2 октября 2022

Сказали "А" — говорим и "Б": программу второй группы открыла первая в истории турнира встреча двух клубов из Беларуси. В 64-м матче между ними брестчане одержали 62-ю победу над могилевчанами.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". В матче открытия было всё! Кроме сенсации

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

Группа "Б"

2.10. Мешков Брест (Беларусь) — Машека (Беларусь) — 28:22 (14:8)

Судьи: Ю. Буцкевич, В. Буцкевич.

Мешков Брест: Заболотин (11/29=38%), Чмель (2/6=33%); Будейко (1/2), Соловьёв (1/2), Подшивалов, Юринок (6/6), Рубенков (1/6), Артамонов (3/3), Шумак (1/2), Баранов (7/8), Вергейчик (1/2), Алёхин (3/5), Ярош (1/2), Тарасевич, Куран (3/3), Андреев (0/1).

Машека (Могилёв): Мукасей (5/22=23%), Котов (0/11=0%), Кревчик; Хабибов (1/1), Датчук (1/2), Цыганков (1/1), Воюш, Сотник (1/1), Чайковский (1/4), Кириченко (3/4), Ковалевский (3/11), Капаев (5/7), Ермолинский, Рабушко (2/5), Секерич (4/11), Моторин (0/3).

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". "Медведи" — впереди, белорусы — в догоняющих

SEHA-Gazprom League. Заболотин поймал кураж, "Мешков Брест" отомстил "Машеке" за майскую осечку, изображение №1

В нынешнем чемпионате Беларуси эти соперники ещё не встречались. Вообще же в 63 предыдущих официальных встречах мешковцы взяли верх 61 раз, лишь раз сыграв вничью в 2017 году. Тем удивительнее был результат в майском полуфинале Кубка Беларуси-2021/22, когда "Машека" одолел "Брест" — 22:21.

Но сейчас команда Дмитрия Тихона постаралась сразу же показать, кто во Дворце спорта "Виктория" хозяин. С первых минут в качестве её ударной силы выступили крайние Максим Баранов и Андрей Юринок. Особенно усердствовал Баранов, шесть из семи мячей забросивший до перерыва. Кажется, признанный лучшим игроком команды в сентябре не прочь удостоиться аналогичного признания и по итогам второго осеннего месяца.

В воротах же мешковцев кураж поймал Денис Заболотин. За стартовые четверть часа россиянин отразил три семиметровых — два от Егора Рабушко и один от Егора Ковалевского. Правда, в одном случае Рабушко успел перехитрить голкипера на добивании. Как бы то ни было, надёжные действия Заболотина придавали уверенность всей команде.

А вот у стража ворот "Машеки" Кирилла Мукасея игра не шла. Не ладились и действия могилевчан в атаке — в частности, один из лидеров команды Егор Моторин за весь матч не отличился ни разу. "Брест" планомерно наращивал отрыв, к паузе составивший вполне комфортные "плюс 6".

В уже упомянутом кубковом полуфинале команда Тихона подошла к экватору почти с таким же преимуществом (13:8), а в итоге уступила. Но сейчас мешковцы поторопились исключить подобный сценарий. После антракта они продолжали владеть инициативой, к 43-й минуте доведя перевес до двузначного — 22:12. Мукасея в воротах "Машеки" сменил опытный Вадим Котов, однако ему вообще не удалось отразить ни одного броска.

Могилевчане ещё пытались сопротивляться. Отличившись трижды подряд, они вынудили Тихона запросить тайм-аут. В их составе разыгрался Даниил Секерич, все свои четыре мяча забросивший во втором тайме. Тем не менее вопрос о победителе уже был снят с повестки дня. Хозяева проводили активную ротацию и в концовке сбавили обороты, так что во втором тайме команды забросили одинаковое количество мячей — по 14. Но по итогам всей встречи перевес "Бреста" был неоспоримым, так что команда Тихона взяла полновесный реванш за майскую осечку.

Интересно, что в среду соперники померятся силами ещё раз, уже в чемпионате Беларуси. А в программе первого тура СЕХА-лиги остался лишь один матч. Завтра силами померятся две российские команды — новоиспечённый "Зенит" сразится с ЦСКА.

SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита"

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Дмитрий Тихон: "Спасибо команде за то, что показали способность контролировать ход игры" (ВИДЕО)