Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал"

17 июня 2022

Рулевой "Кубани" Никита Голуб, полноценно возглавивший команду уже по ходу чемпионата-2021/22, специально для БЦ подытожил выступление подопечных.

О переходе главного тренера майкопского АГУ-"Адыиф" Никиты Голуба в "Кубань", где он стал одним из двух предводителей наряду с Евгением Кашкаровым, объявили ещё около года назад. А в конце октября, после вылета из Европейской лиги, руководство краснодарского клуба доверило команду Голубу, а Кашкаров стал его помощником.

Кубанская рокировка. Теперь официально. Никита Голуб — главный тренер, Евгений Кашкаров — его помощник

В этом чемпионате "Кубань" пережила разные состояния и завершила его в третий раз подряд на уже привычном шестом месте. Подробно разобрали с Никитой Вадимовичем итоги сезона, застав тренера за домашними делами в посёлке Тульском, что расположен в Майкопском районе по дороге в горы Адыгеи.

Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал", изображение №1

— Начало сезона с неплохими играми против "Ростова" и ЦСКА, а также победой над "Астраханочкой" сменилось долгой неудачной серией с первым успехом за долгое время аж в январе. Что и когда пошло не так?

— Трудно выделить что-то одно, всё в комплексе. После поражений, в том числе в еврокубках, появилась неуверенность. Дома не смогли обыграть "Звезду" и "Астраханочку", что тоже сказалось.

Кардинально не меняли ничего, придерживались начального плана, работали над теми же комбинациями. Старались поднять моральный дух девочек, вернуть уверенность, настраивали их на победы. Добивались этого и разговорами, и небольшой коррекцией тренировочного процесса — прибавили больше игровых аспектов, чтобы наладилось общее настроение на тренировках.

— Знания обывателей о "Соле" заканчивались на Камилле Херрем. При подготовке к играм понимали силу норвежской команды?

— Смотрели несколько их матчей, но трудно оценивать соперника только по видео. Российские команды с "Солой" не играли, поэтому не от чего было оттолкнуться. Помимо Херрем, выделялась и правая полусредняя Кристина Новак, которая свои бомбардирские навыки подтвердила в игре с нами.

В основном проиграли в скорости и мощности. Не было необходимого движения, плохо ходил мяч. Уступили и в защите. Не сказать, что они нас разрывали, но где-то прошёл бросок на опережение, где-то один в один легко обыграли, отсюда и результат. А вот с их жёсткой обороной мы справиться не смогли.

Евролига. Чёрное солнце на Кубани. Российское представительство уменьшилось на единицу

— Долгожданной январской победе над "Звездой" предшествовали два поражения от "Ростова" и ЦСКА с общей разницей "минус 32". Стали ли они дном, от которого команда оттолкнулась?

— Возможно. В моральном плане это было похоже на дно, ниже падать было некуда. Здесь снова сложно сказать о чём-то конкретном, снова совокупность факторов, которые трудно совместить в единую картинку, чтобы получить ответ. Лично я чувствовал полное опустошение, отпускались руки. Вроде работаешь, игроки стараются, разбираем соперника, а ничего не получается. Понятно, что и "Ростов-Дон", и ЦСКА сильнее, но мы не имеем права проигрывать с такой разницей.

Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал", изображение №2

— Это самый негативный момент сезона?

— Да, как и ответная игра четвертьфинала с "Ладой". Матч получился неудачным в первую очередь из-за игры в защите. Ждали, что будет много индивидуальных противостояний, поэтому требовалось играть выше против Вероники Никитиной и Ольги Щербак. Однако в этом компоненте сработали плохо, у "Лады" легко проходили стяжки, тольяттинки прорывались и зарабатывали семиметровые, у нашей защиты не было должной подстраховки. Также не справились и с линейными.

— К концу сезона "Кубань" стала выглядеть заметно лучше. С чем вы это связываете?

— Самым важным на этом отрезке было сохранить свежесть игроков, любая перегрузка в концовке сезона опасна. Разыгралась Виктория Жилинскайте. Просил девочек играть под неё. Своим основным достоинством — дальним броском — мы должны были пользоваться. Она часто брала игру на себя и не подводила. Плюс мы стали играть собраннее и более, скажем так, командно в обороне.

— Ничья с "Лучом". Что это было?

— Думаю, всем понятна причина. После "плюс 15" в первой встрече трудно собраться на ответную игру, тем более в конце сезона. Девочки уже думали о следующих матчах. Не запишу эту ничью список катастроф, так как дала о себе знать моральная расслабленность.

— Чего не хватило для общей победы над "Астраханочкой"?

— Подвела реализация в обоих матчах, много не забросили после выходов один на один. В первой игре плохо сыграли в защите, пропустили 31 мяч — непозволительно много в плей-офф.

Чемпионат России. Астрахань выехала за счёт голов на выезде. Волжанки и "Кубань" закончили без побед

Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал", изображение №3

— Сильно сказались травмы Дианы Голуб и Екатерины Дроздовой?

— Да, состав заметно ослаб. Иногда из-за этих потерь мы даже не могли выстроить полноценный тренировочный процесс.

— Виктория Жилинскайте стала настоящим лидером команды. Благодаря чему случился прогресс?

— По количеству голов могу сказать, что Виктория хорошо справилась с реализацией семиметровых. В защите же она обязана хорошо работать на блоке, через неё не должны забрасывать.

Да, она здорово отыграла, роль капитана исполнила на "отлично", своим примером показала, как надо отдаваться игре, но какой-то волшебной пилюли не было. На мой взгляд, это результат работы, моральной составляющей в виде ответственности за команду, настроя на игры и тренировки.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

— Яна Савинова ярко сыграла на непривычной позиции в центре. Как пришли к использованию её в новой роли?

— В прошлом сезоне Яна уже действовала в розыгрыше, подменяя Анастасию Листопад. Этот сезон мы начали с дефицитом центральных. Когда появились Дроздова и Виолетта Голец, Савинова вернулась на край, но затем Катя получила травму, а Голец не совсем оправдывала ожидания, пришлось Яну вернуть в центр, где та более хладнокровно руководила атаками. Вижу, что ей нравится играть в розыгрыше. Она постоянно придумывает новые взаимодействия, собирает игру команды в единое целое — то, что и требуется от плеймейкера.

— Савинова, Жилинскайте и Гафонова — самые опытные гандболистки "Кубани" — провели на площадке больше тысячи минут. Результат хорошей предсезонки?

— Как я уже говорил, в концовке сезона большое внимание уделяли восстановлению. Определённые нагрузки в тренировочном процессе сокращали, делали всё для подведения команды к играм в максимальных кондициях. Летний сбор, действительно, удался — работали над функциональной и общей выносливостью. Зимой делали упор на силовую и скоростно-силовую подготовку. Но, по моим ощущениям, во второй половине сезона физподготовку где-то упустил, надо было больше работать над выносливостью.

Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал", изображение №4

— Заметно и развитие Анастасии Шавман. Кажется, для дальнейшего роста молодой полусредней необходимо играть чаще, но место занято Жилинскайте…

— Да, она должна играть больше, но для этого надо более эффективно использовать игровое время. У неё огромный потенциал, по ходу этого сезона она показывала и отличные матчи, но были и не самые удачные с большим количеством потерь. Конечно, надо стремиться к лучшему, но от ошибок никто не застрахован, критиковать Настю не буду.

Она обязана показывать лидерские качества, брать больше ответственности и играть чаще. Жилинскайте — большая молодец, но и ей нужна конкуренция. Скорее всего, Настя пропустит июльский сбор из-за восстановления, но к началу сезона она должна быть готова.

— Пару слов о крайних.

— Хотелось больше голов от них. Да, крайний игрок зависим от команды, от удачных стяжек и перемещений. Но всё равно с позиции крайних забросили мало.

— Анжелика Лебедева приходит на место Александры Давиденко, или это обычное усиление?

— Анжелика — яркая гандболистка, но последний сезон получился неоднозначным. Она перспективна и обладает хорошими физическими данными, владеет и дальним броском, разносторонняя. Такие игроки никогда не помешают. По Александре комментариев пока дать не могу.

— Ну и о вратарях…

— Не буду лукавить, хотелось больше помощи от голкиперов. Но не стоит забывать, что несколько последних сезонов Ирина Михайлюта не имела постоянной игровой практики, не участвовала в важных матчах, поэтому сложно давать оценку.

Приход Елены Уткиной добавит конкуренции, они должны будут друг друга дополнять. В сезоне были матчи, когда Ира в нужный момент отбивала, но не всегда команда побеждает, когда вратарь отражает 30% бросков, главное — выручать в нужный момент.

Итоги сезона. "Кубань". Никита Голуб: "У Трефилова много своих забот, он больше подсказывал", изображение №5

— 13 потерь в среднем за матч — худший показатель среди команд группы "А". Обращали на это внимание по ходу сезона?

— Постоянно, потому что потерянные мячи потом оказываются в наших воротах. В основном ошибки были на приёме и передачах, остальные — пробежки и фолы в нападении. На тренировках старались моделировать игровые ситуации, проводили двусторонки, работали на зонах, уделяли внимание контратакам. Подготовка должна вестись комплексно, выделять компоненты и работать над каждым отдельно не хватит времени.

— "Кубань" — самая недисциплинированная команда чемпионата. Это проблема?

— Ха, ну пускай будет так. Да, есть и глупые удаления, но если девочки удаляются из-за того, что защищают ворота, винить их не в чем. Конечно, надо действовать чище, но это индивидуальный игровой навык.

— Почему уходит София Пензева?

— Она не получала много игрового времени. Наверное, поэтому приняла решение покинуть "Кубань".

— Алина Морозова в интервью БЦ сказала, что они с Юлианой Скнарь переходят в "Кубань" к своему первому тренеру Никите Голубу, но рады поработать с Евгением Трефиловым. Не обидны такие слова?

Алина Морозова: "Я всегда мечтала, чтобы к моему воспитанию приложил руку легендарный Трефилов"

— Ну почему же должно быть обидно? Если они так говорят, то пусть и будет так.

— А отчего они вообще так говорят? Какова роль Евгения Васильевича в тренировочном процессе?

— В последнее время он не принимал активного участия, больше подсказывал, давал наставления. У него много своих забот, недавно вот Евгений Васильевич стал руководителем Федерации гандбола Краснодарского края: не всегда получается даже просто прийти на тренировки.

— Как вам формат чемпионата с разделением на две шестёрки?

— Практической пользы не увидел. Команды топ-6 не получили широких возможностей использовать молодёжь, потому что все игры очень ответственные. А в матчах с коллективами второй шестёрки можно обкатывать молодых игроков, зная: если что-то пойдёт не так, то успеешь выпустить опытных, и они исправят ситуацию.

— Чем-то удивил первый сезон в большом клубе?

— В целом он прошёл так, как и ожидалось.

— И в заключение оцените, пожалуйста, свою работу в сезоне-2021/22.

— Я считаю, что не очень хорошо, можно было лучше.

Фото: пресс-служба "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»