8 октября 2022

В женском чемпионате России ростовчанки, тольяттинки и краснодарки не дали усомниться в превосходстве над аутсайдерами. А вот "Ставрополье" пощекотало нервы астраханкам.

Olimpbet Суперлига. 63 процента Верещак, лидерство "Звезды" и безнадёжный Майкоп

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

8.10. Астраханочка — Ставрополье — 34:28 (17:13)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Астраханочка: Рябцева (7/15=46%), Аношкина (1/8=12%), Дегтярёва (5/18=27%); Арутюнян (7/8), Бессалая (0/2), К.Ильина (0/1), Кремнёва, Шинкарук (7/9), Шаркова (5/9), Дёмина (3/5), Шальнова (2/4), Романенко (4/5), Шичкина (1/2), Дудина (1/2), Дивак (3/4), Корнеева (1/3).

Ставрополье: Пыжикова (0/7=0%), Ткачёва (2/6=33%), А.Макеева (10/32=31%); Коробова (4/6), Серадская (5/8), Давлетбаева (2/3), Сивовалова (4/4), Томилина (2/2), Коровина (1/2), Шаповалова (н/в), Бельчикова (3/6), Лунина (0/1), Лыжина (2/4), Нефёдова (5/15), Болоба.

Olimpbet Суперлига. Три фаворита победили без проблем. А "Астраханочке" стоит призадуматься, изображение №1

Пусть этот матч станет для "Астраханочки" поучительным. Как рядовая игра с уступающим в классе соперником чуть не обернулась провалом…

А ведь начиналось всё вполне стандартно. Алексей Алексеев со старта выпустил полурезервное сочетание игроков на площадку. Отметим, что раскритикованная накануне тренером Анна Шапошникова в заявку не попала вовсе. Отсутствовала и Дарья Васильева.

После стартового обмена голами случился, как казалось, коренной перелом в игре. За 9 минут счёт с 2:3 превратился в 10:3. Евгений Зотин был вынужден спалить второй тайм-аут уже на 13-й минуте.

У хозяек тем временем со спокойным сердцем на лавку отправились все игроки основы: Полина Шаркова, Виктория Дивак, Ирина Шинкарук, Ирина Корнеева и Екатерина Фанина. И что тут началось…

Резерв "Астраханочки" стал грешить потерями и нереализованными бросками. В том числе были запороты два семиметровых. В воротах "Ставрополья" стала цепляться Арина Макеева, а в атаке преуспели крайние: Виктория Коробова справа и номинальная разыгрывающая Аделина Давлетбаева слева. Кстати, поздравим Аделину с первыми заброшенными мячами в новом сезоне и новой команде.

Межсезонье. "Ставрополье". Аделина Давлетбаева: "Других предложений не было, а здесь в меня поверили"

Алексеев пытался вмешаться в ситуацию тайм-аутом, но он темп ставропольского наступления не сбил. К перерыву астраханки сберегли 4 мяча преимущества, хотя по ходу тайма оно сжималось до двух.

Казалось, что развить успех во втором тайме гостьям уже не удастся, фавориты переведут дух и возьмут дело в свои руки. Тем более — и в игру потихоньку стали выходить гандболистки основы.

Но "Ставрополье" этот факт никак не смутил. К надёжным действиям Макеевой и Коробовой добавилась результативная игра Анастасии Серадской и Элины Сивоваловой.

На 36-й минуте гостьи вышли вперёд — 19:18! Алексееву пришлось возвращать в игру стартовое сочетание задней линии. Вдобавок в воротах потащила Анастасия Рябцева — у Валентины Дегтярёвой и Эвелины Аношкиной игра не пошла.

Постепенно ситуация выправилась, "Астраханочка" вернула себе преимущество и убежала на комфортное расстояние. Но игрокам резерва волжанок следует крепко призадуматься о собственной готовности. А ставропольчанкам большое спасибо за такую яркую борьбу.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Вы не найдёте команду, которая будет выкладываться на 100% с заведомо более слабым соперником" (ВИДЕО)

8.10. Динамо-Синара (Волгоград) — Ростов-Дон — 19:31 (11:15)

Судьи: Герасимов, Слащёв.

Динамо-Синара: Верещак (3/14=21%), Колесникова (3/12=25%), Дувакина (4/13=30%); Горячева (1/2), Завгороднева (2/2), Старшова, С.Васильева (0/2), Прокофьева (0/1), Шеина (0/4), Долматова (3/6), Чешева (2/3), Безбабных (3/6), Скивко (3/4), Турусина, Дудкина (5/7).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (7/15=46%), Калинина (6/17=35%); Манагарова (н/в), Сбытова (0/1), Сень, Гутова (5/5), Левша (2/5), Бобровникова, К.Макеева, А.Решетникова (2/4), Пуляева (0/2), Таженова (5/8), Кожокарь (6/7), Зеленкова (8/10), Стаценко (3/8).

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

После уверенной, но отнявшей достаточно сил победы в Астрахани чемпионки страны получили "рабочую" передышку — и воспользовались ей сполна. Анна Сень, Владлена Бобровникова и Ксения Макеева своё присутствие на площадке в Волгограде только обозначили, Юлия Манагарова засветилась лишь в заявке.

На результат их отсутствие не повлияло, а сопротивление динамовки обозначили только в первом тайме. Если брать игру в целом, то у них можно отметить настырность Елизаветы Дудкиной и Екатерины Долматовой, да редкие, хотя красивые сейвы Анны Верещак и её подруг по вратарской бригаде (10 на троих) — подшефные Олега Кулешова прыгнуть выше головы не смогли.

Но до перерыва хозяйкам нередко удавались ответные выпады, а за двадцать минут после они забросили всего два мяча. Одиннадцать голов подряд — хорошая серия в исполнении ростовчанок. Поучаствовала и Екатерина Зеленкова, отмолчавшаяся в матче с "Астраханочкой".

А ещё во втором тайме мини-бенефис выдала вратарь донского клуба Анастасия Казьменко, оформившая 46 процентов спасений. Настроения молодому голкиперу не испортил даже забавный эпизод, когда мяч залетел в ворота, отскочив от её собственной головы — только ухмыльнулась с иронией.

Команда Эдуарда Кокшарова единолично возглавила таблицу после субботних матчей, без поражений идут ещё "красно-синие" из Москвы и "Звезда", у которых остались игры в запасе. Ростовскую команду ждёт ещё одна "разминка боем" перед встречей с ЦСКА — выездная игра со "Ставропольем".

Olimpbet Суперлига. Олег Кулешов после поражения от "Ростова": "Так нельзя играть. В этом есть и моя вина. Будем думать, что делать"

8.10. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Лада (Тольятти) — 20:32 (9:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

АГУ-Адыиф: Якупова (9/25=36%), Баскакова (3/19=15%); Краснокутская (4/5), Никулина (3/6), Кириллова (1/4), С.Морозова (1/2), Мещерякова (0/3), Кобж (2/2), Куцевалова (1/9), Д.Казиханова (2/4), Голунова (1/7), Краснова (1/3), Кожубекова (3/8), Сиднина (1/6).

Лада: Кунцевич (н/в), Войтулевич (6/17=35%), Деревень (11/20=55%); Фомина (2/4), Я.Жилинскайте, Кипень (6/6), Мокат (2/2), В.Никитина (1/2), Терлецкая (2/5), Голубева (н/в), Ганичева (2/6), Кирдяшева (10/12), Рахмаева (2/2), Сисенова (4/9), Амельченко (1/4), И.Никитина.

Тольяттинки во второй главе южного выезда написали победную историю без сверхусилий. Сопротивления хозяек хватило на неполные 10 минут, дальше разрыв в счёте стал неумолимо расти.

Отметим, что со старта Екатерина Маренникова оставила в запасе всю основную переднюю линию, включая капитана Ольгу Фомину. Радует постепенное возвращение в жизнь Валерии Кирдяшевой. Разыгрывающая провела на площадке почти весь матч и действовала результативно, надёжно и не забывала про ассистентские функции.

Майкопчанки в атаке привычно много бросали с дальней дистанции, но толку это приносило мало. После первого тайма процент реализации бросков составлял катастрофические 29%. В целом за матч чуть-чуть побольше — 33%. Четверо игроков задней линии — Татьяна Кириллова, Ангелина Куцевалова, Екатерина Голунова и Элина Сиднина — отличились по разу, но затратили на 4 голевых броска аж 26 попыток!

К чести хозяек, бросать играть раньше времени они не стали. По ходу второго тайма отрыв сокращался по 5 мячей. Маренникова в ответ не то планово, не то превентивно бросила в бой Фомину и Яну Жилинскайте. С опытными игрокам на площадке "Лада" отступать в счёте перестала и довела дело до разгрома.

АГУ-"Адыиф" продолжает оставаться единственной командой Суперлиги, пока не набиравшей очков.

8.10. Кубань (Краснодар) — Университет (Ижевск) — 31:20 (14:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Кубань: Е.Николаева (9/24=37%), Скнарь (3/6=50%), Михайлюта (0/2=0%); Голуб (5/7), Савинова (1/3), Трухина (3/5), Собкало (1/1), В.Жилинскайте (2/7), А.Морозова (4/7), Ефимкина (1/2), Шавман (7/12), Дворцевая (3/5), Левчина (2/2), Ан.Лебедева (2/5), Гафонова.

Университет: Пойлова (11/37=29%), Романова (1/6=16%); Вахрушева (4/6), Береснева (3/11), Борисова (2/5), Кандакова (4/8), Чужанова (3/5), Авдошко (2/7), Минабутдинова (0/1), Курочкина (2/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 8 (4). 3.Астраханочка — 8 (6). 4.Звезда — 8 (4). 5.Лада — 8 (6). 5.Ставрополье — 6 (5). 7.Динамо-Синара — 5 (6). 8.Кубань — 4 (6). 9.Луч — 4 (4). 10.Университет — 4 (6). 11.Феникс — 3 (6). 12.Балтийская заря — 2 (6). 13.АГУ-Адыиф — 0 (6).

Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!"

Вторую победу в сезоне "Кубань" вновь добыла дома. Благо, соперник у "желто-зелёных" гостил удобный: после тольяттинок, с которыми команда Дениса Сайфулина немного пободалась, в Краснодар приехал "Университет" с восьмёркой полевых игроков в заявке. Те позавчера справились с майкопчанками — победили уверенно, но силы потратили.

Сначала ижевчанки не могли придумать рецепт защиты против Дианы Голуб, следующая пятиминутка прошла под знаком Анастасии Шавман — на исходе трети первого тайма хозяйки оторвались на пять мячей. Их подруги по команде тоже участвовали в погроме "студенток", а те сумели оправиться от такого напора только под занавес первого тайма.

Ну и Елену Николаеву на последнем краснодарском рубеже отметим, её 46 процентов спасений до перерыва подчеркнули серьёзность намерений команды. Добавим сюда 9 потерь "Университета" против 3 у хозяек — цифры красноречивые.

В тайме втором краснодарки нарастили преимущество до 7 мячей и больше особо не напрягались. Только за четверть часа до конца ещё встрепенулись, добив соперниц, которые проводили последние минуты, как принято говорить, "на морально-волевых".

Через несколько дней кубанских дам ждёт испытание посерьёзнее — выезд в Москву на матчи с ЦСКА и "Фениксом". Соперники разные, но для проверки сил оба годятся отлично. Если расклады в игре с москвичками понятны, то китаянки могут стать как приятной, так и неприятной неожиданностью. Их секреты разгадали ещё не все.