7 октября 2022

Насыщенный игровой день в высшем дивизионе женского чемпионата России сенсаций не подарил, однако ход почти всех матчей явно нельзя назвать предсказуемым.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

6.10. Астраханочка (Астрахань) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 28:29 (10:17)

Судьи: Д.Герасимова, А.Герасимова.

Астраханочка: Рябцева, Аношкина; Арутюнян (н/в), Васильева (6/9), Бессалая (0/1), К.Ильина (0/2), Шапошникова (1/6), Кремнева, Шинкарук (5/9), Шаркова (4/11), Демина (н/в), Шальнова (1/3), Шичкина, Дудина (2/5), Дивак (7/10), Корнеева (2/2).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (2/7=28%), Калинина (1/1) (15/38=39%); Манагарова (3/4), Сбытова (н/в), Сень (5/7), Гутова (2/2), Левша (1/1), Бобровникова (2/6), Макеева (2/5), А.Решетникова, Пуляева (н/в), Таженова (3/7), Кожокарь (7/9), Зеленкова (0/4), Стаценко (3/5).

Olimpbet Суперлига. 63 процента Верещак, лидерство "Звезды" и безнадёжный Майкоп, изображение №1

В последний раз "Астраханочка" не проигрывала "Ростову" почти пять лет назад — в феврале 2018 года. С тех пор донской коллектив победил 15 раз подряд. Нынешняя ситуация казалась лучшей за всё это время, чтобы прервать неудачную серию. Астраханки набрали ход после Спартакиады, дали бой ЦСКА, разобрались с "Ладой", у ростовчанок же самый слабый за последние годы состав, вдобавок команда лишилась нескольких гандболисток из-за травм.

И всё же: пока в команде есть Анна Сень, "Ростов-Дон" в чемпионате вряд ли опустится ниже второго места. Руководить атаками с позиции разыгрывающей — пожалуйста! Защищаться в центре и успешно нивелировать все усилия юрких разыгрывающих — не вопрос! Провести весь матч практически без замен, а в его концовке завершить воздушку — легко!

Но не Сень единой... Многое и команда в целом, как говорят в таких случаях, решает на опыте. В прошлом чемпионате донской коллектив в резко ослабленном составе доехал до золота, а в игре с "Астраханочкой" показал, что и в этом сезоне повторение успеха вполне возможно.

Виктория Калинина отразила почти 40% бросков, Ксения Макеева уже встроилась в оборонительную схему, а в атаке молодой маме пока не хватает только реализации. Кристина Кожокарь по-прежнему стабильна во всех компонентах, Дарья Стаценко также картины не портит. Два неудачных отрыва Юлии Манагаровой в начале матча позволили Астрахани понадеяться на возможный неудачный день капитана "Ростова", но вскоре 6-й номер была привычно неудержима.

А вот у Екатерины Зеленковой неудачные дни против сильных соперников стали уже днями сурка — 0/4. Не всё хорошо было с реализацией и у Миланы Таженовой.

Итоговая минимальная разница в счёте не должна вводить в заблуждение — на старте 60-й минуты "Ростов" вёл "плюс 3", а на площадке в концовке вместе с уставшими опытными гандболистками были молодые Анастасия Казьменко и Алина Решетникова. Однако этот звоночек всё же лучше принять во внимание.

А что "Астраханочка"? Пока гостьи не наладили своё главное оружие — разительные контратаки и отрывы, команды шли на равных. В нападении у хозяек солировала Виктория Дивак, а та же Полина Шаркова, благодаря усилиям которой удалось побороться с ЦСКА, буквально растворилась. 10 голов за тайм — непозволительно мало. 13 потерь за полчаса — вообще вне закона. А это ведь ещё и Анастасия Рябцева отразила треть бросков!

На что могли рассчитывать хозяйки во втором тайме? Кажется, только на усталость соперниц. Этого не произошло: "Ростов-Дон" привычно солидно готов физически, поэтому довёл матч до победы, даже несмотря на лидерство по потерям — 18:16.

А что немного удивило, так это трансляция матча. Режиссёр, показалось, порой заигрывался с повторами моментов, а зрители из-за этого не видели голы в прямом эфире.

Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 25:27 (9:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Кубань: Николаева (9/32=28%), Скнарь (н/в), Михайлюта (3/7=42%); Голуб (4/5), Савинова (1/4), Трухина (3/3), Собкало (0/1), В.Жилинскайте (3/8), А.Морозова (н/в), Ефимкина (0/1), Шавман (6/14), Дворцевая (1/3), Левчина (4/4), Лебедева (3/3), Гафонова.

Лада: Кунцевич (9/34=26%), Войтулевич (н/в), Деревень (н/в); Фомина (7/13), Я.Жилинскайте, Кипень (н/в), Мокат (3/3), В.Никитина (6/11), Терлецкая (1/2), Голубева, Ганичева (0/4), Кирдяшева (4/9), Рахмаева (3/4), Сисенова, Амельченко (н/в), И.Никитина (3/8).

Матч в Краснодаре ожидался в качестве одного из основных блюд на вечернем гандбольном столе. "Кубань" и "Лада" по ходу предыдущего сезона подарили несколько ярких совместных спектаклей. Но сегодняшняя игра обошлась без излишней драматургии. Итоговое преимущество гостий в два мяча не должно вводить в заблуждение. Большая часть матча напоминала игру в "поддавки-догонялки": тольяттинки создавали комфортное преимущество и с лёгкостью его разбазаривали, позволяя соперницам подбираться на расстояние двух-трёх мячей, но не ближе, контролируя сценарий встречи.

Впрочем, дебют матча остался за подшефными Дениса Сайфулина. На 10-й минуте матча краснодарки в последний раз в игре повели в счёте (5:4), точным броском отметилась Анастасия Шавман, закрывавшая позицию правой полусредней, осиротевшую в результате травмы Кати Бобиной и приболевшей перед матчем Алины Морозовой.

А затем что-то в кубанском механизме сломалось. "Ладушки", ведомые в первую очередь Никитиными (Вероникой и Ириной), с методичной неотвратимостью стали отрываться в счёте. За последующие 20 минут тайма краснодарки забросили лишь четырежды, при этом пропустив полновесную десяточку. Тем не менее 9:14 на табло приговором не выглядели.

Но открыв вторую половину игры двумя мячами Ирины Мокат и Ольги Фоминой, волжанки окончательно раздробили о скалы надежды хозяек на успех. Однако подопечные Сайфулина белого флага не выбросили и сражались до самых последних секунд.

Инициаторами последних ярких всплесков краснодарской погони стали Анжелика Лебедева, забросившая три раза кряду, а затем и наконец-то проснувшаяся и откалибровавшая прицел Анастасия Шавман. Несомненно, завёл хозяек и непростой игровой эпизод ближе к концу матча. Фомина жёстко встретила Шавман, буквально отправив в нокдаун лидера атак краснодарок, но вместо удаления для одной команды случилась контратака и гол другой. Настя какое-то время приходила в себя на лавочке, но затем вернулась и забросила трижды, доведя голевой счёт до 6 мячей.

Кстати, 6 октября празднует свой день рождения её младшая сестра Ольга Горохова, игравшая под №6 за майкопский дубль, но из-за травм прервавшая игровую карьеру.

...Тольяттинская "Лада", хоть и смазала концовку, позволив болельщикам краснодарок порассуждать на тему "продлись матч на пару минут дольше...", но одержала третью победу в сезоне, поднявшись на шестое место. А "Кубань" продолжает пробуксовывать.

АГУ-Адыиф (Майкоп) — Университет (Ижевск) — 20:30 (11:17)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

АГУ-Адыиф: Якупова (5/13=38%), Баскакова (8/29=27%); Краснокутская (2/3), Никулина (0/1), Кириллова (2/5), Колодяжная (2/4), С.Морозова (0/1), Мещерякова (0/1), Кобж (0/1), Куцевалова (4/11), Казиханова (0/2), Голунова (1/3), Краснова (1/3), Кожубекова (8/9), Сиднина (0/2).

Университет: Пойлова (16/32=50%), Романова (1/4=25%); Вахрушева (7/7), Береснева (7/14), Борисова (4/7), Кандакова (2/7), Чужанова (3/4), Авдошко (4/9), Минабутдинова (3/3), Курочкина.

Майкоп к началу матча не успел в полном составе: комментатор на первых порах отсутствовал, табло, по словам диктора, не работало, режиссёр слишком долго транслировал повторы, пропустив пару гостевых голов, ну а хозяйская команда начала с 0:3. Усилиями Юлии Кожубековой (4 из 7 командных голов на старте), а также голкипера Людмилы Баскаковой (40% отражений к половине тайма) АГУ-"Адыиф" даже вышел вперёд, но уже к 20-й минуте "горел" "минус 5". Екатерина Береснева поймала кураж, Ижевск привычно хорошо бежал в контратаки, а индивидуальное мастерство перестало приходить на помощь коллективу Александра Реввы. Какие-то комбинации или командную мысль хозяйки так и не продемонстрировали.

К концу первого получаса Баскакова перестала выручать, а в других воротах к привычным 40% начала приближаться Юлия Пойлова. Всё это привело к "плюс 6" для "Университета".

На старте второго тайма Ангелина Куцевалова двумя голами подарила надежду на камбэк, но затем у хозяек случился провал — отрезок с 36-й по 41-ю минуту был проигран со счётом 0:5. Четырежды отличилась Виктория Вахрушева, наказывая хозяек за ошибки в нападении. 24:14 — игра сделана. Несмотря на всего две замены для полевых гандболисток, Роберту Минабутдинову даже не пришлось брать паузы, чтобы дать подопечным отдохнуть.

Юлия Пойлова завершила матч с 50% надёжности, а Виктория Вахрушева — со 100% реализации. "Университет" всего в третий раз выиграл в Майкопе, последний успех был датирован 16 октября 2017 года. И, естественно, это самая крупная победа из трёх.

У хозяек 8 раз отличилась Юлия Кожубекова, но также она совершила 8 потерь — больше половины командных. Остальная задняя линия ничем не запомнилась, а основные крайние — Дарина Никулина и Диана Казиханова — всего трижды безуспешно угрожали воротам. Если раньше невзрачная игра майкопской команды не сказывалась на турнирном положении благодаря наличию "Уфы-Алисы" и более слабого "Луча", то сейчас даже "Балтийская заря" не выглядит так безнадёжно.

Динамо-Синара (Волгоград) — Ставрополье (Ставрополь) — 19:15 (10:9)

Судьи: Герасимов, Слащёв.

Динамо-Синара: Верещак (7/11=63%), Колесникова (8/18=44%), Дувакина (0/1=0%); Горячева (4/5), Загороднева, Старшова (1/2), Чешева, Васильева (4/5), Шеина (0/2), Долматова (0/1), Безбабных, Скивко (3/8), Турусина (3/3), Дудкина (4/8).

Ставрополье: Пыжикова (9/20=45%), Ткачёва (2/9=22%), А.Макеева (1/2=50%); Серадская (2/6), Давлетбаева (н/в), Сивовалова (0/1), Томилина, Коровина (н/в), Шаповалова (1/3), Бельчикова (н/в), Лунина (3/4), Лыжина (1/2), Нефедова (2/11), Болоба (6/9), Зотина.

В Волгограде прервалась победная поступь "Ставрополья", одного из неожиданных лидеров дебютной части чемпионата России. В матче, в котором защита доминировала над нападением, вторую победу в сезоне одержало "Динамо-Синара".

Хозяйки бодро начали, поведя к началу 5-й минуты со счётом 4:1. Но дальше голы волжанкам стали даваться куда тяжелее. Позиционное нападение фактически не работало, креативить в атаке из всех игроков задней линии получалось только у капитана Лизы Дудкиной. Впрочем, её усилий было явно недостаточно, чтобы продолжать отрываться в счёте. Постепенно гостьи воспряли духом и смогли наверстать упущенное на старте матча.

Спустя две трети тайма в графе забитые мячи на табло горели две "семёрочки", а на площадке в составе приезжей команды находилось сразу четыре гандболистки, начало карьеры которых неразрывно связано с Волгоградом: Екатерина Нефёдова, Анастасия Зотина, Дарья Шаповалова и Елизавета Лыжина. Однако лучшей на площадке в составе "Ставрополья" были не они, а Лера Пыжикова, сменившая в воротах не зацепившуюся за мяч героиню баталии с "Кубанью" Дарью Ткачёву. Многое получалось на правом краю и Ангелины Болобы.

На антракт команды ушли при минимальном преимуществе волгоградок (10:9). 19 мячей за тайм — не густо. Но вторая половина стала ещё засушливее.

Неужели на голевую прыть команд так повлияли кадровые сложности? А проблем накануне встречи у соперников действительно хватало. Так, например, Олег Кулешов после травм Валентины Гончаровой и Стефании Белолипецкой остался с единственной линейной в составе (к слову, Олеся Горячева провела на площадке все 60 минут), а Евгений Зотин всё еще не может рассчитывать на недавно переболевшую Кристину Бельчикову, да и Анастасия Серадская восстановилась не полностью.

Между тем именно гостьи ударно ворвались во второй тайм, забросили три подряд безответных мяча и отправили хозяек в лёгкий нокдаун (10:12). Быть беде на улице Новороссийской, но тут своё веское слово взяла Анна Верещак. Отметим, что и Надя Колесникова блеснула по ходу первого тайма, остановившись на гроссмейстерской отметке в 44%, но что творила Верещак... Бенефис! Два подряд взятых "семирика" и итоговые умопомрачительные 63%!

Впрочем, для того, чтобы отпраздновать первую домашнюю викторию, надо было и самим забрасывать, а в этом аспекте у волгоградок сохранялись проблемы на протяжении всего матча. Лишь ближе к финальной сирене вновь удалось сверкнуть в нападение дирижёру хозяйских атак Дудкиной.

"Динамовкам" хватило трёх домашних встреч, чтобы собрать всю возможную палитру исходов: ничья с "Фениксом", поражение от ЦСКА и теперь вот победа над "Ставропольем". Впереди у подопечных Кулешова ещё три подряд матча в Волгограде. Самый сложный из которых состоится уже в эту субботу: на Волгу на смену одной чёрно-жёлтой команде приезжает другая — "Ростов-Дон".

Луч (Москва) — Звезда (Звенигород) — 23:35 (13:15)

Судьи: Кирс, Ситников

Луч: Чипула (13/43=30%), Целуйко (0/5=0%); Баева (3/11), Мочалова (2/4), Черняева (0/2), Усольцева (0/1), Волынка (2/2), Чернышева, Фёдорова (4/7), Крупенникова (6/9), Федосова, Махатадзе (3/5), Козяева, Прокудина (0/1), Шанова (1/4), Захарова (2/2)

Звезда: Кирикиас (10/29=34%), Долгих (0/1), Тиханова (1/4); Осипова, Бабенко (0/4), Климанцева (3/5), Егорова (8/10), Пензева (2/2), Обуховская (2/3), Николаева (4/7), Герасимова (2/2), Н.Никитина (9/13), Триобчук (2/3), Церковнюк (1/1), Дьяченко (0/3), Вертушкова (2/3).

Турнирное положение. 1.Звезда — 8 очков (4 матча). 2.Ростов-Дон — 8 (4). 3.ЦСКА — 6 (3). 4.Астраханочка — 6 (5). 5.Ставрополье — 6 (4). 6.Лада — 6 (5). 7.Динамо-Синара — 5 (5). 8.Университет — 4 (5). 9.Луч — 4 (4). 10.Феникс — 3 (6). 11.Кубань — 2 (5). 12.Балтийская заря — 2 (5). 13.АГУ-Адыиф — 0 (5).

► В первом тайме "Звезда" дала повод вспомнить о значении слова "интрига". Неуверенная игра в нападении, а также свобода для Юлии Крупенниковой (5 голов) привели к равному счёту на 30-й минуте. Однако перед самой сиреной гостьи забросили дважды.

► Во второй половине за дело взялись главные звенигородские бомбардиры — Наталья Никитина и Марианна Егорова. Руку к разгрому приложила и Анна Николаева, трижды отличившаяся в концовке.

► Юлия Крупенникова поддержала Викторию Дивак и Юлию Кожубекову, которые стали лучшими бомбардирами своих команд и лидерами по потерям. К 6 голам разыгрывающая "Луча" добавила 5 потерь. Всего хозяйки потеряли мяч 15 раз. Не пошла игра и у Юлии Баевой — 3/11.

► Надежда Осипова заработала третье двухминутное удаление за фол в атаке — она рукой попала по лицу подставившейся Татьяне Захаровой. Ранее прямую красную карточку за подобный фол получила Тянь Сюсю из "Феникса" в игре с ЦСКА.

► Благодаря своему разгрому и рывку "Астраханочки" "Звезда" возглавила турнирную таблицу, обойдя "Ростов-Дон" по разнице мячей.