Дорогой Олафура Стефанссона. Омар Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас

29 марта 2022

Рассказываем о 25-летнем правом полусреднем сборной Исландии и "Магдебурга", который при не самом высоком росте (186 сантиметров) разрывает все турниры, в которых участвует.

Омар Инги Магнуссон — лучший бомбардир календарного 2021-го, лучший бомбардир бундеслиги-2020/21, лучший бомбардир чемпионата Европы-2022, гандболист и спортсмен года в своей стране, победитель Евролиги и "Super Globe", а также один из авторов невероятной победной серии "Магдебурга" в начале нынешнего сезона. В последнее время дела у исландского правого полусреднего идут очень хорошо. А ведь три недели назад ему исполнилось только 25.

Во время недавнего чемпионата Европы, на котором сборная Исландии остановилась в шаге от полуфинала, мы рассказывали о том, какое место занимает ручной мяч в маленьком островном государстве, а также о гандболисте-футболисте Вигго Кристьянссоне.

"Мечтал выступать за "Ливерпуль". Вигго Кристьянссон — гандболист, профессионально игравший в футбол

Исландская самобытность. Гандбол как национальный вид и способ пережить экономический кризис

Теперь пришло время знакомиться с главным человеком сборной Исландии прямо сейчас. В трех матчах основного этапа ЧЕ-2022 Омар Инги становился лучшим бомбардиром своей команды, дважды достигнув отметки в десять голов (в том числе во встрече с Францией). В поединке за пятую позицию он снова поразил ворота соперника десять раз, но Исландия все равно проиграла Норвегии в овертайме (33:34).

Дорогой Олафура Стефанссона. Омар-Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас, изображение №1

Став лучшим снайпером турнира, Магнуссон не попал в символическую сборную Евро, уступив в ней место датчанину Матиасу Гидселю, которого ранее обошел в списке главных бомбардиров календарного года. 59 голов Магнуссона на одном турнире — третий показатель в истории. Только Сандер Сагосен на Евро-2020 и Кирил Лазаров в 2012-м забрасывали больше — 65 и 61 соответственно. На четвертом месте с 58 голами в этом рейтинге расположился Олафур Стефанссон.

"Новый Стефанссон" — так нарекли Омара Инги, когда его звезда начала зажигаться в 2015 году. Исландец, правый полусредний, при большом желании можно даже найти сходства во внешности... Вот только рост у наследника другой — Омар Инги на десять сантиметров ниже. Однако от сравнений деваться было некуда, и ожидания требовалось оправдывать.

Как и любой спортсмен в подобной ситуации, Магнуссон заявил, что никаким "новым Стефанссоном" он не будет, а хочет прославить свое имя. Начал он этот процесс под руководством… Олафура Стефанссона. На молодежном чемпионате Европы-2016 в Дании сборная Исландии во главе с Олафуром заняла седьмое место, а Омар Инги становился лучшим бомбардиром своей команды в трех матчах из семи, а еще в двух вошел в топ-3. В частности, он восемь раз поразил ворота сборной России в стартовой игре турнира. У соперников лучшими снайперами в том матче оказались Тимофей Масленников, Михаил Виноградов, Алексей Карибов и Арсений Ухваркин, а в сводной таблице первенства россияне заняли последнее, 16-е, место.

Годом ранее Магнуссон стал третьим бомбардиром юниорского чемпионата мира, который проходил в России. Он уступил словенцу Блажу Янцу и соотечественнику Одину Тору Рихардссону. На том турнире исландцы под руководством Эйнара Гудмундссона завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за 3-е место будущих чемпионов Европы испанцев. Лучшим снайпером команды в той встрече стал, конечно же, Магнуссон, поразивший ворота Хоана Ледо восемь раз.

Омар Инги родился в самом крупном городе южной Исландии (если к северной стране можно применить такую градацию) Сельфоссе. Его население составляет чуть больше шести с половиной тысяч жителей. В Сельфоссе также родились Торир Хергейрссон и певица Бьорк.

Титаны игры. Торир Хергейрссон. Маленький человек с большим сердцем, выигравший в гандболе все

В родном городе парень и начал свою карьеру. В 16 лет Омар Инги уже играл за основную команду "Сельфосса", тренером которой был Эйнар Гудмундссон. Выступал коллектив во второй лиге. Перспективного юношу заметили в столичном "Валюре", занявшем четвертое место в кампании-2013/14 в элите. В 2014 году Магнуссон перебрался в Рейкьявик, где провел два следующих сезона. Причем изначально он рассматривался тренерским штабом как игрок молодежной команды, но дебют в высшей лиге не заставил долго ждать.

Первый сезон ушел на адаптацию. Тем не менее в 16 играх Магнуссон оформил 81 гол. Плей-офф из-за травмы он пропустил, а занявший первое место в "регулярке" "Валюр" в полуфинале уступил "Хаукару". На следующий сезон Магнуссон стал основным правым полусредним, но клуб снова вылетел в полуфинале. Зато взял Кубок Исландии.

Перед сезоном-2016/17 Омар Инги перебрался в датский "Орхус", а "Валюр" уже без него впервые за десять лет стал чемпионом страны и дошел до полуфинала Кубка вызова.

— Несмотря на то что Омар Инги молод, он очень умный игрок. У него хорошая бросковая техника. Если вы посмотрите на гандболистов мирового класса, то увидите, что все они немного выше. Магнуссон чуть ниже, но все равно довольно высок. Я уверен, что в будущем он станет игроком основной сборной, — слова партнера по "молодежке" Гудмундура Хельгасона оказались пророческими.

Тогда же Гудмундур рассказал и о характере будущей звезды: "Иногда он берет на себя слишком много ответственности, он чувствует, что должен вести команду за собой, и бросает чересчур часто. Омар Инги настоящий боец и хорошо ощущает себя под давлением. В этих ситуациях он действует даже лучше. Магнуссон — очень спокойный человек с отличным чувством юмора".

Дорогой Олафура Стефанссона. Омар-Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас, изображение №3

В "Орхусе" Омар Инги оказался под крылом более опытных соотечественников Сигвальди Гудьонссона и Роберта Гуннарссона. В первом сезоне правый полусредний не пропустил ни одной игры в чемпионате. Вот только оказалось их всего 26 — "Орхус" финишировал на девятом месте в шаге от попадания в плей-офф. Магнуссон отличился 117 раз, причем сразу стал основным пенальтистом.

В следующем сезоне "Орхус" вскарабкался в плей-офф с восьмой позиции, уступив в пяти последних матчах "регулярки". В шести поединках основного раунда команда набрала лишь одно очко, а результативность Омара Инги снизилась — 94 гола в 32 встречах. Однако контракт с чемпионом страны "Ольборгом" был заключен еще в середине не самого удачного сезона.

Тренером "Ольборга" в то время был Арон Кристьянссон, а партнерами Магнуссона на площадке стали Янус Смарасон и Арнор Атласон. "Я очень рад, что Омар Инги перешел в наш клуб. У него большой талант, и мы хотим помочь ему стать лучше. Я вижу в нем ключевого игрока на ближайшие годы", — не скрывал восторга президент клуба Ян Ларсен.

В первый же сезон с Магнуссоном "Ольборг" вернул потерянный годом ранее чемпионский титул, а также взял Кубок страны. Омар Инги снова классно провел дебютный игровой год, став со 169 голами лучшим бомбардиром команды. Также в 2018 году Магнуссон впервые выступил в еврокубках. В третьем отборочном раунде Кубка ЕГФ "Ольборг" был остановлен "Берлином", зато в дебютном матче на евроарене (против "Винтертура"Омар Инги по привычке забросил больше всех в своей команде — 8 мячей.

Летом 2019-го немецкий "Магдебург" объявил о подписании четырехлетнего контракта с Магнуссоном. Соглашение вступало в силу ровно через год. После успехов в начале века "Магдебург" уступил место на самой верхушке Олимпа немецкого гандбола "Килю", "Фленсбургу", "Райн Левен"... В 2016 году клуб выиграл Кубок Германии, ставший первым трофеем за 14 лет. Тем интереснее звучали слова Магнуссона, что с новой командой он хочет завоевывать титулы.

Дорогой Олафура Стефанссона. Омар-Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас, изображение №4

26 мая 2019 года в полуфинале чемпионата Дании с "Бьеррингбро" Омара Инги жестко встретили два соперника, он упал и болезненно приземлился на затылок. Обследование выявило сотрясение мозга, из-за последствий которого полусредний пропустил семь месяцев и не поехал на Евро-2020.

Восстановившись, Магнуссон принял участие в шести матчах национального первенства в феврале-марте, а затем настала коронапауза. В следующий раз исландец появился на площадке уже в форме "Магдебурга", и случилось это в поединке первого тура бундеслиги с "Бергишем". Третья команда предыдущего розыгрыша чемпионата неожиданно уступила дома, а Магнуссон отличился лишь однажды. Но во втором туре "Магдебург" в столице разгромил "Берлин", Омар Инги забросил четыре мяча, и это стало отправной точкой на пути к статусу топ-игрока.

Магдебуржцы снова завоевали бронзу, а также стали победителями Европейской лиги и чемпионата мира среди клубов. Омар Инги с 274 голами в 38 матчах выиграл снайперскую гонку бундеслиги, став четвертым исландцем, которому покорилось это достижение. Глазурью на торте в конце года стало признание Омара Инги лучшим спортсменом страны.

Двигателем прогресса в карьере можно считать личные причины. В августе 2020 года Омар Инги стал отцом близнецов Астильдура и Якоба. Мама ребятишек — экс-гандболистка "Сельфосса" Харпа Сольвейг.

Омар Инги и Харпа вместе с 15 лет. Магнуссону определенно повезло с любящей супругой. Одна из страниц Харпы в социальных сетях просто завалена фотографиями детей. До их появления большую часть фотопотока занимали совместные снимки с Магнуссоном. А первый кадр в профиле Харпы — фото Омара Инги из 2013 года.

Второй сезон Магнуссона в клубе складывается даже успешнее первого, что происходит в его карьере впервые. 16-матчевая победная серия в начале бундеслиги позволяет "Магдебургу" опережать "Киль" на четыре очка при игре в запасе. На групповом этапе Европейской лиги официально лучший клуб мира потерял всего очко, а беспроигрышная цепочка во всех турнирах составила 28 матчей. В гонке снайперов чемпионата Германии Магнуссон идет третьим, уступая три мяча Хансу Линдбергу и два — Бьярки Элиссону.

Одним из лидеров "золотого" Магдебурга в начале XXI века был Олафур Стефанссон. В зеленой футболке он провел 164 матча, в которых отличился 897 раз. За пять лет Олафур взял с клубом Кубок чемпионов, два Кубка кубков и немецкое чемпионство. Если "Магдебург" удержит преимущество в бундеслиге, Омару Инги за два сезона покорится половина достижений предшественника. А скоро Магнуссон с большой долей вероятности проведет полноценный сезон в главном евротурнире. В 2019 году в составе "Ольборга" в четырех матчах Лиги чемпионов он отличился восемь раз.

Повторить достижения Стефанссона в сборной будет сложнее. Олафур приложил руку к обеим исландским медалям крупных турниров — серебру ОИ-2008 и бронзе ЧЕ-2010. Также он четырежды признавался лучшим спортсменом страны. Судя по стремительно развивающейся карьере, Омар Инги находится где-то на полпути к тому, чтобы следующего перспективного исландца-левшу нарекли "новым Магнуссоном".

Фото: mdr.de, sportschau.de, sport1.de, hsi.is, handball-world.news, ruv.is, dr.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»