14 августа 2022

Пришедший в воскресенье гандбольный циклон принёс не только долгожданную прохладу в игровой зал в Ставрополе, где завершился мемориал Виктора Георгиевича Лаврова, но и осадки в виде пенальти, причём обильные — сразу две послематчевые серии.

Кубок Лаврова. Бодрое начало под присмотром Петковича: серия пенальти, сенсация и не только

Кубок Лаврова, день второй. Отсутствие сенсаций, испанский китаец ЦСКА и подходящая фамилия юбиляра

Кубок Лаврова, день третий. Разный путь "Виктора" и Чехова — размеренная поступь против фотофиниша

Кубок Лаврова. Виктория и "Виктор": ставропольский клуб впервые выиграл трофей имени основателя, изображение №1

Мужчины. Кубок Лаврова. Финальный этап

За 7-е место

14.08. Каустик (Волгоград) — Виктор-2 (Ставрополь) — 42:41 (18:15, 35:35, пенальти — 7:6)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Каустик: Михайлов, Черномашенцев; Венейчук (2), Галкин (3), Косогов, Ларин (7/2), Палащенко (2), Токмаков (2), Глущенко (3/1), Иванов (4), Левицкий (3), Татауров (5/1), Кольцов (8/4), Терихов, Кремнев (3/1), Приказчиков.

Виктор-2: Терещенко, Авраменко; Шевченко (6/2), Габараев (1), Бессарабенко, Попов (2), Грамматикопуло (4), Черкасов, Веревкин (1), Шитик, Шалько (3), Арустамов, Жуков (8), Стрельцов (1), Афанасов (2), Джуртубаев (6/2), Кочин (1), Горлов (6/2).

Этот матч и так не привлекал афишей, а раннее время начала игры (9 утра!) и ТВ-картинка, испорченная полосой солнечного света, вроде лишь подтверждали правоту тех, кто решил эту встречу проигнорировать. Но на самом деле посмотреть было на что.

10-й мяч в этой игре был заброшен уже на шестой минуте. Причём в счёте вёл дубль "Виктора" — 6:4. Почти до конца первого тайма молодые хозяева были впереди, пока не случилось роковое удаление… у "Каустика". Двухминутный отрезок в большинстве викторианцы провалили и отстали от соперника на четыре мяча.

Второй тайм плавно тёк к своему логическому завершению в виде победы гостей, однако в решающих матчах этого года с участием команд "Виктора" на ставропольской земле часто принято выявлять сильнейшего в серии пенальти. Ставропольчане проявили характер, гостям не помогли даже два тайм-аута в концовке. За минуту до конца подопечные Рафаэля Самитова не смогли убежать в контратаку — мяч перехватил Алексей Жуков, а в обороне отстоять не удалось.

В заключительной атаке "Каустик" грамотно использовал выход седьмого полевого вместо вратаря, стяжка почти дошла до края, вот только Данила Иванов воткнулся в игрока. Восемь секунд до конца, пустые ворота у соперника, но молодым викторианцам явно не хватило опыта и холодной головы — вырвать победу они не смогли, чем были сильно огорчены.

Раздосадованный решением арбитров Иванов сказал судьям что-то нехорошее и после красной карточки с улыбкой отправился на трибуну. Для определения предпоследней команды турнира игрокам пришлось провести две очереди серии пенальти. В первой хозяева снова были в шаге от победы, но решающий бросок запорол Кирилл Шитик, а вот волгоградец Кирилл Кремнев оправдал свою фамилию, уверенно и без замахов реализовав заключительный пенальти.

Омрачилась самая результативная игра турнира травмой Дениса Приказчикова, которого увели с площадки — наступать на левую ногу он не мог, колено было перебинтовано. На двоих, кстати, соперники заработали 12 удалений.

Кубок Лаврова. Рафаэль Самитов: "Имел место недонастрой. Ребята посчитали, что с дублем "Виктора" мы пройдёмся на одной ноге" (ВИДЕО)

За 5-е место

14.08. СКИФ (Краснодар) — СКА (Минск) — 31:28 (14:11, 27:27, пенальти — 4:1)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКИФ: Кондратенко (1), Крикунов; Михайличенко, Арчибасов (3), Шалабанов (1/1), Биданок (4), Зимин, Дашко (5), Баукин, Воробьёв, Кречетов, Иванников (2/1), Волков (1), Самойленко, Масленников (7/5), Чан Суан Вьет (5/1), Корякин (1), Долинин (2).

СКА: Колос, Стасюк; Ладутько (2), Гирик, Царёв, Баранчик (1), Шабельников, Гайдук (2), Камышик, Шепеленко (3), Белый (4), Чижик, Астапов, Ермаков (7), Немков (8/3), Садовский (1/1).

Дерби аббревиатур, несмотря на более статусную вывеску, в зрелищности уступало матчу за 7-е место. К середине первой половины команда Дмитрия Карлова добилась двукратного преимущества, но 15 белорусских армейцев нашли в себе силы начать не просто огрызаться в четвёртой игре за четыре дня, но и навязывать серьёзную борьбу.

К концу тайма кубанские "скифы" впали в ступор — 15-й гол краснодарцы вымучивали чуть ли не четверть матча. Минчане же пользовались возможностью и постепенно сокращали разницу, а в начале второй половины сравняли счёт — 17:17. Вскоре СКА повёл и… трансляция не выдержала напряжения решающего игрового дня. Чёрный экран не дал насладиться концовкой неожиданно ставшего упорным матча, а также второй подряд серией пенальти, в которой краснодарцы выиграли уверенно.

Кубок Лаврова. Чан Суан Вьет: "По ходу турнира мы начали набирать обороты, кажется, смотримся лучше" (ВИДЕО)

За 3-е место

14.08. ЦСКА (Москва) — СГАУ-Саратов— 33:28 (14:16)

ЦСКА: Ван Цюань, Третынко, Кузнецов; Салимов, Копылов, Се Цинлун (1), Фокин (4), Николаенков (2), Кривич (1), Хуан Пэйцзе (1), Белевцов (1), Токарев, Воробьёв (2), Шишкарёв (5/3), Иванов (4), Ионов (6), Жила, Коркин (1), Рудь (5).

СГАУ-Саратов: Сергеев, Никабадзе; Размаев (4/3), Филиппов (1), Пономарёв (10), Филимоненко, Мусаев (2), Глебов, Нанов, Елистратов (2), Овчинников, Молев (1), Рыжков, Трофимец (2), Гудков, Сазонов (5).

О принципиальности противостояния многое может сказать то, что ЦСКА остался вчетвером уже на шестой минуте. О настрое армейцев многое может сказать то, что в двойном меньшинстве они смогли забросить. Как и в большинстве матчей турнира, на площадке шла равная борьба без каких-либо всплесков.

В середине второй половины подопечные Олега Ходькова оторвались в счёте на пять мячей, но почему у "Саратова" случился провал, смогут рассказать только зрители на трибунах — трансляция снова оборвалась. После возвращения в эфир саратовские гандболисты вернуться в игру уже не смогли.

Проведший неплохие матчи китайский голкипер ЦСКА Ван Цюань на площадке не появился — в воротах играли Станислав Третынко и Дмитрий Кузнецов. Линейный Се Цинлун, который похож не только на древнекитайского война, но и солиста группы MBAND Анатолия Цоя, разделил игровое время с Михаилом Жилой. Вновь много играл Артур Рудь.

Понятно, что после дисквалификации Дмитрия Киселёва у армейцев недобор в задней линии, но, видимо, рулевой ЦСКА не рассматривает ставропольский турнир как этап подготовки к Спартакиаде, ведь на ней будут играть только россияне. Как позже объяснил Ходьков, Рудь и Хуан Пэйцзе находились на просмотре, однако количество их игрового времени сильно разнится. Также становится тревожно за Святослава Кривича — восемь матчей Спартакиады за 9 дней ему надо будет как-то выдержать.

Артём Пономарёв во второй раз на турнире достиг отметки в 10 голов и стал лучшим бомбардиром Кубка Лаврова.

Финал

14.08. Виктор (Ставрополь) — Чеховские медведи— 26:20 (11:11)

Виктор: Заболотский, Лысенко; Болотин, Мазуров (2), Резник, Некрасов (3), Ильтинский (5/4), Беляев (2), Харитонов (1), Максимов, Гребёнкин (6), Цокол (1), Пасёнов, Карибов, Афлитулин (4), Ларин (2), Гроцкий, Лукинов, Кочура, Врачевич.

Чеховские медведи: Павленко, Грушко, Мартыненко; Морозов, Санталов (1), Емельяненко, К. Котов (2/1), Медведков, А. Котов, Остащенко (3), Корнев (1), Дзёмин (2), Фурцев (2), Дёмин (1), Кандыбин, Ермаков (3), Кулак (1), Каменев (4).

Ремейк полуфинала Кубка России прошлого сезона или приквел грядущего Суперкубка страны? А может, разминка перед стартовым матчем на Спартакиаде, где соперники встретятся под другими названиями? Матчи "Виктора" и "Чеховских медведей" в 2022 году не назвать простыми.

Да что, мол, нагнетать, скажет кто-то. Товарищеский турнир, пусть и финал, Чехов вон даже проиграл в последнем туре. Всё верно, вот только "Виктор" ни разу не выигрывал домашний турнир, который претендует на звание главного в межсезонье, а "Медведи" в России дважды подряд проигрывать не настроены. Причём неважно — одному клубу или на одном турнире.

По началу матча казалось, что нас ждёт очередное подтверждение тезиса российских соревнований: "В гандбол играют 14 человек, а побеждают "Медведи". Чеховцам ну очень легко давались голы. Единственным препятствием становился голкипер "Виктора" Александр Лысенко. В обороне команда Владимира Максимова выглядела монолитом — почти каждая атака хозяев длилась до поднятой руки, а быстрые переходы до гола доводить не удавалось.

Однако два решения у Сергея Горбка нашлись: прорывы Гребёнкина чеховцы сдерживали через раз, а вернувшийся не только в Ставрополь, но и в нападение Иван Некрасов бомбардировал ворота издали. Несколько удалений поумерили пыл гостей в атаке, и команды ушли на перерыв при равенстве — 11:11.

Конец пятой минуты — первый гол "Чеховских медведей" во втором тайме. Лысенко поймал кураж, в одной из гостевых атак, например, вратарь отразил четыре броска подряд. Настроение голкипера передалось полевым, которые стали разрывать казавшуюся неприступной в первом тайме оборону чеховцев.

Следующий мяч "Виктор" пропустил ещё через пять минут. С преимуществом в три-четыре мяча ставропольцы так и вели в счёте. Дальше — больше: Дмитрий Санталов получил красную карточку за толчок Ивана Харитонова, а заменяющий основного левого полусреднего Евгений Дзёмин пока не выглядит игроком уровня чемпиона страны.

"Виктор" при поддержке почти полных трибун нёсся вперёд: Марк Ларин подключился к уничтожению соперника, Иналь Афлитулин взял бразды лидерства в свои руки, Никита Ильтинский без промаха стрелял с семи метров, а Андрей Беляев продемонстрировал, каким обладает броском. Шесть мячей — именно столько вели хозяева за пять минут до конца — с победителем всё было ясно!

Помимо удаления Санталова, красную карточку за неспортивное поведение получил Александр Ермаков, Никита Каменев также наговорил на две минуты… Товарищеский турнир, говорите?

Вдохновит ли "Виктор" домашний успех на спартакиадные свершения? Бесстрашная и эмоциональная ставропольская команда, думается, теперь стала серьёзным раздражителем для "Медведей", которые у себя в берлоге в конце августа сделают всё для вендетты. Ну а что будет в матче за Суперкубок России, ух!

…Итак, Сергей Горбок приносит "Виктору" первую победу на домашнем турнире, однако дальше точно будет сложнее: достаточно посмотреть на стартовый отрезок календаря Суперлиги. Готовность же "Чеховских медведей" всё равно лучше оценивать в официальных матчах, для них сам факт победы в Кубке Лаврова не был принципиальным.

Лучшие бомбардиры Кубка Лаврова

1. Артём Пономарёв (СГАУ-Саратов) — 30 голов

2. Тимофей Масленников (СКИФ) — 27

3. Павел Немков (СКА) — 27

4. Руслан Дашко (СКИФ) — 26

5. Никита Ильтинский (Виктор) — 23

P. S. Ну и несколько слов об организации. "Виктор" продавал билеты, по сути, на товарищеские матчи! Ставропольчане покупали билеты, по сути, на товарищеские матчи!! На последней игре был почти полный зал!!!

И ладно бы — это был Будённовск, так нет же — не такой привычный к активному болению на гандболе Ставрополь. А ведь ещё на этих товарищеских матчах работал ведущий…

Не было возможности посетить зал — пожалуйста, прямые трансляции всех матчей с комментариями и обратной связью. Пусть периодически они и срывались, но кто без греха?

Хм, да что они позволяют себе в этом "Викторе"? Официальный сезон классического гандбола ещё не стартовал, а обладатели Кубка России дважды удивили: яркий Кубок Лаврова занял место рядом с другим перформансом — трикшот-контестом на туре чемпионата по пляжному гандболу.

Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде