Всероссийская Спартакиада. На паузе: что творилось в командах перед решающими играми в группах?

24 августа 2022

Жёсткий график Всероссийской Спартакиады всё же позволил гандболистам и гандболисткам немного отдохнуть. Матчей не было весь день во вторник, 23 августа. "Быстрый центр" решил разузнать, кто и как провёл эти сутки.

***

Главный тренер мужской сборной Астраханской области и "Динамо" из прикаспийской столицы Сергей Предыбайлов рассказал БЦ, чтов плане проживания и питания команду устраивает всё, но график, конечно, сложный.

Всероссийская Спартакиада. На паузе: что творилось в командах перед решающими играми в группах?, изображение №1

— Нынешние игроки не привыкли к такому, они ведь не застали туровую систему, которая напоминала нынешнюю, то есть 3 игры, выходной и ещё 2 встречи. Да и белорусское турне у нас много сил забрало.

Сергей Предыбайлов: "Игры шесть дней подряд? Готовимся к Спартакиаде! Там будет схожий график"

Самое главное при таком ритме — избежать серьёзных травм. А они уже начались. Поэтому от тренировки я ребят сегодня освободил: ротация у нас небольшая.

Живём в Подольске, до Чехова, где играем, ездим на автобусе. Здесь 11 команд собраны, все, кроме подмосковной сборной: они по домам живут. Вообще между собой все дружно общаются. Я не вижу никаких проблем. В выходной было ещё судейское собрание с игроками и тренерами.

Надо вставать на ранний матч в 5 часов утра, чтобы в 6:30 уже отправляться в"Олимпийский". На дорогу примерно 50 минут уходит. Приезжаешь же обычно с игр — уже вечер.

Во вторник мы просто гуляли сегодня по лесопарковым зонам Подольска. До Москвы так и не добрались. Я тоже всегда с командой, мы больше стараемся, чтобы ребята восстанавливались и морально разгружались, отвлекались от игр.

До плей-офф, конечно, ещё надо добраться. И так, как мы с Омском играли, можно легко потерять два очка. На Таганрог надо настраиваться.

***

По словам Роберта Минабутдинова, который руководит женской сборной Удмуртии, женский гандбольный клуб — это иногда и коллективный шопинг.

Всероссийская Спартакиада. На паузе: что творилось в командах перед решающими играми в группах?, изображение №2

— Я разрешил девчонкам немного походить по магазинам, но при этом не переусердствовать. Избыток эмоций от покупок — тоже нехорошо. Но я за ними слежку не устраивал. Дал полный карт-бланш, и вечером они все были в сборе. Их искать не надо (улыбается).

Тренировку не планировал. Психологически и физически основной состав уже и так уставший. Я им дал возможность выспаться, погулять. Тем более — в среду у нас соперник вполне по зубам, Приморский край.

Вообще, живём мы хорошо тут, всё устраивает. Единственное — по автобусам были проблемы в первый день. Водители не могли сориентироваться, кого куда и когда везти. Но это, как говорится, детские болезни. Потом разобрались… На Новой Риге пробки случаются, но в основном — на обратном пути, а в среду на ранний матч мы против потока поедем.

Olimpbet Cуперлига. Роберт Минабутдинов: "Сбор прошёл очень плодотворно и продуктивно. Привезли дублёров, они выдержали все нагрузки"

***

С утра у женскойсборнойКраснодарского края были тренировка и видеопросмотр, а потом свободное время на усмотрение каждого. Девушки живут в "Аквариуме", это в Мякинине, рядом с "Крокусом". У олимпийской чемпионки Виктории Жилинскайте планы с соседкой по номеру Ксенией Трухиной были грандиозными, но потом гандболистки решили всё-таки отдохнуть, никуда не мотаться.

— Про Москву думали: мы арендуем машину в каршеринге и куда-то отправимся, но пришли с обеда — и разморило. Решили остаться в номере и выспаться. Кстати, такая деталь. В номере есть окно, но оно ведёт, скажем так, внутрь здания, а не на улицу, — говорят краснодарские сборницы. — Там сейчас проходят то ли какие-то соревнования по танцам, то ли ещё что-то. Для того, чтобы воздухом подышать, надо выходить на улицу.

Родные сёстры, Вика и Яна Жилинскайте, уже не играющие вместе, встретились и дошли до моста через Москву-реку, он там довольно красиво подсвечен. И набережная, как они выразились, вполне ухоженная. Хотя, по их словам, дым от лесных пожаров в Рязанской области чувствовался и там.

"С игровой формой вышло забавно", — рассказали они. Краснодарский край выступает в жёлто-голубых футболках, несколько отличных от клубных кубанских. Так мама самых знаменитых в российском женском гандболе двойняшек долго не понимала, против кого играет "Лада"…

Виктория Жилинскайте: "Матчи со слабыми соперниками? Это возможность отточить действия"

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 3-й. Легкоатлетический забег, или История про уважение

Яна и Виктория Жилинскайте
Яна и Виктория Жилинскайте

Олимпийский чемпион Сиднея-2000 и многолетний главный тренер "Невы" Дмитрий Торгованов, руководящий сейчас на Спартакиаде мужской сборной Санкт-Петербурга, рассказал БЦ:

— Вольности в выходной день — это только поесть и поспать. Других нарушений замечено не было (смеётся). На тренировку я их не повёз: ну какой смысл в 30-градусную жару тащиться?! Как в известной шутке: сильному не нужно, а слабому не поможет!

По условиям очень хорошо поселились, но пробки, конечно, портят картину. Подмосковные трассы этим славятся. Игра — это час чистого времени, а езда занимает порой в два раза больше…

Для меня, как тренера, честно говоря, тут есть проблема с составом: некоторые пока ещё сыроваты и молоды. Но Спартакиада — это смотр того, что нужно подрихтовать перед сезоном, в любом случае всё пойдёт на пользу.

Дмитрий Торгованов
Дмитрий Торгованов

Фото: пресс-службы БГК "Мешков Брест", "Университета", "Невы"; социальные сети Яны Жилинскайте

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»