Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе"

27 мая 2022

В субботу, 28 мая, в столице Португалии Лиссабоне стартует решающий этап второго по значимости мужского еврокубка. В первый день по традиции — два полуфинала.

В 17.00 (мск) на площадке Altice Arena появятся победитель предыдущего розыгрыша немецкий "Магдебург" и главная сенсация этого сезона хорватский "Нексе". Следом за ними путёвку в финал разыграют хозяева — "Бенфика" — и польская "Висла".

Так же, как и женская Европейская лига, обладательницы золота которой определились две недели назад, мужской еврокубок претерпевал изменения. До 1993 года это был Кубок ЕГФ, а вот объединение с Кубком обладателей кубков произошло раньше женского на четыре года — в 2012 году. В том же сезоне появился и "финал четырёх".

Из 39 розыгрышей с 1982 года команды из Германии не выиграли турнир лишь 14 раз, в финал представители бундеслиги не пробивались всего 12 раз. В XXI веке немцы не побеждали дважды — в сезоне-2002/03 "Барселона" в финале обыграла астраханское "Динамо" (35:23 и 33:26), а в сезоне-2013/14 "Пик" оказался сильнее "Монпелье" — 29:28.

До решающей стадии, как правило, доходят минимум два немецких клуба, исключения — этот сезон с одним "Магдебургом", а ещё в 2014 году Германию представлял лишь "Берлин", в 2016-м — только "Гёппинген". В прошлом же сезоне, как и в 2017 году, до полуфиналов добирались по три команды бундеслиги.

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №1

Самые титулованные участники турнира — "Гёппинген", "Киль" и "Магдебург", побеждавшие по четыре раза. Однако только "Гёппингену" удавалось выстрелить дуплетом, причём делал он это дважды — в 2011 и 2012, а также в 2016 и 2017 годах. "Магдебург" может повторить это достижение, в прошлом году он был сильнейшим.

Сезон-2020/21 стал первым, прошедшим по новой формуле, и с расширенным составом участников. Прежние 4 группы по 4 команды заменили на 24 участников, оставив 4 группы, но расширив их до 6 команд каждую, а также ввели стадию 1/8 финала.

Европейская лига. Вернули свой 2007-й. Спустя 14 лет "Магдебург" снова с европейским трофеем

Магдебург (Германия)

Лучший результат в Евролиге (экс-Кубке ЕГФ): победы в 1999, 2001, 2007 и 2021 годах.

Путь к "финалу четырёх"-2021/22: собиравший победные матчи в начале сезона "Магдебург" впервые не победил в третьем туре Европейской лиги, сыграв вничью с "Логроньо". В остальных 9 играх в группе с "Севехофом", "Нексе", "Горенье" и "Эксом" немецкая команда очков не теряла и стала третьей командой группового этапа по результативности. Неожиданные сложности возникли в 1/8 финала, где исход противостояния со "Спортингом" решил гол на последних секундах. В четвертьфинале с "Нантом" немецкому гранду было уже проще.

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Омар-Инги Магнуссон, Микаэль Дамгорд — по 54, Кай Смитс — 53.

Магдебуржцы завершили прошлый сезон с первым за 14 лет европейским трофеем, а новую кампанию открыли победой в ещё одном международном соревновании — неофициальном клубном чемпионате мира. Не проигрывал же "Магдебург" на старте сезона 27 матчей во всех турнирах!

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №2

"Зелёно-красные" сохраняют успешную поступь — до первого за 21 год чемпионства в Германии и защиты титула в Европейской лиге осталось сделать три шага. Была возможность у "Магдебурга" побороться и за третий трофей в сезоне, но в финале Кубка Германии "Киль" шансов сопернику не оставил.

Правый полусредний Омар-Инги Магнуссон — второй бомбардир бундеслиги и один из лучших снайперов Европейской лиги. В еврокубке исландец делит звание лучшего в своей команде с коллегой по амплуа голландцем Каем Смитсом.

Поддерживает бомбардирские подвиги и левый фланг с крайним Лукасом Мертенсом и полусредним Микаэлем Дамгордом. В линии конкурируют два Магнуса — Йенсен и Гуллеруд. В воротах по обыкновению надёжны Янник Греен и Майк Йенсен.

Дорогой Олафура Стефанссона. Омар-Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас

Семейный бизнес. Кай Смитс и Люк Стейнс — лидеры сенсационных голландцев со схожими судьбами

"Магдебург" на фоне соперников выглядит настоящим Голиафом и безусловным фаворитом. Если в воскресенье кубок поднимет не Кристиан О'Салливан, то это станет главной сенсацией евросезона.

Нексе (Хорватия)

Лучший результат в Евролиге (экс-Кубке ЕГФ): полуфинал в сезоне-2021/22

Путь к "финалу четырёх"-2021/22: "Нексе" прошёл всю дорогу Европейской лиги, стартовав с первого квалификационного раунда, в котором дважды обыграл "Тарнув". Во втором раунде совершил камбэк, отыграв пять мячей у "Бьеррингбро". Групповой этап начал с сенсационной гостевой победы над "Эксом", а завершил тремя поражениями, но пробрался в плей-офф с 3-го места.

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №3

В 1/8 финала командам из группы "С" повезло, они выходили на представителей секстета "D", в котором из представителей топ-лиг был только "Ним". "Еурофарм Пелистер" был пройден без приключений, а в четвертьфинале хорватская команда преподнесла пока главную сенсацию, оставив за бортом "Гудме".

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Халил Яганяц — 97, Фахрудин Мелич — 70, Предраг Веин — 49.

Хорватская команда добралась до полуфинала евротурнира впервые за 21 год. Причём сделал это не гегемон (21 победа в чемпионате подряд!) — "Загреб", а вечно второй "Нексе" из городка Нашице на 10 тысяч жителей.

Место сразу за чемпионом "Нексе" не отдаёт с 2009 года. В этом сезоне "Загреб" близок к очередному золоту, теперь окрашенному в скандальные тона. В финале национального Кубка "Нексе" уже успел проиграть столичной команде.

В сезоне-2017/18 хорватская команда не смогла пробиться в полуфинал Кубка ЕГФ, растеряв преимущество в 8 мячей после первой игры с "Берлином". В этом же году "Нексе" установил свой европейский рекорд, поэтому само участие в "финале четырёх" станет праздником как для игроков, так и для болельщиков.

Левый полусредний Халил Яганяц, заскочивший на родину в годичную аренду до повышения сначала в "Райн Лёвен", а затем и в "Кельце", разрывает Европейскую лигу, являясь лучшим бомбардиром розыгрыша. Помогать Халилу тащить андердога к титулу будут его напарник по левому флангу атаки крайний Марин Елинич, 37-летний правый крайний Фахрудин Мелич и правый полусредний Предраг Веин.

В линии игровое время делят опытный Марио Томич и молодой Джанфранко Прибетич, руководит атаками Дориан Маркушич. Голкипер сборной Хорватии Морено Цар вне игры с декабря, его неплохо подменяют Михайло Радованович и 19-летний Доминик Кузманович.

Европейская лига. Болельщики хорватского "Нексе" эффектно встретили свою команду на родине после исторического выхода в полуфинал (ВИДЕО)

Бенфика (Португалия)

Лучший результат в Евролиге (экс-Кубке ЕГФ): полуфинал в сезоне-2021/22

Путь к "финалу четырёх"-2021/22: хозяева также начали с первого раунда квалификации, где без проблем отцепили от дальнейшей борьбы "Кринс-Люцерн". Во втором раунде преподнесли первую сенсацию розыгрыша, пройдя "Райн Лёвен". Стартовав с трёх побед в группе с "Гудме", "Лемго", "Нантом", "Чеховскими медведями" и "Коксом", "Бенфика" заняла высокое второе место, уступив датскому клубу лишь по личным встречам. "Лемго" был обыгран дважды, в играх с "Нантом" португальская команда набрала 3 очка. В 1/8 финала "Бенфика" отыгралась с "минус 4" после первого матча с "Тулузой", а в четвертьфинале встретилась с другой сенсацией, также прошедшей французского фаворита — "Горенье". Всё было решено ещё в первом матче — 36:29.

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №4

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Петар Джорджич — 90, Оле Рамель — 72, Лазар Кукич — 60.

Португальские команды на решающих стадиях еврокубков не новость. В 1994 году "Брага" даже добралась до финала Лиги чемпионов. Однако в XXI веке до полуфинала одного из главных еврокубков доходил лишь "Порту" — в сезоне-2018/19 "драконы" стали третьими в Европейской лиге. В истории "Бенфики" — четыре попадания в топ-4, все они случились в Кубке вызова (третий по значимости еврокубок).

В этом сезоне португальская супертройка, как обычно, зарубается между собой в чемпионате. И как обычно, побеждает "Порту". "Бенфика" вообще последний раз была на вершине в 2008 году. Вот и в недавнем матче "орлы" проиграли фавориту и пропустили "Порту" на первое место, открыв дорогу к очередному чемпионству, а сами теперь вряд ли останутся даже вторыми.

"Бенфика" — самая интернациональная команда "фантастической четверки" Евролиги. Лидер и второй бомбардир турнира — сербский левый полусредний Петар Джорджич. Помогают ему ещё один серб — разыгрывающий Лазар Кукич, а также немецкий правый крайний Оле Рамель. На другом фланге всё ещё в порядке 40-летний швед Юнас Челльман, образовавший связку с румыном Демисом Григорашем.

В линии у "Бенфики" игроков не на один состав, поэтому Чема Родригес однажды попробовал сыграть даже в три линейных. Основной — бразилец Рожерио Мораес, самый колоритный — Пауло Морено из Кабо-Верде. В воротах — голкипер сборной Португалии Густаво Капдевиль, подменяет его Сергей Эрнандес.

"Наверное, во мне течёт казачья кровь". Уроженец России, выступающий за сборную Испании

Висла (Польша)

Лучший результат в Евролиге (экс-Кубке ЕГФ): полуфинал в сезонах-2020/21 и 2021/22

Путь к "финалу четырёх"-2021/22: после победы в стартовом матче второго квалификационного раунда над "Констанцей" — 25:14, в гостях "Висла" уступила "минус 6". Единственная потеря очков в компании с "Берлином", "Тулузой", "Бидасоа", "Татраном" и "Винтертуром" случилась в третьем туре — домашнее поражение от "Берлина". Польская команда вышла в плей-офф с первого места, в последнем туре на выезде взяв реванш у "Берлина" с голом Косоротова на последней секунде. В 1/8 финала "Висла" сняла скальп с ещё одного представителя бундеслиги — "Лемго", а в четвертьфинале судьба преподнесла "Висле" подарок в виде "Шаффхаузена".

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №5

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Сергей Марк Косоротов — 63, Михал Дашек — 59, Ловро Михич — 54.

По предварительным раскладам "Висла" выглядит главным соперником "Магдебурга", однако как на польском коллективе скажется недавнее поражение в "священной войне" и очередной проигрыш чемпионата— неизвестно.

Польша. Самый яркий матч сезона в Европе: Косоротов и Житников не смогли привести "Вислу" к золоту

По турниру, как и в целом по сезону, команда Хавьера Сабате прошла уверенно, при прочих обстоятельствах она бы выглядела фаворитом в пусть даже и гостевом полуфинале. Но ведь в матче с "Кельце" было затрачено много не только эмоций, но и сил. Не просто же так "Висла" просила перенести "священную войну" на более поздний срок. И теперь возник вопрос: будут ли готовы физически к "финалу четырёх" парни из Плоцка?

Симпатии большинства российских болельщиков будут на стороне "Вислы", ведь Сергей Марк Косоротов — лучший снайпер команды. Причём бомбардирует ворота соперников он и в чемпионате — Сергей пятый в общем списке голеадоров и с отрывом первый в команде (121 гол против 75 у Михаила Дашека и Тина Лучина).

Дмитрий Житников руководит атаками "Вислы", будучи сменщиком 33-летнего испанца, лучшего ассистента чемпионата Польши Нико Миндехии. Правда, в игре с "Кельце" испанец порвал связки и в решающих матчах Евролиги товарищам не помощник.

Конкуренты Косоротова — 22-летний Тин Лучин и 24-летний Золтан Сита. На другом фланге задней линии действует ещё один испанец Давид Фернадес. Левый край делят хорватский бомбардир Ловро Михич и 35-летний Пшемыслав Краевски.

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе", изображение №6

В линии также не обошлось без пиренейца — Абель Сердио, его подменяет 204-сантиметровый хорватский гигант Леон Шушня. Оборону цементирует 38-летний босниец Мирсад Терзич. В воротах опыт в лице Адама Моравского гармонирует с молодостью — 22-летним Кристианом Витковским.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»