Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости

8 ноября 2022

На женском чемпионате Европы позади 2-й тур. По итогам понедельника путёвки в основной раунд забронировали себе также сборные Франции, Нидерландов и Черногории.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Предварительный этап

Группа "С" (Скопье)

7.11. Северная Македония — Нидерланды — 15:30 (9:17) (самые результативные: Ристовска — 4; И.Смитс — 7, Бонт — 6, ван дер Хейден — 4)

7.11. Румыния — Франция — 21:35 (11:17) (Грозав, Нягу — по 5, Ликсандрою — 4, Пинтя — 3; Нзе-Минко — 6, Фоппа — 5, Эдвиж, Канор, Флипп, Коатеня — по 4)

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Франция — 4 очка. 2.Нидерланды — 4. 3.Румыния — 0. 4.Северная Македония — 0.

Группа "D" (Подгорица)

7.11. Германия — Черногория — 25:29 (12:15) (Грийзельс, Бёльк — по 7, Смитс — 3; Яукович — 9, Малович, Павичевич, Грбич — по 4)

7.11. Испания — Польша — 21:22 (12:12) (Кабрал Барбоса — 7, С.Лопес — 6, Аркос — 3; Кобылиньска — 5, Лабуда, Коханяк-Сала — по 4)

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Черногория — 4 очка. 2.Германия — 2. 3.Польша — 2. 4.Испания — 0.

Балканские страсти. День 1-й. Зец и Войнович обыграли Тофт и Рейнхардт, Швейцарии помогал Хоттабыч

Балканские страсти. День 2-й. Пер и Пера против судей, Фильтер — сама надёжность, 15-летняя Ива

Балканские страсти. День 3-й. Безумству храбрых поём мы песню! А дальше идут осторожные…

Фильтр для Фильтер

Сборные Черногории и Германии, гонимые вперёд яростной поддержкой трибун арены "Морача", начали матч на повышенных скоростях. До бросков чаще дело доводили хозяйки, но немки в обороне сумели создать прекрасный фильтр, сильно помогающий вратарю Катарине Фильтер. Той приходилось лишь внимательно собирать мячи, смягчённые блоком.

Если с защитой у гостий всё было неплохо, то атака частенько буксовала. Такие периоды затыка мы видели и по ходу матча 1-го тура с польками. Правда, если после той игры мы критиковали Маркуса Гаугиша за вялую ротацию, в этой встрече шанс показать себя на площадке достаточно быстро получили Луиза Шульце, Силье Петерсен и Марен Вайгель, во втором тайме появилась Алексия Хауф.

Но преодолеть традиционно агрессивную оборону черногорок в позиционках это не помогало. Возможности для прорезок были закрыты по максимуму, до линии и краёв мяч толком не доводился, а бросать издали гостьи будто стеснялись.

Прима Милена

Куда спокойнее себя чувствовали черногорки. Да, с реализацией дела обстояли не идеально, но как энергично и разнообразно атаковали балканки! Во многом это заслуга основной головы сборной — Милены Раичевич. Опытная разыгрывающая и сама 3 мяча забросила, и под десяток голевых передач на партнёрш раздала.

Вообще на этом турнире обращает на себя внимание непривычно широкий кадровый ресурс, используемый балканками в задней линии. Раичевич, Яукович, Малович, Грбич, Плетикосич — у Бояны Попович наконец появился выбор из мастеровитых исполнительниц.

Бросать всегда, бросать везде!

Действия сборной Германии в атаке после перерыва позволяют с лёгкостью представить примерный текст посыла Гаугиша в раздевалке. "Девочки, бросайте издали!" — наверняка главный тренер сказал подопечным примерно следующее.

Прислушались к совету только две ученицы — неутомимые Алина Грийзельс и Эмили Бёльк. Если в первом тайме они на пару совершили 7 бросков, то во втором — 18. Правда, увеличить результативность команды это помогло навряд ли.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №2

Вновь отметим несостоятельность левшей в немецкой задней линии. Если у Вайгель не получилось только в этом матче, то Юлия Майдхоф мучается уже в двух играх кряду. А здесь ещё и правша Ксения Смитс быстро насобирала три удаления и отправилась на трибуну.

Зато джокер Попович после перерыва сработал идеально. Наверняка в плане на игру не было пункта освободить лучшего бомбардира встречи Джурджину Яукович от атаки почти на весь тайм. Но выход Итаны Грбич вышел настолько идеальным, что усаживать её обратно на лавку главный тренер резонно не решилась.

Черногорки перед домашними трибунами вновь сыграли зажигательно и качественно, а немки очередной топ-турнир проводят с характеристикой "не оправдали надежд".

Манка с комочками

Неумело приготовленная манная каша с обилием комочков давно стала одним из символов противности. Македонки, голландки и австрийские судьи соорудили идеальное сопровождение для такой трапезы. Хуже матча представить сложно.

Хозяйки побили свой рекорд по "сухой" серии. Если в стартовом матче они не могли отличиться 15 минут, то в концовке этой встречи — 16. Нидерландки не далеко ушли от македонок, по ходу второго тайма был 5-минутный отрезок, когда мяч не побывал ни в одних воротах.

Вышедшая за 10 минут до конца Ринке Дёйндам так бы и покинула площадку без пропущенных мячей, если бы не хитрость Сары Ристовской — единственной гандболистки хозяек, забросившей больше 2 мячей.

Да что голы! За 10 минут мяч всего трижды прилетел в створ ворот второго голландского голкипера. А что делали австрийки со свистком? Ладно, уйма технических ошибок, но когда команда атакует по 2 минуты — это, знаете, слишком. А такое было как минимум дважды. Короче говоря, избегайте повторов этой игры.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №3

А это точно Нидерланды?

На чемпионате мира-2021 голландки здорово оторвались на всех аутсайдерах, не жалея статистиков, отправлявшихся искать самые крупные победы и обновлять таблицы с рекордами. Сейчас же "оранье" далеки от тех образцов самих себя. Вратари соперников сделали всего 9 сейвов, но "оранжевая" команда с трудом добралась до отметки в 30 голов. Всему виной обилие попаданий в штанги и перекладины.

Причём на площадке были основные гандболистки, Келли Дулфер, например, уже в первом тайме даже заработала 2 удаления. А вот Дионе Хаусхер в форму пока не пришла — 0/3 и 2 удаления за 23 минуты.

За себя и за С…ильвию!

Сразу после тяжёлой травмы капитана и лидера Сильвии Наварро сборной Испании предстояло провести, по сути, матч жизни на турнире. После поражения от черногорок во встрече с командой Польши было необходимо набирать 2 очка.

ЧЕ-2022. Для капитана сборной Испании турнир завершён. У 43-летней Сильвии Наварро разрыв крестообразных связок и повреждение мениска

К поставленной задаче команда, ставшая 4-й на прошлогоднем чемпионате мира, отнеслась серьёзно. В состав даже была включена испытывающая проблемы со спиной основная разыгрывающая Алисия Фернандес Фрага. У испанок настолько не пошло в атаке, что помощь не до конца готовой гандболистки понадобилась уже в первые 15 минут.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №4

57% против 86

Ещё грустнее была ситуация у полек. Если бы не Адриана Плачек, то и дело совершавшая спасения в воротах, счёт в игре достаточно быстро отполз бы от околоравных значений к преимуществу пиренеек.

Высокая защита испанок провоцировала уйму ошибок у подопечных Арне Сенстада. Но с реализацией в этот вечер дела обстояли совсем не лучшим образом. Простые цифры: при равном счёте за первый тайм сборная Испании превратила в голы 57% бросков, а оппонентки — 86%.

Что нужно сделать, когда начинаешь гореть? Правильно, перекрыть доступ кислорода. Поэтому норвежский тактик перестроил польскую команду на атаку всемером — так испанки потеряли возможность далеко выдёргиваться.

Помогло! В задней линии сочетание двух левшей — Моники Кобылиньской и Наталии Носек — проявило себя как наиболее устойчивое. У распасовщиц регулярно получалось выводить на броски линейных и крайних.

Мерседес в кустах

В первом тайме место в испанских воротах заняла Мадди Алья. Скажем мягко, эта игра ей совсем не удалась — 1 сейв за полчаса, 8% спасений.

После перерыва на площадку вышла опытная Мерседес Кастельянос. Дела у неё пошли куда бодрее. Казалось, что ключевым отрезком во встрече стала середина второго тайма. Кастельянос каскадом отводила угрозы от ворот (43% надёжности в целом), польки наелись и вновь стали ошибаться, что чревато при игре с пустыми воротами. Отметим, что даже в этих ситуациях испанки смазали два броска.

В заключительную десятиминутку команда Хосе Игнасио Прадеса входила, имея запас в 4 мяча. Крайне много по такому течению игры.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №5

Привези себе сам

Но что началось далее… Испанки будто стали сами себе врагами. А здесь ещё и Кастельянос попросила замену. Серьёзность повреждения непонятна, но по крайней мере вратарь, прихрамывая, покинула площадку самостоятельно. От её сменщицы помощи в этот вечер полевые так и не дождались.

В атаке мяч стал валиться из рук. Пришедшие в себя польки принялись хватать нежданную удачу за хвост. Подопечные Сенстада даже вспомнили, что могут вшестером дважды подряд организовать голевые шансы для линейной!

Счёт с 20:16 превратился в 20:22. Что это было? На этот вопрос пусть отвечает тренерский штаб сборной Испании. Но завершился матч двумя кряду бесславными потерями от Фраги…

Актив > пассив

Что бывает, когда малоподвижное нападение сталкивается с активной защитой? Отвечают сборные Румынии и Франции из Скопье — "плюс 6" в пользу более динамичных уже к перерыву. При прогнозируемых букмекерами "плюс 5" по итогу матча…

Француженки сверхактивно выходили на Кристину Нягу и компанию в задней линии, поэтому сразу создали отрыв. Правда, потом румынкам удалось счёт сравнять, но вскоре команда Оливье Крюмбольца снова вырвалась вперёд. Флорентин Пера даже убрал с площадки Нягу, но лучше не стало. На Элизу Бучески озарение сошло лишь пару раз, Соринэ Грозав во второй игре подряд стала обладательницей титула "Нягу матча" — 3/8 уже за полчаса.

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости, изображение №6

Но и упрекнуть румынок в бездействии нельзя, в обороне команда играла и 5-1, и 6-0, в нападении пробовали действовать с двумя линейными, но пока даже малозвёздная Франция — команда другого уровня.

По ходу доигровочного второго тайма на площадке появилась 17-летняя румынская полусредняя Мария Ликсандрою. Она не только стала третьим бомбардиром своей команды, но и оборонялась в центре.

Обычная Франция

Кажется, мы снова на пути к финалу Норвегия — Франция. Олимпийские чемпионки смотрелись монолитно, а Эстель Нзе-Минко в погоне за вторым подряд званием MVP турнира. Флориан Андре (44% надёжности) показала, что в случае чего может заменить Клеопатру Дарлё (38%), даже Полетта Фоппа напомнила себя прежнюю.

Франция одерживает крупнейшую победу в истории чемпионатов Европы и присоединяется к компании Норвегии, Дании и Венгрии. Так много француженки не забрасывали на Евро с 2018 года, когда обыграли сербок — 38:28, а Нзе-Минко также стала лучшим бомбардиром.

КМС по борьбе

Понедельник любопытными моментами также не порадовал. А гол Кристины Нягу наверняка признают лучшим по итогам дня, поэтому его можно будет увидеть в специальной подборке.

В нашем же "моменте дня" — почти идеальный удушающий от македонки Йованы Киприяновской. Келли Дулфер выпала возможность ознакомиться с навыками 20-летней гандболистки, которые явно пригодятся в ММА.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»