Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!"

4 октября 2022

Линейную "Кубани" часто называют излишне жёсткой, за ней особенно внимательно следят арбитры. А в нашем разговоре выяснилось, что Мария Гафонова — это не только один из самых уважаемых болельщиками игроков, но и деликатный, дружелюбный и в конце концов очень интересный человек.

Впрочем, по её интервью это можно было предположить и раньше…

Olimpbet Cуперлига. Мария Гафонова: "Во время отпуска кушается то, что не нужно. Но я сейчас в еде отдаю предпочтение фруктам"

Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!", изображение №1

— Давайте вспомним для начала Спартакиаду, которая была такой непростой и вообще не самой привычной по графику… Зато по её итогам вас отметила главный тренер сборной Людмила Бодниева. Как пережили это мероприятие?

— К счастью, нам не приходилось вскакивать в 6 утра, как некоторым другим, "Кубани" повезло. Высыпались и приходили в себя. А тем, на чью долю выпадали ранние подъёмы, я не завидую.

Вообще всё это интересная идея, но с таким интенсивным графиком получилось чересчур травмоопасно. Особенно после сборов. Насколько я знаю, Волгоград вообще прямо с них без малейшей передышки прибыл в Звенигород. Тяжело… Но в любом случае мне приятно услышать от Людмилы Валериевны Бодниевой добрые слова в свой адрес.

Людмила Бодниева: "В Беларусь повезём омоложенный состав — из тех, кто был на последних двух сборах"

— Перед этим вы сыграли 3 матча на товарищеском Кубке городского округа Тольятти в компании двух, наверное, главных российских соперников ("Лады" и "Звезды"). По дополнительным показателям выиграли и уехали, не дожидаясь награждения.

— Пришлось уехать. Так-то у нас аэропорт "Пашковский" с конца февраля не работает! Пробовали одно время вариант через Сочи/Адлер, но этот маршрут очень утомительный: электричка... Как и трансфер из Курумоча (аэропорт Самарской области — БЦ) до Тольятти. И решили на родном жёлто-зелёном автобусе ехать напрямую.

Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!", изображение №2

— Встречу с болельщиками команда перед сезоном перенесла. И сразу пошли слухи…

— Вообще, если честно, многие переболели после этой поездки. Но это максимум — кашель с насморком и небольшая температура. Заверяю: ничего страшного у нас в команде не случилось. У меня сын-младшеклассник иногда простудами так болеет. Сейчас вот тоже лечу его. Кстати, уже гандболом занимается. А ещё шахматами и плаванием.

— А сами в его возрасте уже выбор сделали?

— Да что вы… Я чем только не занималась! Меня отдавали на танцы, а потом порекомендовали пойти в спорт. А ещё были фортепиано, вокал… Плюс теннис!

А в гандбол меня определил папа. Даже спросил заранее: в ворота или в поле? Я сразу решила, что в поле. И с тех пор играю так. А насчёт линии… Я толстенькой не была, когда-то и на углу пробовала. И вообще: закрыть могу любую позицию, кроме ворот. Иногда хочется, например, полусредней на время побыть. Но почти никогда не разрешают (улыбается).

— Из-за чего вы в своё время уехали из Краснодара? И как оказались в Тольятти?

— Так в "Кубани" тогда стало много народу, конкуренция на позицию была по 5 человек!.. И вроде как множество более заслуженных. Ничего не поделаешь, пришлось в Казахстан на время уехать играть, в клуб из Кызылорды (несколько раз менял имя, но наиболее известен под названием "Сейхун"-КГУ — БЦ), там ещё недалеко космодром Байконур.

Дело в том, что это было начало сезона, клубы составы сформировали, и калитка, образно говоря, закрылась. Сидеть дома? Нет, нужна игровая практика! Помог тогда Евгений Васильевич Трефилов… Мы выступали в Казахстане в одной команде в разное время и с Лизой Собиной, и с Яной Савиновой, и с Юлей Ганичкиной. Есть что вспомнить!

А потом уже встала перед выбором: либо заканчивать, либо пробиваться. Олеся Цивка и Марина Наукович мне помогли с Тольятти. И так я попала к Левону Оганесовичу Акопяну.

— Какая память о легендарном тренере осталась у вас лично?

— Удивительно добрый человек, хотя критики от него доставалось, прямо скажу, немало. Он, с одной стороны, мог сломать своей жёсткостью, но с другой, напротив, внушал игроку веру в себя и всегда давал возможность исправиться. Поэтому команда у него всегда была совершенно уникальная. И всегда в призах.

А как он разговаривал с южным акцентом! Слушать — одно удовольствие. О Левоне Оганесовиче могу говорить долго и исключительно с теплотой…

В составе "Лады"
В составе "Лады"

— Раз уж заговорили про тренеров, что изменилось со сменой главного сейчас в "Кубани"? Впрочем, Денис Сайфулин для краснодарского клуба свой человек!

— С Денисом Энверовичем всегда было интересно: он игровик, может просто сменить майку, выйти на площадку и показать, как надо делать. С ним комфортно работать. Пусть и тяжело.

Иногда на нытьё по поводу усталости отвечает шутками. Передразнивает, но говорит, что надо. Хотя может и кнут применить!

Olimpbet Суперлига. Анастасия Шавман: "Слышала: не исключено, что с гандболом придётся закончить"

В целом обстановка у нас в команде, скажу так, неплохая. Хотелось бы больше наладить игровых связей, чтобы полусредние чаще бросали. Стараемся разучивать комбинации. Нужно подтягивать и молодых, пускай они пока хрупкие, к жёсткости взрослого гандбола непривычные. Но если их только жалеть и подбадривать постоянно, могут на шею сесть…

— А вы себя помните в таком возрасте?

— Я в основном тогда играла в защите, в нападение мало ставили. Больше особых воспоминаний и не осталось.

— На старте женского чемпионата России зафиксировано сразу несколько сенсационных результатов!

— Мы, женщины, вообще непредсказуемые. Я за мужским гандболом не так активно слежу, хотя порой могу Лигу чемпионов посмотреть, но, на мой взгляд, женский и поинтереснее, и поагрессивнее бывает.

Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!", изображение №4

— К вопросу про агрессивность: вы лично не боитесь, что плавные изменения в правилах в итоге превратят дамский гандбол в соревнование неженок?

— Мне как игроку жёсткому, конечно, многие изменения не нравятся. Хотя, как и во всём, есть по большому счёту плюсы и минусы.

Говорю как на духу: при самой напряжённой борьбе никогда не стремлюсь травмировать игрока. Но сама по себе игра у нас всё же контактная, а теперь лишний раз даже дотронуться нельзя, за майку схватить. Так что стараюсь играть аккуратно. Но когда выходишь на площадку, иногда ведь забываешь об этом. И тогда судьи делают мне предупреждения.

Некоторые считают, что я практически самый грубый игрок в чемпионате. Даже прозвали, по аналогии с хоккеистами из НХЛ, тафгаем. Во многом из-за этих изменений в правилах… А я на площадке просто любвеобильная, люблю встретить соперника объятиями (смеётся)!

— С какими бригадами судей проще? Без имён, разумеется...

— В своё время с мужчинами было попроще. Но сейчас все уже смотрят пристально. Хотя многие пары нам давно почему-то не достаются. А вообще мне доводилось поговорить с судьями-земляками, так они рассказывали, что, как и мы, просматривают нарезки. Но наши просмотры — это про соперника, а у них — про обе стороны. Так вот, много нарезок посвящено мне. Да и линейные у них вообще под микроскопом изучаются. Чернорабочий, так сказать, мы народ… Увы, такая доля! Но деваться некуда (улыбается).

Фото: пресс-службы "Кубани", "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»