Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?

21 августа 2022

Накануне в Астрахани завершился групповой этап девичьего гандбольного турнира Спартакиады учащихся. К плей-офф, стартующему в понедельник, две региональные сборные смогли подобраться с 5-матчевой беспроигрышной серией. Но лишь гегемон возраста из Волгограда победил во всех своих играх.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?, изображение №1

Исторический экскурс

Первая глава в летописи Спартакиады учащихся была написана в 2003 году. Гандбол сразу же стал неотъемлемой частью программы масштабного соревнования. В стартовых четырёх турнирах состязались сборные федеральных округов. И лишь начиная с 2011 года в дело вступили команды, представляющие отдельные регионы РФ.

Девчата из Самарской области (1996-1997 г. р.) стали первыми чемпионками Спартакиады учащихся в новом формате. Новые поколения тольяттинских школьниц пошли проторенной золотой дорожкой, триумфально одержав победы в 2013 и 2015 годах.

Помешать "ладушкам" собрать гандбольное каре из чемпионских кубков в 2017-м смогли во многом сенсационно волгоградские ученицы Любови Сидоричевой. Сборная Самарской области, составленная из девчат 2000-2001 г. р. (Лена Михайличенко, Лера Кирдяшева, Полина Масалова и другие), кошмарила соперников по финалам первенств, проиграв в своей пятилетней истории лишь один старт, как раз на VIII летней Спартакиаде учащихся в Ростове-на-Дону.

В 2019 году гандбольный турнир, который проходил в Звенигороде, покорился одному из самых сильнейших выпусков в истории ручного мяча Адыгеи: команде, с которой много лет плодотворно трудился Никита Голуб. В Подмосковье же впервые в истории соревнования до медалей добрались представительницы Астраханской области. Замкнула тройку сильнейших команда Самарской области, которая является единственной, неизменно финиширующей в медалях (3 золота, серебро и бронза).

Проведению X летней Спартакиаде учащихся помешала разбушевавшаяся пандемия. И девчата 2004-2005 г. р. остались без традиционного своеобразного выпускного школьного экзамена.

Предстартовая диспозиция

В низовьях Волги собрались 12 сильнейших региональных сборных страны (U-17). Волгоградские ученицы Василия Бушнева первенствовали на двух последних финалах (летом-2021 и весной-2022) для девушек 2006 г. р. — и к турниру в Астрахани подходили в статусе безоговорочных фаворитов.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?, изображение №2

Ольга Акопян этим летом на дебютную тренировочную сессию младшей сборной России призвала сразу шесть волгоградок из действующего состава Василия Васильевича. Помимо этого, Варя Сёмина, Арина Прокофьева, Валерия Прокудина и Аня Сучилина в сезоне-2021/22 прошли настоящую гандбольную закалку соревнованием дублей.

Двумя другими основными претендентами на высокие места, способными бросить перчатку вызова в борьбе за золото, по праву считались медалисты весеннего первенства — команды из Тольятти и Ростова-на-Дону. В распоряжении Александра Хомутова и Сергея Белицкого также находится большое число кандидаток в национальную дружину (U-16), которые отлично себя зарекомендовали в высшей лиге.

К трём записным фаворитам на подиумные места традиционно приплюсовывались две тёмные лошадки: северо-западная (Ленинградская область) и южная (Краснодарский край). Обе команды уже завоёвывали по разу медали и были вовсе не прочь повторить свои лучшие результаты. На этом круг претендентов на высокие места исчерпывался (по предстартовым прогнозам) и попадание любой другой сборной в призы рассматривалось как сенсация вселенского масштаба.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?, изображение №3

Группа "А". Рекордная серия волгоградок

16 апреля 2019 года — дата последнего поражения сборной Волгоградской области, составленной из девчат 2006 года рождения. К началу турнира в Астрахани беспроигрышная серия учениц Бушнева достигла фантастической отметки в 33 матча. Среди 31 победы затесались лишь пару ничей в матчах против команд Ростовской области и Краснодарского края. Той самой, которая в 2019 году дважды обыграла волжанок и является единственной сборной, когда-либо отнимавшей очки у "динамовок" этого поколения.

Жребий группового этапа свёл давних дуэлянтов вместе в рамках одного секстета. Но до очной встречи за первое место в шестёрке командам предстояло выиграть по 4 матча. Что они без особого труда и сделали. Тренеры активно ротировали составы, подводя гандболисток в оптимальных кондициях к старту плей-офф. Очная встреча стала генеральной репетиций готовности к играм на выбывание.

Подопечные Оксаны Свитанько и Натальи Цыганковой начали очень активно и до середины первого тайма владели определённой инициативой, пока подшефные Василия Бушнева никак не могли подобрать ключа к обороне соперника. Но как только убойная задняя линия волгоградок стала чаще задействовать края и линейную, "динамо-машина" набрала обороты и поехала. К яркой и результативной победе.

Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?"

Впрочем, тренерский штаб краснодарок мотивировал подопечных сражаться до последних минут как мог, активно задействуя ролевые модели доброго и злого полицейского. Но Сёмина, Прокофьева, Ноздрина и компания были просто неудержимы — 43:31.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?, изображение №4

В субботу в группе "А" разыгрывалось не только первое место, но и третье с пятым. Возможно, так себе интрига, учитывая, что путёвки в четвертьфинал нашли обладательниц ещё в пятницу, но только не для команд, выходивших в этот день на астраханскую площадку.

Хозяйки гандбольного турнира Спартакиады и москвички уступили обоим лидерам группы, но в тоже время синхронно обыграли аутсайдеров секстета. Впрочем, объединяло их между собой и другое обстоятельство: у руля обоих коллективов ещё весной стояли другие специалисты. Так, во главе сборной столицы Романа Ляшенко сменила его супруга Кристина Ильс, а у астраханок Оксана Никифорова отдала бразды правления Василию Хлистунову, известному прежде всего по работе с местными парнями, а не девчатами.

Матч, в котором разыгрывалось третье место, стал самым ярким за весь групповой этап в рамках секстета под литерой "А". Москвички — во многом благодаря феноменальной игре их правой крайней Евы Захаренко — большую часть встречи лидировали в счёте, но хозяйки, ведомые Ариной Горн, Джамилей Утаровой и Анной Франтасовой, каждый раз находили в себе силы организовать успешную погоню. В итоге справедливая ничья — 28:28. За счёт лучшей разницы мячей выше в таблице оказались ученицы Ильс.

В игре за право не стать последними в группе неожиданно лёгкую победу над уральскими девчатами одержали представительницы Приморского края — 35:17. Напомним, что часть гандболисток, которые могли усилить команду из Владивостока на турнире в Астрахани, задействованы в Звенигороде. Но, кажется, свою главную звезду этой генерации приморцы всё же делегировали именно на Спартакиаду учащихся.

Фактурная разыгрывающая Юля Колыганова бомбардировала ворота соперниц, невзирая на их статус. Так, "двоечка" Владивостока забросила 10+ мячей не только Челябинску, но и Волгограду с Москвой!

Итоговое положение (после пяти туров). 1. Волгоградская область — 10 очков. 2. Краснодарский край — 8. 3. Москва — 5. 4. Астраханская область — 5. 5. Приморский край — 2. 6. Челябинская область — 0.

Группа Б. Антирекорд ростовчанок близится к завершению?

Если на Всероссийской Спартакиаде в Звенигороде стартовый игровой день прошёл буднично — с массой разгромов и победой фаворитов, то в Астрахани сенсация грянула в первый же день.

Команда Ленинградской области сумела навязать равную борьбу тольяттинкам с самого начала встречи, а в нервной концовке матча и вовсе превозмогла соперниц, отпраздновав минимальную викторию — 26:25. 12 мячей в составе победительниц забросила кандидат в младшую сборную России (U-16) Юлия Зюрина.

Отметим, что в летнее межсезонье сразу три лидера "ленинградок" перебрались в систему ЦСКА. Контракты с армейским клубом заключили Зюрина, Алёна Германова и Маша Платонова. Таким образом, турнир на Волге стал лебединой песней одного из самых успешных поколений в истории гандбольной школы Ленинградской области. Лишь сборные 1989 и 2000 годов рождения принесли региону в копилку больше медалей, чем ученицы 2006 г. р. Тамары Кузьминой и Татьяны Даниловой. Но потенциальный успех на Спартакиаде и вовсе вознесёт девчат на вершину рейтинга.

Выиграть группу "Б" северянкам не позволила могучая ростовская команда во главе с Сергеем Белицким. На этот раз концовка матча осталась за фаворитом, а не сборной Ленинградской области. Решающий вклад в успех южанок внесла поймавшая кураж Настя Ясницкая.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?, изображение №5

Вообще вратарская бригада ростовчанок заслуживает отдельного упоминания: девчат словно подбирали для модельного агентства, все трое (помимо Ясницкой — это и Олеся Клименко с Кристиной Чхетией) — хорошо так за 180 сантиметров ростом.

Отметим любопытный факт: донские девчата ещё ни разу не завоёвывали медалей Спартакиады учащихся. Эта неудачная серия обязана была прерваться на поколении 2004/2005 г. р. (во главе с Решетниковой, Казьменко, Пичугиной, Смирновой, Пуляевой, Клишиной, Казихановой). Но, как мы уже писали выше, их выпускной сорвала разбушевавшаяся пандемия. Кажется, нынешним августом только чудо может оставить без медалей Настю Филатову, Софью Пивень, Леру Бабину, Лизу Бондареву и компанию.

Субботняя сверхнапряжённая и эмоциональная драка сборных Ростовской и Самарской областей победителя не выявила (31:31), но сохранила подшефных Белицкого во главе секстета, а ученицы Александра Хомутова так и не смогли подняться выше третьего места и улучшить позиции перед стартом плей-офф. Впрочем, на четвертьфинальный матч против Краснодарского края "ладушки", набравшие хороший ход, всё равно выйдут в статусе фавориток.

А сборная Московской области во главе с известными специалистами из Егорьевска Валерием и Маргаритой Белоконь с лёгкостью оформила место в стадии игр на вылет, но подняться выше четвёртой позиции в своей группе шансов не имела. В борьбе за пятое место уфимские гандболистки взяли верх над ставропольскими.

Итоговое положение (после пяти туров). 1. Ростовская область — 9 очков. 2. Ленинградская область — 8. 3. Самарская область — 7. 4. Московская область — 4. 5. Республика Башкирия — 2. 6. Ставропольский край — 0.

Четвертьфинальные пары:

Волгоградская область — Московская область

Ленинградская область — Москва

Ростовская область — Астраханская область

Краснодарский край — Самарская область

Фото: Дмитрий Марочкин; Федерация гандбола Ростовской области

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»