С Надеждой. "Мазилка есть?" Размышления о гандбольной липучке

15 мая 2022

3-кратная чемпионка мира и постоянный автор БЦ Надежда Муравьёва продолжает удивлять читателей неординарными сюжетами. На сей раз вашему вниманию — рассказ про липучку.

Липкий вопрос. "Это будет совсем другой гандбол", или Что стоит за возможным отказом от мастики

…Мы настолько привыкаем ко многим вещам в обиходе, что порой кажется, будто они были с нами всегда. Телефон в кармане, молния на одежде, доступ в интернет, беспроводные инструменты, даже заказ и доставка товаров на дом. И в гандболе есть вещи, без которых раньше обходились, а сегодня уже кажется, что без них не играли никогда. Расспросила о появлении и роли липучки в истории гандбола у представителей разных поколений, поразмышляв и о том, есть ли у неё будущее.

С Надеждой. "Мазилка есть?" Размышления о гандбольной липучке, изображение №1

Алексей Алексеев, главный тренер сборной России на Олимпийских играх в Токио:

— Первое, что вспоминается: Виктор Михайлович Зязин привёз средство для смоления лыж. В пластиковых банках, густое очень. Просто взять и размазать по пальцам его не получалось, грели перед тренировкой на батареях, чтобы появилась хоть какая-то тягучесть у этой массы. Применяли её в основном на играх. Но в чём беда: если замерзала, пользоваться ей не получалось. Или, бывало, оставалась на руках, а потом вместе с передачей мяча отлетала кожа с подушечек пальцев. Приспособили потом более похожий на сегодняшнюю липучку садовый вар для обработки стволов деревьев. А так ведь не было ничего…

Неизвестный Алексеев. Играл в Катаре, работал на ТВ с Соловьевым и Парфеновым, воспитывает четырех детей

А за границей с липучкой играли, и при выездах приходилось привыкать к налепленному мячу. Но на технику это не сильно влияло. Не могу сказать, что появление у нас липучки изменило игру. Были гандболисты, которые подкрутки и даже броски из-за спины по воротам исполняли, как Махорин или Чернышёв. Уверен, они скажут: легко обходились без всяких ухищрений.

Евгений Васильевич (Чернышёв — БЦ) в одной ладони три мяча держит, зачем ему липучка? Помогает она тем, у кого кисть небольшого размера. Тут сразу и ощущение от контакта другое, появляются точность и цепкость, конечно. Из поездок заграничных мы привозили липучку: принимающие команды всегда дарили нам банку или две. Но самое дорогое как раз не она, а средство, которое её счищает с рук. Вот его у нас точно не было.

В атаке Евгений Чернышёв
В атаке Евгений Чернышёв

В Кунцево в 1982 году Борис Залманович Акбашев приезжал с исландцами, после игр покрытие уайт-спиритом оттирали. Мы зайти в зал потом не могли, аж глаза резало, дышать невозможно... Конечно, такая особенность нашего вида спорта накладывает отпечаток и на аренды залов, и на конечное разрешение липучкой пользоваться. В этом плане я позитивно отношусь к перспективе появления априори липкого мяча, с которым мы откажемся от применения химии. Все в равных условиях будут, доступность игровых площадок для гандболистов увеличится.

Таня Логвин, главный тренер "Неккарзульма" (Германия):

— В 12 лет, когда я начала играть в гандбол, вообще не знала о существовании липучки. Мои первые тренеры обучали меня технике удержания мяча в руке, очень много внимания уделялось этому на тренировках. Когда же приходилось участвовать в соревнованиях "Стремительный мяч" на открытых площадках с асфальтированным или бетонным покрытием, то этот самый мяч покрывался пылью и мелкой крошкой. Этот момент решался естественно. Смочил слюной пальцы — играешь. И ведь это был не только твой плевок, другие игроки на площадке также использовали этот метод. Никто не заморачивался по этому поводу, потому что это был тогда самый распространённый способ уменьшить скольжение мяча.

А с липучкой я познакомилась уже в 1990 году, когда начала играть за запорожский "Мотор". Мне было тогда 16 лет, и случился мой первый выезд на чемпионат СССР с командой высшей лиги. Помню даже зелёный цвет баночки с липучкой. Сама она была похожа на засахарившийся комками мёд. Такая мастика доставляла неприятные ощущения мне лично, хотя взрослые игроки использовали её довольно часто и обильно.

Мои навыки позволяли в течение карьеры пользоваться подобным средством минимально. Мне было достаточно один раз в начале игры взять каплю на пальцы, этого хватало на весь матч. Размеры кисти тоже имеют большое значение. С появлением липучки получили возможность совершенствоваться как раз те, у кого кисть невелика. Перед матчами Лиги чемпионов против скандинавских команд мы за неделю до игры начинали использовать средство в два раза чаще обычного. Первые минуты матча могли быть скомканы от непривычно обильного для нас использования гандбольного снадобья скандинавами. Учитывали и такие моменты, ведь в спорте не бывает мелочей.

Таня Логвин
Таня Логвин

Правильнее всё же не сводить развитие техники только к возможности работы с мастикой. Ни во дворе, ни на снегу с липучкой не поиграешь. В Германии, например, использовать её разрешено только с 16 лет. К появлению липкого мяча, который разрабатывается сейчас, я отношусь нейтрально. В прошлом году фирма Molten предоставила на тестирование всем командам бундеслиги мячи без липучки по новой технологии, но это позитивного результата не принесло, поэтому производство мячей пока отложено. Нужны доработки. После первого тестирования сразу же стало ясно, что появляющаяся на ладонях в течение тренировки влага не позволяет удерживать мяч, так как он выскальзывает. Ждём…

Таня Логвин: "Хорошие девочки в гандбол не играют. Чтобы выживать, нужно быть стервой"

Юрий Климов, олимпийский чемпион-1976:

— На мой век в гандболе выпала ещё игра 11:11 в 60-е годы. Играли до поздней осени, так что на открытых площадках заставали и дождь, и снег. Мяч на руку клали, это не то привычное понимание техники удержания, которое существует сейчас. Но помню, как в аптеке ребята находили мазилку, её использовали из-за вязкости как липучку. И называют-то все её по-разному. Мы так и говорили: "Мазилка есть?" Скандинавы первые сделали рывок в игре с липучкой, лепили мяч так, что он и от руки не отлипал, и из зоны не выкатывался. Я бы не сказал, что на характер игры или результат матчей это влияло. Мы как-то быстро привыкали к такой особенности и играли с датчанами и шведами безбоязненно.

Юрий Климов. По взлетной полосе с портфелем

Юрий Климов: "Евтушенко и Анпилогов — оба сказочники хоть куда"

Юрий Климов: "Одна защита и один вариант в атаке — ну куда это годится?"

Те, кто приходил уже в игру семь на семь из "большого гандбола", мяч клали на ладонь, а не пальцами захватывали, но как-то умудрялись всё же и подкрутки делать, и сложные вращения придавать при передачах. Виктор Кобзарь в этом сильно отличался. Учились у него. Джемал Церцвадзе (разыгрывающий и полусредний, двукратный чемпион СССР 1962 и 1964 гг., участник чемпионатов мира 1964, 1967, 1970 гг. — БЦ) мяч в руке как теннисный держал.

Он вообще любимцем публики был. Отвернётся от ворот и из-за спины мяч бросает. Трибуны гудели при его появлении на площадке: "Джемал, цирк давай, цирк давай!" Липучка помогала тем, у кого кисть небольшая, а таким, как Джемал, она и не нужна была. Ну а Чернышёв уникум. Как из «нескладного» такого парня он лучшим линейным мира стал? А вот так, что много внимания раньше технике уделялось и взаимодействиям, защитных схем было множество, и каждый тренер обязан был иметь несколько вариантов игры в защите в своём арсенале. Не вижу этого сейчас.

Гандбол более примитивным стал, к моему сожалению. Что схемы, что исполнение: всё универсально, школы гандбольные уже одну от другой сложно отличить…

…Сегодня наравне с усовершенствованием самой липучки в обиход входят и средства, позволяющие её очистить с мяча, рук, игровой формы и площадки, а на российских просторах есть те, кто решил пойти по пути создания формулы, в которой будет учтено лёгкое избавление ото всех негативных последствий применения мастики. В плане импортозамещения, актуального сейчас, особенно важно, что в 2020 году первая в России стартап-студия "ТехноСпарк" создала компанию "Гандбольные технологии". В 2022 году на рынок вышла мастика "Липа". Её сразу протестировали в гандбольных клубах. "В России на сегодня липучку для гандбола больше никто не производит. При этом мастика "Гандбольных технологий" не уступает импортной: мы проанализировали западные аналоги и выяснили, что наша "Липа" такая же стойкая, липкая, но легко смывается не только при помощи специального средства, но и водой",— рассказал Сергей Ермилов, генеральный директор SportTech — кластера спортивных стартапов "ТехноСпарка". Стоит отметить, что все компоненты мастики "Гандбольные технологии" натуральные и российского производства. То есть она не разводит грязь на площадке и не вредит здоровью спортсменов.

С Надеждой. "Мазилка есть?" Размышления о гандбольной липучке, изображение №4

Отказаться или развивать, запрещать в детстве или давать детям на первых же порах, должна ли она быть разной для разных возрастов гандболистов, как и гандбольный мяч? Давайте пообсуждаем. Явно это не последний текст о липучке в БЦ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»