"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную"

15 июня 2022

Первым новичком "Звезды" в межсезонье стала 23-летняя ижевская линейная, которую несколько лет назад Вячеслав Кириленко подключал к работе с молодёжной сборной.

Впрочем, перспективной гандболистке до сих пор так пока и не довелось примерить майку национальной команды на официальном старте. Но уникальный опыт участия в международном турнире у Ксюши имеется. В 2017 году в составе сборной Астраханской области (!) она противостояла датчанкам, румынкам, кореянкам и француженкам.

Случилось это в рамках традиционного мемориала Вадима Сизова. Тогда вместе с Обуховской на площадку вышли несколько юных астраханских, ставропольских и ярославских гандболисток. И надо отметить, что сборная солянка, свёрстанная на скорую руку, в грязь лицом не ударила, опередив сверстниц из Франции и Южной Кореи.

Ещё до разговора с героиней трансферной сделки БЦ решил поинтересоваться у главного тренера подмосковной команды Алексея Гумянова, когда и по каким причинам в его поле зрения оказалась удмуртская гандболистка.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную", изображение №1

— На Ксюшу положили глаз по ходу нынешнего сезона. Ранее у нас эта позиция в клубе была полностью укомплектована. А когда поняли, что Ирина Антонова, скорее всего, завершит карьеру, стали приглядываться к другим девчатам. Считаю, что приход Обуховской обострит конкуренцию среди линейных. Она фактурная, работоспособная и очень неплохо смотрится в оборонительных действиях. И хоть я с Ксеней ещё не работал, но со стороны кажется, что она весьма трудолюбивая спортсменка. Неудивительно, что Роберт Рифкатович не горел желанием с ней расставаться…

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!"

… А теперь самое время чуть ближе познакомиться с самой Ксенией Обуховской, которая спустя 7 лет выступлений за "Университет" решилась сменить команду.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную", изображение №2

—В начале марта со мной связался директор подмосковной команды Евгений Алексеевич Эфрос (сейчас директор УОР №2 БЦ) и поинтересовался сроком контракта с "Университетом", а также моими дальнейшими планами. А затем уже позвонил Алексей Николаевич Гумянов и пригласил попробовать силы в "Звезде". Над ответом долго не думала — ответила согласием. Получился очень лёгкий и приятный разговор.

— Зато с Робертом Рифкатовичем, наверное, пришлось куда тяжелее. Для него потеря каждой боевой единицы — головная боль...

— Действительно, расставание гладким не вышло. Но для себя я уже приняла окончательное решение об уходе, поэтому диалог с руководством "Университета" никак не мог повлиять на мою позицию. Конечно, Роберт Рифкатович огорчился и наши взаимоотношения в конце сезона стали несколько напряжённее, не такими открытыми, как прежде. Но это не отразилось на тренировочном процессе и игровых моментах.

— Сердце тренера к концу сезона так и не растаяло?

— По возращении из Волгограда у нас было полноценное закрытие сезона, где мы очень хорошо посидели с девочками и тренерским штабом. Вот там всё уже было хорошо. Роберт Рифкатович сам подошёл, приобнял, расцеловал и сказал очень приятные напутственные слова, пожелав удачи в новой команде. А девчонки добавили: когда наиграюсь на стороне, чтобы возвращалась домой, где мне всегда будут рады (улыбается).

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную", изображение №3

— Вообще складывается впечатление, что ижевчанки домоседки и не спешат расставаться с "Университетом". За последние несколько лет вспоминаются только переходы Натальи Решетниковой да Ксении Трухиной...

— Если смотреть на наших девочек постарше, то у них уже есть семьи и они, думаю, всерьёз даже не рассматривают варианты о переезде в другие клубы. А те, кто помладше, тоже находят причины оставаться дома: например, учёба в университете. Но могу совершенно точно сказать, что ижевским гандболисткам всегда поступают приглашения от других клубов.

— А тебя уже куда-то звали прежде?

— Когда я только дебютировала в Суперлиге, меня приглашали в "Луч", год назад звал АГУ-"Адыиф". Но по-настоящему меня заинтересовал только вариант со "Звездой", поэтому и ответила на него согласием.

— Не смущало, что на момент мартовского приглашения тебя в Звенигород у подмосковной команды в основной обойме уже было трое линейных?

— Конечно, я об этом думала — мне хочется играть, а не сидеть на скамеечке. Но в конце концов всё будет в моих руках: как себя смогу проявить на сборах и тренировках, столько игрового времени и буду получать. Плюс ещё в марте Алексей Николаевич мне рассказал, что Ирина Антонова завершает карьеру, и я еду не четвёртой линейной. Уже немного легче стало.

— Оцени свой последний сезон за "Университет".

— Это был непростой год. После разделения турнира на две шестёрки значительно увеличилось число напряженных игр. И, откровенно говоря, поднадоело так часто встречаться с одними и теми же соперницами. С "Динамо" в итоге сыграли шесть раз, а со "Ставрополем", учитывая кубковую игру 1/8 финала, и вовсе вышло семь матчей.

Мне кажется, учитывая наши очень ограниченные ресурсы, удалось временами демонстрировать неплохую игру. Прежде всего за счёт хорошей сыгранности, ведь со многими девчонками мы уже друг друга понимаем на площадке не только с полуслова, но и по взгляду. Ну а про ключевую роль в результатах команды Юлии Пойловой, думаю, даже и не надо лишний раз упоминать.

Юлия Пойлова: "После 12 лет в Ижевске не имею права оставить клуб, пока не решится проблема с вратарями"

И в итоге финишировали на достойной позиции, опередив всех, кого и должны были. А с волгоградками нам было очень тяжело справиться, они заметно прибавили по сравнению с предыдущими сезонами. Да и чисто антропометрически у нас очень невысокая команда, противостоять фактурным динамовкам было крайне затруднительно.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную", изображение №4

— Переместимся в начало гандбольной карьеры. У тебя запоздалый старт случился, не находишь?

— 14 лет... и правда, поздновато (смеётся). У меня есть брат-двойняшка, мы с ним вместе ходили в одни и те же спортивные секции. Вначале пытались стать каратистами, затем тхэквондистами. Не понравилось, причём обоим.

Затем наши дорожки разделились: я выбрала волейбол, а он лёгкую атлетику. Но и волейболистки из меня не получилось. Однажды к нам в школу пришла Елена Юрьевна Дозморова и пригласила к себе поиграть "в снайпера" (разновидность "вышибал" —БЦ). Замечательная, считаю, игра для четырнадцатилетней девчонки (улыбается).

Ну а где снайпер, там и до гандбола было недалеко. Через три месяца Елена Юрьевна передала меня в руки Арины Владимировны Веретенниковой, которая и подготовила меня для основного состава "Университета".

А в команде Суперлиги уже стала работать под началом Роберта Рифкатовича Минабутдинова и Елены Владимировны Дериглазовой: прекрасный тренерский дуэт, они отлично дополняют друг друга.

— А брат добился успехов в лёгкой атлетике?

 Илья занимался только на школьном уровне, участвовал в разнообразных соревнованиях, а затем стал бегать чисто для себя. А вообще мы с любимым братиком всегда были очень близки и много свободного времени проводили друг с другом. Даже не знаю, как теперь будем переносить столь длительные разлуки, которых никогда у нас прежде не было...

Я тоже бегала на различных школьных соревнованиях, хотя и не большая поклонница индивидуального бега. А вот эстафеты — это прямо моё, люблю командный дух в спорте. В итоге удалось собрать неплохую медальную коллекцию (улыбается).

С братом-двойняшкой Ильёй
С братом-двойняшкой Ильёй

— В твоей медальной коллекции есть и парочка гандбольных наград...

— Да, золото и серебро российских летних Универсиад. Обидно, что в этом в этом году Ижевску не удалось собрать команду на турнир в Салавате. Было бы здорово перед отъездом в Звенигород помочь родному коллективу завоевать ещё одну медаль.

— Получается, ты ещё не успела получить высшее образование?

— Ой, тут не самая простая история. Если вкратце: я на пятом курсе ушла в академический отпуск... Как называется вуз? Если официально, то ИФКиС УдГУ (Институт физической культуры и спорта Удмуртского государственного университета). Уже даже почти закончила с дипломом. В ближайшее время решу все свои проблемы и следующим летом планирую приехать в Ижевск, чтобы сдать все необходимые экзамены и защититься.

— А может так быть, что за этот год ты совсем забудешь об учёбе и не выйдешь из академки?

— Исключено. Мы с моим научным руководителем решительно настроены до конца месяца дописать дипломную работу, в следующем году уже всё обязательно сдам. Кстати, моя тема называется: "Использование статистических данных об игровых действиях для оценки эффективности в подготовке гандбольных команд". В школьные годы я любила не только гандбол, но и математику.

— В юниорские годы тебе удалось сыграть товарищеский турнир и за молодёжную сборную, пусть и под знаменем команды Астраханской области...

— Очень обрадовалась этому приглашению от Михаила Эльдаровича Измайлова. Ведь я получила возможность сыграть в новом для себя коллективе против сильных зарубежных соперниц. Это великолепные эмоции и ещё более возросшее желание прогрессировать и развиваться, чтобы иметь возможность представлять страну на крупных стартах.

До турнира в Астрахани меня несколько раз вызывал на сборы "молодёжки" Вячеслав Владимирович Кириленко. И хотя пробиться в состав команды мне так и не удалось, от тренировочных сессий остались самые позитивные впечатления. Очень понравилось, как мы досконально отрабатывали каждый гандбольный элемент. Благодаря Вячеславу Владимировичу я очень много узнала об игре в защите.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную", изображение №6

— Возможно, удастся надеть форму сборной России после переезда в Звенигород.

— Я очень на это надеюсь. И буду стараться сделать всё от меня зависящее, чтобы это произошло. При переходе в "Звезду", конечно же, учитывала тот фактор, что из состава звенигородок гандболисток часто приглашают в сборную. В том числе и линейных.

— Как проводишь свободное от гандбола и учёбы время?

— Очень люблю просто гулять вместе с друзьями. Квесты, интеллектуальные игры — отличное времяпровождение. Сейчас я нахожусь у старших сестрёнок в Питере, у нас целый день посвящён культурному досугу: музеи, парки. Обожаю этот город и стараюсь бывать как можно чаще: отмечаю здесь Новый год, провожу летний отпуск.

— Твоя одноклубница и подружка Света Альшанова утверждает, что вкуснее, чем ты — не готовит никто...

— Увлечение кулинарией пошло ещё с детства. Мы с папой всегда на пару что-то готовили. Ну как вдвоём — он находил разнообразные рецепты и как бы ненавязчиво говорил: "Может быть, приготовишь?" Как вы понимаете, особого выбора у меня не было. Но мне и правда нравилось хозяйничать на кухне.

Света частенько бывает у меня в гостях и сразу садится за стол: ждёт, когда я приготовлю её любимую пасту со шпинатом и индейкой... Но я надеюсь, что любимая подружка приходит ко мне не только покушать, но ещё и ради общения со мной (смеётся).

...То, что Света дружит с Ксюшей не только из-за пасты, становится очевидно из её комментария о лучшей подруге: "Ксюша являлась неотъемлемой частью команды, самое важное звено в защите и нападении. Сила, мощь и характер её главные положительные качества. Душа компании, разжигающая огонёчек внутри, поднимающая настроение каждому из нас. Всегда поможет советом и выручит в непростой ситуации! Я очень хочу, чтобы у неё все получилось в новом клубе. Она покажет себя, я даже не сомневаюсь, буду очень скучать".

Со Светланой Альшановой
Со Светланой Альшановой

Фото: пресс-служба "Университета"; Дмитрий Марочкин; личный архив Ксении Обуховской

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»