Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде

11 июля 2022

В Ставрополе завершился третий тур мужского чемпионата России по пляжному гандболу. Интрига закрутилась не на шутку, о чём БЦ по традиции готов вам подробно рассказать.

…Хозяева, лидировавшие после предыдущей серии игр, могли сделать серьёзный шаг навстречу очередному титулу.

Все — на пляж! Очередь за медалями: "Виктор" — впереди, но конкуренты дышат в затылок

Могли, но в заключительном матче тура оступились. В третий раз подряд победивший ставропольцев белгородский "Технолог-Спартак" сохранил интригу до последнего. Этот самый последний тур, кстати, пройдёт у него дома.

Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде, изображение №1

Мужчины. Чемпионат России. 3-й тур

Технолог-Спартак — Спартак-Рифы — 2:0. Виктор — сборная Карачаево-Черкесской Республики — 2:0. Технолог-Спартак — Екатеринодар — 2:0. Спартак-Рифы — сборная Краснодарского края — 1:2. Сборная Карачаево-Черкесской Республики — Технолог-Спартак — 2:1. Сборная Краснодарского края — Виктор — 0:2. Екатеринодар — Спартак-Рифы — 2:0. Виктор — Екатеринодар — 2:0. Сборная Карачаево-Черкесской Республики — сборная Краснодарского края — 2:0. Спартак-Рифы — Виктор — 0:2. Екатеринодар — сборная Карачаево-Черкесской Республики — 2:0. Технолог-Спартак — сборная Краснодарского края — 2:0. Спартак-Рифы — сборная Карачаево-Черкесской Республики — 0:2. Виктор — Технолог-Спартак — 0:2. Сборная Краснодарского края — Екатеринодар — 0:2.

Турнирное положение. 1. Виктор (Ставрополь) — 24 очка. 2. Технолог-Спартак (Белгород) — 22. 3. Екатеринодар (Краснодар) — 20. 4. Сборная Карачаево-Черкесской Республики — 18. 5. Сборная Краснодарского края — 6. 6. Спартак-Рифы (Белгород) — 0.

Итак, главное событие тура — "Виктор" снова не смог завершить серию с 10 очками из 10. И снова ставропольская команда споткнулась о "Технолог-Спартак". В третий раз подряд! А три, как в том анекдоте, это уже закономерность: так что случайность в Анапе и совпадение в Черкесске были просто началом неудачной серии викторианцев.

В остальных матчах хозяева победили уверенно. Кстати, всего 2 игры из 15 завершились не всухую. В отдельных матчах предыдущих туров борьбы было больше.

Белгородская команда могла вообще поехать на заключительный тур лидером, однако оступилась в игре с Карачаево-Черкессией. В предыдущих турах показать 100-процентный показатель белгородцам мешал "Екатеринодар". На сей же раз "Спартак" краснодарскую команду не только обыграл, но и обошёл в таблице.

Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде, изображение №2

На красно-белые белгородские "Рифы" в третьем туре снова никто не наткнулся, зато спартаковская молодёжка смогла взять первый сет, уступив сборной Краснодарского края со счётом 1:2.

Определённо тур в Ставрополе запомнится антуражем. Помимо полных трибун, организаторы порадовали болельщиков на трибунах, зрителей у экранов, да и самих гандболистов трикшот-контестом. Под непривычным названием (не путайте с шок-контентом, хотя что-то общее тут, безусловно, есть!), которое кому-то может показаться даже чем-то неприличным, скрывался конкурс пируэтов, которые оценивало жюри. Или конкурс буллитов — если хотите по-энхаэловски!

Ну и заключительные матчи первого игрового дня, прошедшие после заката и при искусственном освещении, выглядели как минимум необычно.

Рассказать о том, как Ставрополю удалось удивить гандбольную общественность, БЦ попросил директора "Виктора" Ивана Фиева:

— Конечно, главной новинкой, если можно так сказать, стали матчи при искусственном освещении. Ради этого мы установили на стадионе прожекторы. Это не стоило огромных денег, главным было желание. Наша задумка полностью оправдалась — на послеобеденных матчах трибуны были заполнены полностью, а это — почти 700 зрителей.

По поводу освещения у меня были опасения. В памяти отложился матч чемпионата мира в Бразилии, когда я ещё выступал за сборную России. В четвертьфинале мы встречались с Катаром, и играть пришлось в тёмное время суток. К такому освещению мы не привыкли, да и было оно не лучшего качества. Поэтому к установке прожекторов мы подошли ответственно, старались не допустить засветов на важных участках площадки. Вроде всё прошло хорошо, ребята не жаловались.

Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде, изображение №3

Трикшот-контест — идея Сергея Надеина. Хотели чем-то удивить зрителей, разбавить официальную церемонию открытия. У нас это получилось — болельщикам очень понравился конкурс. Кстати, в жюри входили Игорь Лавров, Константин Игропуло, Сергей Горбок и заместитель мэра Ставрополя Ангелина Диреганова. Перед туром Антон Заболотский связался со всеми представителями команд, объяснил, что планируется вот такая задумка, поэтому ребята готовились. Конечно, хотим провести подобное и в следующий раз, если нам доверят принимать туры. Тогда гандболисты будут знать о конкурсе заранее, и времени подготовиться будет больше.

Кстати, многие сравнивали проведение этого тура с "финалом четырёх" Кубка России по классическому гандболу в Будённовске!

Мы рады, что пляжный гандбол вызвал такой интерес. И понимаем, что всё это делается ради болельщиков. Заполненные трибуны — гарантия того, что мы интересны. Причём не только людям, но и потенциальным спонсорам. Хочется, чтобы как можно больше клубов понимали эту истину.

В планах у нас — организовать освещение и на второй площадке, чтобы можно было чаще играть в тёмное время суток. Дай Бог, когда-то будем претендовать на проведение туров Евролиги.

Что касается спортивных итогов... Жаль, что не удалось победить во всех матчах, но надо понимать, что "Спартак" целенаправленно готовится к соревнованиям по пляжному гандболу, у нас же сейчас идёт подготовка к Суперлиге. В "пляжке" мы можем задействовать небольшое количество гандболистов "Виктора", а на последний тур, скорее всего, отправится молодёжь, так как основа будет на сборе в Кисловодске. Нам важно хорошо подготовиться к Суперлиге, поэтому будем грамотно расставлять приоритеты.

Все — на пляж! Шок-контест. "Виктор" снова проиграл "Спартаку": судьба медалей решится в Белгороде, изображение №4

В этом плане хочется, чтобы Федерация гандбола России при составлении "пляжного" календаря учитывала календарь классического гандбола. "Виктор" планирует оставаться на карте пляжного гандбола, участвовать во всех соревнованиях в оптимальном составе и бороться за победы. При существующем же порядке, как я уже сказал, нам приходится выбирать, на что делать ставку.

…В Белгороде решится судьба всех призовых мест. "Виктор" и "Технолог-Спартак" поведут борьбу за золото. Думаю, организаторы просто обязаны придать встрече между ними "золотой" статус, вынеся её на самую концовку уик-энда.

Правда, для этого самим соперникам надо избежать потерь, ведь и "Екатеринодар", и сборная Карачаево-Черкесской республики едва ли согласны только на борьбу за бронзу. Посмотрите на положение команд: шансы на что-то большее у них определённо есть!

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»