SEHA-Gazprom League. Игорь Левшин: "Начинаем турнир в Петербурге — и намерены здесь его закончить"

3 октября 2022

Сегодня ЦСКА стартует в дивизионе "Восток" обновлённого турнира. БЦ обсудил с исполнительным директором московского клуба Игорем Левшиным организационные моменты и задачи, которые стоят перед командой.

SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита"

SEHA-Gazprom League. Игорь Левшин: "Начинаем турнир в Петербурге — и намерены здесь его закончить", изображение №1

— ЦСКА стремится только к победам, значит, цели перед командой стоят самые высокие — сыграть в финале. Мы прибыли на поезде в Санкт-Петербург, где начинается путь клуба в СЕХА-лиге. Будет символично, если закончим турнир здесь же, ведь организаторы намечают провести решающую игру на "Сибур Арене".

Сегодня исторический день. В том числе и потому, что мы будем играть с новой командой, точнее, с новым именем в российском гандболе. Посмотрим, как всё сложится, но надеюсь на здоровую конкуренцию с "Зенитом". Вместе мы продолжим развивать наш вид спорта.

Какой прогноз на сегодня? Он может быть только один — победа ЦСКА. Иное для нашего клуба попросту невозможно, мы приехали выигрывать. Не имею права даже думать о другом исходе.

ЦСКА планирует выступать в СЕХА-лиге сильнейшим составом — тем же, что в чемпионате России. Даже если какие-то команды слабее на бумаге, недооценивать их нельзя, это может привести к ненужным последствиям. Изменения, возможно, будут, но это уже дело тренерского штаба. Во всяком случае, наигрывать молодёжь в матчах дивизиона "Восток" мы не собираемся.

— Но молодым игрокам было бы полезно почувствовать атмосферу международных соревнований.

— В составе ЦСКА такие есть. Решит Олег Ходьков дать им игровое время — хорошо. Конечно, таким игрокам важно понюхать пороха, забросить свой первый мяч в таком турнире, получить бесценный опыт.

— Как обстоят дела с травмированными?

— Как вы знаете, на Спартакиаде порвал плечо Андрей Коркин, серьёзно повредил связки голеностопа Денис Афонин. Словом, проблемы прежние. Зато возвращается в строй Илья Белевцов. Не знаю, сколько времени он проведёт на площадке сегодня — это тоже зависит от главного тренера.

Денис Афонин
Денис Афонин

— Что скажете об уровне турнира?

— Тот же "Мешков Брест" — команда высокого класса, выступавшая в Лиге чемпионов. Летом брестчанам пришлось оперативно решать проблемы с составом, сейчас, возможно, уровень несколько снизился, но там всё равно есть игроки, которые не затерялись бы в главном евротурнире. Поиграть с таким клубом, набраться опыта и самим научиться чему-то будет полезно.

Понравился СКА в матче с "Чеховскими медведями" — у белорусов очень хороший подбор быстрых и резких молодых игроков. К тому же, насколько я знаю, у минчан травмировались два голкипера. Молодые ничего не отбили, а отрази голкипер три-четыре броска — может получиться совсем другая игра и совсем другой результат.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". В матче открытия было всё! Кроме сенсации

Российские команды сейчас тоже становятся выше уровнем. Играть с сильными соперниками на пользу всем, это хорошая возможность для роста. Белорусов мы более-менее знаем, приезжаем друг к другу на турниры. Ещё интереснее было бы встретиться с представителями других школ — балканской, скандинавской, французской. Всегда полезно почувствовать другой стиль игры. Тем более в нынешней обстановке организовать это было не так просто.

SEHA-Gazprom League. Заболотин поймал кураж, "Мешков Брест" отомстил "Машеке" за майскую осечку

— Если судить по играм группы "А", российские команды пока выглядят фаворитами.

— Делать выводы сейчас нельзя. Всё покажет игра, ведь случиться может что угодно. Уже сказал об этом: недооценишь соперника — проиграешь и окажешься в таблице вторым или даже третьим. Так что шансы есть у всех. У "Гомеля" и "Машеки" они, пожалуй, чуть ниже в силу подбора игроков, но и эти команды покажут зубы.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". "Медведи" — впереди, белорусы — в догоняющих

SEHA-Gazprom League. Игорь Левшин: "Начинаем турнир в Петербурге — и намерены здесь его закончить", изображение №3

— Поделитесь организационными моментами.

— СЕХА-лига предоставила стикеры для брендирования, оплачивает перелёты и проживание в других городах. Всем остальным занимаемся сами...

Мы с коллегами поработали и над тем, чтобы домашние матчи турнира проходили в красочной атмосфере. Добавим света, появятся новые видеозаставки. Хотим, чтобы болельщикам новый турнир понравился.

Ознакомился с каталогом штрафов, санкции предусмотрены даже за небольшое опоздание. Как говорил вице-президент СЕХА-лиги Борис Сапожников, они не хотят на этом заработать, это просто желание, чтобы всё было чётко проработано: начало пресс-конференции в положенный срок, наличие медицинского персонала, порядок на трибунах, приём технического делегата и другие моменты.

Есть много разных нюансов, перечислять их нет смысла — я просто привёл примеры. Для нас всё это не в новинку, а требования назову вполне разумными.

— Что даст участие российских команд в этом турнире болельщикам?

— Больше интереса. Это международные соревнования, а значит, внимание к ним будет выше. Любители гандбола смогут увидеть в деле игроков высокого уровня. Другая картинка тоже будет любопытна зрителям. В Беларуси всё иначе, чем в России, там свои залы, своя атмосфера. Смена обстановки хороша и для команды: в одних городах мы уже были, в других — нет.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Дмитрий Санталов: "Ещё играя в Бресте, уже хорошо изучил белорусский гандбол и минский СКА"

— А для вас лично это ещё один повод встретиться с белорусскими друзьями и коллегами.

— Знаете, для нас на первом месте работа, а всё остальное... Мы всегда можем приехать друг к другу в гости, что и делаем по возможности. Так что СЕХА-лигу поводом для встреч не назовёшь, а вот многочисленные плюсы для гандбола я уже перечислил!

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»