рукой с семи метров?" — "Ну давай попробуй…"

Вот и попробовал. Сначала — не помню уж, кто из них был на воротах — не смог ни разу забросить им рукой семиметровый. Ладно, сказал я Кузе, тогда ногой пробью с "точки". И опять не забил! Вытащила она… Так они ещё в соцсети всё это сразу выложили (смеётся), мне сразу стали писать: "Вот опозорился!"

Краснодар. Суперкубок. Влад Радимов болел за сестер Вяхиревых

— Тогда давай на серьёзную волну переключимся: как тренер что-то подсматриваешь на гандболе, используешь потом это с футболистами?

— Да, безусловно, многое можно перенять. Глядя на гандбольные матчи, стоит поучиться, как создаётся численное преимущество на том или ином участке, используются скресты, забегания…

Другое дело, что специфика работы в "Зените-2" с молодыми футболистами подразумевает скорее психологическую подготовку, развитие определённых качеств у игроков, их рост, чем постановку командной игры, что свойственно коллективам, которые строятся много лет и борются за титулы.

Вот Пеп Гвардиола (великий футбольный тренер — БЦ) писал в своей книге, что многому научился у ватерполистов. А из гандболистов он немало общался с Иньяки Урдангарином, про судьбу которого ты наверняка и без меня знаешь, как и читатели "Быстрого центра".

Судьба человека. Иньяки Урдангарин. Золотой мальчик, ставший проклятьем испанской короны

Ну и на тренировках элементы различных игр используем, не только гандбола. Например, футбольным мячом можем на льду играть. Как мы и в детстве наверняка все делали.

— Читал и про твой оригинальный подарок Вяхиревой (торт с её фигуркой), и про её — тебе (артисты, переодетые в полицейских, которые поначалу здорово испугали твоих гостей). А что ещё было из того, что можно рассказать для печати?

— Ну такого серьёзного больше, наверное, ничего, хотя, разумеется, продолжаем дружить. Не раз приезжала в гости, познакомил Аню со своей девушкой. Могу уже раскрыть секрет сейчас, что даже во время пандемии Вяха прилетала в Питер (тогда это надо было держать в тайне), ездили на шашлыки на Финский залив…

Кстати, когда не так давно в Москве был финал футбольного Кубка России — "Спартак" против "Динамо", то обратился к "Матч ТВ", где часто выступаю экспертом, с огромной просьбой не ставить меня на эту игру. Потому что почти в то же время проходила ответная финальная встреча чемпионата страны по гандболу: ЦСКА против "Ростова".

Понимал, что это последняя игра Вяхи перед отъездом за границу, не мог такое пропустить. Поехал на матч и болел за неё, как всегда, потом пообщались, поздравил с победой, само собой. Теперь она в Норвегии, ближе к Питеру, надеюсь, чаще приезжать сможет!

Эксклюзив БЦ. Владислав Радимов: "Пропустил из-за Вяхиревой финал футбольного Кубка России", изображение №4

— Что ты про неё как игрока и как человека можешь сказать?

— Если про игрока, то могу повторить то, что говорю своим футболистам, когда ставлю её в пример. У Ани — настоящий характер спортсмена. Вяха прёт напролом. А когда дело доходит до решающих минут, всегда от неё исходит вот это лидерское: дайте мяч мне! Неважно, пусть она перед этим не забила, но берёт его опять и идёт вперёд, никогда не опускает рук. Согласись, не у каждого хватит духу взять на себя последний бросок, от которого зависит судьба матча, а то и турнира.

А про человека — ну ты и сам наверняка знаешь. Она — удивительная…

— Настоящая!

— Вот — прекрасное определение. Настоящая, да… Что хочется пожелать ей? Удачи в Норвегии и только победы в Лиге чемпионов!

…Также БЦ попросил высказать пожелания Анне Вяхиревой и ещё двух очень известных в футбольном мире и не скрывающих своих к ней симпатий людей: легендарного тренера "Локомотива" Юрия Сёмина и легендарного игрока "Спартака" Егора Титова.

— Когда-то действительно сравнил Аню с футболистом Лео Месси, — высказался в интервью "Быстрому центру" трижды приводивший "Локо" к золоту чемпионата России тренер, которого боготворящие его фанаты зовут просто Палыч. — Антропометрия похожа, умение оставить защитников в дураках… Понятно желание спортсмена соревноваться с лучшими в мире, так что вполне разделяю её стремление играть в Лиге чемпионов, успехов ей там!

Юбиляр Юрий Сёмин: "Было бы чрезвычайно интересно поужинать с выдающимися тренерами Евгением Трефиловым и Николаем Карполем"

Юрий Сёмин
Юрий Сёмин

— А я даже не знал, что это Юрий Палыч когда-то уподобил Вяхиреву великому аргентинцу, — сказал в эксклюзивном комментарии БЦ Титов, — самостоятельно пришёл к такому же сравнению: тоже левша на поле, тоже потрясающий игровой интеллект, тоже фантастический дриблинг… Мы в прекрасных отношениях, поэтому, когда пишу ей сообщения, обращаюсь просто: "Месси"! Естественно, хочется ещё раз пожелать Ане удачи, будем теперь болеть за её новый клуб "Кристиансанд".

Егор Титов
Егор Титов

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"; sport.business-gazeta.ru, ria.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»