Юрий Шевцов: "Наш долг — дать игрокам возможность заниматься любимым видом спорта и развиваться"

28 апреля 2022

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов на минувшей неделе побывал в Москве, посетив Olimpbet Кубок дружбы.

Также он принял участие в переговорах, завершившихся подписанием соглашения о сотрудничестве между гандбольными федерациями России и Беларуси. По возвращении в Минск Юрий Анатольевич ответил на вопросы БЦ.

Юрий Шевцов: "Наш долг — дать игрокам возможность заниматься любимым видом спорта и развиваться", изображение №1

— Как оцениваете визит в российскую столицу?

— Поездка получилась удачной. Главы двух федераций Сергей Шишкарёв и Владимир Коноплёв заключили договор, так что взаимопонимание есть. Но о конкретном воплощении планов пока говорить рано. Создана рабочая группа, которая этим занимается. Я же пока не могу сказать о каких-либо датах спаррингов.

— Как вам Кубок дружбы и его организация?

— Увидел желание продолжать развивать гандбол с учетом сложившихся условий, и это позитивный признак. На турнире присутствовали главы федераций России и Беларуси, что лишь подчеркивает его значимость. Открытие посетил также министр спорта России Олег Матыцин. А я, в свою очередь, побывал на тренировке китайских гандболисток, которая также оставила приятное впечатление.

Olimpbet Кубок дружбы. Улыбки, гандбольный язык, объединяющий народы, праздник и хорошее настроение

— На трибуне вы сидели с главным тренером сборной России Велимиром Петковичем. Давно знакомы?

— Конечно, много лет противостояли друг другу в бундеслиге. Но соперничество не помешало нам остаться друзьями.

С Велимиром Петковичем
С Велимиром Петковичем

— Совместная лига России и Беларуси — хорошая идея?

— Она даст толчок развитию гандбола в обеих странах. В условиях отстранения команд от официальных международных соревнований это возможность стать сильнее и развиваться.

"Думаю, с осени будет организация совместной гандбольной лиги". Главы ФГР и БФГ подписали соглашение о сотрудничестве

— Как вы вообще восприняли отстранение?

— Я всегда говорил, что спорт вне политики. К сожалению, с каждым годом эта фраза всё больше теряет смысл. Но мы взрослые дяди, и когда смотрю игрокам в глаза, вижу вопрос: а что же дальше? Наш долг — дать им возможность продолжать заниматься любимым видом спорта и развиваться. Работаем в этом направлении и чувствуем ответственность.

— Что в нынешней ситуации мотивирует вас оставаться у руля сборной?

— Всё может быстро поменяться. Неизвестно, что случится через два, три или четыре месяца, как будут развиваться события. Надо не стоять на месте, а продолжать работать.

— В штабе команды Беларуси произошли изменения — вашим ассистентом стал Дмитрий Никуленков, а с вратарями будет работать Иван Санько. Это инициатива руководства федерации?

— Да.

Юрий Шевцов: "Наш долг — дать игрокам возможность заниматься любимым видом спорта и развиваться", изображение №3

— После 17-го места на чемпионате Европы Коноплёв говорил, что вы подали заявление об отставке. Как ему удалось уговорить вас остаться?

— Этот вопрос лучше задайте самому Владимиру Николаевичу. Что касается результата на Евро, то на эту тему можно говорить долго. Скажу так: нельзя судить об уровне команды по одному матчу с Польшей. Тем более сейчас мы уже много знаем о коронавирусе и понимаем: если у человека поднялась температура, значит, болезнь находилась в его организме уже несколько дней. Мы же потеряли одного гандболиста до важного матча и еще троих — после него.

ЧЕ-2022. Владимир Коноплёв: "По завершении выступления подошел Шевцов и сказал: заявление написано, держите. Но пусть утихнут эмоции"

А у нас не сборная Германии, способная привезти сильных 16 игроков из второго состава. Для Беларуси отсутствие одного-двух человек уже болезненно, а четверых — тем более. За два ковидных года рухнула прежняя система, и у молодежи не было возможности противостоять сильным соперникам. Ведь все понимают, что сложно набраться серьезного опыта, играя в чемпионате Беларуси. Между 20-летним игроком из Европы и его белорусским ровесником сейчас большая разница.

— А хоть что-то позитивное в Евро было?

— Подготовка к турниру получилась хорошей. Но результат… Это не наше место.

— А Никита Вайлупов не так давно сказал, что наш гандбол устарел и 17-я позиция — заслуженный результат. Как прокомментируете его слова?

— Никита — своеобразный человек. В последнее время я с ним не общался. Надо поговорить и спросить, что он имел в виду. Что касается нашего уровня, то вспоминается матч со сборной Германии, в котором мы превзошли соперника в первом тайме… Правда, после перерыва стали ошибаться и в итоге уступили.

— Кстати, как относитесь к попыткам Вайлупова тренировать женское "Берестье"?

— Ох… Давайте оставим этот вопрос без ответа.

"На топ-турнирах не волновался так, как перед игрой "Берестья". Никита Вайлупов начал тренерскую карьеру

Никита Вайлупов
Никита Вайлупов

— Ваши ближайшие планы?

— Вот сейчас заканчиваю разговор с вами — и сразу же еду в Ошмяны. Там в эти дни проходит юношеский турнир на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. Среди участников, кстати, не только белорусские команды, но и российские. Работы сейчас хватает — надо заниматься развитием гандбола в нашей стране…

Фото: пресс-службы ФГР, БФГ; eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»