Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской

11 апреля 2022

Главный матч Кубка России затмил не только три предшествовавшие ему игры, но и, пожалуй, всё, что было в сезоне до этого.

…Помните субботний ветер? В воскресенье его из Краснодара, извините за каламбур, будто сдуло. Настоящая южная весна тоже решила посетить "финал четырех" и дала повод краснодарским коммунальщикам начать окрашивать скамейки на улице Красной в самый тёплый из выходных года.

Кубок России. "Сначала потянуться, а потом фотографироваться": чем удивил ветреный Краснодар

Центральная улица города для обычного выходного променада закрыта – ещё одно эпидемиологическое ограничение. Не видно и очередей на входе в "Галерею" – торгово-развлекательный центр покинули не только брендовые бутики, но и молодёжь, для которой ТРЦ был местом притяжения.

Но с такой погодой о всех этих материальных лишениях быстро забываешь. Чтобы не быть голословным, вот вам фотодоказательства того, что в Краснодаре в воскресенье было очень хорошо.

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской, изображение №1

В "Олимпе", который встречал гостей табличкой со словами из песни "билетов нет", градусника не наблюдалось. Но и без него можно догадаться, как там было жарко. Причём уже в матче за 3-е место, пусть там острой борьбы и не получилось. Успешный для "Кубани" стартовый отрезок приободрил трибуны, которые не были заполнены до разрешённого отказа – финал привлёк больше зрителей, нежели игра хозяек за бронзовые медали.

Зато на трибунах была замечена Наталья Винюкова. Уточнить, по агентским ли делам, просто ли посмотреть – не удалось. Но факт – Наталья выступала за три из четырёх команд, представленных в Краснодаре: не играла воспитанница майкопского гандбола только за ЦСКА.

Красные зоны Натальи Винюковой. Суд в Румынии, игры в Польше, клиенты во Франции, фитнес в сети

Уже в первом тайме матча "Кубань" – "Звезда" в полной мере проявилась необходимость присутствия сразу двух технических делегатов: Стелла Вартанян проводила успокоительные мероприятия с Никитой Голубом, а Олег Тарасиков – с Алексеем Гумяновым. Одному инспектору пришлось бы разорваться, пусть во втором тайме активное недовольство по большей части выражал только наставник "Кубани".

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской, изображение №2

Вообще ничто так не объединяет команду и болельщиков, как спорные решения арбитров. С самого начала сёстры Герасимовы подвергались обструкции трибун чуть ли не каждые пять минут. Но когда "Кубань" пропустила от "Звезды", игравшей вчетвером, сполна от трибун досталось и своей команде. Редкое единение всего зала случилось в момент промаха Виолетты Голец по пустым воротам, тогда охнули и свои, и ростово-подмосковные чужие. А краснодарская скамейка дружно взялась за головы.

Местные болельщики остались явно разочарованы результатом матча за 3-е место, а гандболистки "Звезды" бронзовому успеху радовались от души. Поэтому тем, кто считает, что нет необходимости в проведении "бронзового" кубкового матча, стоит посмотреть на реакцию "звёздочек".

Важное наблюдение: во втором матче в Краснодаре Алексей Гумянов всё-таки вернулся к своему привычному положению на бровке. Главный тренер "Звезды" смог протиснуться в узкий проход между сиденьями запасных и трибуной и руководил действиями команды из-за спин подопечных. На послематчевой пресс-конференции специалист отметил, что ещё в бытность игрока находил не слишком красивым хождение тренера перед запасными.

Нельзя не отметить и еще одну фразу Алексея Николаевича на пресс-конференции. В игре с ЦСКА, по его словам, "Звезда" "поберегла коней". Думайте, как говорится, сами и решайте тоже сами.

Атмосфера перед финалом оставляла впечатление неполноценности – Томаш Главаты на разминке отсутствовал, а заряды шли только от ростовских болельщиков. Уголок с армейскими штандартами пустовал, зато, когда фаны ЦСКА подтянулись за несколько минут до стартового свистка, они так громко заявили о себе, что диктору даже пришлось выдержать паузу. Ростовский сектор также ждало пополнение – на финал в Краснодар прибыл маскот Викки.

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской, изображение №3

По ТВ-картинке снова могло показаться, что трибуны "Олимпа" недостаточно заполнены, но во второй день большинство болельщиков также разместились на стороне, откуда велась трансляция. Вообще на этой трибуне заняты были все ряды, за исключением ложи прессы – корреспондент БЦ отвечал за пишущую братию в одиночку, делясь впечатлениями с коллегами в корпоративном чате.

На трибунах же собрался весь цвет южного российского гандбола. Из тех, кого удалось увидеть лично — Константин Игропуло и целая делегация "Виктора", Яна Ускова, Мария Хакунова, Виктория Польшикова, Наталья Тормозова плюс "Донские Казаки" в более полном составе, чем днём ранее.

И вот – стартовый свисток. Что дальше? Слов описать увиденное, услышанное и прочувствованное не хватит. Это было круто, классно, невообразимо. Образец финала для палаты мер и весов.

Болельщики создали атмосферу, а команды поддержали их старания, показав впечатляющую игру. Впрочем, об этом уже красочно написала Мария Болотько.

Шикарный финал Кубка России: Москва прервала гегемонию Ростова. Трофей – впервые у ЦСКА!

Несколько лет назад автор этих строк был в "Олимпе" на концерте белорусского исполнителя Макса Коржа, некоторые из выступлений которого способны вызвать землетрясения. Так вот – громкость финала нисколько не уступала концертной. Вот только во время выступления артист делает паузы, дабы дать отдохнуть и себе, и ушам публики. Фанатов же было много, и об отдыхе они явно не думали.

Каждый гол ростовчанок встречался рекордными децибелами – болельщиков в желто-чёрном не на фанатской трибуне стало ещё больше, чем днём ранее. Когда же Юлия Манагарова во втором тайме выловила мяч после паса Анны Вяхиревой и сравняла счёт, стены "Олимпа" вздрогнули, будто взорвалась бомба.

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской, изображение №4

Но это было пиком напряжения, который случился за десять минут до конца. Будь против "Ростова" любой другой соперник, моральных и физических усилий этой бесстрашной и неутомимой шестерке полевых, проведших на площадке более 50 минут, хватило бы для победы. А ведь финальный матч стал для них продолжением марафона, начавшегося 24 часами ранее!

Последнюю атаку скамейка ЦСКА встретила стоя, в праздновании самой активной была Драгана Цвиич. Такое ощущение, что поток энергии у неё не заканчивается. Кричать после каждого успешного действия, поддержать речёвку фанатов, обернуться в сербский флаг, пообнимать всех партнёрш, потанцевать с Еленой Михайличенко и перед интервью по-русски назвать корреспондента братом – это всё Драгана.

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" – финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской, изображение №5

Фанаты ЦСКА ещё долго скандировали кричалки, а перед финальным свитском вернули себе самое знаменитое: "ЦСКА всегда будет первым", которое в начале игры использовали болельщики "Ростова", заменив в речёвке название команды.

Нельзя не отметить ещё одну деталь. В полуфинале олимпийская чемпионка Виктория Калинина помогла девочке, отвечавшей за сухость площадки, убрать следы пота и "липы", лично протерев необходимое место. А уже сегодня Юлия Манагарова не оставила воспитанниц кубанского гандбола без внимания, каждый раз при их появлении на площадки с тряпкой приободряя похлопыванием по плечу. Кстати, неоднократно говорилось о том, каким профессионалом является лучший игрок прошлого года по версии БЦ. Догадайтесь, чем занималась Юля, пока шла церемония награждения? Тянулась, стоя в серебряном строю!

"Представьте, как она росла в окружении четырех братьев". Юлия Манагарова в рассказах близких

"Финал четырёх" удался, хотя, конечно, всегда можно сделать лучше. Например, направить комментаторов на место событий, дабы они передали хоть частичку той энергии, которую генерирует зал. Впрочем, долой негатив, после такого финала хочется только восхищаться. Всегда бы так! Ну или хотя бы – почаще, ведь для людей, которые пришли "на Вяхиреву и других олимпийских чемпионок" (а таких было достаточно), гандбол останется в памяти как нечто удивительно захватывающее.

ЭКСКЛЮЗИВ! Первое интервью Сары Ристовской на русском языке, чему македонка была несказанно рада:

— Каждая победа приносит много счастья. И чемпионство, и победа в Кубке – нечто особенное. Наша команда очень сильная, мы сегодня это показали. Нам удалось преодолеть трудности последнего времени, все девочки счастливы. Болельщики ЦСКА – лучшие. Я даже не ждала, что их будет так много. Они всегда с нами, хочу сказать им спасибо за поддержку.

Сара Ристовска и Драгана Цвиич
Сара Ристовска и Драгана Цвиич

— Сегодня было громче, чем на дерби "Вардар" – "Металург"?

— Ух, думаю, всё-таки в Северной Македонии громче. Потому что этому дерби уже много лет, там к такой атмосфере привыкли. ЦСКА существует всего три года — у нас всё впереди. Сегодня "Ростов-Дон" играл очень хорошо, спасибо им за соперничество, но это была наша игра!

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон" и ГК "Кубань"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»