От "Азота" и "Университета" до "Феникса" и ЦСКА: кто и как дебютировал в чемпионатах России

2 сентября 2022

В нынешнем сезоне в женской Суперлиге сразу два дебютанта: питерская "Балтийская заря", победившая в высшей лиге, и внезапный китайский "Феникс". Давайте вспомним, какого результата добивались клубы-новички в первый год выступлений в главном эшелоне отечественного гандбола за 30 лет существования российского чемпионата.

Если взять за точку отсчета первый чемпионат России (1992/1993) и не считать дебютантами его участников, то с тех пор Суперлигу пополнили 22 команды. "Балтийская заря" и "Феникс" — 23-й и 24-й такие клубы. Судьба каждого из дебютантов сложилась по-разному. Были те, кто завоёвывал медали в первый же сезон. А также и те, кто бесследно исчез с гандбольной карты страны. Вспомним всех.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

От "Азота" и "Университета" до "Феникса" и ЦСКА: кто и как дебютировал в чемпионатах России, изображение №1

Сезон 1993/1994

Первый чемпионат страны собрал в элитной лиге всего 8 клубов. Первоначально планировалось, что и во втором турнире примут участие столько же команд. Был проведен переходный турнир с участием 2 аутсайдеров и 4 сильнейших коллективов первой лиги. Однако по его окончанию "вышку" расширили до 12 команд и допустили всех участников переходного турнира. Дебютантов, таким образом, было четверо.

"Екатерина" из Верхней Пышмы Свердловской области в своём первом сезоне заняла 8-е место, выдав ряд интересных матчей. Сыграет эта команда и в сезоне 1994/1995, однако затем прекратит своё существование.

"Запсибовец" из Новокузнецка занял 9-е место. Команда из Сибири была боевитой, со своими лидерами. Отыграв два сезона, как и "Екатерина", "Запсибовец" отправился в первую лигу, откуда уже не вернулся. Кстати, именно на основе "Запсибовца" была сформирована тольяттинская "Лада" перед своим появлением в Суперлиге. А в Новокузнецке большой женский гандбол утрачен.

"Университет" из Ижевска сегодня знаком всем любителям гандбола. В 1993 году ижевчанки впервые выступили в высшем эшелоне и заняли 10-е место. Тренером команды был отец нынешнего тренера Роберта Минабутдинова — Рифкат Минабутдинов. В отличие от "Екатерины" и "Запсибовца" "Университет" смог после двух лет в первой лиге вернуться в высший дивизион, где выступает и поныне.

Рифкат Минабутдинов
Рифкат Минабутдинов

"Азот" Невинномысск. Победитель первой лиги из Ставропольского края принял участие в двух турах чемпионата страны, а затем снялся из-за отсутствия финансирования и почил в бозе.

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

Сезон 1994/1995

ЦПИ (Санкт-Петербург). Вторая после "Трэмпа" команда из Северной Пальмиры провела в элитном дивизионе только один сезон, заняла 10-е место, после чего прекратила существование.

"Селектимпекс" (Москва). Второй московский коллектив после "Луча" тоже просуществовал всего год, занял в высшей лиге последнее место и закончил свою историю.

Сезон 1997/1998

В сезонах 1995/1996 и 1996/1997 Союз гандболистов России пошел на эксперимент, оставив в элитном дивизионе только 6 клубов. Уже два года спустя СГР вернул 12 участников, так что в сезоне 1997/1998 дебютантов было четверо. Вернувшиеся "Трэмп" и "Университет" дебютантами не считались.

"Источник"-2 (Ростов-на-Дону). 7-е место. Вторая команда чемпиона заняла итоговое седьмое место, что говорит о её силе. Правда, в высшей лиге дубль "Источника" не задержался: финансирование клуба стало снижаться, сначала пожертвовали второй командой, а вскоре перестала существовать и первая.

АГУ-"Адыиф" (Майкоп). 8-е место. Майкопчанки с ходу добились неплохого результата. А уже в следующем сезоне команда Султана Джанчатова завоюет бронзовые медали чемпионата страны, махнув сразу на пять мест вверх. Будет короткий, но яркий всплеск, который включит в себя и еврокубки, и Евгения Трефилова на тренерском посту. Но продлится всё это не долго. Вот уже 20 лет АГУ-"Адыиф" является середнячком и ни на что серьезное не претендует.

Султан Джанчатов
Султан Джанчатов

"Вешняки" (Москва). 10-е место.Эта команда заняла место "Селектимпекса" и просуществовала достаточно долго как клуб Суперлиги, но не хватая звёзд с неба.

УПИ (Екатеринбург). 11-е место. Команда Уральского политехнического института выступала ещё в чемпионате СССР, причём была довольно серьезной силой. Пять лет понадобилось уральским гандболисткам для выхода в Суперлигу российскую. Правда, славы они там не снискали, практически каждый сезон являясь поставщиками очков для других. Ну и легендарные счета в матчах с "Кубанью" в сезоне 1998/1999 — 11:65 и 3:61 — многое говорят об уровне подготовке игроков этой команды. Последним в высшей лиге для УПИ стал сезон 2002/2003, в котором команда одержала 1 победу в 42 играх!

Сезон 1998/1999

Единственным дебютантом чемпионата стала "Астраханочка" Надежды Бадрединовой. Большой гандбол в Астрахани делал первые шаги, команда на многое не претендовала, но сумела занять почетное 8-е место в первом сезоне. Долгое время лучшим результатом для клуба будет 6-я позиция, несколько раз команда займет последнюю, 12-ю строчку в таблице. Ну а новая эра началась менее 10 лет назад. В 2014 году "Астраханочка" дойшла до полуфинала Кубка ЕГФ, в 2015-м стала бронзовым призёром чемпионата России, а год спустя сенсационно завоевала золото в борьбе с ростовчанками.

Надежда Бадрединова и бывший губернатор Астраханской области Александр Жилкин
Надежда Бадрединова и бывший губернатор Астраханской области Александр Жилкин

Сезон 1999/2000

Ещё один дебютант, без которого сегодня невозможно представить наш чемпионат — тольяттинская "Лада". В первом же сезоне автовазовский коллектив Евгения Трефилова мог завоевать бронзовые медали, но уступил их майкопскому АГУ-"Адыиф", отстав всего на 2 очка. Но "Ладу" было уже не остановить. В 2001 были завоёваны серебряные медали, в 2002-м — золотые. В итоге за 23 сезона в суперлиге у "Лады" 20 комплектов наград — поразительная эффективность!

Сезон 2000/2001

Чемпионат проводился по новой схеме, в три этапа. На предварительном оказался и очередной дебютант — воронежский "Темп"-ВМЗ. Дальше он не прошёл, но в Суперлиге остался, где провёл ещё 3 сезона — безрадостных и бесперспективных. В сезоне 2003/2004 команда вылетела из элиты, а затем и вовсе прекратила существование. Самым главным подвигом воронежского гандбола является ничья с "Кубанью" — 33:33 — в январе 2002 года.

Сезон 2003/2004

"Лада"-2 (Тольятти). Дубль "Лады" оказался серьёзным коллективом и с ходу занял 9-е место. В Суперлиге "Лада"-2 провела 6 сезонов подряд! Далеко не все самостоятельные команды могут похвастаться таким...

Сезон 2004/2005

"Алиса" (Уфа). Уфимские гандболистки впервые сыграли в Суперлиге и сумели занять 11-е место, опередив питерский "Трэмп-Спартак". Затем команда несколько сезонов была в районе 9-11-го мест. А после сезона 2008/2009 отказалась от участия в Суперлиге по финансовым причинам. Второй заход в элиту случился в 2015 году. Теперь уфимской команды хватило на 7 сезонов. И снова вылет. Случится ли очередное возвращение?

Сезон 2005/2006

"Звезда" (Звенигород). Да-да, по гандбольным меркам "Звезда" — команда молодая, но шуму она наделала уже в свой дебютный сезон, сразу завоевав медали. До этого такое не удавалось никому, а спустя 14 лет успех повторит ЦСКА.

Сезон 2006/2007

"Звезда"-2 (Звенигород). Резерв "молниеносных" стал последним дублирующим составом, который пробился в эдиту. В первом же сезоне команда пробилась в плей-офф и заняла 8-е место, а через год стала 12-й и вылетела из Суперлиги.

Матч "Лада" — "Звезда-2". Сезон-2006/07
Матч "Лада" — "Звезда-2". Сезон-2006/07

Сезон 2010/2011

"Кировчанка" (Санкт-Петербург). Это была третья по счету команда из культурной столицы в элите. Но после "Трэмпа" всё уже было не так серьёзно. Провела в Суперлиге команда только два сезона, оба раза заняла 9-е место, но отказалась от участия в следующих чемпионатах из-за финансовых сложностей.

Сезон 2014/2015

"Ставрополье". Помните "Азот"? Ставропольский край только спустя 22 года снова получил команду в элитном дивизионе. "Ставрополье" все эти годы звёзд с неба не хватает, но постепенно — из сезона в сезон — прибавляет, даёт хороший опыт игрокам, ну и растит чемпионов страны по пляжному гандболу.

От "Азота" и "Университета" до "Феникса" и ЦСКА: кто и как дебютировал в чемпионатах России, изображение №6

Сезон 2019/2020

ЦСКА (Москва). Как дебютировал этот славный коллектив, все прекрасно помнят. С ходу завоевать золото не удалось, как, впрочем, и серебро. ЦСКА довольствовался бронзой, но можно сказать, что и чемпионат-то не был доигран из-за пандемии. Ну а в целом за 3 года своего существования ЦСКА собрал полный комплект. После бронзы-2020 было золото-2021 и серебро-2022. Что будет дальше?..

От "Азота" и "Университета" до "Феникса" и ЦСКА: кто и как дебютировал в чемпионатах России, изображение №7

Как одна команда не реализовала 10 семиметровых за матч! БЦ вспоминает легендарные битвы

А, элита! "Кубань" как рекордсмен и бездомная "Россиянка": редкие цифры и факты по Суперлиге

Как миролюбие помешало Трефилову завоевать золото. 7 ничьих за сезон — вечный рекорд?

Фото: пресс-службы ГК "Лада", "Кубань", "Ростов-Дон", "Балтийская заря", "Университет", ЦСКА; vk.com/adyifhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»