20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож"

28 сентября 2022

Очередной герой авторской рубрики БЦ — разыгрывающий сборной России Дмитрий Житников. Воспитанник краснодарского гандбола, он провёл 10 лет в системе "Чеховских медведей", а в 2015-м уехал в польскую "Вислу", где играет и сейчас (правда, были ещё 4 сезона в венгерском "Пике").

Дмитрий Житников: "Миндехия — потрясающий человек, открытый, дружелюбный. Многому научился у него"

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож", изображение №1

1. Вы появились на свет в тогда ещё единой Чехословакии, в городе Зволен. Как родителей туда занесло?

— Там в группе советских войск служил отец (известный гандбольный тренер Валерий Иванович Житников — БЦ). Я родился в ноябре 1989-го. В 11 месяцев бабушка с дедушкой забрали меня в Краснодар. А в 1991-м туда и родители вернулись.

Отец вспоминает о Чехословакии с теплотой. После советского дефицита в местных магазинах глаза разбегались. Такое изобилие! Это касается и продуктов, и видеотехники, и детских вещей…У меня же о Зволене никаких воспоминаний не осталось, больше ни разу там не был. Получается, с этим городом ничего не связывает, кроме графы "место рождения".

2. После 24 февраля некоторым российским футболистам, игравшим за польские клубы, пришлось покинуть страну. Вы в тех краях с русофобией сталкивались?

— Нет. В Польше и ко мне, и к Серёже Косоротову отношение корректное, доброжелательное, никаких проблем. Руководители клуба, тренерский штаб, игроки всячески поддерживают. Как и фанаты "Вислы".

Правда, весной на клубной странице в соцсетях под одним из постов высказались два болельщика. Мол, неправильно, что сейчас за клуб выступают гандболисты из России, нужно разорвать с ними контракты, пусть возвращаются домой.

Никто призыв не поддержал. Наоборот, многие болельщики писали в ответных комментариях: "Не смешивайте спорт и политику…" Всё сразу успокоилось. А потом такой эпизод. Матч заканчивается, и фанаты "Вислы" начинают скандировать на трибуне: "Дмит-рий Жит-ни-ков! Сер-гей Ко-со-ро-тов!" Тронуло до глубины души.

Второй и третий слева — Сергей Марк Косоротов и Дмитрий Житников
Второй и третий слева — Сергей Марк Косоротов и Дмитрий Житников

3. В каком-то интервью вы рассказывали, что в венгерских магазинах даже знание английского не всегда выручает. И добавили: "Бывало, в общении с продавцами прибегал к детской игре "Крокодил"…" Самый живописный случай?

— Это когда в рыболовном магазине долго пытался объяснить, что мне нужно и в каком количестве. Продавец ничего не понимал. Пришлось лезть в интернет, показывать фотографии… Было и неловко, и смешно.

4. Вы опарышей покупали? Или мотыля?

— Фирменную прикормку. Закончилась наша игра в "Крокодила" тем, что к прилавку подошёл другой продавец. Он говорил по-английски и быстро меня обслужил.

5. Ставлю себя на ваше место. Теряюсь в догадках, как в "Крокодиле" слово "прикормка" показать.

— Я изображал руками пластилин, который потом бросал в воду… Венгерский так и не выучил. Язык очень трудный, неслучайно многие включают в тройку самых сложных из наиболее известных — наряду с китайским и японским. К тому же в "Пике" всегда было полно иностранцев, мы на английском общались. Вот его за четыре года освоил на приличном уровне.

Если в Сегеде навыки игры в "Крокодила" мне иногда помогали, то в Плоцке до такого ни разу не доходило. По-польски быстро заговорил. У него много общего с русским, плюс я же в Краснодаре вырос, знаю местный диалект — кубанскую балачку. Это смесь русского и украинского. Который ещё больше на польский похож.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож", изображение №3

6. Мне рассказывали, что в наших гандбольных клубах новичок после первого гола проходит через обряд посвящения: игроки со всей силы лупят ему башмаком по заднице. Какие традиции в "Висле" и "Пике"?

— Начнём с того, что традиции, о которой вы упомянули, в российском гандболе давно уже нет. Последний раз столкнулся с ней в молодёжке "Чеховских медведей". Причем меня это почему-то обошло стороной. Другим ребятам повезло меньше.

Ну а в "Висле" и "Пике" всё проще — новички перед началом сезона проставляются в ресторане. Накрывают поляну для всей команды, самый молодой ещё обязан спеть. Поскольку я всегда был старше любого из новичков, мои вокальные способности оставались незамеченными.

7. А если бы вам нужно было какую-то песню исполнить — что бы выбрали?

— Хм… Наверное, "Коня" группы "Любэ". Обожаю такие песни. Душевные, по-настоящему патриотические.

8. Какая кухня вам милее — польская или венгерская?

— Польская. Она ближе к нашей. Но есть и другой момент. Как любой профессиональный спортсмен, я тщательно слежу за режимом питания. А венгерские блюда хоть и вкусные, но тяжёлые, калорийные. Ещё и довольно острые, повара перца не жалеют. Поэтому в Сегеде мы с женой выбирались в основном в итальянские ресторанчики.

9. Спонсор "Пика" — колбасная фабрика. Игроков на экскурсию туда водили?

— Нет. Это в Польше такое практикуется. Спонсоров у "Вислы" много, в разное время мы побывали и на фабрике Levi’s, и на заводе по очистке воды, и на пасеке, и где-то ещё... Всего не упомнишь.

Меня особенно впечатлила пасека. Впервые увидел мёд, в который добавляют сироп — малиновый, клубничный… И даже спирулину — сине-зелёную водоросль. Я, конечно, всё попробовал. Вкусно, но… В моём понимании это какое-то извращение. Мёд должен оставаться мёдом!

С женой Анастасией, дочерью Екатериной и сыном Ярославом
С женой Анастасией, дочерью Екатериной и сыном Ярославом

10. Судя по фотографиям, татуировок у вас немало…

— Пять! Первую сделал на спине в 18 лет. Три иероглифа — мой знак зодиака, стихия, к которой он относится, и год рождения по китайскому календарю. То есть Скорпион, Вода и Змея.

Остальные татуировки на правой руке. На запястье имя дочери — Екатерина, а также её дата рождения. Чуть выше — обращение к семье. Что конкретно написано, не хочу говорить.

На внутренней стороне руки выведено на английском: "Надежда — мой путь, победа — моя судьба". Даже не могу объяснить, почему именно эта фраза. Просто засела в голове, года через три решил набить. На предплечье последняя на данный момент татуировка — изображение самурая.

11. Шестая будет?

— Обязательно! В Краснодаре есть отличный мастер, мне понравилось с ним работать. Летом собирался к нему заехать. Доделать рисунок самурая, а заодно набить имя сына, которого зовут Ярослав. К сожалению, вырваться в Россию не получилось. Придётся следующего отпуска ждать.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож", изображение №5

12. Продолжите фразу: "Лучший отдых для меня — это…"

— Время, проведённое с семьёй. И рыбалка. Ну и в последние годы появилось ещё одно хобби — точить ножи. Даже специальный станок купил.

Я ведь и сам люблю готовить. Раньше как бывало? Приходишь на кухню, начинаешь что-то резать — и вдруг выясняется: а ножи-то тупые! Зато теперь они все острые, словно бритва.

Тут я совмещаю приятное с полезным. Периодически возникают моменты, когда нужно отвлечься, переключить мозги. Тогда усаживаюсь перед станком, врубаю музыку в наушниках и трачу пару часов на любимый нож. Для меня это как релакс.

13. Коронное блюдо у вас есть?

— Все говорят, что у меня получаются вкусные стейки. Ещё обожаю готовить брискет. Берётся огромный кусок говяжьей грудинки и запекается в духовке при температуре от 100 до 130 градусов примерно восемь с половиной часов.

Для такого блюда нужны не только желание и терпение, но и уйма свободного времени. С первым и вторым у меня проблем нет. В отличие от третьего. Поэтому до брискета руки доходят редко.

14. Вы о рыбалке упомянули. Рекордный улов?

— Однажды в Хорватии вытащил 17-килограммового белого амура. А в Венгрии — карпа, который потянул на 16 с половиной кило. С каждым я взвесился, сфотографировался и выпустил обратно в воду. Рыбу никогда не беру! Это моя принципиальная позиция.

Рекордный 17-килограммовый белый амур
Рекордный 17-килограммовый белый амур

15. В Польше клёв хуже?

— Ну почему? Просто в Венгрии гораздо чаще удавалось с удочкой посидеть. Многое ещё от погоды зависит. Сегед в этом смысле — как Краснодар. В середине февраля — уже 15 градусов тепла. А в марте я спокойно выходил из дома в футболке и шортах.

В Плоцке климат ближе к московскому. На воде в этом году был здесь от силы раз пять. То дождь, то холод. Смотришь в окно и думаешь: "Ну какая рыбалка?" Болеть-то в течение сезона не хочется.

16. У Татьяны Ерохиной любимый сериал — "Реальные пацаны", у Александра Ермакова — "Острые козырьки". А у вас?

20 вопросов не о гандболе. Татьяна Ерохина: "Трефилова мог бы сыграть Сергей Гармаш!"

20 вопросов не о гандболе. Александр Ермаков: "Запрещаю себе газировку, сигареты и фастфуд"

— "Сыны анархии". Как раз недавно досмотрел. Американская криминальная драма. Все семь сезонов — на одном дыхании! А на второе место поставлю "Смертельное оружие". Вот он лёгенький, комедийный.

17. Какой фильм, из недавно увиденных, точно не будете пересматривать?

— Новый "Тор" — "Любовь и гром". Вообще не зашел! Какой-то детский, примитивный… Два часа у экрана высидел с трудом. А уж о том, чтобы когда-нибудь пересмотреть картину, не может быть и речи.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож", изображение №7

18. Традиционные для этой рубрики вопросы. Последняя прочитанная книжка?

— "Архипелаг ГУЛАГ". Тяжёлая книга. Брался за неё раза три, потом откладывал, через несколько месяцев снова к ней возвращался… В конце концов домучил. С одной стороны — не люблю книжки, которые написаны так, что приходится продираться. А с другой… "Архипелаг ГУЛАГ" — особенный роман. Мне кажется, в нашей стране его должен прочитать каждый.

19. Знаменитый теннисист Евгений Кафельников сообщил мне когда-то: "Не переношу блондинок и коньяк". Что не любите вы?

— Процитирую Высоцкого: "Я не люблю, когда стреляют в спину, я также против выстрелов в упор…" Ещё ненавижу лживых, лицемерных людей.

20 вопросов не о гандболе. Евгений Трефилов: "Хандру лечу Высоцким — колонка всегда под рукой!"

Ну а третье… Из еды ничего не назову. Я всеядный, непривередливый. А если из напитков — тогда крепкий алкоголь точно не моё. Предпочитаю бокал сухого вина или кружку пива.

20. Шестикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова как-то сказала: "Я вредная, вспыльчивая, упорная". Вы найдёте три слова, чтобы так же, по-честному, охарактеризовать себя?

— Да мне одного достаточно. Я — отвратительный (смеётся). Но если серьёзно, вредность — и моя черта. Впрочем, положительные качества тоже есть. Я трудолюбивый, целеустремлённый и терпеливый!

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

20 вопросов не о гандболе. Михаил Чипурин: "В Диснейленд у меня был годовой абонемент!"

20 вопросов не о гандболе. Екатерина Маренникова: "Мечтаю об экскурсии по питерским крышам"

*Автор — обозреватель СЭ, специально для БЦ

Фото: личный архив Дмитрия Житникова; пресс-службы "Вислы", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»