Балканские страсти. День 1-й. Зец и Войнович обыграли Тофт и Рейнхардт, Швейцарии помогал Хоттабыч

5 ноября 2022

Старт женского чемпионата Европы выдался горячим. Борьбы было в достатке, а сборная Словении у себя в Целе даже сумела преподнести мини-сенсацию.

Балканские страсти. День 1-й. Зек и Войнович обыграли Тофт и Рейнхардт, Швейцарии помогал Хоттабыч, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Предварительный этап

Группа "А" (Любляна)

4.11. Венгрия — Швейцария — 33:28 (12:14) (самые результативные: Клуйбер — 9, Вамош, Дьёри-Лукач — по 6; Шмид — 6, Эмменеггер, Гаучи, Бухер — по 5)

4.11. Норвегия — Хорватия — 32:23 (16:14) (Мёрк — 8, Рейстад — 7, Ингстад — 5; С.Посавец — 4, П.Посавец, Д.Калаус, Япунджа, Дебелич, Блажевич — по 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Норвегия — 2 очка. 2.Венгрия — 2. 3.Швейцария — 0. 4.Хорватия — 0.

Группа "В" (Целе)

4.11. Дания — Словения — 26:28 (15:14) (Йенсен Эстергорд — 7, Фриис — 6, Транборг, Хойлунд — по 3; Грос, Мавсар — по 8, Оморегье — 4)

4.11. Швеция — Сербия — 27:21 (14:9) (Хагман — 9, Блом — 6, Ханссон — 4; Стаменич — 6, Ковачевич — 4, Боичич, Лишчевич — по 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Швеция — 2 очка. 2.Словения — 2. 3.Дания — 0. 4.Сербия — 0.

Дома и стены помогают

Назвать сенсацией победу сборной Словении над кем-то из топ-команд не поворачивается язык. В 2017-м в первом туре словенки обыграли француженок, которые затем стали чемпионками мира, а в 2019-м — нидерландок, которых ждала та же прекрасная участь. Теперь золото достанется скандинавкам?

И всё же, конечно, сборная Дании была однозначным фаворитом. Даже в перерыве на победе словенок можно было озолотиться, взяв её с коэффициентом 10, а ведь они показали классную игру и уступали всего мяч. Но эмоции от старта крупного турнира, поддержка домашних трибун и пойманный по ходу встречи кураж помогли сборной Словении добиться успеха.

Мал отряд, да могуч

Скамейка у Йеспера Йенсена намного богаче, чем у Драгана Аджича, но если сравнивать стартовую семёрку, то всё куда более ровно. А в матчах первого тура обычно сил игрокам старта хватает. Так что неудивительно, что и в пятницу словенки сдюжили. Заброшенными мячами отметились всего 7 гандболисток, у датчанок — 10.

ЧЕ-2022. Крайняя сборной Дании Сесиль Брандт вывихнула сустав голеностопа. На замену вызвана гандболистка "Копенгагена" Андреа Хансен

Блестящую игру показала экс-гандболистка ЦСКА Ана Грос, на её счету 8 голов, а сколько классных передач она раздала в линию на Наташу Лепойю (3) и Валентину Клеменчич (2)!

Ещё 7 раз отличилась левая крайняя Тамара Мавсар. Именно она сохранила хладнокровие на семиметровой отметке, когда дрогнула даже Грос. На двоих они забросили больше половины командных мячей. Но нельзя не отметить и Элизабет Оморегье. Разыгрывающая "Бухареста" сыграла результативно (4 гола), продуктивно и эффектно.

Всё могут вратари

Вратари считались самым слабым местом словенок. У скандинавок же, напротив, в рамке была лучшая гандболистка мира прошлого года по версии ИГФ Сандра Тофт и Алтея Рейнхардт, которая с каждым годом становится всё сильнее.

Но это всё на бумаге, а игра расставила всех по местам. Бранка Зец и Майя Войнович отстояли по тайму, каждая 4 раза спасла ворота, в том числе трижды заставили ошибиться датчанок с семиметровой отметки.

У Тофт всего 15% надёжности. Именно неудачная игра Сандры позволила словенкам поверить в свои силы и почувствовать запах крови. После перерыва её сменила Рейнхардт (5 сейвов и 36%), но было уже поздно.

Майя Войнович ликует: есть победа над фаворитом!

7 на 6 сыграли за хозяек

В попытке спасти ситуацию Йеспер Йенсен перешёл на игру без вратаря. Обычно скандинавские команды легко и умело разыгрывают лишнего игрока, либо забрасывая, либо зарабатывая семиметровые. Но не сегодня.

Ретрограды в тренерском цехе наверняка ликуют. Сегодня сборная Дании не смогла извлечь из игры в большинстве никаких дивидендов, скандинавки теряли мячи, получая лёгкие голы в пустые ворота.

VAR в действии

В первый же игровой день мы увидели в действии VAR. Судьи долго рассматривали — до сирены или после забросили последний мяч словенские гандболистки. На исход матча это уже не влияло, но разница голов тоже может иметь значение. Вердикт — мяч не успел пересечь ленточку ворот, итоговый счёт — 26:28.

ЧЕ-2022. Накануне старта турнира арбитры и делегаты прошли трёхдневный курс теоретических и практических занятий (ФОТО)

Первый блин

Сборная Швейцарии в стартовом матче на дебютном для себя чемпионате Европы в грязь лицом не ударила. Пронзительно юные подопечные Мартина Альбертсена на протяжении 50 минут на равных сражались с венгерками, но в итоге капитулировали.

Кстати, началась встреча с, возможно, самого раннего использования системы видеопросмотра в летописи чемпионатов Европы. Уже на 2-й минуте игры по настойчивой просьбе делегатов черногорские арбитры Елена Вучачич и Анджелина Кажанегра отправились смотреть, было ли нарушение у швейцарок при замене игроков. Тревога оказалась ложной.

Взаимодействие Керстин Кюндиг с 19-летней линейной "Брюля" Табеей Шмидт раз за разом ставило в тупик венгерскую оборону. Кроме того, на правом краю результативно действовала 17-летняя Миа Эмменеггер, с левого угла атаковала 18-летняя Алессиа Риннер, с семи метров забрасывала 17-летняя Нуриа Бухер, с задней линии угрожала воротам 22-летняя Дафне Гаучи.

В ближайшем будущем эта банда совершенно точно пошумит на европейских и мировых гандбольных просторах…

На фоне швейцарок и венгерки — опытные

Команда Владимира Головина, впервые за долгое время составленная не на основе представительниц "Ференцвароша", пока не выглядит слишком убедительно. Кроме того, весь матч венгерки боролись с сидящим на трибуне стариком Хоттабычем, явно болевшим за Швейцарию. Ничем иным кроме чародейства не объяснишь целых 8 попаданий мадьярок в каркас ворот.

Пожалуй, только на фоне совсем уж не возрастных швейцарок, сборная Венгрии предстала относительно опытной командой. Хотя и там юных гандболисток в достатке. Например, взять основное сочетание в задней линии: Грета Качор (22 года) — Петра Вамош (22) — Катрин Клуйбер (23). Собственно, последние две и взяли на себя лидерские функции в атаке команды.

Крайние Грета Мартон и Виктория Дьёри-Лукач набили голевую статистику за счёт чёткой реализации контратак. Их количество логично возросло в заключительную десятиминутку, когда швейцарки не то от усталости, не то от ощущения близости возможной победы, стали раз за разом терять мячи.

А ведь с 40-й минуты Альбертсен отправил нападать подопечных всемером. Будь его гандболистки побережнее в обращении с мячом при пустых воротах за спиной, концовка могла получиться куда более захватывающей. А пока же сборная Венгрии набрала "обязательные" два очка на старте турнира.

Снова-здорово!

Успешно прошедшие квалификацию на чемпионат Европы в одной группе сборные Швеции и Сербии волею жребия вновь встретились уже на предварительном этапе. В марте команды обменялись победами — тем интереснее было нынешнее противостояние.

Северянки в первом матче турнира недосчитались одного игрока. Вспоминаем старые добрые ковидные традиции: положительный результат теста на коронавирус оказался у Нины Коппанг. По регламенту правая полусредняя должна пробыть в изоляции минимум 5 дней.

Дебют встречи остался за сборной Швеции. Ведомые традиционно работающей на максимальных оборотах в национальной команде Натали Хагман скандинавки к 15-й минуте оторвались в счёте на 4 мяча, чем заставили Уроша Брегара взять тренерскую паузу.

Не сказать, чего во второй половине первого тайма было больше — настырности сербок или расслабленности шведок, но разрыв зафиксировался. Продолжать наращивать преимущество не помогли даже 7 сейвов Джессики Рюде — 47% надёжности. Балканские голкиперы за эти полчаса отразили лишь 3 броска.

А Граовац против

Но какое преображение случилось после перерыва! Если полевые сербок первые 10 минут натурально засыпали на тарафлексе, порой просто не понимая, что происходит, вратарь Кристина Граовац творила чудеса.

Двойной сейв и следом отражённый выход один на один? Никаких проблем. Разобраться со шведскими дальнобойщицами? Да пожалуйста. За второй тайм сербка отбила 15 бросков, больше половины от совершённых шведками!

Вот только подруги этот порыв долгое время поддерживать отказывались. 20:10 к 40-й минуте — и зрители стали позёвывать в ожидании бойкого разгрома. Но сербки всё же смогли себя завести.

На левом краю неожиданным бомбардиром отыскалась Александра Стаменич. Умничка Граовац продолжала штамповать сейвы, а шведки уже было уверовали в лёгкий успех. Томас Акснер даже позволял себе стабильно менять двух игроков на переходе из обороны в атаку — нонсенс при современных скоростях игры.

Балканки сумели подобраться на дистанцию в те же 4 мяча, но на большее их не хватило. Да и класс шведок всё же сказался. К тому же во втором тайме на стол был брошен ещё один всем известный козырь — атака Линн Блом. Подруги по команде находили линейную даже слепыми голевыми передачами.

Мы те, кто мы есть

Сборные Норвегии и Хорватии с первого же тура показали главные качества. Команда Ненада Шоштарича явила себя образца бронзового чемпионата Европы-2020: жёсткая дисциплина, долгий розыгрыш мяча и агрессивная слаженная оборона. Да, против быстрых техничных скандинавок это всё не сработало, но с ними хорватки не сладили и на том самом успешном Евро двухлетней давности.

Конечно, очень не хватает Чамиллы Мичиевич, способной и в центре обороны помочь, и от души зарядить издали. Однако эта игра продемонстрировала, что болельщики вправе надеяться на новые победы в матчах с менее статусными соперниками.

Норвежки, как и на всех последних турнирах, показали себя командой, готовой тратить ровно столько сил, сколько нужно для победы. Больше получаса скандинавки играли в кошки-мышки с соперником. И лишь когда во втором тайме счёт на табло внезапно стал равным, сборная Норвегии подкрутила режим скоростей.

Нет, конечно, не до турборежима, но и этого хватило, чтобы убежать к более привычной разнице в счёте. Нура Мёрк и Хенню Рейстад на двоих забросили 15 мячей — почти половину от всех голов скандинавок. В ответ за последние 14 минут хорватки и вовсе сумели лишь раз поразить ворота!