Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол"

11 октября 2022

19-летняя разыгрывающая "Лады" в новом сезоне стремительно обретает роль важного винтика в игровом механизме команды Суперлиги. БЦ выяснил у Екатерины Терлецкой, каков был её путь в гандбол, какая отличительная черта у Екатерины Маренниковой, а также многое другое.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол", изображение №1

— Как в команде оценили южный выезд на прошлой неделе? Со стороны кажется, что "Лада" в Краснодаре и Майкопе сыграла увереннее, чем в первых матчах сезона.

— Команда чувствовала себя хорошо, все были максимально настроены. Думаю, у нас всё получилось, мы сделали то, что должны были. Выполнили установки Екатерины Александровны (Маренниковой — БЦ). Все остались довольны проведённой работой.

Olimpbet Суперлига. Три фаворита победили без проблем. А "Астраханочке" стоит призадуматься

— Что скажете по своей игре на старте первого полноценного сезона в качестве гандболистки основного состава команды Суперлиги?

— Могу сказать, что пока довольна собой. Бывают моменты, когда что-то не получается, но со временем это пройдёт. Я молодой игрок, мне не всегда хватает стопроцентной уверенности, опыта. В будущем буду стараться больше брать на себя ответственность.

— Здесь немного поспорю: ведь вы уже не стесняетесь брать на себя ответственность! Так было и в неудачном для команды матче в Ижевске, и в концовке встречи с "Астраханочкой"

— Когда играла в дубле, в сложные для команды моменты тоже брала игру на себя. Хочется максимально помочь. В эти периоды действую с холодной головой, нет никакого мандража. Не смотришь на счёт, тебе надо просто забить. Этот гол будет полезен для команды — всё ради этого.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол", изображение №2

— На площадке вы появляетесь и на позиции разыгрывающей, и в качестве правой полусредней. Какое амплуа вам ближе?

— В "Ладе" я в первую очередь разыгрывающая. Но до попадания в основной состав играла на правой полусредней. Поэтому готова с удовольствием действовать на обеих позициях. По большому счёту всё равно, куда выходить. Мне приходилось играть и на краю, это не проблема.

— Какая главная черта у тренера Екатерины Маренниковой, чем она отличается от других специалистов?

— Екатерина Александровна — справедливая. Пожалуй, выделю именно это. Тренер говорит всё по делу, конкретно, всегда ясно доносит установку.

20 вопросов не о гандболе. Екатерина Маренникова: "Мечтаю об экскурсии по питерским крышам"

— В основе "Лады" вы результативно играли ещё на предсезонном турнире в 2020 году. Почему закрепиться в команде не получалось раньше?

— Всегда были силы и желание играть в основе. Попасть в первую команду — большой стимул. Меня эпизодически привлекали к играм Суперлиги в прошлом сезоне. Не знаю, с чем связано то, что мне так много доверяют теперь. Наверное, тренеры считали, что до этого мне ещё нужно было немного поиграть в дубле. В любом случае очень хочу закрепиться в команде.

— В молодёжной сборной России вас включали в расширенный список, но отцепляли от крупных турниров. Михаил Измайлов объяснял причину непопадания в состав?

— В конце каждого сбора Михаил Эльдарович проводил собрание, на котором говорил игрокам, в чём конкретно нам нужно добавить. Тренер на основе своих записей рассказывал каждой, в чём она молодец, а что ещё нужно оттачивать.

Мне говорили про необходимость работать над броском, быстрее разгонять контратаки, улучшать взаимодействие с линейной — обязательное и важное качество для разыгрывающей.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол", изображение №3

— В конце сентября вы отпраздновали 19-й день рождения. В "Ладе" есть какие-то командные ритуалы, приуроченные к таким событиям?

— Команда всегда дружно поздравляет именинника. Иногда в честь праздника разрешают в качестве разминки поиграть в футбол (улыбается). Вообще этот день не воспринимается как-то по-особенному. Сезон уже стартовал. Тебя поздравляют девчонки, всё весело и классно, но дальше нужно идти на тренировку.

— Вы — коренная тольяттинка. В детстве могли пойти не по гандбольной стезе?

— Заниматься спортом начинала с большого тенниса. Потом меня занесло в музыкальную школу: играла на фортепиано, занималась вокалом. Через какое-то время стало понятно, что нужно делать выбор: гандбол или музыка. Склонилась к спорту, потому что это для меня более интересный вариант.

— Был ли кто-то из гандболисток "Лады", за кем следили персонально?

— Всегда нравилась игра Даши Дмитриевой. Но не могу сказать, что как-то по-особенному её выделяла. Больше следила за игрой команды в целом.

Фото: пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»