Юбиляр Василий Бушнев: "Сборная России U-16 обещает быть очень хорошей. Уверен, что конкуренция в этой команде будет высочайшей"

3 марта 2022

3 марта 60-летний юбилей отмечает гуру волгоградского тренерского цеха, заслуженный наставник РСФСР Василий Бушнев.

Специалист, воспитавший не одно поколение титулованных российских спортсменок, победителей и призеров самых престижных международных соревнований, и сегодня на боевом посту. Бушнев является старшим тренером "Динамо-Синары-3", выступающей в высшей лиге, а также параллельно работает с юными воспитанницами центра развития гандбола "Динамо".

— Не ощущаю себя на 60 лет. Может, что-то внешне изменилось, а в душе чувствую себя молодым. Работаю с детьми. Детвора не дает стареть.

— Сколько лет вы связаны с гандболом?

— С 1985 года. Получается, уже 37 лет. Был небольшой перерыв в два года. Пытался бизнесом заниматься. Тяжелые времена были. Потом понял, что не мое, и вернулся.

— А почему именно гандбол?

— В первый раз гандбол увидел в 82-й школе. Команду девочек набирал тогда Левон Акопян. Играли с пацанами в футбол на школьном поле, и нас зачастую просили выступать в качестве спарринг-партнеров для девчат. Игра понравилась. Пришел на стадион "Динамо", где моим первым тренером стал легендарный Константин Борисович Галузо — один из основателей ручного мяча в Волгограде. Затем тренировался в "заканалье" у Анатолия Иванова. Вырос — перешел в мужскую команду.

— В каком амплуа выступали?

— Широкого профиля. Был и полусредним, и линейным, и даже в воротах поиграл. Но рано посадил зрение — из-за того, что уроки приходилось учить в электричке. Каждый день с Ангарского в Красноармейский район ездил. Как спортсмен, считаю, особо звезд с неба не хватал. Закончил институт, отслужил в армии. Вернулся и стал тренером. Это было моей мечтой. Папа хотел, чтобы я стал помощником машиниста на железной дороге, а я мечтал стать тренером.

— Помните, как все начиналось?

— Конечно. Моим первым набором в областной школе олимпийского резерва была команда 1974 года рождения. Потом 76-й год — очень талантливые девочки. И так далее. В общем, поколений очень много, и не сосчитать.

— Работу тренера принято оценивать по достижениям воспитанников. У вас много титулованных учениц. Может, кого-то выделите?

— Самая титулованная — олимпийская чемпионка Майя Петрова. Люда Бодниева, которая сейчас возглавляет сборную России, чемпионка мира, лучшая линейная, MVP первенства планеты 1995 года. Это элита. Однако нельзя не отметить детей, которые становились победителями мировых и европейских первенств среди молодежных и девичьих команд. Таких много.

Что касается раскрытия потенциала, то талант, конечно, важен, но человек должен обладать еще и характером. Можно и медведя научить ездить на велосипеде. Но без характера все качества, которые тебе дала природа, раскрыть будет невозможно. Тренер должен этому способствовать. Волгоградские команды добивались многого, в том числе за счет характера. Стараемся объяснить, что непобедимых нет. Но нельзя забывать, что тренер — это еще и воспитатель. Не все будут чемпионами. Главное, чтобы дети стали хорошими людьми. Это наша главная задача.

— Сейчас вы работаете с динамовскими девчонками 2006 и 2007 годов рождения. Некоторые из этих девчат могут попасть в недавно созданную сборную России по этому возрасту, которой будет руководить воспитанница волгоградского гандбола Ольга Акопян. Что можете сказать о перспективах юных волгоградок в этой команде?

— Есть талантливые девочки. К сожалению, они не всегда стабильные. Могут придумать себе головную боль на площадке. Как я говорю, иногда корона на голове мешает. Потом, когда получают по шапке, все становится на свои места. Больше расскажу, когда отыграем финал российского первенства, который сейчас проходит в Тольятти. Не хочу сглазить. А что касается сборной, то в этой команде хотят играть все. Есть хорошие девочки не только у нас. В Тольятти, Краснодаре, Ростове много талантливых детей. Сборная обещает быть очень хорошей. Уверен, что конкуренция там будет высочайшей, — приводит слова Василия Бушнева пресс-служба волгоградского "Динамо".

Сборная России U-16. Ольга Акопян: "В помощники возьму специалиста, хорошо знающего этот возраст"

Фото: vk.com/dinamosinara

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»